В круиз по двум паспортам

Какие визы нужны для круиза, как, где и когда получать, безвизовые страны в круизах
Аватара пользователя
Angelika
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:48
Откуда: Москва

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Angelika »

Галилео писал(а):Могу поделиться опытом поездки с двумя паспортами по миру. На границах давала один- новый паспорт, хоть билет покупала на старый. Для визы в Камбодже тоже дала только новый, поставили, предыдущий паспорт не спросили. Единственно не получилось пройти границы по новому, там где электронные визы получены на старый. На корабль сдавала 2 паспорта. На новый прилепила бумажку "прошу сюда ставить штампы". Попутчица просто заклеяла одну чистую страницу в паспорте, т к кончались странички и напила: лист для визы такой то страны, т. к. там требовалась целая чистая страница.
Добрый день,
Я правильно понимаю, что если паспорт сейчас действующий , но срок до апреля 2020 года, то можно спокойно взять сейчас билеты на этот паспорт, а визу поставить в другой, в новый второй, который сейчас на оформлении? То есть лететь по одному, а на паспортном контроле предъявлять другой, ну или оба?
Вопрос только в получении визы. Там же билеты надо прикладывать, а они на другой паспорт :?
Разговор сейчас про Индию и Шри Ланку.
"обиды вообще не следует копить небольшое как говорится богатство..." Е.Леонов
Norwegian Spirit 01/19 Канары
MSC Orchestra 06/18 по норвежским фьордам
TUI Mein Schiff 5 12/17 по Перси
MSC Magnifica 05/17 от Италии до Германии
MSC Splendida по Северной Европе 09/15, Средиземка 2013

Аватара пользователя
Галилео
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:40
Откуда: Москва

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Галилео »

Не вижу чего-либо недопустимого в Ваших намереньях.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Helen64 »

Подала заявление через ГУ на второй загранпаспорт в дополнение к действующему. Заявление принято, завтра пойду фотографироваться. В перечне документов, которые надо принести, есть действующий загран. Вопрос: его не забирают на время оформления второго паспорта? Только посмотрят?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Галилео
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:40
Откуда: Москва

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Галилео »

Первый паспорт остается с Вами.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41348
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Катрин_delfi »

Helen64 писал(а):завтра пойду фотографироваться.
а у Вас на загран фотографируют не в паспортном столе и сразу фотография цифровая?
Мы на загран отдельно бумажное фото не носим.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Helen64 »

Катрин_delfi, конечно, фото будет специальное на паспорт, туда и иду, где его делают - в миграционный отдел МВД ;)
На ГУ этот этап называется "цифровое фотографирование"
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Elena Bratsk
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 25 май 2016, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Elena Bratsk »

Helen64, Первый действующий паспорт останется у вас на руках. Там посмотрят и проверят транслитерацию, чтобы совпадало написание имени и фамилии с новым вторым паспортом.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение LaSer61 »

Ничего они не проверят. Напишут по действующим правилам транслитерации. Если новое написание отличается от прежнего и вы хотите его сохранить, надо писать заявление.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Helen64 »

Сходила, сфотографировалась. Действующий паспорт не забрали, но именно проверили написание имени-фамилии, чтобы совпадало, как и написала Elena Bratsk.
Сервис по этой услуге вообще порадовал :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

flamingino
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 10:01
Откуда: Беларусь

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение flamingino »

Подскажите, пожалуйста, как происходит посадка на лайнер по 2м паспортам. Везде предъявляете оба? Или при посадке им нужен только новый, по которому регистрировались? У вас забирали паспорт при посадке? Если да, какой из 2х отдавали? Не возникало ли каких-либо вопросов/проблем при посадке/в круизе/ промежуточных портах из-за того, что действующая виза в аннулированном паспорте? Заранее спасибо за информацию. P.s.особенно интересен опыт по MSC Magnifica, ибо предстоит на нем проходить процедуру посадки по 2м паспортам.

VasiliiNorris
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 14:17
Откуда: Минск

В круиз с двумя гражданствами

Сообщение VasiliiNorris »

Всем здравствуйте.

У супруги сейчас гражданство Беларуси, но так как мы любим круизы и не любим получать визы (а существует довольно много стран, куда можно с российским паспортом без визы и довольно проблематично получить визу с белорусским), можно за полгода сделать ей гражданство РФ.

Но все визы (США, ЕС) в белорусском паспорте.

Как в таком случае путешествовать в круизах? Реально ли вообще это делать с двумя паспортами разных стран?

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: В круиз с двумя гражданствами

Сообщение Lana_de »

Моя подруга путешествует с двумя паспортами, немного не Ваши, но все же российский и английский. Ей удобно. Реально. Зависит, конечно, от стран, в которые поедете. Заранее же невозможно про все страны сказать.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43712
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Kuskow »

VasiliiNorris, как тут уже сообщалось, вы можете легально ехать в круиз с двумя паспортами (по двум паспортам). Даже если они разного гражданства. Лишь бы все страны по маршруту были обеспечены или виой, или безвизовым гражданством по любому паспорту.

Конечно, всё это только в том случае, если страны всех паспортов разрешают у себя второе гражданство. То есть, все паспорта действительны на момент поездки или были действительны на момент выдачи виз.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

VasiliiNorris
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 14:17
Откуда: Минск

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение VasiliiNorris »

Прошу ещё раз помощи и совета.
Перечитал тему, но в CruClub думают, что они умнее и правее.
Есть старый аннулированный паспорт с визой и новый чистый.
Я при этом поменял уже на странице чек-ин паспорт и попросил CruClub выписать новый билет.
В CruClub уже выписали билеты на старый и говорят, что со старым и надо в круиз идти.
Но как можно со старым идти в круиз, если в нём штампы "аннулировано"?
Рассудите, пожалуйста, как надо правильно поступить и на какой паспорт оставить чек-ин в круиз.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43712
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Kuskow »

VasiliiNorris писал(а): Я при этом поменял уже на странице чек-ин паспорт
Вообще ни о чём не говорит и ни на что не влияет, и всем плевать, что Вы там понаписали, и всё это будет выкинуто и введено в систему заново, когда вы физически явитесь на посадку. И вообще, не думайте об этом.
VasiliiNorris писал(а): В CruClub уже выписали билеты на старый и говорят, что со старым и надо в круиз идти.
Всё правильно, я так и написал: не думайте об этом.
VasiliiNorris писал(а): Но как можно со старым идти в круиз, если в нём штампы "аннулировано"?
Не думайте об этом.
VasiliiNorris писал(а): как надо правильно поступить
Не думать об этом.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

VasiliiNorris
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 14:17
Откуда: Минск

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение VasiliiNorris »

Просто замечательно ответили. Вот почаще бы так, реально максимально просто и круто. Это не сарказм, я серьёзно.)
Последнее спрошу для успокоения: на чек-ине сразу два паспорта подать и объяснить ситуацию или подать только старый с визой, а если что-то спросят, то подать и новый?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43712
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Kuskow »

VasiliiNorris, на посадке подаются сразу все паспорта, без которых посадка невозможна. Без старого Вы не можете сесть, потому что там виза. Без нового не можете, потому что старый недействителен. Так что, тут только один вариант. Можно ничего и не объяснять - для них это рядовой регулярный обычный случай, вас таких там десятки в каждом рейсе. Они ещё и сами аккуратно скрепят два паспорта резиночками от для денежных пачек.
Обложка у паспорта - лишнее. Её заставят снять и на при вылете и по прилёту, и на посадке. Кстати, два паспорта Вам же понадобится не только на посадке, но и для того, чтобы прилететь в страну.
VasiliiNorris писал(а): Есть старый аннулированный паспорт с визой и новый чистый.
Классическая схема, я тоже так ездил в несколько круизов до пандемии.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11896
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение zet »

Kuskow писал(а): Есть старый аннулированный паспорт с визой и новый чистый.
Классическая схема, я тоже так ездил в несколько круизов до пандемии.
С шенгенской визой?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43712
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение Kuskow »

zet, Да.
Старый аннулированный (проколотый) паспорт с действующей шенгенской визой.
Новый действующий паспорт вообще без виз.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

VasiliiNorris
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 14:17
Откуда: Минск

Re: В круиз по двум паспортам

Сообщение VasiliiNorris »

Понятное дело, на круиз посадили. Я больше скажу: паспорт не то, что не забрали... Даже визу не проверили: им нужен был только штамп о въезде в ЕС. Удивительно.

Ответить