Блокировка денег на платёжной карточке во время круиза

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение queen_V »

Я тоже привязываю кредитки, так что блокировки чаевых мне не особо критичны, не всегда вспоминаю о том, что надо их разблокировать. Период пользования средствами без процентов 45 дней, так что даже если 30 дней провисят не страшно. Автоматом блокировки отваливаются через 30 дней, если позвонить в банк, то снимают блокировку в день звонка (Сбер).
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Bridgest
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 30 май 2018, 07:18

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Bridgest »

queen_V писал(а):Период пользования средствами без процентов 45 дней, так что даже если 30 дней провисят не страшно.
Если Вы не возражаете, позволю себе уточнить :D
45 дней - это с начала расчетного периода. Чаще всего расчетный период составляет месяц. Если деньги заблокировали в первый день расчетного периода, тогда да, деньгами бесплатно можете пользоваться 45 дней. Если же деньги заблокировали в последний день расчетного периода, то льготный, он же грейс-период, когда деньгами банка можно пользоваться бесплатно, составит уже всего лишь 16 дней. Но это в принципе не важно, если речь идет только об авторизации (блокировке) средств на кредитной карте. Для блокировки грейс бессрочен. Т.е. пока деньги только заблокированы, а не списаны, Вы не пользуетесь деньгами банка и не должны ничего возвращать :)

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение travelgirls »

Bridgest писал(а):Т.е. пока деньги только заблокированы, а не списаны, Вы не пользуетесь деньгами банка и не должны ничего возвращать
Вот поэтому всегда привязываю кредитки и не парюсь. :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение queen_V »

Bridgest писал(а):Для блокировки грейс бессрочен.
Ну и того лучше. :D
Bridgest писал(а):Если Вы не возражаете, позволю себе уточнить
45 дней - это с начала расчетного периода.
Да, это с начала расчетного периода. Но мне в банке говорили, что если не с начала, а после расчетной даты, то получается 30 дней, а не 45 вне зависимости от того, в последний день или в первый день расчетного периода происходит оплата. Но, спорить не буду, может, что-то не так поняла. На всякий случай оплачиваю всю сумму задолженности, которая должна быть оплачена до того, как проценты будут начисляться.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение queen_V »

travelgirls писал(а):привязываю кредитки и не парюсь.
Аналогично. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Bridgest
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 30 май 2018, 07:18

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Bridgest »

travelgirls писал(а): Вот поэтому всегда привязываю кредитки и не парюсь.
И при этом получаете другие риски. Имхо, более серьезные, чем двойная блокировка :(
Но я бы сказал, что привязка карты - это не хорошо или плохо, а скорее вопрос личных предпочтений. Имеет в сравнении с кэшем свои плюсы и минусы.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение zet »

queen_V писал(а):Я тоже привязываю кредитки, так что блокировки чаевых мне не особо критичны, не всегда вспоминаю о том, что надо их разблокировать. Период пользования средствами без процентов 45 дней, так что даже если 30 дней провисят не страшно. Автоматом блокировки отваливаются через 30 дней, если позвонить в банк, то снимают блокировку в день звонка (Сбер).
На блокировки проценты не начисляются, в сумму задолженности они не входят.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Танцующая »

немного за депозиты и карты

1. не помню уже с какого круиза перестала вносить хоть евро на бортовой счет (ах нет, помню, наверное с чОрных труселей)
результат - многочисленные письма щщщщастья с угрозами расстрела(зачеркнуто) заблокировать счет
в некоторых круизах и правда блокируют, но был опыт, когда оплачивала по факту в конце круиза, а так плыла на халяву
зачем мне это? все просто: если депозит есть, наличные или карточный, то пресловутый сервисный с меня списывают по умолчанию, и, если какие косяки, то никто никогда вам эти уже проглоченные бапки не вернет, а иногда кк косячат так, что не грех и оставить их без этого сервисного :evil:

2. в прошлогодней длинной ТА с МСЧ мы снова ничего не вносили и не привязывали, ровно как и целая толпа соотечественников, ясен пень, письма щщщастья нам приносили кажен день, типо плиз, уно сольдо, уно сольдо, но мы были глухи к мольбам, и на 13 день круиза начались проблемы, а именно нам перестали наливать... не поймите превратно, нам перестали наливать по включенному в стоимость круиза пакету напитков :x , потому что де юре он как бы бесплатный, а де факто, в барах прокатывают вашу карту, списывая виртуально стоимость этих напитков, что связано с учетом убыли бухла, и вот получилось, что карты стали блокироваться в связи с отсутствием необходимых средств (кароч, запутанная история, они там сами кукухой на этом поехали), бо максимальный халявный лимит на каюту 250 евро, а поскольку списывались ежедневные чаевые, к 13 дню чисто арифметически этот лимит оказался превышен

3. я ретроградка, предпочитаю шуршащие бумажки бездушным картам, бо так я тактильно могу контролировать траты, поэтому в картах не очень понимаю, отсюда вопрос к гуру: а именно кредитку надо привязывать? дебетовку с ограниченной суммой разве нельзя, потом пополняя ее по мере необходимости? тогда ни блокировок, ни заморозок

4. для контроля карты нам необходима связь с онлайн-банком, как то смски о покупках или ручное управление, а для того и другого нужна либо мобильная связь, либо интернет, что бывает проблематичным в круизах, особенно в дни морских переходов
я лично не могу себе позволить платить по 40 евро в день за интернет, в том числе ради того чтобы понимать, куда и когда утекают мои денежки, в том числе привязанные к счету корабельной карты, а наверное у всех были "случайные" счета, которые кк вешает на пассажиров по принципу "авось прокатит", потом хлопают глазами и убирают, зачастую даже не извиняясь за участие в игре "докажи что ты не верблюд" :twisted:

резюме: не привязывать и не вносить ничего на бортовой счет, это мой лайфхак, но я, конечно, не настаиваю :mrgreen:

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение zet »

А с Костой у вас это получается?


Bridgest
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 30 май 2018, 07:18

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Bridgest »

На 3 день должно придти письмо. Вы его игнорируете и не платите депозит. Когда блокируют бортовой счет?

Irin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 12:31

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Irin »

Если же сервисный сбор включен в стоимость круиза, а тратиться на борту я не собираюсь, то все равно попросят внести депозит на счет?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение АлАр »

Мой случай наверное сильно частный, но разок ( в моем случае в одном из одного :) ) в Руане депозит при аренде авто взяли и списали :evil:
А потом вернули .
В выписке из банка это выглядело как списание с моей рублевой карты рублей по курсу продажи евро банком , а потом зачисление , опять же рублей, но уже по курсу покупки, который минимум на 5 рублей отличался от первого :evil: :evil:
Теперь слово "кредитная карта" для меня совсем не повод беззаботно сказать - не парюсь :)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Valeriagrig »

Танцующая писал(а):а именно кредитку надо привязывать? дебетовку с ограниченной суммой разве нельзя
Можно.
У меня никогда не было кредитной.

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Tatiana7 »

Irin писал(а):Если же сервисный сбор включен в стоимость круиза, а тратиться на борту я не собираюсь, то все равно попросят внести депозит на счет?
Нет конечно!

Bridgest
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 30 май 2018, 07:18

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение Bridgest »

АлАр писал(а):Мой случай наверное сильно частный, но разок ( в моем случае в одном из одного :) ) в Руане депозит при аренде авто взяли и списали :evil:
А потом вернули .
В выписке из банка это выглядело как списание с моей рублевой карты рублей по курсу продажи евро банком , а потом зачисление , опять же рублей, но уже по курсу покупки, который минимум на 5 рублей отличался от первого :evil: :evil:
Теперь слово "кредитная карта" для меня совсем не повод беззаботно сказать - не парюсь
Ваш случай не частный, такое происходит сплошь и рядом. Причины понятны - разница курсов покупки/продажи и волатильность курса рубля. Справедливости ради, при возврате можно как проиграть, так и выиграть в рублевом эквиваленте.
Но вот кредитка здесь не при чем. Аналогичный результат получите и на дебетовой карте.
Последний раз редактировалось Bridgest 20 дек 2018, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение travelgirls »

Bridgest писал(а):
travelgirls писал(а): Вот поэтому всегда привязываю кредитки и не парюсь.
И при этом получаете другие риски. Имхо, более серьезные, чем двойная блокировка :(
А можно поподробнее про риски?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6486
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: сколько и как оплатить или отказаться

Сообщение АлАр »

Bridgest писал(а):Но вот кредитка здесь не при чем. Аналогичный результат получите и на дебетовой карте.
Кредитка как раз предназначалась для блокировки средств - депозите.
Речь именно о том, что иногда надеешься на блокировку ... а получаешь в итоге
Bridgest писал(а):такое происходит сплошь и рядом
У меня кредитка с лимитом 300 тысяч. Я ей практически не пользуюсь. Держу про запас , но в основном для "блокировок" , которые вдруг оказываются реальным списанием.
Со всеми вытекающими из этого последствиями (начало отсчета пользования деньгами и пр.)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Блокировка денег на платёжной карточке во время круиза

Сообщение xxxcity »

Bridgest писал(а):Есть универсальный совет, чтобы не попасть на двойную блокировку - использовать кредитные карты
по этому поводу я уже отписал..если иметь отдельную карту для этих целей..то да...если это обычная кредитка которой вы пользуетесь..то морозят ваши деньги а не банка..
Вот только риски несанкционированных списаний всеравно остаются...да и привяжете вы спецкредитку с лимитом 2000 евро а вам блокирнут три..и вырубят круизную карту..так что совет для мелких сумм..
travelgirls писал(а):И только Сбер морозит деньги 30 дней, во всех остальных блокировка отваливается через 4-7 дней. Подозреваю, что еще куча банков не держит блокировку 30 дней. У всех Сбер что ли?
ВТБ то же морозит... по заявлению банки ничего не разблокируют..они разблокируют только то что в рамках правил...для этого достаточно позвонить по телефону..во всех остальных случаях..отправляют к правилам пользования кредиткамии и выжиданию пока не истечет срок...с контрагентами никто не связывается...

то что у кого то суммы отваливаются раньше..это просто вариант быстрой разблокировки от контрагента а не от банка...
Bridgest писал(а):При этом первая блокировка продолжает висеть, ее не отменяют.
не разблокируют..только авторизацию с одним номером а это бывает только при глюке системы..
Bridgest писал(а):Уменьшить период блокировки можно и за счет выбора банка-эмитента. Некоторые банки берут риски на себя.
это возможно..но я хотел бы посмотреть на такой банк :D :D :D ни у кого этого в правилах нет..а то что быстро отваливаестя это заслуга контрагента..а не банка..иллюзия:)))
Bridgest писал(а):Попасть на овердрафт можно и с чистой дебетовой картой. Это произойдет в случае, если торговая точка инициирует так называемое "безакцептное списание". Например, вы забронировали отель на дебетовую карту, заехать не смогли и по каким-то причинам не успели отменить бронь в бесплатный период. Чтобы не платить, обнулили свою дебетовку.
у меня была пара таких ситуаций..в этом случае надо не обнулять а блокировать карту..тогда все брони отваливаются без штрафов:)..но потом надо ехать в банк активировать..

случай кстати не редкий.. так будет каждый раз когда оставляешь проблему и обнуленную карту..
travelgirls писал(а):А что касается Сбера, то даже, когда сама компания снимает блок через 2-3 дня, Сбер всё равно не снимает блокировку в течение 30 дней.
сбер может не снимать 30 дней...в этом случае помогает простой звонок в банк и разговор с оператором со знанием дела...но я бы не сказал что такие подставы по умолчанию..бывает но нельзя сказать что прям поголовно у всех
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Блокировка денег на платёжной карточке во время круиза

Сообщение xxxcity »

queen_V писал(а):Да, это с начала расчетного периода. Но мне в банке говорили, что если не с начала, а после расчетной даты, то получается 30 дней, а не 45 вне зависимости от того, в последний день или в первый день расчетного периода происходит оплата. Но, спорить не буду, может, что-то не так поняла. На всякий случай оплачиваю всю сумму задолженности, которая должна быть оплачена до того, как проценты будут начисляться.
понять очень просто.. льготный период с 1 числа месяца по 20 число следующего месяца. Выгоднее всего вгонять себя в минус в начале месяца..тогда беспроцентный срок пользования длиннее)...с 1 по 20 е(следующего мес) = 50 дней.... с 31 по 20 е (след мес) 20 дней и тп...
точн так же и закрывается долг при внесении..сначала гасится то что было потрачено первым
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ответить