Маленькая Литва

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

Лететь из Ливерпуля в Вильнюс - очень просто.
Недолго, дёшево и очень удобно.
24/7 в ливерпульский аэропорт идут автобусы. Кому удобнее - можно и на такси ехать.

Наш рейс был ранний-утренний, но ливерпульский аэропорт шумел-гудел! Каждые 5 минут самолёты в солнечную Испанию и другие города и страны летят.

Изображение


Как прилетели - сразу же за хлоднИчком и цепелинами помчались!
На рынке "Под-халей".
Изображение

и всё, цепелинов больше уже не хотелось...
жирно слишком

Изображение

Изображение

все фотки еды = телефоновые


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

Изображение

я не гурманка и десерты не очень люблю, особенно - химические всякие, но вильнюсские тортики - прЭлесть! никогда не "отбивается" потом неприятным каким-то жиром или другими странными ингридиентами для "увеличения срока хранения или стабилизаторами вкуса".

самый любимый тортик = медовый.


Изображение


Изображение

Изображение

ни одной фотки бабушек с ландышами не сделала...
удивительно сколько их там продают ландыши! я думала - охраняемые это цветочки...
я тоже купила огромный букет.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

закончилась вильнюсская тема очень быстро, потому что в славном-рЭволюционном городе Ливерпуле такая движуха сейчас - что и нет времени ностальгировать по вильнюсским заброшкам...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

балин
у меня на августовский холидэй уже были/есть(?) планы -- без плЯцких самолётов/чек инов/аэропортов - по северу англии....гулять...
после этого видео....я задумалась о две недели в литве - там вон:

7:25 мин


phpBB [media]



этож и какая экономия...
всёж дешевее чем у нас то

но пока не решила
дурдом

у вас такое бывает??
посмотрели-прочитали и загорелось!??

Аватара пользователя
gregormichael
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 21:34
Откуда: Дюссельдорф

Re: Маленькая Литва

Сообщение gregormichael »

remain-silent писал(а):Русские бабушки разговаривают громко и весело! Наверно - израильские.
Замечательно. :)

Отчёт очень приятный.
Спасибо.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

пожалуйста.
* * * * *
сама перекрутила свою же тему...
как будто и не я это написала.

где-то читала мудрость кого-то - не помню имя -- после римской империи какой-то мудрец.

там было написано (примерно) такое:

"великие, талантливые нации и страны рождают слабых и ленивых детей.
слабые и ленивые дети-поколения делают свою страну - слабой, бедной и запущенной.
в слабых и запущенных странах рождаются - выносливые и сильные к трудностям люди.
выносливые и сильные люди воссоздают свою страну.
сильные, выносливые и богатые люди рождают слабое и ленивое поколение....."

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

Vytas умер. R.I.P.

Такой интересный человек был. Чистая душа.

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=226957&start=40

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

Расскажу про одну древнюю народную или языческую, или католическую традицию в Литве.
И в Польше - такая же самая. В Италии.
Да тут в Европе - всё смешано-перемешано, а уж Вильнюс -- столько раз "власть менялась", из рук в руки переходил...
Даже если и евреи в Литве - всё равно точно также поступают. Ну тем более - откуда уже "чисто-литовцу" или "чисто-поляку" взяться, если все люди - за все поколения и столетия - пережинились между собой.

Значит так - в последнюю ночь октября и 1 ноября в католических странах - День Всех Святых [Visų šventųjų diena, - по литовски] или Хэллуин [Helloween] -- это американцы придумали уже чтобы веселее было, в этото вечер и день - все литовцы - любой национальности едут на кладбище и прибирают могилки, потом зажигают в банках свечи, чтобы горели всю ночь.

НО, так как со дня сотворения лодки -- все куда едут-летят-идут...не все имеют возможность прибрать могилки своих родственников и зажечь там свечи -- то нужно поехать на ближайшее кладбище, найти самую запущенную, одинокую могилку - прибраться там и зажечь свечи. Так всё просто.

Повсюду где в Британии живут поляки-литовцы все кладбища в округе горят свечами.
В Литве - особенно. Как и в Польше.
Если кто-то в это время посетит Литву или Польшу - сразу заметят в любом магазине или супермаркете - горы свечей в банках сразу у входа. Всё раскупают.

Не думаю что многие идут в костёлы на мессу, но свечки зажигают на могилках - все.
Не вешая страдальческие-боговлюблённые рожи на фэйс, нет. Просто берут- мешок для мусора с лопаткой в сумку, свечки купят по дороге и на кладбище.

Такая вот традиция.

Видео как выглядит ночью Всех Святых деревня Кедайняй в Литве:

phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

на первой странице тут - в самом низу - в друскининкай - кладбище погибшим советским воинам всех национальностей.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

phpBB [media]


ох как захотелось туда
холодина там сейчас!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

просто с ума сойти -- какая милая девушка из Киева.
у неё ещё много интересного там

https://www.youtube.com/watch?v=zy39oprH02k

phpBB [media]


Лайфхаки для бюджетного отдыха
"Как пробраться в венскую оперы за три евро" и другие
https://www.youtube.com/watch?v=TUS6yStQxeE

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Маленькая Литва

Сообщение Нонна Л. »

Спасибо за Литву, интересно было почитать. "Свою" Литву повспоминала. О Вильнюсе есть очень хорошая книга Томаса Венцловы "Вильнюс. Город в Европе". Ее можно прослушать он-лайн.
https://co-libry.online/book/vilnyus-go ... -ventslova

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

да
Литва - хорошая.
но я - как лягушка не могу хвалить своё болото.

https://m.ru.delfi.lt/news/article.php?id=82423597


пишет патриот-не-сваливший и житель вильнюса:

https://szhaman.livejournal.com/2420198.html
За мою тачку придеться платить вроде 300 евро

Но самый сок вот это: ""5% налога идет в бюджет. Остальные 95% - на цели программы по борьбе с глобальным потеплением", – сказано в документе.

Да вы в конец ох...у...ли дауны. Покажите мне твёрдые доказательства вины моей машины в этом вашем глобальном нае....б..лове?

Ну или хотя бы с какими-то реальными литовскими программами борьбы с этим потеплением? Поставят, бл....ть, в полях под Вильно промышленные холодильники с открытыми дверями?

Или все деньги пойдут сраным скандинавским даунихам в "пропаганду борьбы с глобальным потеплением"?

вызывает антирес: а соседи-гости на своих машинах тоже будут платить?
а если "проездом" в европу?

кто-то замечает что "вся европа на нищебродских машинках ездИет - нищебродцынах!"
нуну

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

Для тех, кто не может поехать на отдых за границу или на литовское взморье в центре Вильнюса, на Лукишкской площади, был открыт искусственный пляж Open Beach. Вильнюсцы и гости столицы здесь смогут не только отдохнуть после работы, позагорать, почитать книгу, но и на огромном экране Telia смотреть фильмы, сериалы и телевизионные программы.

Это ответ Вильнюса на карантинные ограничения. На Open Beach есть все необходимые атрибуты – лежаки, зонты, волейбольная площадка, раздевалка и даже рабочие места с бесплатным интернетом, сказано в пресс-релизе муниципалитета. "Всевозможные ограничения открывают новые возможности. После того как были закрыты границы, появилась возможность отдыхать в Вильнюсе и заново открыть для себя город. А то, что пляж открылся на Лукишкской площади, напоминает нам большую радость празднования свободы. Наполненный жизнью искусственный пляж – это заявление Вильнюса о том, что свобода одержала победу", – сказал мэр столицы Ремигиюс Шимашюс.

Пляж площадью 1660 кв. м на Лукишкской площади, куда привезли около 300 куб. м песка будет действовать все лето. До конца июля рядом с ним будет стоять огромный экран, на котором по вечерам будут показывать фильмы Telia TV, сериалы, концерты, а днем – виды с Балтийского моря. 23 июня в летнем кинотеатре Telia показывали фильм Гая Ричи "Джентльмены", 24 июня - вторую часть фильма о Медвежонке Паддингтоне. Пляж Open Beach спроектировала и оборудовала муниципальная компания Grinda.

Изображение

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/live/v-centre- ... d=84603125


* * * * *



знаменитая русская писательница Макс Фрай [chingizid] которая живёт в Вильнюсе рассказывает, что на бывшей площади ленина, которая сейчас называется лукишская площадь -- замутили тропический пляж. это в самом центре вильнюса.

Изображение

"....дошли до Лукишской площади, где построили пляж. Настолько прекрасных в своей абсурдности явлений мне видеть не... ладно, вру, доводилось, конечно. Но никогда прежде эти абсурдные явления не были результатом деятельности обычной тварной городской администрации, а пляж на Лукишках - да.

Они, понимаете, мало того, что песок посреди площади насыпали, поставили таблички "осторожно акулы" и развесили гамаки. Там ещё и шум прибоя включили на полную мощность - издалека слышно, как море ревёт. Причём явно не наше Балтийское, меня не обманешь, это точно на Чёрном шторм. У меня сразу сработала внутренняя служба безопасности: таааак, на пирс не пойдём, смоет к чертям собачьим. Кто меня лично знает, может представить, что это должен быть за шторм."
https://chingizid.livejournal.com/2316689.html
В паре десятков метров от пляжа буйно колосятся розы, карильон костёла Якуба и Филипа вызванивает весёлые песенки, плещут фонтаны, в фонтанах купаются дети и (изредка) взрослые, ревёт черноморский шторм, и я говорю: Небесная Канцелярия, а Небесная Канцелярия, ты великий художник, я у тебя автограф возьму.

Вместо автографа Небесная Канцелярия прислала белого кролика в шлейке, и это оказалось очень удобно: перед кроликом вполне можно рухнуть на колени в общественном месте, оформив, таким образом, свой религиозный экстаз в простое понятное действие. Ну и обнюхавшись с кроликом заодно.
Изображение

замечательно я считаю
Последний раз редактировалось remain-silent 29 июн 2020, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Маленькая Литва

Сообщение remain-silent »

https://chingizid.livejournal.com/2317709.html
Вокруг нашего мимими-пляжика бушуют политические бури. Правительство страны требует пляжик убрать: кощунство! кровищщща! мемориал! Городская администрация голосом мэра говорит: "На...уй с пляжа, у нас тут акулы", - и отказывается пляж убирать. Будет стоять до осени, я сказал.

Изображение


https://ru.delfi.lt/news/live/mer-vilny ... d=84639533

Ответить