Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
morilla
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:42
Откуда: Москва

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение morilla »

Соглашусь. Если вспоминать все попытки краж, удачные и неудачные у меня лично и у моих попутчиков, то Барселона и всякие Косты Даурады и Бравы у меня лидируют в рейтинге. В Италии тоже было суммарно три инцидента. Но и в Германии и Швейцарии были случаи.

В Германии в Мюнхене была попытка продать якобы элитную куртку за очень недорого, потому как денег на дорогу с фэшн-выставки ему не хватало. Четвертый раз видел подобный развод. Меня он веселит и я подыгрываю уже, вступаю в диалоги и расспросы подробностей. Первый раз развели подобным разводом моего коллегу при мне еще в далеком 1996 году в Париже. Продал ему на улице итальянец 2 куртки, якобы кожаных, за 600 франков (100 дол). В те времена это были еще неплохие деньги. В 2012 в Дубаи я подошел во время к двум нашим туристкам, которые полезли уже в кошелек за деньгами выкупить шмотки с выставки, чтобы выручить бедолагу, которому опять, якобы, не хватало денег на билет домой.

В Цюрихе в командировке коллегу ограбили в трамвае из аэропорта (кажется №13). Грабитель прижался на пару секунд в почти пустом трамвае, айфона 6 как не бывало. Я стоял в 2 метрах и ничего не заметил.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Vitaminka69 »

Кстати про тишь да гладь.
Для путешествующих на машине по/через Швецию: не так давно полиция Швеции предупреждала водителей о кражах и обмане на дорогах. Просила: если вы видите стоящую на дороге/обочине машину на не шведских номерах (чаще всего румынских или болгарских) и типа просящих о помощи, то не останавливаться, а позвонить в полицию и сообщить номер машины. Патрульная машина приедет и разберётся, какая нужна помощь. Чаще всего, как только "нуждающиеся в помощи" замечают, что водитель остановившейся машины куда-то звонит, то сразу уезжают в другое место на охоту.
Описывали и возможные способы развода остановившихся: либо предлагают купить "золотые" изделия (типа нет денег на бензин), либо если в машине только один водитель, то пока один "нуждающийся" ездит водителю по ушам, другой в этот момент чистит машину. Предупреждали, что "чистка " машины происходит быстро и чётко.
Одни такие "нуждающиеся" как-то остановились напротив нашего дома. Как только я вышла спросить "чё надо"--замахали руками и сказали, что "уже ни чё не надо" и уехали.
Форумчане, будьте бдительны даже в казалось бы спокойных странах.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение алевтина »

Да, в Стокгольме, в дорогущем пятизвездочном Гранд Отеле прямо в холле отеля у моего знакомого увели портфель, поставил на пол около ноги пока разговаривал с другим человеком, наклонился, чтобы взять портфель спустя минут 20 - его уже не было.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Ketrik »

morilla писал(а): В Цюрихе в командировке коллегу ограбили в трамвае из аэропорта
Ой, в Цюрихе столько личностей бомжеватого вида около вокзала, ужас. Для меня Цюрих ни разу не Швейцария. Два раза была и ни о чем.
Vitaminka69 писал(а): Форумчане, будьте бдительны даже в казалось бы спокойных странах.
Это правило везде должно работать и даже дома.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
lyubun
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:41
Откуда: Саратов-Москва

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение lyubun »

Тогда и я напомню, собирались мы в кафе, на Термине в Риме перед круизом на Rhapsody of the Seas-2015. Народа нас было много , больше 10 человек с форума. Сдвинули столы и сидим себе болтаем. Одна девушки повесила сумку на спинку стула, вот это была бооольшая ошибка - сумку украли, минут пять не просидели за столом. Вроде все смотрели, но увы проморгали. Самое обидное, что и паспорт и деньги -все было там :( . Круиз для неё не состоялся, увы. Камеры, именно на это место не попадали. Полицию вызвали, но бестолку.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Ketrik »

lyubun писал(а): Одна девушки повесила сумку на спинку стула, вот это была бооольшая ошибка - сумку украли, минут пять не просидели за столом.
Да, читали об этом. Никогда и нигде. Только дома можно сумку положить на соседний стульчик. А за границей сумка только через голову и всегда на коленях у себя.
lyubun писал(а): Круиз для неё не состоялся, увы
Деньги дело наживное, а вот круиз и испорченный отпуск больше всего жалко.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

XM-Lexxx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:49
Откуда: заграница

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение XM-Lexxx »

KNL писал(а):Хорошая тема. Я никогда не беру в поездки кошелек. Его всегда легко нащупать в сумке, если залезут
Лихо. Можно поинтересоваться, в чем или где возите деньги?
У меня просто из кошелька в кармане на молнии за много лет ни разу ничего не достали.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение TNA »

Когда мы собирались впервые в круиз. Я много почитал о том чего и кого опасаться в путешествии. В том числе и про воров-карманников. С учётом того, что я любитель поприкалываться, я взял с собой старый ненужный мне портмоне. Попросил приятеля художника нарисовать на листке бумаги красивую фигу и аккуратно вложил этот листок в портмоне. И в задний карман штанов. Как ни странно, но никто ни разу не позарился. Так и привёз домой. До сего времени валяется где то. Если не забуду, прихвачу и в этот раз.

Anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:08
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Anna »

XM-Lexxx писал(а):Можно поинтересоваться, в чем или где возите деньги?
Внутренний карман сумки или рюкзака. В этом случае украсть возможно только если сразу сумку/рюкзак.

XM-Lexxx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:49
Откуда: заграница

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение XM-Lexxx »

Каждый раз, чтобы расплатиться, купив, например, пирожок, лезете в скрытый карман рюкзака, пересчитываете кипу купюр и достаете заветные 50 центов ?

Мое предыдущее сообщение было о том, что кошелек вполне безопасно с собой возить, просто держать его нужно всегда при себе, например, в скрытом кармане брюк, дабы было постоянное тактильное ощущение с ногой. Второй момент в том, что кошелька должно быть два. Про второй с основной суммой уже упомянули - внутренний карман рюкзака.

Anna
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:08
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Anna »

XM-Lexxx, и каждый раз достаете кошелек из скрытого кармана брюк, и вот действуете как вы написали? :
XM-Lexxx писал(а):чтобы расплатиться, купив, например, пирожок, лезете в скрытый карман рюкзака, пересчитываете кипу купюр и достаете заветные 50 центов
Я - да. Совершенно спокойно достаю деньги или карточки из внутреннего кармана сумки. Кошелек не ношу в принципе. Ничего не знаю о 50 центах - пирожки не покупаю.. Не предполагаю проблему как достать 50 центов из кармана сумки. Думаю даже удобнее чем из кошелька из скрытого кармана брюк.

И вот кстати! а что за карман такой? Не представляю. Бегу я где-нибудь в шортах. Где и что за карман там может быть у меня? Чтобы еще и скрытый. И зачем там кошелек? Можно же если так хочется в карман деньги положить. Уж точно меньше места займут и менее заметны чем кошелек будут.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Ketrik »

Anna писал(а):Внутренний карман сумки или рюкзака. В этом случае украсть возможно только если сразу сумку/рюкзак.
Аналогично. Но мелочь у меня в кошельке. Там же и карточки. Но сумка всегда наперевес и в людных местах типа Римского метро прижата обеими руками к телу.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

XM-Lexxx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:49
Откуда: заграница

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение XM-Lexxx »

Anna писал(а):XM-Lexxx, и каждый раз достаете кошелек из скрытого кармана брюк, и вот действуете как вы написали?
Да, каждый раз. Именно так.
Мне так намного удобнее и быстрее, нежели иметь мелочь на повседневные расходы среди кипы банкнот в карманах рюкзаков, сумок, тележек и прочего.
Думаю даже удобнее чем из кошелька из скрытого кармана брюк.
Серьезно? Вы носите рюкзак на животе, что его снимать не приходится даже? :o И наверное сразу же расстегнутый.
И вот кстати! а что за карман такой? Не представляю. Бегу я где-нибудь в шортах. Где и что за карман там может быть у меня? Чтобы еще и скрытый. И зачем там кошелек?
Какие шорты ? Вы умеете отличать шорты от брюк ? :roll:
У вас этого кармана и быть не может, пока не представляете. А я им пользуюсь много лет.
Можно же если так хочется в карман деньги положить. Уж точно меньше места займут и менее заметны чем кошелек будут.
Да, под тропическим резко возникшем дождем банкнотам в кармане будет очень хорошо. :lol:

Аватара пользователя
Женя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 18:24
Откуда: Краков - Москва

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Женя »

У меня некоторый симбиоз: карточки и крупные деньги лежат во внутреннем кармане сумочки, которая, естественно, надета наперевес. Однако, в сумочке же лежит еще маленький кошелечек на молнии, из серии "для мелочи". В нем мелочь и пара купюр по 5-10 евро. В людных местах обычно этой суммы хватает на сувениры, попить и т.п. :)
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу... (с)

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение KNL »

XM-Lexxx писал(а):Можно поинтересоваться, в чем или где возите деньги?
:D :D
phpBB [media]

Если серьезно, то достать деньги из кармашка сумки не сложнее, чем из кошелька, который тоже нужно достать оттуда же.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение TNA »

Расскажу пример из личного опыта и практики. Правда это больше из того как работники органов внутренних дел выявляют и ловят карманных воров. Скажу сразу, карманная кража- это одно из многочисленных преступлений, которое доказать и раскрыть очень сложно. В большинстве случаев необходимо сделать так, чтобы украденное на момент задержания, оставалось у вора в руке или кармане ( вспомните капитана Жеглова).
При проведении профилактических мероприятий по недопущению и выявлению карманных краж, создавались группы из двух-трёх сотрудников милиции и одного гражданского лица, желательно девушки. Эти группы, как правило направлялись в места массового скопления людей: транспорт, рынки, большие магазины. Вот ходит такая девушка беззаботно, например по магазину, к витринам подходит, рассматривает беззаботно, что на витринах. А за спиной у неё через плечо висит пухленькая сумочка. А в сумочке сверху, даже на видном месте кошелёк лежит и, ну так и просится, возьми меня. Мы недалеко, мы всё и всех около неё видим. Самое интересное, как раз, начинается вот в этом месте. Вытаскивает злоумышленник кошелёк незаметно так двумя музыкальными пальчиками, сжимает его в ладони: "Ух тыы, полный!" Перекладывает его в другую руку и передаёт подельнику. А тот с свою очередь третьему лицу из своей компании. Потом они все втроём собираются в оговорённом заранее месте. "Ну что там? Давай делить". Открывают кошелёк, А при его открытии срабатывает пиропатрон, заложенный внутри "Бах" и все в яркой краске. И наружняя часть кошелька тоже обработана бесцветной краской того же состава. но в соприкосновении с водой, эта бесцветная краска тоже принимает очень яркий цвет. Даже красивый. И чем больше пытаешься эту краску отмыть, тем она ярче выделяется. И так дня два мыть бесполезно. " Всё ребяты. Приехали. Вас ждет бесплатный круиз на круизном лайнере под названием "Зона". А круизным агентом у вас будет следователь. И визы вам туда бесплатно оформит судья. И прокурор проконтролирует, чтобы вы как можно быстрее туда добрались. Путешествуйте на здоровье..."

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Kuskow »

TNA писал(а):Вас ждет бесплатный круиз на круизном лайнере под названием "Зона"
Ничего их не ждёт. А вот вас ждёт, ибо это незаконно, уже много судов это подтвердили. Нельзя толкать на преступление, это дело самый задрипанный адвокатишко расщёлкает как семечки.

Был даже такой случай. Люди уехали в отпуск и оставили в квартире на столе бутылку из под вина с ядом. Воры забрались в квартиру, немного из бутылки хапнули и тут же улеглись. Так вот, хозяевов квартиры посадили - предумышленное убийство.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение TNA »

Знаем и про это. Ещё знаем как хозяин ток пропускал по своему забору.
Да это была провокация. Но, не забывайте о чистосердечном признании. Преступник, попавшись на преступлении начинает рассказывать о ранее совершённых преступлениях, то есть о латентных по большей части. Это чистосердечное признание и оно смягчает вину. Но о преступлениях совершённых им он всё равно рассказывает. А по УПК Союзных Республик, от количества совершённых правонарушений сроки не накидывались. Если только он не совершал более тяжкого преступления.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение Imama »

Вот не поняла, сегодня была попытка на развод или нет? На жд вокзале Хельсинки покупали в автомате билеты в аэропорт. У соседнего автомата стояла и вроде тоже тыкала в него пальцем тётя азиатской внешности. Обращается к нам " у меня де нет карты, можно купить билет с вашей, отдам налом. Мы отказали. Кассы на вокзале открывались через 15 минут, но в поезде у проводников можно купить билет. Вообщем, что это было, мы так и не поняли.

Аватара пользователя
ANN I
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:18
Откуда: Петрозаводск

Re: Как нас разводят за границей: примеры и личный опыт

Сообщение ANN I »

Не факт, мы как то тоже "побирались" в финке на заправке, там в основном картой оплата, наличкой реже и карта только кредитная должна быть, другую автомат не берет, а у нас на тот момент были дебетовые карты. Тоже предлагали наличкой отдать, никто не согласился.......С горящей лампой нашли таки заправку за налик.

Ответить