Швейцарская мозаика

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

После этого, мы отправились в маленький скверик, куда приходят наверное все туристы в Люцерне. Скульптор, создающий этот памятник, рассчитывал, что это будет самое спокойное место, но оно стало самым посещаемым туристами. Это памятник «Умирающий лев» в память о 700 швейцарских солдатах, которые защищали королевский дворец Тюильри от французских революционеров в 1792 году. Швейцарской охране было приказано сложить оружие, и они были разгромлены.

Изображение

Фигура льва была высечена из горной породы в 1821 году. Так как у льва мы были уже к вечеру, то туристов было не очень много. Все конечно же фотографировались и потом тихо сидели на скамеечках, размышляя о чем то своем. Да, грустный памятник.
По пути встретили вот такую красотку.

Изображение

По пути от памятника прошли мимо самого старого дома Швейцарии.

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 09 фев 2018, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Вышли на набережную, ну красотища непередаваема. Я в очередной раз была просто в восхищении от этого города. Ну разве можно сравнить его со скучным, чопорным Цюрихом. Я и в следующий свой приезд в этот город найду и красивые уголки, по которым я еще не ходила, а можно посетить и очень интересные музеи этого города.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой вид с балкончика нашего отеля. Прекрасный тихий район. Отель в центре города за вполне вменяемые деньги. В отеле возможно размещение с собаками.


После ужина мы вернулись на набережную, чтобы полюбоваться закатом на Пилатусе. Я позавидовала постояльцам отелей на вершине, мы только могли представить, какая была красота там, наверху.

Изображение

Изображение

По дороге набрели вот на такой памятник.

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 26 авг 2020, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Чертов мост.

На следующий день, мы поторопились на завтрак, завтрак в отеле выше всяких похвал. Выбор очень большой, все вкусное. Я в очередной раз порадовалась своему выбору отеля.
А у нас на сегодня были очень большие планы. Просматривая отчеты туристов о Швейцарии, мне очень хотелось доехать до Чертового моста, где в 1799 году под предводительством фельдмаршала Суворова в ходе Швейцарского похода русские войска, продемонстрировав высокое тактическое искусство и героизм, с боем прошли по Чёртову мосту.

Мы выехали по направлению к Сент-Готарду. Вскоре дорога пошла среди узкого ущелья, куда еще не добрались лучи солнца, чтобы нам не уехать в Сент-Готардский тоннель, мы внимательно смотрели на указатели. Нам нужно было на Андерматт. Расстояния в Швейцарии небольшие и вскоре мы свернули на обычную серпантинистую дорогу. Она запетляла вверх. Ехать было интересно, и вот справа мелькнул каменный мост, ну очень похожий на Чертов мост. Я решила посмотреть, что за мостик.

Остановилась на первой маленькой парковке, но мы не нашли подхода к мосту. Пришлось немного проехать вверх, остановиться на другой парковке и пешком прогуляться до моста. В ущелье было холодно. Но все вещи были у нас в машине, мы быстренько натянули на себя свитера и куртки. При этом я еще раз оценила удобство передвижения по Швейцарии именно на машине. Не нужно таскать с собой теплые вещи или зонтик на случай дождя. Затем мы бодренько зашагали по хорошей тропинке к мостику, любуясь по пути окрестными пейзажами.

Вот большое удобство передвижения именно на машине то, что в любой момент может как одеть теплую одежду, так и снять с себя лишнее. И не нужно по городам ходить с набитым рюкзаком. Так же у нас с собой был запас воды, еды, горячий чай в термосе, а руки совершенно свободные.

Изображение

Изображение

Изображение

Жаль только что света в ущелье было немного, поэтому было немного мрачновато, хотя верхушки уже золотились в солнечных лучах. Не доходя до моста, есть даже скамейка для отдыха.

Изображение

Изображение

А мостик оказался самым обычным мостом, построенным в XIX веке для местных жителей. По дороге обратно нам стали попадаться велосипедисты. Оказывается, здесь проходит велосипедная трасса.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение xxxcity »

красивые фото..на что снимаете?:)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

А мы, проехав буквально два витка серпантина, оказались на парковке у Чертового моста. Здесь уже было несколько машин и немногочисленные туристы. Я была так рада, что исполнилась еще одна моя мечта, и я стою на месте, которое можно назвать местом славы русского оружия. Вспоминая описания этого похода, даже не верилось, как на такой высоте под неприятельским огнем по разрушенному мосту русские солдаты смогли преодолеть это ущелье. От одной высоты и бурного потока внизу захватывало дух.

Изображение

Изображение

Изображение

Увидели и проходящий мимо поезд. Да, в Швейцарии везде можно добраться на общественном транспорте, но в таких местах как Чертов мост он ходит не так часто, времени потеряется много, а панорамный поезд просто проедет мимо и вы увидите это место мельком в окно...А постоять, а подумать?

Изображение

А вот и черт на стене нарисован.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

xxxcity,

На Sony NEX 6, но я только на кнопку "автомат" жму. Чайник я. А фото неплохие, потому что погода хорошая.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Памятное фото, я была в восторге, вот просто до слез от счастья за доблесть нашего оружия, но и одновременно от обиды за нас...Воевали черте где и не пойми за кого. Может я и не права.


Около памятного знака развевается два флага - России и Швейцарии.

Изображение

Историческое кафе, еще закрыто или вообще не работает.

Изображение

Высота моста впечатляет.

Изображение

Посмотрели все что могли, около машины пообщались с одним пожилым немцев, который увидев номера нашей машины, спросил: откуда мы. А сам рассказал, что он проехал из Москвы до Пекина на поезде, и что он купался в Байкале. Интересные бывают встречи.
Последний раз редактировалось Ketrik 26 авг 2020, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Перевал Sustenpass.

Вообще- то по моему плану мы должны были в этот день проехать по перевалам Сент-Готард, Фурка и Гримзель. Но, короткий путь в Бриенц, а именно туда нам и нужно было, проходил через другой перевал Sustenpass. Во время похода до мостика мы все-таки уже потеряли время, да и на первый раз мне хватило бы и одного перевала высотой 2224 метра над уровнем моря. Этот перевал соединяет кантоны Ури и Берн. Сейчас этот перевал используется в основном автотуристами. Дорога к перевалу сразу же началась с красот, вдалеке показалась снежная вершина и всю дорогу мы ее видели, и постепенно она становилась все ближе и ближе.

Изображение

Изображение

Изображение

Фото из машины немного не удачные, но для общего представления красоты.

По дороге ехало много мотоциклов и кабриолетов. Фотографировать можно было на каждом метре. Жаль, смотровых площадок было не так много.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

В одном месте слева по ходу движения мы ехали на головокружительной высоте, но это только доставляло невыразимое удовольствие от поездки. Проехав небольшой совсем тоннель, мы выехали на небольшое плато и поняли, что на перевале. Рядом была очень большая парковка. Мы тут же остановились, купили в кафе кофе, взяли свои запасы из машины и пошли к маленькому озерцу (я бы назвала это лужей) на пикник.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обед среди такой красотищи... что может быть лучше.

Изображение

Поездка была в августе, а перед нами на вершинах снег.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Солнце ослепительно сияло, не было даже дуновения ветра и на такой высоте было очень тепло. Совсем не сравнить с сильным ветром в ущелье около моста. Налюбовавшись красотами, двигаемся вниз. Опять смотровая и опять тормозим.

Изображение

Сейчас мы там внизу поедем сквозь тоннели.

Изображение

Изображение

Подходим полюбоваться панорамой, и рядом стоящие старушки показывают нам на почти отвесную гору. По ней поднимались альпинисты, они были двумя яркими точками. Бесстрашные люди.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Дорога вниз по красоте ничем не уступала подъему, не хватит даже слов, чтобы выразить все переполнявшие нас эмоции.

Изображение

А я была просто счастлива, ведь самой проехать по швейцарским перевалам было моей давней мечтой. И ничего, что в этой поездке он был всего один, остальные перевалы обязательно будут у меня в следующей моем маршруте по Швейцарии, как и походы по красивым местам в горах.

Единственно, теперь, просматривая фото, я так жалею, что не поехала в тот день по трем намеченным перевалам. Ведь погода капризная дама, в горах тем более. И кто знает, вдруг в следующей поездке будет совсем не так тепло и солнечно. Но буду надеяться на лучшее.

Майринген.

Мы выехали к небольшому городку Майринген. Этот курортный городок славен тем, что именно здесь изобрели сладости «меренги» и «смертью» Шерлока Холмса. И вот тут я допустила непростительную ошибку. В моей памяти отложились только меренги, а вот главное то Райхенбахский водопад я совсем упустила. Когда после приезда в другом отчете о Швейцарии я прочитала об этом месте, моему огорчению не было предела. Ну что ж, придется обязательно включить это место в следующую поездку по Швейцарии. Только одно это и успокаивает. Вывод-перед поездкой нужно лучше готовиться дома.

Церковь в Майрингене.

Изображение

А мы по приезде в Майринген пошли в кафе Brunner на кофе с меренгами. Ну что сказать, очень вкусно, очень сладко, порции огромные.

Изображение

Изображение

Вокруг горы....

Изображение

Изображение

Посмотрели на музей Шерлока Холмса, он располагается в подвале англиканской церкви. Посещать его мы не стали.

Изображение

Памятник Шерлоку Холмсу, чтобы с ним сфотографироваться, нужно было постоять в очереди.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Бриенц.

После Майрингена мы ехали в маленький городок Бриенц, который расположен на берегу одноименного озера.

Доехали очень быстро, в очередной раз поражаясь небольшим расстояниям. Парковка была прямо около озера, потом дальше еще была большая парковка. Все для удобства туристов. Мы сразу же поспешили к озеру. Вышли на его берег и не смогли сдержать возгласов восторга: изумительный цвет воды.

Это не фотошоп, я ничего не делала с фотографиями, так и есть на самом деле.

Изображение

Изображение

Изображение

Около пристани на скамейках сидело множество туристов, видимо ожидая очередного пароходика.

Изображение

А мы пошли вдоль озера. Бриенц считается центром резьбы по дереву, и в нем самом много деревянных домов, которые украшены резьбой и цветами. Идеальное сочетание.

На набережной мы решили на ступеньках, уходящих в озеро попробовать водичку в озере. Вода оказалась очень бодрящей, можно сказать, что ледяная вода.

А мимо проплывал пароход....

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Деревянная скульптурка на набережной.

Изображение

Изображение

Здесь же в Бриенце можно на старинном поезде доехать до вершины Ротхорн. Но мы уже насмотрелись гор на сегодня.

Изображение

Деревянные сувенирчики.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Изображение

Домики кругом деревянные и все в цветах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот бы пожить в таком городишке и погулять по окрестностям. Городок понравился необычайно.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13090
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Tania+Ania »

Фотографии - как открытки!
Такое путешествие - это мечта. Вы большая молодец!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение xxxcity »

Ketrik писал(а):На Sony NEX 6
чувствую что до боли знакомая картинка :D у меня NEX 5100 альфа.. точно такой же фотик тока без видоискателя..а объектив тот что был в комплекте из магазина?

режим автомат в этом фоттике великолепный..так что и не парьтесь..в нем и надо снимать
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12827
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение leonidk1962 »

фотки отличные. любители сони собрались :)

у меня альфа 6000. просто наслаждаюсь им. прикупил даже еще один объектив.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение queen_V »

Я хоть и с мыльницей, но зато водонепроницаемой, тоже любитель Sony. Так что меня тоже запишите. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

Tania+Ania,

Такую мечту осуществить очень легко, вот на любой вкус и кошелек. И это же близко. Я потому в круизы редко хожу, привыкла же планировать за год, а как попадаются хорошие круизы, так у меня то уже и маршрут готов и отели забронированы, а бросать свой труд жалко. Вот и катаюсь, не могу остановиться.

xxxcity,

Спасибо за подсказки, да вот у меня появились пятнышки на матрице, никак не дойду почистить. А потом думаю: им фотик отдай, а они его сломают...Что делать? А я пятнышками некрасиво.

leonidk1962, queen_V,

Да, я себе и смартфончик Сони прикупила, тоже радует.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Швейцарская мозаика

Сообщение Ketrik »

leonidk1962,

А меня земноводное душит, как посмотрю цены какие то совсем неадекватные...
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить