Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение Пульхерия Карповна »

TNA писал(а):но спросите у любого француза, кто такой Наполеон - и он тут же ответит - "Самый великий полководец всех времён и народов."
Они про Кутузова ничего не слышали?
Версаль, похоже, не перехваленный, действительно, прекрасен. Надо туда стремиться.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

Катя Мур, нет не трудно, но только когда уже там побывал. Лучше придти пораньше. Вокзал большой, а поезда в Марсель отправляются каждый раз с разных путей. Но есть цветовые табло, на которых намного заранее указано с какого терминала и с какого пути будет отправление поезда. Есть понятные указатели, куда вам идти. Постарайтесь не приходить к отправлению впритык. Заложите хотя бы минут сорок.

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение GaelleK »

Катя Мур писал(а):Сразу возник вопрос: трудно ли ориентироваться на Лионском вокзале? Как искали пути,с которых отправляется поезд в Марсель?
Там не сложно. Есть три зала отправления: Hall 1, Hall 2, Hall 3.
В Марсель скорее всего будет со 2- или 1-го. Если приедете на метро, сначала идите по указателям "Grandes Lignes". Далее, как написали выше, смотреть из какого Hall, и с какого пути отправляется Ваш поезд на электронном табло.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

TNA писал(а): Распрощались с обнимашками и целовашками. Когда ещё увидимся? Им ещё в Рубе ехать. А это не близко.
Я попытался было пригласить их поужинать вместе на прощание в каком нибудь кафе, но увидев их уставшие лица, от этой мысли отказался.
-Ну что дорогая, грустно тебе?
-Очень. Плакить хочу. Сильно хочу плакить. Как будто чего-то потеряла...
-Ну ничего, даст бог, встретимся ещё... А теперь пора и поужинать. Здесь не далеко на нашей улице, я заприметил магаз, в котором есть всё, что нам необходимо для ужина и для завтрака. Пойдём затаримся?
-Лёшенька, я так устала. И морально, и физически. Ноженьки меня не держат. Мне бы прилечь сейчас?
-Ну давай тогда, ты заходи домой, а я быстренько до магаза. Ща что нибудь организую по быстрому. Ты пока искупайся, стол подготовь. Я через пятнадцать минут...
Продуктовый магазин от отеля в пятидесяти метрах. Купил багет, черники, сыру, помидорку и огурчик, нарезок мясных трёх видов, на которые глаз упал, соку помидорнового, воды и пива разного три банки по 0,5, холодного. Вино мы не пьём почему-то. Кофе горячий взял в термо стаканах.
Прихожу домой, а Наталья накупаная и завернутая в полотенце так сладко спит похрапывая, что будить её просто голоса нет...
Осторожно, что бы не нарушить её сон, убрал ненужное со стола. Застелил вместо скатерти большим полотенцем. Раскрыл и разложил аккуратно принесённые продукты. Сгонял за дополнительными стаканами и тарелкой на рецепцию. Пиво- сок открыл. Водички в стаканы налил. Помидорчик-огурчик в тарелочку нарезал. Багет наломал. Водочку домашнюю открыл и на стол поставил. Поймал в телике музыкальный канал, прибавил громкости и шмыг в душевую комнату мыться...
Выхожу, довольный такой, накупанный. А она восседает за столом, улыбается.
-Стол накрыт, ужин готов, как ты и просил. Садись дорогой. Сегодня у нас праздничный ужин будет!
Ах как я её люблю в такие моменты!!!!

Antishatenka
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение Antishatenka »

TNA писал(а):Осторожно, что бы не нарушить её сон, убрал ненужное со стола. Застелил вместо скатерти большим полотенцем. Раскрыл и разложил аккуратно принесённые продукты. Сгонял за дополнительными стаканами и тарелкой на рецепцию. Пиво- сок открыл. Водички в стаканы налил. Помидорчик-огурчик в тарелочку нарезал. Багет наломал. Водочку домашнюю открыл и на стол поставил. Поймал в телике музыкальный канал, прибавил громкости и шмыг в душевую комнату мыться...
Выхожу, довольный такой, накупанный. А она восседает за столом, улыбается.
-Стол накрыт, ужин готов, как ты и просил. Садись дорогой. Сегодня у нас праздничный ужин будет!
Ах как я её люблю в такие моменты!!!!
Высокие! Высокие отношения! (с)
А вообще - идеальные и очень трогательные! :D
Спасибо вам, TNA, Наталья и Алексей, за вашу открытость и искренность!!

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

Париж. Париж у каждого свой. Трудно писать о городе, название которого знает всякий неискушённый человек, а тем более люди нашего форума. Но те, кто побывали в Париже, относятся к нему по-разному. Можно сказать - "А что в Париже, кроме Эйфелевой башни и Нотр-дам -де -Пари?" А можно сказать - "Париж - это город мировой культуры, это сосредоточение красивейших архитектурных сооружений, величественных памятников истории, потрясающих по красоте зданий". Мы постараемся описать свой Париж, со всеми его положительными и отрицательными по впечатлению сторонами. В теме подготовки я разместила либретто по Парижу,
https://docs.google.com/document/d/1V-x ... Ymw_A/edit
Но теперь я понимаю, что оно достаточно сырое и не годится для того, чтобы использовать его в самостоятельной прогулке. Два основных недостатка:
1. Не учтены громадные расстояния Парижа - это не средневековый городок 2х2 км., это реконструированный в середине XIX века огромный мегаполис.
2. Описание всех объектов поверхностные, но даже при таком описании многое не поместилось в описание.
Так что в следующий раз если возьмусь за либретто, то возьму несколько самых на мой взгляд значительных мест, которые являются визитной карточкой Парижа, а все остальные - на ваше усмотрение.
Поскольку просыпаемся мы достаточно рано, то тут же кинулись искать кофе (благо кафе в Париже на каждом шагу) но по утрам парижане спят сладким сном, и выпить кофе удалось только в после восьми часов утра - рядом с нами в кафе были такие же ранние пташки, и было их немного), а потом бодрым шагом отправились к площади Бастилии, которая была по парижским мерам совсем недалеко от отеля - всего какой то километр.

Изображение

Крепость Бастилия находилась в самом конце современной улицы Сент-Антуан, которая является продолжением улицы Риволи. В конце улицы, на площади Бастилия мы можем увидеть очертания крепости Бастилия, обозначенные на мощенной мостовой камнем контрастного цвета.

Изображение

История Крепости Бастилия начинается в 1370 году, когда по приказу Карла V году на восточной окраине города возводится новый военный бастион-крепость, получивший названия Бастилия. Крепость Бастилия состояла из восьми башен, соединенных между собой толстыми стенами шириной в 3 метра и высотой в 8 метров. Здание крепости было окружено глубоким земляным рвом шириной в 25 метров и глубиной в 8 метров.

Изображение

Содержание крепости обходилось государственной казне дорого. В 1788 году дворянин Пюже, королевский лейтенант на службе в крепости Бастилии рекомендует в своем отчете закрыть крепость. По его оценкам с закрытием крепости государственная казна сэкономила бы 40 тысяч ливров. Из государственной казны покрывались расходы на выплату жалования управляющему, офицерам, врачу и исповеднику. Огромное количество служащих на горстку заключенных: в 1774 году – 19 человек, в 1789 – 9 человек.
Бастилия была захвачена революционным народом 14 июля 1789 года. На следующий день, после взятия Бастилии начались работы по разбору крепости на кирпичики. Для выполнения работ было нанято 800 рабочих, которым платили жалованье в 25 су в день. Часть разобранных камней была использована для строительства нового моста через Сену, другая часть – на изготовление сувениров. В настоящее время площадь выглядит так

Изображение
Центральным элементом площади Бастилии сейчас стала Июльская колонна. Сооруженный в 1831 году в связи с революцией 1830 года, в наши дни этот монумент считается памятником, посвященным жертвам всех французских революций, погибшим за идеалы свободы и равенства.
Автором памятника выступал архитектор Жан-Антуан Алавуан (1778—1834). Обелиск высотой чуть меньше 80 метров увенчан позолоченной скульптурой «Гений Свободы», работы Огюста Дюмона. Основание колонны украшают барельефы Бари (1795—1875). Под монументом расположен склеп, в котором покоятся останки жертв революции 1830 года.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

Поскольку предыдущий день был перенасыщен событиями и безмерной усталостью, мы выбрали самый туристический вид передвижения - туристический автобус с аудиогидом. Конечно, для самостоятельных туристов это как то несолидно, мы же гордимся тем, что кругом ножками-ножками, но поскольку мы были одни и нас некому было усовестить, мы, забыв про все наставления об экономии и потеряв лицо, стыдливо купили билеты на синюю ( или голубую линию) что в общем то одно и то же.
В Париже несколько кампаний, которые помогают таким лентяям, как мы - потрать деньги и лениво покататься на автобусах, мы долго не раздумывая выбрали тот маршрут, который идёт от Площади Бпстилии, вольготно расселись на втором этаже автобуса и покатили по маршруту. "Посмотрите налево, посмотрите направо" зазвучало из наушников как музыка - я и смотрела не только налево-направо, но и вперёд, а если была такая возможность то и назад. Хорошо, кругом пробки, автобус едет медленно, можно не только разглядеть детали, но и народ на улицах.
Первый объект ускользнул от объектива фотоаппарата - это площадь Вогезов. Но разглядеть его можно и интернет под рукой, значит с фотками проблем нет.
В 1800 году Наполеон распорядился переименовать Королевскую площадь на площадь Вогезов. Это было данью почтения жителям района Вогезов, которые из собственных сбережений финансировали революционную армию. По распоряжению Наполеона была восстановлена статуя Людовику XIII, правда не из бронзы, а из мрамора. В ХХ веке на ее месте была установлена копия из цемента, а сама статуя отправилась в музей.

Изображение

Изображение

Едем дальше, вокруг старые, красивые строения.

Изображение

Отель-де-Виль – комплекс зданий, где с давних времен расположены городские власти. Он находится в 4-м округе столицы Франции и состоит из собственно городской ратуши и площади перед ней, также носящей название Отель-де-Виль.
Изображение
Городская ратуша представляет собой величественный дворец, построенный в стиле неоренессанса. Здание Отель-де-Виль выполняет несколько функций - в этом роскошном дворце размещается городской муниципалитет и префектура парижского департамента, также оно служит для торжественных приемов и других важных событий города

Изображение

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

А сейчас кто то будет долго и заливисто смеяться, поскольку я допустила при подготовке такой грандиозный ляп, какого не совершала достаточно давно. Я довольно искренне была уверена, что центр Бобура в Париже связан с династией Великих Моголов и с её основателем - Захриддином Бобуром. Ничего подобного. Ну вот ничегошеньки даже близко нет. Но я человек упрямый и всё-таки докопалась, почему такое восточное название у парижского района.
На месте современного округа Бобур (Beaubourg), который находится в самом центре Парижа, много лет назад существовала одноименная деревня. Когда возводили стены Филиппа II Августа, ее присоединили к городу. Несмотря на это, название осталось и до сих пор употребляется. Многие почитатели творчества Э. Золя знакомы с рынком Чрево Парижа. Он располагался до 1972 года именно в этом районе. Кроме того, в Бобуре появился на свет всемирно известный Парфюмер. И "Чрево Парижа" читала, и "Парфюмера" видела, но на название видимо не обратила внимания, а может быть оно и не мелькало.
В месте пересечения улиц Сен-Мартен и Риволи расположена 58-метровая башня Сен-Жак – часть разрушенного собора Сен-Жак-де-ла-Бушри (XVI в.). Неподалеку находится фонтан Пальмье, выполненный по заказу Наполеона Бонапарта.

Изображение

Изображение

А вот и знаменитый центр Помпиду. Центр современного искусства имени Жоржа Помпиду появился в районе Бобур в 1977 году. Над ним трудились мастера Ренцо Пиано и Ричард Роджерс. Итальянец и англичанин смогли соорудить необычный стеклобетонный образец современной архитектуры, в котором представляются работы гениев искусства XX века.

Изображение

Здание комплекса сильно отличается от остальной архитектуры этого квартала в центре Парижа, и напоминает издалека, то ли нефтеперегонный завод, то ли какую-то насосную станцию в строительных лесах. Дело в том, что по задумке архитекторов, Национальный центр искусства в Париже чтобы разгрузить внутренние помещения, все возможные коммуникации были вынесены наружу здания. А именно, трубы синего цвета это кондиционирование воздуха, желтые – электросистемы, красные — эскалаторы и лифты, зеленые это водопровод, ну а те что потоньше и белого цвета это просто арматурные соединения. Также поражают размеры центра Помпиду — длинна 166 метров, высота 42 метра, ширина 60 метров. Здание состоит из восьми этажей и имеет общую площадь более 100 тыс. кв. метров.
Алексей совершил ещё более чудовищный ляп - будучи уверен, что идёт капитальный ремонт какого то здания, он стёр на своём фотоаппарате все фото Центра Помпиду, которых было несколько штук. так что фотография, которой вы любуетесь - взята из интернета. Так французы нас воспитывают - не верь тому, что слышишь, и не верь тому, что видишь! Сейчас сидит и грустно оправдывается.
-Я думал, что ремонт...

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение ORISKA »

Уродливое здание-этот центр Помпиду, надо сказать.
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

ORISKA, Полностью согласна с Вами, но вот незадача - в своё время парижане категорически возражали против уродливой Эйфелевой башни, однако привыкли и сейчас она, эта башня - визитная карточка Парижа, да и не только Парижа, а и всей Франции. Что делать - может быть пройдёт какое то время и центр Помпиду тоже будет нами реабилитирован. А может быть нашими внуками.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26850
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение queen_V »

ORISKA писал(а):Уродливое здание-этот центр Помпиду, надо сказать.
Если честно, мне тоже не нравится. И правда создается впечатление перманентного ремонта.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

Я в очень ранней молодости ( а может быть в позднем детстве) прочитала книгу "Собор Парижской богоматери", если честно - мало что поняла, но особенно мне было жалко Квазомодо, да и всех остальных тоже - что за жизнь такая поганая - жуткое неравноправие и надуманное обвинение в колдовстве. А потом костёр. Да, такие книги детям в руки давать нельзя, хотя нынешние компьютерные игры покруче "Собора Парижской богоматери". Став постарше и поняв, что в Париж в обозримом будущем - это с 25 до очень позднего бальзаковского возраста - в Париж не попаду, я про СПБ (просьба не путать с Санкт-Петербургом) благополучно забыла и не вспоминала до нынешнего круиза. И вот, читая всё, что касалось подготовки и глядя на карту - ура, мы там будем!
Как всё таки книжные, фотографические и даже видеоматериалы не соответствуют тому, на что реагирует зрение - это какая то фантастическая загадка. Уверяю вас, более приветливого и весёлого собора я не видела, и нисколько этот собор не мрачный, и не жуткий, и горгульи на его крыше - просто миленькие цыплятки.

Изображение

Я ожидала увидеть мрачное, серо-чёрное строение, тяжёлое и мрачное - ничего подобного. Почему все говорят о мистицизме, страхе, даже ужасе, который охватывает их при приближении к Собору - не могу понять. И потом в истории самого Собора ничто не указывает на его мистицизм и какое то демоническое воздействие на человека.
Не хочется приводить здесь историю строительства самого собора, только упомяну, что он частично готический, частично романский, и строился по меркам западных соборов довольно быстро, всего лет 200, но в нём очень интересно внутреннее убранство. Особенно обратите внимание на вход


Изображение
Фасад Нотр-Дама, включающий 3 портала: Богородицы, Страшного Суда и Святой Анны, а также Галерею Королей сверху
Галерея королей потрясающая!. И посмотрите - Франция давно республика, а на королей на фасаде никто не покушается, не замазывает и не пытается убрать под видом реконструкции. Несмотря на неприятие мною центра Помпиду остальные исторические сооружения не вызвали у меня, вернее у нас никакого неприятия.

Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14593
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение georgkap »

TNA писал(а):веряю вас, более приветливого и весёлого собора я не видела, и нисколько этот собор не мрачный, и не жуткий, и горгульи на его крыше - просто миленькие цыплятки.
Сколько людей, столько и мнений, не устану повторять. Да и без меня это известно. Нотр-Дам абсолютно не вызывал у нас желания зайти и даже особо фотографировать. Я впоследствии пытался это как-то себе объяснить. Как же так, готику люблю, ни одного собора в Европах не пропускаю, а тут.... какое-то отторжение прямо. Так и не объяснил.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

Далее по ходу автобуса у нас великолепный Люксембургский дворец, выходящий фасадом на самую длинную улицу Парижа – Вожирар, был возведен вдовой Генриха IV Марией Медичи в память о дворце Питти и саде Боболи в ее родной Флоренциии Люксембургский сад, один из самых больших парков Парижа.

Изображение

Сегодня дворец является местом заседаний французского Сената, а его прекрасный Люксембургский сад, который по праву считается «легкими» Левого берега, стал местом паломничества парижан. Люксембургский сад был разбит в 1611-1612 годах по заказу итальянки Марии Медичи, вдовы монарха Генриха IV, вокруг загородного дворца, возводившегося в то время далеко за пределами города. Прообразом дворца послужил Палаццо Питти во Флоренции, в котором выросла Мария Медичи. В настоящее время трудно представить себе Люксембургский парк окраиной Парижа, есть ощущение того, что до центра рукой подать.

Изображение

Мы в основном фотографировали не столько Люксембургский парк, сколько Ботанический сад, который непосредственно примыкает к парку.

Изображение

Изображение

Для середины мая - очень густая и сочная зелень, огромное количество цветов и разных растений и кустарников. Красиво.
А берега Сены и мосты на ней просто изумительны!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

Наш голубой маршрут самый коротенький, но если судить по тому, с какой черепашьей скоростью движется наше описание, то складывается ощущение, что мы описываем не только весь Париж, но ещё и пригороды, и не только Парижа, а и других больших столиц Европы. Поэтому вооружитесь терпением - скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается!
Добираемся до Пантеона.
"Великим людям благодарная Отчизна" - как же торжественна и прекрасна эта надпись, располагающаяся на фронтоне Пантеона! Действительно, Отчизна благодарит своих детей - то есть людей, которые её возвеличивают.

Изображение

Мы уже знакомы со многими сооружениями Парижа, которые поначалу вызывали недовольство населения своими неординарными формами, да и не только в Париже. Великое архитектурное сооружение Рима - памятник Виктору-Эммануилу как только не называют римляне - и пишущей машинкой, и свадебным тортом, и даже вставной челюстью - а мы всё равно на него любуемся. Так и здесь - ну не понравился Пантеон парижанам, хоть лопни!
Впервые как храм Святой Женевьевы архитектурное сооружение возводилось по повелению короля Людовика (Луи) XV, который в 1744 году, тяжело заболев лихорадкой перед ответственными битвами с австрийцами, в духе его времени (ведь эффективных лекарственных препаратов тогда не было) прибегнул к молитвам и дал обет покровительнице Парижа в случае улучшения своего состояния здоровья – построить в ее честь самый величественную и роскошную в черте города церковь. Молитвы монарха были услышаны, он выздоровел, но клятву на время позабыл, поскольку погрузился в расстройство и депрессию в связи со смертью зараженной им же любовницы – герцогини Мари-Анн де Шатору.
Воплощение обещания монарха в жизнь началось не ранее, чем через десятилетие после чудесного исцеления. Любвеобильный правитель вернулся к жизни и своему обету лишь с появлением новой официальной фаворитки – Жанны-Антуанетты Пуассон, более известной как маркиза де Помпадур, которая стала его главной советчицей в государственных делах и юный брат которой, Абель-Франсуа, маркиз де Мариньи, был назначен на должность инспектора королевских зданий. Людовик (Луи) поручил последнему найти автора и исполнителя задуманного проекта и тот предложил своего учителя, с которым ранее совершил двухгодичную обучающую поездку по Италии, – Жака-Жермена Суффло.
Строительство было долгим и закончилось только в 1789 году, когда Людовика уже не было в живых. Внешний вид церкви вызвал немалое возмущение жителей столицы. Необычные архитектурные формы противоречили принятым в Париже и будущая известная во всем мире достопримечательность совсем не получила признания в те времена.

Изображение

Изображение

Если говорить о том, признана ли данная форма в мире - следует ответить утвердительно - посудите сами - это Исаакиевский собор в СПБ
Изображение

А это Капитолий в Вашингтоне
Изображение

Безусловно, различия есть, но общая тенденция сохранена. Так что любуемся Пантеоном и двигаемся дальше - к Лионскому вокзалу.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

Заканчиваем своё мини-путешествие о районе Лионского вокзала. Ещё накануне это строение произвело на нас огромное впечатление своей монументальностью и красивыми часами на башне.

Изображение

История самого вокзала ведется с 1849 года, когда официально открыли первую «Лионскую платформу». Практически сразу началась работа по строительству здания вокзала (проект Ф.А. Сендрие). Однако новый вокзал прослужил недолго. Он полностью выгорел в результате пожара периода Парижской Коммуны, случившегося в 1871 году. Современный вариант вокзала был построен лишь через три десятка лет, ко Всемирной выставке, по проекту архитектора Мариуса Тудуара , он состоит из нескольких уровней-этажей и является классическим примером архитектуры своего времени.
Не величина вокзала, а именно его вычурность и множество архитектурных деталей делает его совершенно неповторимым.

Изображение

Лионский вокзал (Paris Gare de Lyon) относится к 12 округу Парижа и является связующим звеном между французской столицей и юго-восточными областями страны. Именно отсюда удобно уехать в Лион, Дижон, Гренобль, Тулон, Марсель, Ниццу. Кроме того этот вокзал обслуживает международные железнодорожные маршруты, соединяющие страну с Швейцарией, Италией и Грецией. Пассажиры, которым необходимо попасть в Фонтенбло, так же уезжают с Лионского вокзала.
На Лионском вокзале расположился один из лучших ресторанов Парижа Le Train Bleu. Это роскошное помещение, декорированное в лучших традициях Belle Epoque, богатством интерьера не уступит многим дворцам. Впрочем, превосходное качество подаваемых здесь блюд заставит вас забыть даже о великолепной обстановке. Стоимость обеда – примерно 50 евро на человека.

Изображение

Конечно же, возле Лионского вокзала можно найти более бюджетные варианты. Например, буквально за углом находится замечательное бистро Refuge, где есть отдельное вегетарианское меню. Средний счет – 12-15 евро на человека. В этом районе также есть небольшое кафе Le Picotin, где подаются простые, но очень вкусные блюда традиционной французской кухни, стоимость обеда – около 25 евро.
На территории Gare de Lyon вы можете воспользоваться:

услугами камеры хранения,
пунктами обмена валют,
комнатами отдыха с душевыми,
посетить сувенирные магазины
или перекусить в бистро или кафе.
Все эти услуги нам были не нужны, но мало ли что кому понадобится?
Следует учесть, что на вокзале три терминала, или hall, то есть надо внимательно смотреть на табло, с какого именно hall отправляется ваш поезд.

Изображение

на этой фотографии видно искомое табло
Изображение

Если кто ленив - эскалаторы и движущиеся дорожки к вашим услугам:
Изображение

Мы, естественно, только по эскалаторам и передвигались.
А вот туалет на вокзале платный - 80 евроцентов.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

Вот таким мы смогли увидеть Париж. Мы нисколько не сожалеем о том, что осматривали его с открытого туристического автобуса. В пешем порядке мы такой объём просто бы не осилили.
Наступило утро дня Х. И хотя мы вчера произвели разведку вокзала. Посмотрели с какого пути и как отправлялся наш поезд, идущий в Марсель днём раньше так же, как и у нас в 08.37., мы всё равно решили придти на вокзал пораньше. И правильно сделали. Билеты мы приобрели. Нет не правильно... Билеты нам заранее помогли приобрести добрые форумчане. Низкий вам поклон! Наши карты почему-то не принимались и требовалась к оплате Европейская карта. Стоимость двух билетов от Парижа до Марселя 80 евро без нескольких центов. Время в пути три часа сорок минут.
Позавтракав в номере отеля, в 07.00. мы потихоньку, пешочком двинулись на вокзал. Народу на улице, ни души. Лёгкая прохлада ласкает лицо. Настроение превосходное. Так на этой мажорной ноте мы, гуляючи, к 07.30. дошли до вокзала. Посмотрели на табло отъезжающих поездов и немножко улыбнулись своей предусмотрительности. Если вчера наш поезд уходил с Первого Хала, то сегодня он уходит со Второго. Но у нас ведь для этого и время заложено. По указателям пришли во второй Хал. С какого пути отходит поезд, на табло ещё не указано.
Сажаю Наталью в кресло напротив табло, оставляю багаж под её присмотр, а сам пойду нарезать круги по Халу и искать наших попутчиц с форума. Их должно быть четверо. И хотя в Хале народу много, суета сует короче, искать долго не пришлось. По любому, почему-то, всех ноги несут к большому табло. Там мы и встретились. Да и знакомы были с одной из них, уже по прошлому круизу. Ну как всегда, при встрече обнимашки, знакомства. Как дела- хорошо... И остальное бла, бла...За разговорами и время пролетело. На табло высветились заветные цифры-указатели с какого пути отправляется наш поезд. Идем к своим вагонам договорившись, где встретимся по прибытии поезда на вокзале Сен Шарль в Марселе. Там нас будет ожидать местный форумчанин, согласившийся помочь нам с транспортировкой от вокзала до корабля. Зашли в вагон, чемоданы оставили в багажном отсеке. Рюкзак на полку над креслами. Поехали.... У меня со вчерашнего ужина оставалось пару баночек пива, так что я не скучал глядя в окно на бескрайние просторы Франции, ухоженные её поля и очень милые пейзажи.
Последний раз редактировалось TNA 11 июн 2017, 06:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

Точно в указанное в расписании время, а это 12.00. Наш поезд прибыл на вокзал Сан Шарль в Марселе. Там нас уже встречали форумчанин с напарником на двух машинах. Погрузили багаж, погрузились сами и незаметно за разговорами доехали до терминала, где нас ожидал наш корабль "Costa Pacifica". Багаж у нас забрали грузчики.Нас записали на посадку в седьмую группу. А пока регистрировали только четвёртую.
Сейчас даже загадывать загадку не стоит, что делают люди в зале ожидания, где есть вай-фай?
Не знаю как другие люди, но наши

Изображение

Изображение

А я не как наши люди. Я пошёл искать форумчан. И нашёл. Много нашёл. Сидят, стоят. Познакомился. И пошло-поехало.

Изображение

Так за разговорами и очередь подошла. Остальное по накатанной...
Шмон прошли. Да и не было у нас в ручной клади ничего непотребного. Это на их каверзные вопросы у нас ничего не было. А для вас читатель, у меня в боковом кармашке рюкзака, того, что предназначен для бутылки с водой, стоит металическая бутылка, Рояловская, с их фирменным логотипом. А в ней? А в ней 0,75л. Узбекской водочки.
А остальное . Много остального, в багаже... Свободно проходим через рамку. Рюкзак с заветной, тоже. Зажимаем кулачки и с небольшим волнением будем ожидать, что нам принесут в каюту- багаж или повестку, явиться для разборок на рецепцию.
-Всё дорогая. Валим отсюда побыстрее. Пойдём поздороваемся с каютой.
Последний раз редактировалось TNA 11 июн 2017, 06:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5132
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

Поднимаемся на лифте на восьмую палубу. Там наша внутренняя каюта 8242. Хоть и были у нас маленькие надежды на то, что при бронировании гарантированной, нам что-то свалится повыше классом. Не свалилось. А мы и не очень то хотели... В коридоре недалеко от каюты шуршит наша рум гёрл
-Hello, sir. Hello ma'am!
-Салом алейкум хоним!
-...Лёша прекрати...
-Ля, ля, ля...
Заходим в каюту. Там все по Костовскому стандарту

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А кроме стандарта, на тумбочке ваза с фруктами, тарелочка с двумя ножами, завёрнутыми в белые салфетки и ведёрко со льдом, в котором бутылка белого игристого вина. Я так понял- это за статус Перл.
На журнальном столике букетик искусственных цветов.

Изображение
Бутылку вина я вечером прихватил на ужин. А ножи с салфетками я таскал в рюкзаке для пикников во время экскурсий. Пригождались. А один раз при посадке на корабль служба безопасности изъяла
-Низзяяя...
-Да ради бога. Они всё равно корабельные. Скажите спасибо, что назад принёс, а не выкинул с остатками еды. Это я уже не вслух...
- Всё дорогая, осмотрелись. Айда в столовку. Кушать хочу. Только соточку с приездом махну для аппетита.
В столовке на девятой палубе суета. Ну как в столовке, короче.
Мы обошли сначала все станции раздачи. Запомнили где чем потчуют. Ну и тоже приобщились к пьюще-жующим

Изображение

Аватара пользователя
Elena Bratsk
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 25 май 2016, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение Elena Bratsk »

Спасибо за ваш отзыв, интересно читать. Версаль - потрясающий, очень понравилось. Хотела спросить, если у вас статус Perla, то почему вы сидели и ждали очередь на посадку, ведь вроде есть некоторые привилегии, раньше точно были и мы пользовались неоднократно, чтобы не сидеть в общей очереди, а сразу пройти на кораблик. Или это уже у Косты отменили?

Ответить