Гамбург, Хельголанд, Бремен, Штаде

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Margusha,

Спасибо большое за внимание. Я Вам ответила в теме. Спрашивайте еще, если что-то будет нужно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Helen64 »

Ketrik, Ирина, только сейчас прочла ваш рассказ :( Так интересно вы все описываете, фото прекрасные! Про остров Хельголанд от вас услышала впервые. Мы после круиза в апреле 2019г на 3 дня планируем остаться в Гамбурге. Взяла все себе на заметку. Спасибо огромное! :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Helen64,

И Вам спасибо. Рада, что отчетик пригодился. Сам Гамбург замечательный город, есть, что посмотреть. И рядом с Гамбургом - Штаде кукольно-игрушечный городок, Люнебург - прекрасный город, если вдруг на машине, то можно проехать по долине Эльбы - просто замечательно. Ну и Хельголанд, конечно, это незабываемые впечатления.

Рядом с Гамбургом Нижняя Саксония, там красот на неделю.

Удачной поездки и отличного круиза.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Helen64 »

Ketrik, какой отель у вас был в Гамбурге?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Helen64,

У меня был вот этот отель.

ALPHA Hotel Garni Koppel 4, Санкт-Георг, 20099 Гамбург, Германия

Бронировала на букинге, синг обошелся в 50 евро, это было самое дешевое на тот момент предложение в самом центре Гамбурга. До вокзала 10 минут ходьбы. Очень тихий и спокойный район, ресторанчиков везде много.

Вот ссылка.

https://www.booking.com/hotel/de/alpha-garni.ru.html
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Рядом с Гамбургом есть прелестный городок Штаде. Я его посетила во время поездки по долине Эльбы на пути в Данию.

А так как из Гамбурга начинается много круизов, то очень рекомендую Штаде к посещению.

Штаде.

В Штаде быстренько заселилась в отель и поехала к историческому центру. А исторический центр города тоже окружен каналами.

Немножко из интернета:

По мнению некоторых историков, самым старым городом на севере Германии можно считать город Штаде (Stade).
Он расположился на берегу впадающей в Эльбу реки Швинге (Schwinge), в тридцати с небольшим километрах от Гамбурга. Даже само название города звучит символично — Штаде – Stadt – город.

Первые жители появились в здешних краях за тысячу лет до Рождества Христова. В 9 веке нашей эры здесь уже был поселок с гаванью. В 994 г. поселение было разграблено и сожжено викингами, но именно с этого печального события и началась непосредственная история города, ведь тогда он был впервые – под именем Stethu — упомянут в летописях.

Город был отстроен заново (что случалось в его судьбе потом не раз), защищен валом и рвом, обзавелся собственным портом. Из-за выгодного положения на торговых путях Штаде всегда привлекал к себе внимание и переходил из одних рук в другие. Уже в 1209 году он получил права города. Купцы из Штаде были членами Ганзейского союза, торговали с Данией и Голландией. Порт Штаде – один из самых старых портов Европы, он тщательно восстановлен и поражает своим гармоничным законченным видом.

Интересное здание, сфотографировала для ориентира, чтобы парковку с машиной не потерять.

Изображение

В городе я была уже в 19-00. Светового дня для прогулки еще достаточно, но мне совершенно не хотелось остаться без ужина. Улицы не заполняли толпы туристов…было как-то пустынно.

Изображение

Изображение

Здесь же около ратуши увидела греческий ресторан и поспешила занять столик. Заказала жареные кальмары – принесли поднос и еще две тарелки…Ну как это все можно съесть, а за соседними столиками женщины съедали свои порции до последней крошки. Я не смогла, но было вкусно.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Быстрее гулять, пока не стемнело. Ратуша хороша, но в узкой улице сделать хорошее фото у меня не получилось.

Изображение

Изображение

Изображение

К поездке я можно сказать и не готовилась, времени не было и что смотреть в Штаде я не знала, пошла наугад. Через несколько минут выхожу на площадь и теряю дар речи…обалденная красота, куча кафе и ресторанчиков. Я расстроилась. Вот где нужно было ужинать.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Вот это и есть старинный порт Штаде. Даже не верится, что когда-то здесь разгружались лодки и кораблики.

Здесь же стоит старинный портовый кран, я похожий где-то уже видела, но забыла не только название города, а и даже страну, потому что Северная Польша похожа на Северную Германию, часть Северной Германии около Гамбурга похожа на Голландию…

Изображение

Изображение

Красота старой реки и домов на ее берегах непередаваема. Я сфотографировала каждый дом и с разных ракурсов, а уходить совершенно не хотелось.
Памятник торговке рыбой – элегантная бабуля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Изображение

Здесь же находится музей, но уже вечер, конечно он закрыт.

Изображение

Изображение

А потом пошла просто по улочкам, был указатель на монастырь. А зачем мне монастырь, когда кругом такая красота.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Вышла к церкви St.Cosmae, ну как всегда зажата между домов.

Изображение

Домики игрушки, а как органично сочетается классика и современность, совершенно не режет взгляда.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обошла почти все улочки, а потом сказала себе: "Хватит, ну сколько тебе нужно этих домиков?" Да, и правда, сколько мне их нужно. Смотрю целый день, а не надоело.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Гамбург, Хельголанд, Бремен

Сообщение Ketrik »

Изображение

Женщина с пирса ловит рыбу, но ведра с уже пойманной нет…

Изображение

Изображение

Изображение

Гуляла долго. В районе пристани приметила красивые современные дома, поехала туда в надежде их сфотографировать, парковка вся забита машинами. А тут как раз пришел прогулочный кораблик и его пассажиры стали рассаживаться по своим машинам и уезжать. Я решила дождаться, пока они разъедутся, чтобы сделать фото. А тут откуда ни возьмись полицейская машина.

Несколько водителей, выезжая с парковки поворачивали через сплошную налево и их тут же тормозили полицейские. Я не стала ждать развязки событий, а решила тоже уехать, чтобы заодно с немцами не попасть под раздачу. Это первый раз, когда я в Германии в 9 вечера видела полицейских. А местные жители мне говорили, что после 19-00 никто уже не работает.

Вот таким увидела Штаде. Совершенно замечательный и прелестный городок.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить