Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение Konik62 »

viorica писал(а): Оно нам надо: быть тощим и больным? :D Не, это не портрет круизера!
Голосую двумя руками!!! Дело не совсем в том, ЧТО ты ешь, а СКОЛЬКО ты этого ешь. А овсянка, как выяснилось, вообще вымывает кальций из организма, ее есть каждый день низзя!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение Konik62 »

viorica писал(а):Не помогает им, всё равно толстые, как колобки
Да нет, если афроамериканцев не брать, нормальные они, разные. Чем выше уровень доходов, тем худее. Эти из фильмов под 200 кг ничего общего со средним американцем не имеют.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение viorica »

Konik62 писал(а):Ну, не знаю, мы и на Роялах в очередь в ресторан с "голодными" итальянцами и американцами стояли, и на норвегах...Мне казалось это норма там даже пейджеры выдавали и по бокалу вина наливали. вроде компенсации за ожидание
Это, наверное, на новых громадных кораблях?
Я до сих пор не сталкивалась с очередями в ресторан: одеваешься, собираешься, идешь как на праздник; на входе все тебе рады, никто не говорит "занято". :D

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение queen_V »

viorica писал(а):Я до сих пор не сталкивалась с очередями в ресторан: одеваешься, собираешься, идешь как на праздник; на входе все тебе рады, никто не говорит "занято".
А у вас какая смена была? В первую смену, обычно, всегда без очереди проходят, а вот если свободная рассадка или вторая смена, то, по моему опыту, очереди в ресторан случаются. Ведь "занято" или "не занято" еще ж зависит от того, поели ли предыщущие гости.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение viorica »

Да, нам везло, всегда была первая смена.

rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

Нам дали первую смену, но ситуацию это не спасало, увы. Очереди стояли во все четыре ресторана, особенно в азиатский.

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение Ketrik »

viorica писал(а): Вы ещё скажите, что цельное молоко и сливочное масло - это "молочная смерть".
Можно и мне немножко поспорить? Самая вкусная овсяная каша, это каша на воде. Я вообще не представляю овсянку на молоке. Себе варю без сахара и соли, могу два три кусочка банана только добавить. Так что, тут вкусы у всех разные.

Единственно, зачем мне в круизе овсянка? Ее я и дома поем.
rsv81 писал(а):Карпаччо. Интересно, чем они резали мясо, бритвой, что ли? Может быть, конечно, это так и положено, но я против! Я хочу толстые куски!
Да, карпаччо именно так и подается-тонюсенькие кусочки сырого мяса. Ни разу не видела другой подачи, хотя в наших ресторанах часто такое беру. Самое вкусное карпаччо из мраморной говядины.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение queen_V »

rsv81 писал(а):Нам дали первую смену, но ситуацию это не спасало, увы. Очереди стояли во все четыре ресторана, особенно в азиатский.
Я что-то не пойму механизма. Если питание с фиксированной сменой, то должно быть указано конкретное время и конкретный ресторан на каждый день. И тогда в первую смену никакой очереди не может быть по определению. Все же столы распределены. Или у вас все же было свободное время, просто вы приходили в ресторан к началу ужина? Тогда да, могут быть очереди из таких же желающих поужинать пораньше.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

Дело в том, что на Овейшене Royal Caribbean внедрила новую гибридную систему. У нас была первая смена (на 17:30), и мы могли в течение сорока минут со "времени посадки" (с 17:30 до 18:10) прийти в любой ресторан и попросить столик на любое количество человек. Конкретный столик/официант за нами закреплен не был.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение Evgen73 »

Интересный отчёт , подписываюсь ! А как вам небогатые китайцы , сильно напрягали или терпимо ?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16260
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение Konik62 »

viorica писал(а):Да, нам везло, всегда была первая смена.
А я всегда вторую смену выпрашиваю)))Это мне что? не везет? Да я в 17-30 только еще обедаю :lol: :lol: :lol:
Правда, на Пульмане, нас, не спросив, в первую посадили. Хотела было рыпнуться, но узнала, что у них вторая в 22 часа начинается и передумала!!! :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

Evgen73 писал(а):А как вам небогатые китайцы , сильно напрягали или терпимо ?
Нет, что вы, совершенно не докучали. Уж если человек путешествует, он, как правило, терпимо относится к представителям разных народов. Иначе ездить по миру было бы просто ужасно: проснулся ты утром, скажем, в Париже – а вокруг тебя одни французы. Или арабы.

Основную массу круизёров составляли пожилые китайцы. Остальные работают или учатся. Ни китайских детей, ни тем более китайской молодежи я не видел: всем пассажирам давно за 50. Большинство из Гонконга. Как мне показалось, на бытовом уровне жители Гонконга китайцами себя не считают. На вопрос «Откуда вы?» человек обязательно ответит: «Я из Гонконга», а не «Я из Китая». Хотя Гонконг вошел в состав КНР уже довольно давно, с 1997 года.
Но, как говорится, 国两制 – одна страна, две системы. У жителей Гонконга даже паспорта другие, они отличаются от паспортов китайцев и дают намного бОльшую свободу передвижения по миру.

В силу преклонного возраста китайцы вели себя спокойно, не шумели, не пьянствовали, почти не купались и не загорали. Я где-то слышал, что в Китае признаком красоты считается идеально белая кожа, поэтому китаянки стараются помногу не бывать на солнце. Жаль, что в массе своей они почти не говорят по-английски. Думаю, что у китайской молодежи, которая ходила в английские спецшколы, а сейчас учится в американских университетах, таких проблем нет.

Судя по одежде и манере себя вести, китайцы на корабле были весьма небогатые, выходцы из «рабочего класса». Бывшие или действующие автомеханики, продавцы, слесари, разнорабочие, грузчики – люди, привыкшие работать руками на открытом воздухе. Удивительно, какой экономический рывок сумел совершить Китай за последние годы, если все эти люди смогли позволить себе отправиться в круиз!

Вот у нас государство в 1917 году решило сделать ставку на рабочих и крестьян – и где теперь эти рабочие и крестьяне? Остались только чиновники и офисные клерки.

Время от времени на Ovation встречались американцы, тоже в основном пожилые. Наверное, им захотелось опробовать новый корабль. Или даже не сам корабль, а роскошные двухэтажные каюты «люкс» (сьюты). Вообще я заметил, что на этот круиз выкупили все самые дешевые каюты (внутренние) и самые дорогие (сьюты), а каюты с окном и с балконом остались незанятыми. Ну вот почему бы в такой ситуации круизной компании не сделать бесплатный апгрейд, если всё равно каюты пустуют?

Русских на весь корабль было человек десять, включая детей.
Европейцев мною замечено не было.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение Evgen73 »

rsv81 писал(а): Нет, что вы, совершенно не докучали. Уж если человек путешествует, он, как правило, терпимо относится к представителям разных народов. Иначе ездить по миру было бы просто ужасно: проснулся ты утром, скажем, в Париже – а вокруг тебя одни французы.
Очень мне импонирует этот ваш ответ , сам думаю точно так же.

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение viorica »

Konik62 писал(а):Это мне что? не везет? Да я в 17-30 только еще обедаю
Конечно, у каждого свое расписание :) . Я это написала к тому, что мы всегда хотели 1-ю смену и нам везло - мы её получали.

Мы в большей части круизов ходили с Роялами и Селебрити, у них расписание смен: 1 смена - в 18-30, а 2-я в 9-00.
Нам вторая поздновато. Поэтому на корабле мы сразу шли к метрдотелю и просили дать 1 смену.

SISable
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 07:32
Откуда: Москва
Возраст: 65

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение SISable »

Evgen73 писал(а):
rsv81 писал(а): Уж если человек путешествует, он, как правило, терпимо относится к представителям разных народов. Иначе ездить по миру было бы просто ужасно: проснулся ты утром, скажем, в Париже – а вокруг тебя одни французы. Или арабы.
Очень мне импонирует этот ваш ответ , сам думаю точно так же.
Особенно мне понравилась фраза про Париж.
Последний раз редактировалось SISable 24 ноя 2016, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

SISable
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 07:32
Откуда: Москва
Возраст: 65

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение SISable »

rsv81 писал(а): Судя по одежде и манере себя вести, китайцы на корабле были весьма небогатые, выходцы из «рабочего класса». Бывшие или действующие автомеханики, продавцы, слесари, разнорабочие, грузчики – люди, привыкшие работать руками на открытом воздухе. Удивительно, какой экономический рывок сумел совершить Китай за последние годы, если все эти люди смогли позволить себе отправиться в круиз!
В субботу была в Третьяковке. Были замечены четыре экскурсионных группы - три детских и одна китайская. "судя по одежде и манере себя вести" тоже выходцы...но какие же они громкоголосые...
Алексей, на корабле не шумно было?

Аватара пользователя
victor
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 02:52
Откуда: Владивосток

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение victor »

SISable писал(а):
rsv81 писал(а): Судя по одежде и манере себя вести, китайцы на корабле были весьма небогатые, выходцы из «рабочего класса». Бывшие или действующие автомеханики, продавцы, слесари, разнорабочие, грузчики – люди, привыкшие работать руками на открытом воздухе. Удивительно, какой экономический рывок сумел совершить Китай за последние годы, если все эти люди смогли позволить себе отправиться в круиз!
В субботу была в Третьяковке. Были замечены четыре экскурсионных группы - три детских и одна китайская. "судя по одежде и манере себя вести" тоже выходцы...но какие же они громкоголосые...
Алексей, на корабле не шумно было?
На мой опыт есть 3 типа китайских туристов.
Первый - это из континентального Китая, по профсоюзной путёвке. Эти самые оголтелые и ещё я бы приплюсовал сюда престарелых родителей, которых вывезли разбогатевшие детки.
Второй - молодёжь. Ребята в разы ближе к европейской культуре, т.е. негромкие, уткнувшиеся в свои айфоны, ну разве что излишне привязанные к селфи.
И третий - жители Гонконга, Сингапура - вполне адаптированные к европейской культуре люди.

Но как взаимодействовать в путешествиях с китайскими группами, всегда решалось на месте. Скажем в Копенгагене на мой всхлип - "Ира, китайцы!", мы резво бросались на очередную достопримечательность, чтобы успеть вперёд. А в Люцерне, например, мы заплутали в поисках знаменитой скульптуры льва, и, только следуя за китайскими товарищами, нашли искомое :lol:

rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

SISable писал(а):Алексей, на корабле не шумно было?
В целом нет, не шумно: корабль-то большой, всем места хватит. Но вот когда китайцы стояли в очередях (а они это любят!), был жуткий гам. Сотни бабушек и дедушек одновременно вели светские беседы.
И да, я тоже заметил, что китайцы любят делать селфи.

rsv81
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 17:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение rsv81 »

Пользуясь случаем, хочу выразить свое восхищение 80-летней американке из штата Нью-Мексико, которая не побоялась перелететь Тихий океан и отправиться в круиз на новом лайнере. Мало того: она специально пришла в ресторан American Icon Grill (где мы с ней и познакомились), чтобы скушать стейк!

Желаю всем читателям моего отчета до 80 лет и дольше сохранять вкус к путешествиям и крепкие зубы.

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Ovation of the Seas в ноябре 2016 - круиз для небогатых китайцев

Сообщение ORISKA »

А баба Лена из Красноярска чем хуже? Ей 90 и она уже семь лет путешествует по свету: https://www.adme.ru/svoboda-puteshestvi ... u-1382515/
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Ответить