Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение denwood »

Alexgl писал(а):Я только не понял, что помешало поехать с нами в Вади Шаб. Одно из самых ярких воспоминаний всего круиза. И в правильную мечеть по дороге заехали. И яхту сфотографировали )
В каменоломни совсем не хотелось, мы в такие походы и так часто ходим, в Маскате хотелось совсем другого. А когда встретили всю вашу дружную компанию в лифте, и вы нам предложили с вами, то понятия не имели, кто эти худощавые люди и зачем охмуряют :lol:
Мы то на торжественную встречу в начале круиза не попали. Моя вина, так замотались, что я перепутал время и пришли, когда всё распили и разошлись.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение denwood »

Салала

Город - второй по величине в Омане, и на него возлагали соответствующее посещение. Городской транспорт там - только в кино, поэтому таксисты обдирают нищих круизёров до золочёной нитки. Лучший способ познакомиться с городом– это заказать экскурсию. Ну, конечно, всё должно совпасть: их цена и маршрут - с нашими взглядами на их предложение.

При обсуждении и подготовке этого круиза, почему-то, все сошлись на мне, как организаторе этого знакомства 8-) Хотя, у меня опыта в этом деле - ноль, ещё меньше - познаний в английском. Но, раз никто больше, а мне очень хотелось осмотреть все , что там есть интересного, то я не сопротивлялся. Нашёл в интернете фирму, которая предлагает экскурсии по всему Ближнему Востоку, в том числе, и в Салале и, главное, To Guarantee Receiving Your Service As Expected, Payment Will Be At The End Of Your Excursion, никаких тебе предварительных вбросов.
Было два интересных маршрута по цене 550 долларов на 20 человек, мы даже провели на форуме голосование, кто куда хочет: на запад или же - на восток (куда я хотел больше). Победил запад :D , но желаемый консенсус с кворумом набирался очень медленно. В итоге, скопилось 19 желающих, дальше ждать уже никак – на дворе 18 марта, а с 24-го все уже должны лежать в каютах.

Пишу запрос, оказалось - не так трудно. Там у них - специальная форма для круизёров: заполнить название корабля, время прибытия и отплытия, кол-во и, собственно, направление. Заполнил, отправил – вокруг тишина. Через два дня повторил – партизаны! На следующий день с помощью товарища Alexgl, выловился другой сайт, в котором расценки радовали больше - 585 долларов на 20 человек за 7 часовую экскурсию, объединяющую оба предмета нашего голосования, т.е. - Запад+Восток. А, так как из надёжных источников узнал, что стоянку в порту нам продлили до 21:00, то отказываться от такого заманчивого предложения - себе дороже. Итак, за день до отъезда в сторону Дубая отправил запрос, только бы ответили! В 2 часа ночи – депеша. Мол, милости просим, только цена на вас, желающих, - 870 USD total. Спросил: «А какова цена на поездку в одном направлении?» Прислали цифру - 800. На моё возражение со ссылкой на ценник с их сайта, притворились мёртвыми. Согласны ли все, кто записался на Салалу, с новыми реалиями регрессии, узнавать было поздно – большинство в самолётах.

Приплыли, делать нечего – все на пляж! Такой вид отдыха мне претил, называется –«приехали» :shock: А вот, Ирине – самое то. До пляжа, не спеша, - около 15-ти минут.

Где два флага - это порт. От него идти в сторону объектива.

Изображение

И далее вниз

Изображение

Были шаттлы, вплоть до пляжа, но ходили редко, быстрее - на своих.

Изображение

Немного опасались купального источника, так как все начитались в интернете, что волной относит не по- детски, и даже кто-то недавно утонул.

Изображение

Пока купались, по песку распространялась информация, что, то ли такси, то ли - автобусы везут в город по червонцу американских, но это - цена за одну сторону или с доносом к трапу, точных пояснений не несла. В любом случае, ехать без домашнего задания, я не решился, мне нужна 100% информация моего перемещения. Но были сотоварищи, которые скинулись на такси, дежурившие чуть ли не у воды и укатили навстречу судьбе ;)

Изображение

Жарились до обеда, потом, как и все, вернулись на борт – попить и закусить.

Изображение

Но полный желудок так разморил, что спасал только сон, после которого уже и не так светло. К тому же, оказалось, что , даже, находясь все время только в море, мы все страшно обгорели, и, где не должны были - тоже :oops:

Из всех городов круизных заездов, этот для меня оказался в самом низу – в общем, полная аксиома.
Не все меня поддержали :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение queen_V »

denwood писал(а):Приплыли, делать нечего – все на пляж!
Ну и как пляж по факту? Течения были? Волны на фотке вижу, но они вроде вдалеке.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение denwood »

Течения - были, куда без них. И относили тоже. Но, для тех, кто плавает - не страшно. У меня с эти делом - совсем плохо, поэтому я держался за Ирину юбку :D

Alexgl
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение Alexgl »

denwood писал(а):я держался за Ирину юбку
Боюсь представить, как это могло выглядеть в воде :D
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение queen_V »

А что, зрелище должно быть феерическим. :D Вот это надежная подруга! Даже для такого дела пришлось плавать в юбке!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Alexgl
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение Alexgl »

queen_V писал(а):Ну и как пляж по факту? Течения были?
Пляж замечательный. Мы приехали чуть ли не первыми и заняли места в тени под скалой слева (если в море смотреть). А часть наших ушла под кусты и не прогадала, ибо солнце скоро съело тень.

Плавали в ластах и масках. Я сначала побаивался, начитавшись рассказок, потом осмелел. Действительно на возврате противотечения есть и временами сильные, так что даже в ластах чуть ли не на месте стоишь, но потом прекращается (или меняет направление?) и ты буквально летишь ракетой )))
Слева на скалах араб ловил рыбу и начал что-то орать , когда мы туда заплыли.
Кораллы есть, рыбки есть. Но не Красное море )

Черепаху до обеда видели пару раз. А вот после обеда их приплыло несколько. И одну мы даже долго гоняли.
Последний раз редактировалось Alexgl 02 авг 2017, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение queen_V »

Alexgl писал(а):Черепаху до обеда видели пару раз. А вот после обеда их приплыло несколько.
Классно! А они далеко от берега были?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение denwood »

queen_V писал(а):А что, зрелище должно быть феерическим. :D Вот это надежная подруга! Даже для такого дела пришлось плавать в юбке!
И не только плавать. У меня неловкие ситуации случаются с завидным постоянством - во всех стихиях(земля, вода, воздух, огонь и разъярённая женщина)))

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение Солнце »

denwood, сегодня полдня читала Ваш отчет, смеялась до слез, даже в "Цитатник" скопировала несколько цитат, хотя Ваш отчет можно весь разбирать на цитаты :!:
Очень понравился ваш юмор и стиль повествования :D
И за фотки спасибо, приятно видеть знакомые места :)
Жду продолжения ;)
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение denwood »

Спасибо, Солнце!
Ой, что-то я переборщил, дождь кончился))
Если освободится ещё неделя, то можете прочитать предыдущие 7 рассказов на ФВ.

Alexgl
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение Alexgl »

queen_V писал(а):А они далеко от берега были?
До обеда на глубине, не берусь оценивать.
А последнюю заметили с берега , как она плавает, когда уже почти уходить собрались. И полезли ловить. Думаю, метров 10 было от берега.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 13417
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение Alexgl »

denwood писал(а):При обсуждении и подготовке этого круиза, почему-то, все сошлись на мне, как организаторе этого знакомства Х
Обисняю еще раз. Я еще до этого пытался что-то сделать в этом заколдованном городе, искал выходы или контакты. В т.ч. через Юлию и человека на ФВ. Но все усилия растворялись, как вода в песке.

Получалось так же
denwood писал(а):Заполнил, отправил – вокруг тишина. Через два дня повторил – партизаны!..., притворились мёртвыми
Поэтому я сдался и свалил всё на Дениса. :D

Если копнуть глубже, то была еще надежда взять, как обычно, ренткар. Маршрут был готов. Но заранее бронировать не стали, поскольку везде была нужна 100% предоплата.

И вот, когда мы уже уходили с пляжа обедать на пароход, Пашу что-то дернуло подойти к таксисту, который стоял прям на пляже. И тот согласился довезти нас до Хилтона (там ближайший пункт аренды) за 10 дол. Это километра 4, есичо. Доехали. Но машин за 35 дол /день как заявлено на сайте не было, вернее были "тумороу". А в наличии только за 80+++. Плюнули и решили ехать домой. Теоретически могли пойти на пляж Хилтона, думаю никто ни слова бы не сказал, но не очень и хотелось - жара.
Такси - куча. Говорим, куда ехать - 15 ОМР, кажется, надо на 3 умножать. Т.е. тот вариант, когда сесть на верблюда недорого... Торгуются копеечно. Ладно, мы же умные. Вышли из отеля перешли на попутную сторону дороги, стоим голосуем.
Машины останавливаются, но дешевле никто не хочет, хотя все равно едут в том направлении. 6 или 7-й таксист соглашается на 15 дол. При этом не верит, что мы доехали сюда за 10. Такая вот страна.
Да, счетчиков в такси нет от слова вообще.

Вернулись, пообедали, выпили пива. И на шатле поехали на пляж на второй заход. К черепахам. А что еще делать?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение denwood »

Alexgl писал(а):И полезли ловить. Думаю, метров 10 было от берега.
Я так далеко не заплывал :lol:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение queen_V »

:lol: Для меня 10 метров от берега, пожалуй, нормальное расстояние. А вот если больше... Хотя, если течения сильные, оно ж может унести. Заплывешь на 10 метров, не успеешь обрнуться, а их уже 100.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение denwood »

Самое интересное ждало после – на следующий день, где начинался забег на четыре дня в море или это было до – накануне? Неважно, главное – это дельфины! Они были повсюду, смотри - не хочу. Сначала заметили их из буфета, в принципе, оттуда начинается любое мероприятие: будь то театр, ужин или сон.
Потом спустились на променадную - шестую, поближе к очаровашкам. Пассажиры - не намного хуже, поэтому нравились млекопитающим, и, ради такого дела, те старались вытворять различные па из воды.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Jula_Sb
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:19
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 48

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение Jula_Sb »

Неистово подписываюсь на отчет!

denwood, Денис, прям упиваюсь бездной Вашего юмора! :lol:
Солнце писал(а): сегодня полдня читала Ваш отчет, смеялась до слез...Очень понравился ваш юмор и стиль повествования
Прям вот с меня писано.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение queen_V »

Солнце писал(а):Очень понравился ваш юмор и стиль повествования
Присоединяюсь к тем, кому нравится стиль повествования. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden
Возраст: 50

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение denwood »

Пираты

К вечеру появились шланги.

Изображение
Изображение

Никто не обращал на них никакого внимания, подумали, что, пока мы жарились, команда прохлаждалась на палубе. На следующий день длина шлангов только увеличилась, наверное, тёплая вода способствовала этому.

Изображение

Далее - больше, к ним приставили еще и девушку в форме и с биноклем. Я чуть было не сбежал выплачивать сбор – наконец-то, сервис! Подождали полчаса – ничего не происходит, она всё время смотрит в бинокль, как будто ждёт рассвета. Я стал подмерзать и мысли опустились к дельфинам. Вот, щас заметит их, сообщит, куда надо, и всех озабоченных призовут громкоговорителем к перилам. Стало темнеть, я уже был согласен просто на ужин, тем более, на палубе вместе с солнцем отключили свет.
Позже, на сытый желудок, узнали, что весь это стриптиз был затеян, чтобы уберечь всех, а не только меня, от нашествия пиратов. Как это должно было помочь, особенно, вечером и ночью, не совсем понятно. Свет в целях безопасности вырубали только на прогулочных палубах, при этом все остальное, дискотечное барно-ресторанное, светилось на радость оптическим прицелам. Единственное, кто от этого плана получал выгоду, это - та самая девушка моей мечты. Она становилась невидимой, хотя там, куда она вглядывалась было ещё мрачнее, от этого её миссия становилась ещё более загадочной.

На секунду представил, как пираты подплывают невидимым фронтом к нашей посудине, но заметив, что из 12 палуб не горит желанием только одна, шестая, очень сильно настораживаются и уплывают голодными прочь, в надежде на миссию ООН.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Денискины рассказы VIII: из Цивилизации в Европу на пароходе Costa neoRiviera весной 2017

Сообщение LaSer61 »

Это же не карибское море. Откуда там пираты?
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить