SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

ELO
Electric Light Orchestra

phpBB [media]
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 29 май 2022, 14:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ешьте хорошую пищу, пейте хорошее вино, слушайте хорошую музыку , любите друг друга... ну сколько той жизни!?

The Traveling Wilburys — супергруппа.
В своём звёздном составе: Джордж Харрисон, Боб Дилан, Том Петти, Рой Орбисон и Джефф Линн.

phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Позвонил мой приятель по Киеву, который армянин, я уже писал о нём и его машине с одной кассетой. Говорили долго за жизнь.
Он сейчас в Москве, в Киеве ему наверное не в кайф.
Хотя и в Москве тоже не нравится ... погода сейчас и вообще .
Сказал бы ей спасибо, ведь за счёт Москвы он и заработал все свои деньги.
Теперь нацелился на Тбилиси, откуда он сам ... хотя часто ругал его и называл их азиа...
Там тепло и могилы его родителей и езжай себе родимый, нет вопросов.
Сказал что там сейчас полно дэвушек от нас и все ищут богатых мужиков, а то у нас их нету... но то был намёк на то что все валят... я ему тоже пожелал счастливого пути ...
Ах же этот хитрозадый народец, то без мыла в зад пытается залезть, а то "морду воротит".
Теперь у него паспорт РФ, вид на жительство в Украине, наверное и грузинский, получает армянский. Хата и дача в Киеве, квартира (собирается продать) и пенсия(ни за фиг, никогда не работал) в Москве, в Тбилиси покупает домишко, а в Лос-Анджелес дети ... наш пострел везде успел. Все страны его приютившие явно с ним промахнулись ... он всех на ... вертел и типа этим и ещё гордится. Везёт ему что его знакомые люди порядочные,в отличие от него, а то бы не видать ему многого и свободы тоже, а уж в Украине ...
Такого уже наболтал что его порвать в самый раз... вот такие есть старые знакомые...

Пусть я и сам не ангел и не жил для страны и общества, но никогда не был таким прохиндеем, а главное был благодарен за всё и не гнал на всё и всех.
А таких ... "хитромудрых" нужно ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот же отвратная погода в Москве.
Из окна - чистое лето, а так нужна куртка и явно не летняя.
На фиг такое лето...
Сирень, под окнами, начинает понемногу своё цветение и уже скоро придёт в норму, а вот тогда и появится у меня в вазе. Запаха особо нет, но глаз порадует. У нас сирень разных сортов и цветет поочерёдно, поэтому и букетов будет много.
Ждёмс.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Моё фото с последнего круиза.
Почему этот флаг на майке?
Он как красная тряпка для быка, на европейских круизах, где я с удовольствием эпатирую всех анти ...
Я один такой, пусть и не Тиннь ков.

Теперь, если буду, то уже с флагом России, который ранее не использовал, ну кроме бейсболки ... хотя может и с флагом СССР.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 02 июн 2022, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Помимо этой, у меня ещё много забавных маек и конечно же с ним ... самым, но только прикола ради и для развития полит дискуссий, правда чуть до драк не доходит или наоборот полной поддержки и солидарности ... общество в разорванном сознании.
А вот есть ещё и новая майка, с Дуче, спецом для Итали.
Очень провокационная, но не противоречащая законодательству.

Изображение

Изображение


Есть майка с моим первым круизом на Коста.



Есть несколько маек для подарков симпотным девушкам в круизе.

Изображение

Раньше я во всех странах покупал прикольные майки, но со временем стал сам их создавать, получается по круче, совсем необычно и цена нормальная, а я ... остаюсь один таков, как Алекс не наш Тинькоффф!
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 10 июн 2024, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В 13:45 еле еле разбудил будильник, смотреть "Свою игру".
Сижу куняю, а вчера и позавчера также просыпался, но только в 16.
Прямо тяжко рукам по клаве колотить, что же такое... сейчас усну за столом.
Нет, всё же, нужно посмотреть игру.
Будильник прервал серию прикольных снов.
Блин, каждый день что-то снится про круизы и то что я куда-то должен уезжать.
Последнее время стал снится Олег Малахов и сегодня тоже и мы с ним тусовались по кафе на набережной канала, непонятно где и там было полно симпотных девушек, а одна была ну просто суперская, с бронзовым загаром, забавной прической и невероятными бархатными ягодицами, по которым не удержавшись я провёл тыльной стороной ладони, она только хихикнула и куда-то пропала, вот не задача ... ничего даже во сне не срослось. Снились клёвые бары и необычные бармены, снилось оружие и я почему-то таскал большую мощную винтовку, явно стремаясь мусоров и чтобы меня не повязали, мучительно искал куда же её сховать. Ну оружие мне снится часто и больше автоматы и то что я их прячу в схроны или брожу с ними по городу скрывая за спиной от ментов. Сегодня будильник разбудил меня когда я был в баре и две симпотных барменши меня развлекали своими приколами. Сны просто класс, их так много и они реалистичные, яркие и цветные, а сегодня мне ещё приснилась современная архитектура и надо сказать мой мозг смоделировал прекрасные её образчики, мне бы в архитекторы ... только сны и могут порадовать. Жаль только что они как лёгкий дым на ветру ... быстро исчезают и от них остаются одни только странные ощущения.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Странно только, почему же во сне я такой творческий и могу писать картины, даже несколько моих песен и то приснились, что совсем для меня невероятно, а вот ... просыпаясь я уже многое утрачиваю....
А может быть я просто не стараюсь и не хочу вытаскивать из закоулков сознания многое сокрытое там?


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот и в Москве наступило настоящее лето, лето ... ах лето.

"Это было летом , летом
Это было знойным летом
На асфальте разогретом
Перед входом в Старый Сад

Ждал я встречи под часами
Где томились Вы и сами
Может быть совсем недавно
Может сорок лет назад"...

Наконец - то тепло, светит яркое солнце, нежнейшее голубое небо, пышная и свежая зелень, цветущая сирень под окном, живи не хочу...

Товарища про оперировали пару дней назад и уже собираются отравлять домой, а уже потом продолжение лечения. Он говорит что у него сильные боли с которыми можно справиться только с помощью болеутоляющих средств. Операция была не полостная и тем не менее сильные боли. Лично мне, после операции, легче в госпитале.
Но места постоянно нужны и другим, им тоже необходима помощь врачей.
Ждёт гистологии и пока не может ничего толком сказать, что и как.
По уму стоит сделать и экспресс тест, во время операции, но вот учить врачей лёжа на столе и под общим наркозом, довольно затруднительно. На операционном столе, мы пациенты, просто кусок мяса и это стоит учитывать. Главное не попасть к шарлатанам или разгильдяям, неумехам.
Его кормят как в самолёте,волне цивильно и как он говорит, нормально.
Меня кормили, по другому, как и всех ... плотная тётушка в почти белом халате из больших алюминиевых кастрюль ... у меня была своя ложка и талерка, кружка.
Готовили как в совковой столовке, просто и незамысловато, но довольно вкусно и всегда давали добавки, короче мне нравилось ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В парке сейчас просто чудесно, вайфай, хороший сигнал и бесплатный.
100 лет папаньки не хухры мухры.
А ему достались сложные и хмурые времена: голод, разруха Гражданской, многодетная не богатая семья в деревне.
Каково было его детство я так и не узнал!!!
Но думаю не сладкое и не сильно счастливое.
Тем сильнее я благодарен ему за своё.
Фото конечно же нет, но есть фото тех лет в русской деревне.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Небольшое (!?) лирическое отступление...

Как же хорошо сейчас в парке, кто-то уже загорает и я тоже.
Встал опять около трёх, съел кашу и в парк.

А вот сегодняшний сон у меня был длинный и не совсем обычный, волне реалистичный и я даже хотел звонить рассказать что вот он мне попался и в моих руках.

Иду я и вижу за столиком пустого ресторана знакомую физию... ба так тож илюха.
Во влип гавнюк...
Я к нему и сразу его за хибот, а он мне предложил отступной, ну почему же вай нет!?
Так это ж никогда не помешает...
Короче отслюнявил он мне 250000 этих самых, но какими -то ценными бумагами и престранными ... но я то ... тоже не лохентий бездарный и показал ему что это резаная бумага и не более.
Затем дал мне уже настоящие деньги и мы остались довольны друг другом...
После он пропал из моего сна, но правда вскоре опять объявился и мы с ним уже тусовались вместе.

В реальной жизни я его знаю давно, примерно с середины 80х, но мы никогда не тусовались и симпатии к друг другу не испытывали. Он был осторожен со мной и очевидно подгонял на меня, а я всегда чувствовал в нём негодника.

Вот я его сфоткал в Киеве, в середине 2000х, на нашей тусовке в Арена Плазе.

Изображение


Никулинский районный суд города Москвы 16 июля вернется к рассмотрению по существу дела в отношении Ильи Суркова, который обвиняется в хищении денежных средств на общую сумму около 400 миллионов рублей. Это следует из информации, опубликованной на официальном портале города Москвы.
Илья Сурков, бывший президент холдинга «Финстрой», обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, то есть в мошенничестве, а именно в хищении имущества в особо крупном размере. По такому обвинению ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

Илья Сурков, бывший президент холдинга «Финстрой», обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, то есть в мошенничестве, а именно в хищении имущества в особо крупном размере. По такому обвинению ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

Обвинение в хищении было связано с покупкой компанией «Финстрой»,торговых центров «Алтуфьево» в Москве и еще одного в Уфе. На основании подложных документов средства были похищены со счетов холдинга «Финстроя» и, по версии следствия, переведены на счета подконтрольной Суркову панамской фирмы Boulder Associated.

«В обвинении подробно изложены не только этапы, но и все обстоятельства хищения денежных средств. Хотел бы особо подчеркнуть, что в рамках уголовного дела, которое расследовало ГСУ ГУВД по Москве, были запрошены документы из Панамской Республики и Швейцарской Конфедерации, как банковские, так и относящиеся к офшорной компании, которая использовалась Сурковым, — Boulder Associated, И из этих документов однозначно следует, что, во-первых, эта компания принадлежала Суркову, то есть он был ее бенефициаром, потому что доверенности этой компании на иных лиц с момента образования компании ни разу не выдавались. Во-вторых, денежные средства, похищенные из холдинга "Финстрой", были зачислены на счета этой компании в Швейцарии. В дальнейшем они перебрасывались множество раз в разные места и в том числе со счетов уходили крупные суммы супруге Суркова — Лилии Сенновой. То, что данными счетами распоряжался сам Сурков, опять же, есть в материалах, поступивших из Швейцарии».

По мнению Сухомлинова, в самом способе совершения преступления кроется доказательство наличия у обвиняемого Суркова изначального умысла на хищение денежных средств в особо крупном размере. «Обвиняемому в вину ставятся три эпизода, в двух из которых, в цепочку определенной сделки, была вставлена компания Boulder Associated, которая принадлежала Суркову. И Сурков воспользовался своим ресурсом влияния в холдинге — в тот момент он был его президентом, — и якобы эта компания оказывала холдингу какие-то агентские услуги по приобретению торговых центров: "Альтуфьево" в Москве и второго — в Уфе. И в Boulder Associated были перечислены крупные денежные средства», — подчеркнул адвокат.

Обвиняемый Илья Сурков до сих пор скрывается от правосудия в Великобритании. Уполномоченные органы Российской Федерации ведут переговоры о его выдаче. Ранее суд удовлетворил ходатайство прокурора об аресте имущества Суркова в России и за рубежом. Это множество земельных участков в Подмосковье, квартира площадью более 300 квадратных метров в Москве, загородный дом в Барвихе, дом и участок во Франции.

Часть имущества жена Суркова Лилия Сеннова пыталась вывести из-под взыскания, специально подав иск к Илье Суркову на несколько сотен миллионов рублей. Однако во взыскании на основании решения Московского городского суда ей было отказано. То, что этот иск был лишь уловкой, доказывает тот факт, что супруги по-прежнему плотно общаются, не стесняясь выкладывать совместные фото в интернете.

Новый виток дела начался в конце мае этого года, когда Московский городской суд постановил вернуть судебное разбирательство в Никулинский суд для рассмотрения по существу.

Никулинский районный суд города Москвы в открытом судебном процессе, с участием приглашенного самим Ильей Сурковым защитника, признал мошенником. Такое заявление сделал адвокат потерпевшего Виталий Сухомлинов.

«Суд установил вину Ильи Суркова в совершении всех преступлений, указанных в обвинительном заключении. В настоящий момент осужденный скрывается в Великобритании. Мы со своей стороны предпримем все необходимые законные меры по реальному привлечению Суркова к уголовной ответственности, установленной приговором российского суда», — подчеркнул Виталий Сухомлинов.

26 декабря 2019 года Никулинский районный суд города Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего президента холдинга «Финстрой», а также бывшего сотрудника Института стратегических исследований и «ОРТ — Первый канал» Ильи Суркова. Данное уголовное дело расследовалось правоохранительными органами длительное время с 2013 года.

Суд установил вину Ильи Суркова в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и приговорил его к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Злоупотребив доверительными отношениями Илья Сурков в 2009 году обманным путем приобрел право собственности на имущество (земельный участок), а также в 2010 году вывел денежные средства холдинга «Финстрой» на счета подконтрольной ему панамской офшорной компании (Boulder Associated S.A.) с использованием фиктивных документов.

Суд признал право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с осужденного Ильи Суркова возмещения материального ущерба. Суд наложил арест на все имущество Суркова, находящееся как в России, так и за рубежом.

В 2009 году, работая руководителем холдинга «Финстрой», Илья Сурков разработал план хищения прав на земельный участок стоимостью свыше 300 миллионов рублей. Для этого Сурков переоформил право собственности на указанный земельный участок на свое имя под вымышленным предлогом, якобы для дополнительного обеспечения получения холдингом необходимых заемных денежных средств для строительства торгового центра. В дальнейшем, Илья Сурков переоформил участок сначала на свою сестру Елисееву Н.В., а в дальнейшем от ее имени попытался продать третьему лицу.

Кроме этого, Илья Сурков организовал подписание ряда заведомо подложных договоров на проведение работ и оказание услуг, в результате чего со счета холдинга «Финстрой» были похищены денежные средства в размере 86 728 183,84 рубля (или 2 203 258,90 евро) и 144 630 789 рублей (или 3 700 000 евро), которые были перечислены на расчетный счет компании Boulder Associated S.A., Panama, конечным бенефициаром которой являлся Илья Сурков.

Адвокат также отметил: «Интересный факт: 750 000 евро со счета компании Boulder Associated S.A. впоследствии были перечислены Лилии Сенновой-Шеффлер, на тот момент сожительнице Суркова, на которой он впоследствии женился в 2013 году, и с которой развелся в 2014 году. А в настоящее время экс супруга Суркова Лилия Сеннова пытается вывести часть имущества из-под взыскания, оформив развод и предъявив требования на сумму свыше миллиарда рублей к своему экс мужу в Арбитражном суде города Москвы. При этом ранее во взыскании по этим же требованиям ей уже отказал Пресненский суд Москвы и Московский городской суд. При этом общеизвестно, что супруги продолжают общаться и даже выкладывают совместные фотографии».

Вот он ... мне и попался, жаль что только во сне.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот и проснулся уже, погода супер.
Пора мотать в парк, там позагорать и почитать.
Наверное почитаю Некрасова, попытаюсь представить похожий быт и детство моего папы.
Наверное он жил как-то так ... не думаю что в 20х деревня сильно изменилась с времён Некрасова...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

На загорался и уже совсем красная "репа"...
Взял с собой почитать книгу А. П. Платонова.
Сокровенный человек.

Можно и вам почитать, вот тут.

https://ilibrary.ru/text/1011/p.1/index.html

Изображение

Он был старше на 23 года, но жил тогда и видел всё своими глазами, отчётливо понимал то что пишет. А пишет как раз про то время когда было детство моего папы.
Писатель он очень своеобразный и язык его и стиль изложения.
Чем- то похож на моего папу и жил не долго и происхождения совсем простого.
Читая его я могу лучше погрузиться в атмосферу детства моего папы и узнать то о чём не узнал от отца.


Изображение
Изображение
Изображение

Эту книгу я взял у одной интеллигентной девушки в конце 80х почитать и так и не вернул... вернее это она мне рекомендовала её почитать. Читать было не просто, уж больно печально и безнадёжно всё выглядело, хотя наши 90е (в каком-то смысле) были не лучше.

Мой папанька мог быть таким ...

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

"Бог дал, бог взял!" — говорили о крестьянских детях в царской России и рожали снова.
Пример, из книги "Жизнь «Ивана». Очерки из быта крестьян одной из черноземных губерний" О. П. Семеновой-Тян-Шанской и некоторые других.
Вот данные о детской смepтнocти в первый год жизни того же исторического периода, огромное количество крестьянских детей не доживало даже до своего первого дня рождения.
Выписка из метрической книги Ярославской Епархии за 1860 год:
Умepлo:
муж. / жен.
Всего: 17976 / 18472
1-5 лет - 11566 / 10297
5-10 лет - 442/471
10-15 лет - 179/212
15-20 лет - 221/267
20-25 лет - 224/332
25-30 лет - 272/372
30-35 лет - 296/406
35-40 лет - 319/425
40-45 лет - 362/432
45-50 лет - 478/ 509
50-55 лет - 480/587
55-60 лет - 649/709
60-65 лет - 650/905
65-70 лет - 607/ 859
70-75 лет - 502/755
75-80 лет - 367/481
80-85 лет - 228/256
85-90 лет - 82/125
90-95 лет - 32/51
95-100 лет - 15/18

В пересчете, без учета пола, смepтнocть детей возрастом от 1 до 5 лет составляет 60% от числа общей cмeртнocти населения за год.

"Бог дал, бог взял! " - говорили в ту пору женщины и ...беременели снова

Ещё один пример. Буквально один разворот метрической книги церкви Петра Митрополита в С.-Петербурге, 1901 год.
Центральный государственный исторический архив СПб, фонд 19, опись 127, дело 1162
за 4 декабря три отпевания и все усопшие - дети. Возраст: 3 года, 4 месяца, 1 год 9 месяцев.
Тамбовщина.
«По подсчетам демографов, русская крестьянка этого периода (рубеж XIX – XX веков – прим.) рожала в среднем 7 - 9 раз. Среднее число родов у крестьянок в Тамбовской губернии составляло – 6,8 раза. По данным за 1908-1910 гг. количество умepшuх в возрасте до 5 лет составляло почти 3/5 общего числа умepшuх. Особенно высокой была смертность детей в грудном возрасте»

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Как жили и чем занималась та крестьянская детвора, что выжuлa, не смотря ни на что.
Надо понимать, что это бесспорно были настоящие счастливчики, прошедшие мощнейший естественный отбор.
Цицата из книги про жизнь Ивана.
"Часто начинают лазить уже с двух лет. Сначала на «задник» (лавка), а потом и через ворота и плетни. Падают головой вниз, ушибаются. Самые маленькие ребята всползают иногда с лавки на окно и выпадают из окон.
Ребята лет четырех—шести иногда объедаются беленой и пасленом. Бывают случаи, что маленькие дети, за которыми не усмотрят, подходят сзади к лошади и хватают ее за хвост или стегают хворостиной, за что платятся подчас совершенно изуродованным лицом — выбитыми зубами, испорченным глазом.
Первые поручения заключаются в присмотре за младшим братом или сестрою. Почти на моих глазах старшая сестра, девочка лет двенадцати, убежала к подругам и в избе в люльке бросила свою больную пoнoсом десятимесячную сестренку на попечение двух мальчишек, пяти и шести лет. Ребятишки так раскачали люльку, что ребенок вылетел из нее, ударился головою о камень в земляном полу избы и тотчас же умep."

Крестьянские дети.
Крестьянам, по сути, просто некогда было заниматься своими детьми:
«Особенно это замечается в семьях малоземельных крестьян. Здесь отец и мать, занятые целый день добыванием куска хлеба, весь день проводят вне дома, а дети предоставлены сами себе. Теперь не редкость, что в доме нет ни одного старого человека, под надзором коего можно было оставить детей. Как правило, маленькие дети остаются вместе с такими же малыми сестрами и братьями, поэтому без надлежащего присмотра они целый день голодные, холодные и в грязи»

В. Безгин "Крестьянская повседневность (традиции конца XIX – начала ХХ века)"

Не забудем и про болезни, которые тогда просто не умели лечить. Главный тогдашний сельский "врач" - это специально обученная бабка-знахарка.
"За лечение бабка берет всем — и хлебом, и мукой, и крупой, и деньгами, и мылом, только тестом не берет."
Вот пример "лечебной процедуры": знахарка лечит ребенка наговоренной водой
Быт.
"Костюм состоял из посконной или холщовой рубашонки, либо «в роспуск», либо подпоясанной под брюхом какой-нибудь «оборкой». Ноги босые, с присохшей к ним коркой чернозема."

"К причастию мать надевала на Ивана рубашку почище из домашней синей холстины и тщательно подпоясывала его. Голову мазали ему маслом коровьим или постным. Когда ребенку минуло года два, надевались и портки — тоже из домашнего материала «тяжина». Постоянно ходить в портках мальчик начинает лишь с 8 — 10 лет.

Маленькие девочки ходят дома тоже только в одних холщовых, но только длинных рубахах — и непременно подпоясанные. Очень рано (лет с двух уже) стремятся к тому, чтобы «подвязаться платком» (голову). По праздникам на них надевается ситцевый сарафан. Девочки лет с десяти носят уже обыкновенно (даже и дома) шерстяную домотканую юбку."

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Думаю, вполне очевидно, что помимо присмотра за самыми маленькими, детям очень рано начинали поручать разнообразные хозяйственные дела.
Конечно же, сообразно их возрасту.
"Девочек и мальчиков лет семи-десяти посылают иногда загнать скотину, пощипать для коровы травы; посылают также в кабак за вuнoм. Семи — одиннадцатилетние мальчики возят снопы, берут картошку."
"Девочки, во-первых, няньки, затем помогают и в поле: полют, берут картошки, носят взрослым питье во время рабочей поры. Полоскают белье. Учатся шить и прясть, мять лен и коноплю. Ходят за водой."
К подростковому возрасту крестьянские дети выполняют те же работы, что и мать с отцом. А также они уже освоили какое-либо ремесло, а то и не одно.

Чем же и как развлекались крестьянские дети? Вот что пишет в своей книге Семенова-Тян-Шанская:
"В возрасте до 10 лет мальчики и девочки играют иногда вместе. Излюбленные игры — горелки, плетень, редька.
Любимые проказы — отыскивание птичьих гнезд (яйца пекут в костре), собирание грибов, орехов и ягод в чужом лесу, а иногда все ребята целой толпой, оставив с лошадьми, по взаимному соглашению, двух каких-нибудь мальчишек, пробираются в помещичий сад и воруют там яблоки или на огородах («задах») деревни обезглавливают все подсолнухи, набивают себе пазухи огурцами и т. п."
"Девочки очень любят играть в тряпичные куклы, которых они заставляют то быть «господами», бьющими своих работников, то «венчают» двух кукол и т. п."

В некоторых губерниях или даже отдельно-взятых селах крестьянские дети могли подучиться грамоте.
Доступные для крестьян школы были либо министерские, либо церковно-приходские. В первых надо было учиться целых 5 лет, поэтому редко кто из крестьянских детей заканчивал её курс целиком. В церковно-приходских школах (были на два года обучения и на четыре) изучали следующие предметы:
"Закон Божий, славянский язык, церковное пение, русский язык, счисление, начальные сведения из географии и русской истории."

А по возвращении из школы дети снова привлекались к крестьянскому труду. Отдыхать и играть было некогда. Пахали, косили, пасли скот, таскали воду и т. д. и т.п.

"...Ходили на поденную, также отрабатывали взятые отцом у соседнего помещика «под заработки» деньги. Если ребенок не в школе, то он зачастую пастух по найму."

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Папа приучал меня заучивать на память стихи разных авторов.
Некрасова он сам читал и меня к нему привёл, я многое знал на память.


Стихотворение Николая Некрасова
Крестьянские дети

Опять я в деревне. Хожу на охоту,
Пишу мои вирши — живется легко.
Вчера, утомленный ходьбой по болоту,
Забрел я в сарай и заснул глубоко.
Проснулся: в широкие щели сарая
Глядятся веселого солнца лучи.
Воркует голубка; над крышей летал,
Кричат молодые грачи;
Летит и другая какая-то птица —
По тени узнал я ворону как раз;
Чу! шепот какой-то... а вот вереница
Вдоль щели внимательных глаз!
Всё серые, карие, синие глазки —
Смешались, как в поле цветы.
В них столько покоя, свободы и ласки,
В них столько святой доброты!
Я детского глаза люблю выраженье,
Его я узнаю всегда.
Я замер: коснулось души умиленье...
Чу! шепот опять!

П е р в ы й г о л о с

Борода!

В т о р о й

А барин, сказали!..

Т р е т и й

Потише вы, черти!

В т о р о й

У бар бороды не бывает — усы.

П е р в ы й

А ноги-то длинные, словно как жерди.

Ч е т в е р т ы й

А вона на шапке, гляди-тко,— часы!

П я т ы й

Ай, важная штука!

Ш е с т о й

И цепь золотая...

С е д ь м о й

Чай, дорого стоит?

В о с ь м о й

Как солнце горит!

Д е в я т ы й

А вона собака — большая, большая!
Вода с языка-то бежит.

П я т ы й

Ружье! погляди-тко: стволина двойная,
Замочки резные...

Т р е т и й
(с испугом)

Глядит!

Ч е т в е р т ы й

Молчи, ничего! постоим еще, Гриша!

Т р е т и й

Прибьет...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Испугались шпионы мои
И кинулись прочь: человека заслыша,
Так стаей с мякины летят воробьи.
Затих я, прищурился — снова явились,
Глазенки мелькают в щели.
Что было со мною — всему подивились
И мой приговор изрекли:
— Такому-то гусю уж что за охота!
Лежал бы себе на печи!
И видно не барин: как ехал с болота,
Так рядом с Гаврилой...— «Услышит, молчи!»
_______________

О милые плуты! Кто часто их видел,
Тот, верю я, любит крестьянских детей;
Но если бы даже ты их ненавидел,
Читатель, как «низкого рода людей»,—
Я все-таки должен сознаться открыто,
Что часто завидую им:
В их жизни так много поэзии слито,
Как дай Бог балованным деткам твоим.
Счастливый народ! Ни науки, ни неги
Не ведают в детстве они.
Я делывал с ними грибные набеги:
Раскапывал листья, обшаривал пни,
Старался приметить грибное местечко,
А утром не мог ни за что отыскать.
«Взгляни-ка, Савося, какое колечко!»
Мы оба нагнулись, да разом и хвать
Змею! Я подпрыгнул: ужалила больно!
Савося хохочет: «Попался спроста!»
Зато мы потом их губили довольно
И клали рядком на перилы моста.
Должно быть, за подвиги славы мы ждали.
У нас же дорога большая была:
Рабочего звания люди сновали
По ней без числа.
Копатель канав вологжанин,
Лудильщик, портной, шерстобит,
А то в монастырь горожанин
Под праздник молиться катит.
Под наши густые старинные вязы
На отдых тянуло усталых людей.
Ребята обступят: начнутся рассказы
Про Киев, про турку, про чудных зверей.
Иной подгуляет, так только держися —
Начнет с Волочка, до Казани дойдет'
Чухну передразнит, мордву, черемиса,
И сказкой потешит, и притчу ввернет:
«Прощайте, ребята! Старайтесь найпаче
На Господа Бога во всем потрафлять:
У нас был Вавило, жил всех побогаче,
Да вздумал однажды на Бога роптать,—
С тех пор захудал, разорился Вавило,
Нет меду со пчел, урожаю с земли,
И только в одном ему счастие было,
Что волосы из носу шибко росли...»
Рабочий расставит, разложит снаряды —
Рубанки, подпилки, долота, ножи:
«Гляди, чертенята!» А дети и рады,
Как пилишь, как лудишь — им все покажи.
Прохожий заснет под свои прибаутки,
Ребята за дело — пилить и строгать!
Иступят пилу — не наточишь и в сутки!
Сломают бурав — и с испугу бежать.
Случалось, тут целые дни пролетали,—
Что новый прохожий, то новый рассказ...

Ух, жарко!.. До полдня грибы собирали.
Вот из лесу вышли — навстречу как раз
Синеющей лентой, извилистой, длинной,
Река луговая; спрыгнули гурьбой,
И русых головок над речкой пустынной
Что белых грибов на полянке лесной!
Река огласилась и смехом и воем:
Тут драка — не драка, игра — не игра...
А солнце палит их полуденным зноем.
— Домой, ребятишки! обедать пора.—
Вернулись. У каждого полно лукошко,
А сколько рассказов! Попался косой,
Поймали ежа, заблудились немножко
И видели волка... у, страшный какой!
Ежу предлагают и мух, и козявок,
Корней молочко ему отдал свое —
Не пьет! отступились...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Кто ловит пиявок
На лаве, где матка колотит белье,
Кто нянчит сестренку, двухлетнюю Глашку,
Кто тащит на пожню ведерко кваску,
А тот, подвязавши под горло рубашку,
Таинственно что-то чертит по песку;
Та в лужу забилась, а эта с обновой:
Сплела себе славный венок,
Всё беленький, желтенький, бледно-лиловый
Да изредка красный цветок.
Те спят на припеке, те пляшут вприсядку.
Вот девочка ловит лукошком лошадку —
Поймала, вскочила и едет на ней.
И ей ли, под солнечным зноем рожденной
И в фартуке с поля домой принесенной,
Бояться смиренной лошадки своей?..

Грибная пора отойти не успела,
Гляди — уж чернехоньки губы у всех,
Набили оскому: черница поспела!
А там и малина, брусника, орех!
Ребяческий крик, повторяемый эхом,
С утра и до ночи гремит по лесам.
Испугана пеньем, ауканьем, смехом,
Взлетит ли тетеря, закокав птенцам,
Зайчонок ли вскочит — содом, суматоха!
Вот старый глухарь с облинялым крылом
В кусту завозился... ну, бедному плохо!
Живого в деревню тащат с торжеством...

— Довольно, Ванюша! гулял ты немало,
Пора за работу, родной!—
Но даже и труд обернется сначала
К Ванюше нарядной своей стороной:
Он видит, как поле отец удобряет,
Как в рыхлую землю бросает зерно,
Как поле потом зеленеть начинает,
Как колос растет, наливает зерно;
Готовую жатву подрежут серпами,
В снопы перевяжут, на ригу свезут,
Просушат, колотят-колотят цепами,
На мельнице смелют и хлеб испекут.
Отведает свежего хлебца ребенок
И в поле охотней бежит за отцом.
Навьют ли сенца: «Полезай, постреленок!»
Ванюша в деревню въезжает царем...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Однако же зависть в дворянском дитяти
Посеять нам было бы жаль.
Итак, обернуть мы обязаны кстати
Другой стороною медаль.
Положим, крестьянский ребенок свободно
Растет, не учась ничему,
Но вырастет он, если Богу угодно,
А сгибнуть ничто не мешает ему.
Положим, он знает лесные дорожки,
Гарцует верхом, не боится воды,
Зато беспощадно едят его мошки,
Зато ему рано знакомы труды...

Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах... а сам с ноготок!
— Здорово, парнище!— «Ступай себе мимо!»
— Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки?— «Из лесу, вестимо;
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу».
(В лесу раздавался топор дровосека.)
— А что, у отца-то большая семья?
«Семья-то большая, да два человека
Всего мужиков-то: отец мой да я...»
— Так вон оно что! А как звать тебя?— «Власом».
— А кой тебе годик?— «Шестой миновал...
Ну, мертвая!» — крикнул малюточка басом,
Рванул под уздцы и быстрей зашагал.
На эту картину так солнце светило,
Ребенок был так уморительно мал,
Как будто все это картонное было,
Как будто бы в детский театр я попал!
Но мальчик был мальчик живой, настоящий,
И дровни, и хворост, и пегонький конь,
И снег, до окошек деревни лежащий,
И зимнего солнца холодный огонь —
Все, все настоящее русское было,
С клеймом нелюдимой, мертвящей зимы,
Что русской душе так мучительно мило,
Что русские мысли вселяет в умы,
Те честные мысли, которым нет воли,
Которым нет смерти — дави не дави,
В которых так много и злобы и боли,
В которых так много любви!

Играйте же, дети! Растите на воле!
На то вам и красное детство дано,
Чтоб вечно любить это скудное поле,
Чтоб вечно вам милым казалось оно.
Храните свое вековое наследство,
Любите свой хлеб трудовой —
И пусть обаянье поэзии детства
Проводит вас в недра землицы родной!..
_______________

Теперь нам пора возвратиться к началу.
Заметив, что стали ребята смелей,—
«Эй, воры идут!— закричал я Фингалу:—
Украдут, украдут! Ну, прячь поскорей!»
Фингалушка скорчил серьезную мину,
Под сено пожитки мои закопал,
С особым стараньем припрятал дичину,
У ног моих лег — и сердито рычал.
Обширная область собачьей науки
Ему в совершенстве знакома была;
Он начал такие выкидывать штуки,
Что публика с места сойти не могла.
Дивятся, хохочут! Уж тут не до страха!
Командуют сами!— «Фингалка, умри!»
— Не засти, Сергей! Не толкайся, Кузяха,—
«Смотри — умирает — смотри!»
Я сам наслаждался, валяясь на сене,
Их шумным весельем. Вдруг стало темно
В сарае: так быстро темнеет на сцене,
Когда разразиться грозе суждено.
И точно: удар прогремел над сараем,
В сарай полилась дождевая река,
Актер залился оглушительным лаем,
А зрители дали стречка!
Широкая дверь отперлась, заскрипела,
Ударилась в стену, опять заперлась.
Я выглянул: темная туча висела
Над нашим театром как раз.
Под крупным дождем ребятишки бежали
Босые к деревне своей...
Мы с верным Фингалом грозу переждали
И вышли искать дупелей.

Ответить