Что и зачем забирают постояльцы из отелей, пассажиры из круизов и самолётов

Что произошло
Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение NatalyaAst »

Надергала из интернета:
Ничего себе - малозначительность!
Согласно недавней оценке Американской ассоциации отелей и средств размещения, кражи обходятся предприятиям гостеприимства в 100 миллионов долларов каждый год. http://putevodnyj.ru/samye-derzkie-krazhi-iz-oteley/

Вот как нужно!
Постоялице гостиницы Хилтон в Нигерии грозит тюремное заключение за кражу двух полотенец и утюга. Суд постановил госпоже Bilikisu Dowodu на ее выбор выплатить 3000 нигерийских найров (около 20 долларов США), либо провести 3 месяца в тюрьме за её преступления, сообщает местная газета Дэйли Траст. Причем, как говорят местные юристы, чтобы получить аналогичное наказание, достаточно украсть из номера только полотенца. https://100dorog.ru/guide/news/3745158/

И невероятное!

Что воруют из отелей: самые странные кражи https://city.travel/blog/?p=1152

Туристы тянут из отелей все, что плохо лежит. Пузырьки с шампунями – детская шалость по сравнению с кроватями, унитазами и даже…
Итак, самые необычные вещи, которые гости уносят из гостиниц.
Начать нужно с того, что кражи из номеров закладываются в стоимость любого номера. То есть каждый турист невольно платит из своего кармана за воровство, которое совершают другие или он сам. Легендарный нью-йоркский отель Waldorf Astoria, отчаявшись бороться с клептоманами, объявил об амнистии. Теперь в гостиницу несут раритетные вещицы, украденные еще в середине прошлого века: стулья, посуду и даже ванны.
И все же – список самых странных вещей, которые крадут из номеров, выглядит следующим образом.
1. Злоумышленники укатили рояль, который стоял прямо в холле одного из отелей Starwood Hotel Group. С тех пор о его судьбе больше ничего не известно.
2. Из бирмингемского Hotel du Vin один любитель животных пытался утащить голову кабана, которая висела на стене. В момент отдирания вепря вор был пойман с поличным. Однако спустя какое-то время грабитель воссоединился с приглянувшейся зверушкой – друзья подарили этого кабана ему на свадьбу.
3. В гостинице Travelodge, где все намертво прикручено к своим местам, одному постояльцу очень понравились гардины. Шторы ушли вместе с нечистым на руку гостем. Но это еще что: одна парочка русских туристов на память об отдыхе прихватила с собой кусок линолеума из номера.
4. Franklin Hotel из-за отельной кражи однажды лишился номера. Не комнаты, конечно, но номера на двери. О пропаже стало известно только тогда, когда один из туристов тщетно пытался найти номер своей комнаты. Есть такие «золотые ручки», которые умудряются воровать ручки дверные и таблички с надписью «выход».
5. И смех, и грех, но в одной из гостиниц гости однажды унесли мирно дремавшую собачку хозяина. Видно, порода была очень ценная и не очень преданная.
6. А вот в Crowne Plaza в Бангкоке однажды недосчитались нескольких насадок для душа. Хотя это еще ничего – гость одного из отелей Берлина скрутил не только лейку душа, но и раковину, трубы и не погнушался даже стульчаком от унитаза.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение marina bravina »

Супер! Но речь везде идёт о предметах многоразового использования. Не о шампуне (и дался этот шампунь некоторым отельерам!)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12244
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение leonidk1962 »

ну если Нигерия - это пример, тогда конечно, вор дожен сидеть в тюрьме. а где-то, в какой нибудь соседней стране на месте отрубают руку,а потом ее и съедают на ужин.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение marina bravina »

Куда ушла тема, совершенно непонятно. Как бы ни был настроен Kuskow на предмет прекращения дискуссии, но у меня уже сил нет. Причём, никто не приводит ни один официальный документ, а ссылается исключительно на свой опыт и личные представления о сути вопроса. Как говорится, я-то ладно, а вот представителям отельного бизнеса, коих здесь оказалось немало, непростительно.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение NatalyaAst »

leonidk1962 писал(а):в какой нибудь соседней стране на месте отрубают руку,а потом ее и съедают на ужин.
Это в какой, можно поинтересоваться?

А почему Нигерия в данном вопросе не может быть примером?
Очень цивилизованный и справедливый подход к воровству, без всякого лицемерия. Украл - в тюрьму. Ну или штраф. Главное - наказуемо.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12244
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение leonidk1962 »

да вроде речь то шла о пользованной бутылочки с шампунем да мыльцем, а не о Steinway & Sons в кустах.

да и вопрос вроде был чисто гипотетическим.
NatalyaAst писал(а):А я гипотетически очень заинтересовалась.
так что и ответ про соседку образцовой Нигерии тоже гипотетический.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение Mycraft »

marina bravina писал(а):Редкостное словоблудие! Особенно мне понравилось слово "БЕСПЛАТНЫЙ!". Так вот если Вы, уважаемый отельер, столь категоричны и точно знаете, что вынос остатков шампуня квалифицируется как уголовное преступление, может быть, у Вас есть статистика уголовного преследования клиентов, посмевших это сделать?
Если вы не можете сами отличить что уголовное преступление а что нет...то увы не могу вам помочь...
NatalyaAst писал(а):Толерантность, доверие, уважение прав человека и пр.и пр.?
Просто персонал дороже стоит (который понадобится для проверки) чем убытки...
NatalyaAst писал(а): и соответственно к повышению цен на номера, которые оплачивают законопослушные граждане.
Да в этом вы правы...но так сложилось...если бы все соблюдали правила...было бы конечно всем легче...но увы люди разные
NatalyaAst писал(а):И действительно, почему нигде не прописано, ни на одном сайте ни одного отеля, что входит в понятие дополнительного бесплатного сервиса и условия его предоставления?
Прописанно на месте мелким шрифтом...

Вот переведите сами мне сейчас просто уже в напряг:

„Rechtlich gesehen darf man aus Hotelzimmern gar nichts mitnehmen“, erklärt die Dresdner Rechtsanwältin Dr. Ines Kilian vom Vorstand und Geschäftsführenden Ausschuss der Arbeitsgemeinschaft Strafrecht im Deutschen Anwaltverein (DAV). „Denn die Gegenstände gehören dem Hotel. Nimmt man sie mit, begeht man einen Diebstahl.“

Diese Rechtslage erklärt sich daraus, dass die Ausstattung der Zimmer in der Regel kein Teil der Buchung ist. Man kauft die Dinge in den Hotelzimmern also nicht, sondern erwirbt nur das Recht, sie vor Ort zu nutzen.

Diese Regeln gelten bei größeren Gegenständen des Hotelbetriebs, also etwa Handtüchern oder Bademänteln, aber auch kleinere Dinge dürfen Gäste nicht immer mitnehmen. Zwar sind Gebrauchsartikel wie abgepackte Kosmetika oder Hygieneartikel manchmal im Hotelpreis inbegriffen, aber eben nicht immer. Daher kann auch ihre Mitnahme ein Diebstahl sein.

NatalyaAst писал(а):Почему я должна платить за чужое воровство?
А это называется солидарность...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение АлАр »

NatalyaAst писал(а):Почему я должна платить за чужое воровство?

Ну так наверное не совсем правильно ставить вопрос. Мы платим ту цену, которая нас устраивает за то, что нас устраивает. И если будет перекос, то платить нас же никто не заставит? ;)
Мы по сути всегда платим за кого-то.. или кто-то платит за нас.
Практически все в этой жизни усредняется при подсчете цены.
Будь это шведский стол, отель Ultra All Inclusive (моя жена с подругой не выпили ни грамма спиртного, хотя был включен хороший алкоголь, не турецкий) или просто стоимость какой-нибудь услуги.
По себе скажу,- на один ремонт уходит 15 минут, на другой весь рабочий день, да может еще и не один.
Но я не могу выставить клиенту, чью технику мы не смогли быстро отремонтировать, больше.
Да и пресловутые 15 минут - результат опыта и знаний, которые были приобретены ранее и тоже трудом.
Начался то спор с расходников.
Расходники початые считать/контролировать - считаю маразмом. Все равно на выброс. Так надо еще доплачивать за утилизацию. ;)
А вообще, подумав, решил, что не зря вся мелочевка фирменная. Прав Kuskow.
Уже давно все отельеры поняли, что это лучшая реклама их отелей и заложили затраты на ее изготовление в раздел реклама, как это делается с ручками, пакетами (вот платить в магазинах за фирменные пакеты жаба давит :) ), календарями и пр.
Ведь можно было бы обезличенную в номерах ставить, гораздо дешевле.
Так что, растаскивая ее по домам, постояльцы, как минимум себе напоминают об отеле, а в основном еще кому-нибудь.
P.S. Приехало к нам в дом много гостей, пришлось достать все что есть из тапочек, включая (нераспакованные конечно) одноразовые , взятые на память в Пекинском отеле Ritan International.
А гости со своими приехали ... такими же :)
И уже как-то не так стало жалко потраченных днег (что-то в районе 180-200 баксов за номер) :D
Не мы одни, как говорится... :)
Глядишь и еще разок там оставновимся, а кто-то, увидев одинаковое название, заинтересуется и увидев цену, не отвернется, - они ж смогли себе позволить, а я что?? :roll: ;)

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение marina bravina »

Mycraft писал(а):Если вы не можете сами отличить что уголовное преступление а что нет...то увы не могу вам помочь..
у Вас очень своеобразное представление о праве. :lol: Отличает не гражданин, а закон, именно законодатель даёт классификацию правонарушений исходя из признаков. А гражданин может вообще думать, что угодно, Раскольников тоже вполне себе сам считал, что он не убийца, а так - санитар леса.
Mycraft писал(а):Вот переведите сами мне сейчас просто уже в напряг
:?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42777
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение Kuskow »

А мне всегда хочется вывернуть аэратор из рукомойника в общественном туалете на корабле. Пока держу себя в руках... вот уже почти 9 лет.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение NatalyaAst »

Kuskow, пошалить хочется или нужен аэратор в дом? :D я это быстро. ...

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42777
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение Kuskow »

Нет, аэратор нужен был в каюту. В каюте такие струйки сабенькие - ни побриться, ни помыться.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение Mycraft »

marina bravina писал(а): Вас очень своеобразное представление о праве.
Нет у меня вполне нормальное представление он праве это у вас оно как видимо немного в свою сторону отклоненно...

Отели и различные похожие заведения это частная собственность. Так же всё что находится внутри отеля частная собственность. Т.е. все предметы внутри комнат принадлежат отелю. А гость только арендует это пространство на определённое время но никак не покупает ничего, за исключением если ему даётся чек при оплате комнаты и там в нём написанно:

1 Комната 35$
3 полотенца 10$
1 шампунь 3$
1 Рулон туалетной бумаги 1$
итд.

И снизу стоит сумма которую вы оплатили. (так например с минибарами)

Если у вас чек только на комнату...увы вы только заплатили за аренду всех этих вещей и не имеете права что-либо взять с собой...но можете использовать всё по назначению в чертах отеля...

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)


Отель имеет право выставлять правила на своё усмотрение так как он действует в рамках частной собственности. Вы тоже можете свободно заптретить вашему соседу или любому другому человеку вход на ваш участок / в ваш дом.

Вот выдержка из правил отеля Эрмитаж в Москве:

2.12. Гостиница оказывает Гостям следующие виды бесплатных услуг:
- Wi Fi на всей территории мотеля;
- заказ авиа и ж/д билетов;
- визовая поддержка;
- регистрация иностранных граждан;
- заказ блюд в номер (room service);
- бронирование столиков в ресторанах Москвы;
- камера хранения;
- вызов «скорой помощи»;
- пользование медицинской аптечкой;
- доставка корреспонденции в номер по ее получении;
- вызов такси;
- услуга «Будильник»;
- печать и ксерокопирование документов;
- предоставление швейных принадлежностей, комплектов посуды и столовых приборов;
- зубные наборы по требованию;

- гладильная комната.
Kuskow писал(а):А мне всегда хочется вывернуть аэратор из рукомойника в общественном туалете на корабле. Пока держу себя в руках... вот уже почти 9 лет.
Тут дело не в аэраторе а напоре воды...там стоят ограничители по-этому вода так стрийкой течёт...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42777
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение Kuskow »

Нее, на Royal Caribbean даже не аэраторы в каютах, а действительно ограничители. Вот если поставить аэратор, будет нормально.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение xxxcity »

Mycraft писал(а):Вот переведите сами мне сейчас просто уже в напряг:

„Rechtlich gesehen darf man aus Hotelzimmern gar nichts mitnehmen“,
это частное мнение... если это не прописано в контракте, то оно так и остается мнением..Если вы работаете в отеле..покажите для примера стандартные условия заказа номера в вашем отеле..где эти положения прописаны..мне уже самому интересно:) или выдержку из законодательтсва..может в Германии есть ..

Я думаю что ни один отель детально не будет прописывать такие вещи..тк это сравнимо с антирекламой:)

все возможные убытки связанные с мелким воровством всегда учитываются в цене.

NatalyAst

Номер проверяют в каждом отеле где вы предоставляете кредитную карту ..или залог.. если после вашего отъезда будет выявлен причиненный ущерб...с вас спишут средства на основании акта. Формально даже если вы платили наличными и съехали втихаря ваам могут предъявить иск..
так что номера проверяются везде.

В США например в некоторых отелях вам не дают расчет пока коридорный не посмотрит ваш номер.

так что Mycraft с моральной точки зрения имеет право на поддержку..но вот никто никогда никому не предъявляет претензий за тапочки шампунь и всякую мелочь...это воспитательная работа с клиентом направленная на снижение издержек отеля...что впринципе нам клиентам фиолетово
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение Mycraft »

Я сверху привёл пример отеля Эрмитажа...вот выдержка из наших правил(Вполне типичные и взяты просто из обрасца DEHOGA):

VI. Zimmerbereitstellung, -nutzung, -übergabe und -rückgabe

6. Das zum Zimmer gehörende Inventar ist pfleglich zu behandeln. Sollte etwas abhanden kommen,
zerstört oder im starken Maße beschmutzt werden, so muss der Schaden еrsetzt werden.
Einrichtungsgegenstände dürfen nicht entfernt werden.

Этим всё сказанно...если кому-то непонятно гуггл и вперёд...и как я уже выше писал правила отеля находятся всегда на ресепшн и возможно на стене в холле/в номере на столе/в тумбочке или различных других местах.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение marina bravina »

Mycraft, а можно поинтересоваться, в каком отеле Вы работаете? Ну чтобы не подвергнуться уголовному преследованию, а то может и погоня начнётся, если я посмею забрать из номера недоиспользованнцй шампунь. На всякий случай, я ни полотенца, ни простыни, ни рояля ввиду не имею.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение Mycraft »

...как я написал правила довольно типичные и взяты с образца немецкой ассоциации гостиниц и ресторанов (DEHOGA) т.е. большинство отелей по крайней мере по Германии используют именно эти правила...никто велосипед не изобретает а просто берёт уже готовую формулировку и только минимально "подгоняет" её под конкретное заведение...
Последний раз редактировалось Mycraft 30 мар 2024, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение NatalyaAst »

Как хорошо, что я редко селюсь в отелях, где тапочки и шампунь в бутылочках предлагают. Не нужно мучаться выбором - брать или не брать. :)

На самом деле, я не забираю ничего из номера, оно мне не нужно. Потом дома валяется. Дарить уже стыдно такое, чай не начало 90-х.
Иногда начатый шампунь или набор ниток-иголок беру. Сейчас у нас появилась возможность летать Wizzair, с ручной кладью, там нужны эти маленькие флакончики.

xxxcity, Mycraft, Вы очень хорошо все разъяснили, спасибо.

Очень интересная дискуссия получилась.
Каждый остался при своем, но подумать заставила. (хотела написать - принудила.Потом вспомнила - принуждение к миру. Чот не то, или то?)))

Резюме - не тырьте полотенца в отелях Нигерии - посодют.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куда не стоит ехать этим летом - туристические рейтинги

Сообщение xxxcity »

Mycraft,
да халаты телевизор..мбель шторы ковры выносить нельзя...а вы сюда пытаетесь включить еще и ОДНОРАЗОВЫЕ РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Разница принципиальная.
Наборы бутылочек тапочек прокладок косметических принадлежностей на один день оплачены и клиент может их использовать, может унести с собой..может просто вылить в раковину и выбросить в урну...то же самое касается рекламной продукции отеля..блокноты ручки конверты ..пакеты. Пополнение этих расходников прописано в правилах отеля..вам даже бесплатно могут попонить один раз в день но если заподозрят что их откладывают то отправят к правилам, за этим следят коридорные.
Последний раз редактировалось xxxcity 16 авг 2017, 11:49, всего редактировалось 2 раза.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ответить