Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Трейси »

Botsman,
да я сама не могу точно определиться, чего посмотреть)) Точно хочу Казань, либо из нее, либо с приходом туда, либо большая стоянка в Казани. Коллегу вот осенью отправила в круиз из Москвы, ему очень Ярославль понравился, я фотки посмотрела, мне тоже очень понравилось, с удовольствием бы день стоянки погуляла.
Ну и природу хочу вокруг красивую, чтобы плывешь, а вокруг красивое всё :irinka:
Плюс, сыну уже 11 лет, хорошо бы что-то на маршруте и для него что-то интересное было... Это раньше он безропотно за нами ходил, а теперь "мааам, мне скучноооо, а зачем нам туда иди, а зачем это смотреть" :D но если хороший маршрут и цена, то можно и его не спрашивать)))
из-за сына, соответственно, можем поехать только после 25 мая и до первых чисел сентября. Этот круиз, который сейчас нашла, прямо уже впритык нам по учебе(((
Круиз из Питера или с возвращением сюда муж не хочет, говорит, интереснее же другие города посмотреть, а домой и так долетим, у нас на Россию билеты бесплатные. В Москву вот можно или из Москвы, наоборот куда-то, сыну заодно Столицу покажем....

Аватара пользователя
Botsman
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 19:46
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Botsman »

А "Суврова" на май из Казани не рассматривали? Есть интересный вариант
Казань – Чебоксары – Нижний Новгород – Городец – Ярославль – Кострома – Нижний Новгород – Свияжск – Казань с 27 мая.

"Бунин" с того же числа Казань – Чебоксары – Нижний Новгород – Козьмодемьянск – Свияжск – Тетюши – Самара – Ульяновск – Елабуга – Казань

"Капитан Пушкарев" Казань – Тетюши – Болгар – Чебоксары – Козьмодемьянск – Нижний Новгород – Чкаловск – Кострома – Ярославль – Мышкин – Углич – Ярославль – Нижний Новгород – Казань

А есть еще "Маяковский", "Достоевский".

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21524
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

Трейси, в целом достойный маршрут, Казань как место начала-окончания даст вам возможность ближе к круизу решить - до круиза вы хотите там потусоваться 2-3 дня или после. Посмотрю потом продолжительность стоянок, но в целом в этом маршруте нет проходных и ненужных стоянок, в Костроме можно удариться в религию или в архитектуру, музей сыра на ваше усмотрение, он попсовый слегка, Ярославль и Нижний просто must see. Йошкар-Олу советую посмотреть по отчетам, это очень специфичное место с их новоделами а ля Эуропа, ваше личное отношение может оказаться от "вау!!!" до "ойблинзакройтемнеглаза" На 3-4 часа заехать интересно, но прям наземный маршрут ради этого я бы не усложнял, если только вы не решите совместить с автотрипом.
*** *****

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Трейси »

Botsman писал(а): А "Суврова" на май из Казани не рассматривали? Есть интересный вариант
Казань – Чебоксары – Нижний Новгород – Городец – Ярославль – Кострома – Нижний Новгород – Свияжск – Казань с 27 мая.

"Бунин" с того же числа Казань – Чебоксары – Нижний Новгород – Козьмодемьянск – Свияжск – Тетюши – Самара – Ульяновск – Елабуга – Казань

"Капитан Пушкарев" Казань – Тетюши – Болгар – Чебоксары – Козьмодемьянск – Нижний Новгород – Чкаловск – Кострома – Ярославль – Мышкин – Углич – Ярославль – Нижний Новгород – Казань

А есть еще "Маяковский", "Достоевский".
Спасибо, с утра села все смотреть.
У Суворова только двуярусные каюты, на троих. А поскольку у нас папу второй ярус не выдержит, а сын и с первого то дома умудряется во сне сползти на пол и дальше спать, то занять второй ярус придется мне. А меня что-то эта мысль тоже не очень греет :geek:
Очень понравился Бунин, с 27 мая. Единственное, что там Ярославль не входит в маршрут((( Но во всем остальном, вообще супер, причем супер все. И стоянки, и цена, и время года :good:
Капитан Пушкарев дороговато что-то выходит((

Пока смотрела предложенные варианты, нашла еще два
Тихий Дон
Казань/Свияжск – Чебоксары – Нижний Новгород – Плес/Кострома – Ярославль – Углич – Москва
04.08.2023 – 10.08.2023, 7 дней/6 ночей

Иван Бунин 4* 09.08.2023 9 дней / 8 ночей
Маршрут: Казань - Чебоксары - Нижний Новгород - Кинешма - Тутаев - Ярославль - Кострома - Нижний Новгород - Козьмодемьянск - Казань
Корабль:

Сейчас вот выбираю между этими 2 и Буниным с 27 мая.


Еще вариант в сентябре на Бунине держу в уме, но что-то мне стремно, у сына 5 класс. Новая классная, новые учителя, а я его на неделю сдергиваю из школы. В началке то он отличник был, там классная по определению знала, что он сколько пропустил, столько и нагонит....

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение daland »

i_crust писал(а): ваше личное отношение может оказаться от "вау!!!" до "ойблинзакройтемнеглаза" На 3-4 часа заехать интересно, но прям наземный маршрут ради этого я бы не усложнял, если только вы не решите совместить с автотрипом.
у меня в итоге чтото среднее между указанными пунктами...

вау конечно нет, ибо понятно что невозможно построить гармоничную Европу по указу губернатора

но и ойблин тоже нет, ну чего ругать то наотмашь, всеж это единственное что у нас в стране с нуля сделано за 21 век.
больше такого нет чтоб с нуля Европу построили, ну есть еще Красная Поляна, но там объективно Олимпиада, да и то понятно что реплика Европы.

вот я отчет как раз о ЙошкарОле вчера наковырял
Re: Десятый круиз, или как MSC Lirica превратилась в Sigma Sirius Sochi 20-30.10.2019 (daland)

вот у нас в Рязани например от Кремля одно название хотя явно когдато был, а в ЙошкарОле построили с нуля в 2009 г

что мешало в Рязани построить Кремль на историческом месте в "жирные годы".
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Botsman
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 19:46
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Botsman »

Трейси писал(а): Сейчас вот выбираю между этими 2 и Буниным с 27 мая.

Еще вариант в сентябре на Бунине держу в уме, но что-то мне стремно, у сына 5 класс. Новая классная, новые учителя, а я его на неделю сдергиваю из школы. В началке то он отличник был, там классная по определению знала, что он сколько пропустил, столько и нагонит....
Думаю, надо брать "Бунина" - сезонная скидка сейчас 18%, потом будет 15%, да еще можно получить дополнительную 5% если по быстрому оплатить.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Трейси »

Botsman писал(а):
Трейси писал(а): Сейчас вот выбираю между этими 2 и Буниным с 27 мая.

Еще вариант в сентябре на Бунине держу в уме, но что-то мне стремно, у сына 5 класс. Новая классная, новые учителя, а я его на неделю сдергиваю из школы. В началке то он отличник был, там классная по определению знала, что он сколько пропустил, столько и нагонит....
Думаю, надо брать "Бунина" - сезонная скидка сейчас 18%, потом будет 15%, да еще можно получить дополнительную 5% если по быстрому оплатить.
бунина с 27 мая ил ис 9 августа?

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Трейси »

daland писал(а): вот я отчет как раз о ЙошкарОле вчера наковырял
Re: Десятый круиз, или как MSC Lirica превратилась в Sigma Sirius Sochi 20-30.10.2019 (daland)
Фотографии прям очень красивые :irinka: Поставлю себе в очередную "хотелку", дальше посмотрим, когда сложится туда попасть

Аватара пользователя
Botsman
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 19:46
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Botsman »

Трейси писал(а): бунина с 27 мая ил ис 9 августа?
Для меня интереснее до Елабуги с 27 мая. Но учитывая Вашу хотелку относительно Ярославля - то тогда 9 августа лучше. Там куча маленьких городков, а в них своя прелесть.И там стоянка в Чебоксарах 7,5 часов, значит будет допник в Йошку. Мечты должны сбываться!!!

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение daland »

Трейси писал(а):
daland писал(а): вот я отчет как раз о ЙошкарОле вчера наковырял
Re: Десятый круиз, или как MSC Lirica превратилась в Sigma Sirius Sochi 20-30.10.2019 (daland)
Фотографии прям очень красивые :irinka: Поставлю себе в очередную "хотелку", дальше посмотрим, когда сложится туда попасть
проблема в том что Хотелка эта специфическая...

ее не стоит выделять отдельно на поездку, нужно комбинировать.

я скомбинировал так. Питер-Москва (Горки Ленинские)-ЙошкарОла-Нижний Новгород (Городец)-Питер

если хотите всетаки отдельно МарийЭл комбинировать то там 2 место это замок Шереметьевых в Юрино.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Трейси »

Botsman писал(а):
Трейси писал(а): бунина с 27 мая ил ис 9 августа?
Для меня интереснее до Елабуги с 27 мая. Но учитывая Вашу хотелку относительно Ярославля - то тогда 9 августа лучше. Там куча маленьких городков, а в них своя прелесть.И там стоянка в Чебоксарах 7,5 часов, значит будет допник в Йошку. Мечты должны сбываться!!!
Пока я выбираю между этими двумя (разрывает и туда, и туда :lol: ), возник вопрос по поводу палубы. Есть каюты на шлюпочной и на средней. Средняя дешевле на 5000 (рублей, само собой)). Между ними очень принципиальна разница?
Точно помню, что я тут встречала обсуждение, никак не могу найти :?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21524
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

Трейси писал(а): Между ними очень принципиальна разница?
Если сами каюты идентичны (а есть корабли, где на одной палубе свежая реновация, а на другой - нет), то на мой взгляд, разница символическая. Расположение нос-середина-корма похожее?
*** *****

Аватара пользователя
Botsman
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 19:46
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Botsman »

Трейси писал(а): Пока я выбираю между этими двумя (разрывает и туда, и туда :lol: ), возник вопрос по поводу палубы. Есть каюты на шлюпочной и на средней. Средняя дешевле на 5000 (рублей, само собой)). Между ними очень принципиальна разница?
Точно помню, что я тут встречала обсуждение, никак не могу найти :?
Лично я люблю повыше. По мне, шлюпочная предпочтительнее.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Трейси »

я уже озадачилась на ютубе этими палубами :D
На шлюпочной не будут толпы народа гулять под окнами? Раз она самая высокая, то, наверное, самая популярная для осмотра достопримечательностей в пути? :?
Последний раз редактировалось Трейси 30 окт 2022, 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение daland »

опыт Никулина 3 палубник показал, что народ в основном гуляет по средней палубе

на верхней только около концертного зала сзади тусит
а спереди и вокруг кают ходит мало, но на 4 палубнике могут быть свои нюансы.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21524
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

Трейси писал(а): толпы народа гулять под окнами?
Кому не нравится народ под окнами - те вообще берут главную, но это надо самому тогда ходить гулять палубой выше.
Ну или смотреть точно план корабля и брать каюту на корме средней палубы например - на 301-302 проектах там узкий проход и никто не тусуется, только проходят мимо.
Изображение
*** *****

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Трейси »

У меня остался последний вопрос :oops: А с какой стороны брать каюту, есть какая-то разница? Или в окно все равно ничего особо не видно, все равно на палубу выходить надо будет? сама поискала, что-то ничего дельного не нашла
С самим круизом определилась, все таки, с 27 мая Бунин реально самый оптимальный вариант, пусть и без Ярославля.
В наличии на нас троих предлагается следующий набор кают

каюта палуба
325 Палуба #3 [СРЕДНЯЯ]
336 Палуба #3 [СРЕДНЯЯ]
333 Палуба #3 [СРЕДНЯЯ]
328 Палуба #3 [СРЕДНЯЯ]
322 Палуба #3 [СРЕДНЯЯ]
319 Палуба #3 [СРЕДНЯЯ]
316

каюта палуба
403 Палуба #4 [ШЛЮПОЧНАЯ]
406 Палуба #4 [ШЛЮПОЧНАЯ]
407 Палуба #4 [ШЛЮПОЧНАЯ]
412 Палуба #4 [ШЛЮПОЧНАЯ]
402 Палуба #4 [ШЛЮПОЧНАЯ]


Я хочу 319, но получается, что берег все время с другой стороны же будет?

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30838
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение daland »

Трейси писал(а): У меня остался последний вопрос :oops: А с какой стороны брать каюту, есть какая-то разница?
смотря куда плывете...

если из Казани в Москву то правую сторону брать надо, я считаю (чтобы она была северной).
если хотите солнце в каюту и народ на палубе то берите левую, солнечную

если казань-ярославль-казань то разницы вобщем нет.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Botsman
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 19:46
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Botsman »

Трейси писал(а): У меня остался последний вопрос :oops: А с какой стороны брать каюту, есть какая-то разница? Или в окно все равно ничего особо не видно, все равно на палубу выходить надо будет? сама поискала, что-то ничего дельного не нашла
С самим круизом определилась, все таки, с 27 мая Бунин реально самый оптимальный вариант, пусть и без Ярославля.
В наличии на нас троих предлагается следующий набор кают

каюта палуба
325 Палуба #3 [СРЕДНЯЯ]
336 Палуба #3 [СРЕДНЯЯ]
333 Палуба #3 [СРЕДНЯЯ]
328 Палуба #3 [СРЕДНЯЯ]
322 Палуба #3 [СРЕДНЯЯ]
319 Палуба #3 [СРЕДНЯЯ]
316

каюта палуба
403 Палуба #4 [ШЛЮПОЧНАЯ]
406 Палуба #4 [ШЛЮПОЧНАЯ]
407 Палуба #4 [ШЛЮПОЧНАЯ]
412 Палуба #4 [ШЛЮПОЧНАЯ]
402 Палуба #4 [ШЛЮПОЧНАЯ]


Я хочу 319, но получается, что берег все время с другой стороны же будет?
Берите левый борт.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Трейси »

daland писал(а):
Трейси писал(а): У меня остался последний вопрос :oops: А с какой стороны брать каюту, есть какая-то разница?
смотря куда плывете...

если из Казани в Москву то правую сторону брать надо, я считаю (чтобы она была северной).
если хотите солнце в каюту и народ на палубе то берите левую, солнечную

если казань-ярославль-казань то разницы вобщем нет.
Вот маршрут
Казань – Чебоксары – Нижний Новгород – Козьмодемьянск – Свияжск – Тетюши – Самара – Ульяновск – Елабуга – Казань

Беру тогда или 319 или 407, склоняюсь таки к шлюпочной палубе :?

Ответить