За чистоту

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: За чистоту

Сообщение vikkpik »

Да, запрещать нельзя. Но сообщить, о том, что это не каждому нравится - вполне разумно. Не поленилась, зашла в Википедию. Почитала об олбанском языке. По мнению лингвистов - это уже не модно. Всплеск был в 2000-х.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: За чистоту

Сообщение queen_V »

vikkpik писал(а): Но сообщить, о том, что это не каждому нравится - вполне разумно.
Ну, нравиться каждому - это задача недоступна даже Пушкину, который наше все. Изображение
Кому-то нравится стиль Жуковского, а кому-то - Бабеля. Так что давайте будем толерантрее. Зона написания отчетов должна быть максимально свободной. Конечно, автор тоже должен пользоваться этой свободой в рамках разумного. И я согласна с:
georgkap писал(а):И ещё напоследок. Форум это живой организм, я в это верю. И тех, кого неудобно по разным причинам читать, он постепенно отторгает.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: За чистоту

Сообщение vikkpik »

Так я и написала об этом в этом топике. В любой другой теме - ни в коем случае. В отчете стиль автора - святое. В вопросах-ответах: для меня важнее, что пишут, лишь бы было полезно .

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: За чистоту

Сообщение KNL »

vikkpik писал(а):По мнению лингвистов - это уже не модно.
И не только лингвистов. Среди молодежи, использовавшей этот язык, уже считают это немодным.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33468
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение Valeriagrig »

Предлагаю: Авторов отчётов не обсуждать (осуждать).
Можно руководствоваться простым Правилом: не нравится - пройди мимо.
Особенно странно что-то слышать от тех, кто сам отчёты не пишет...

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44092
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: За чистоту

Сообщение Kuskow »

Это относится не только к авторам отчётов и прописано в правилах.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Erleben
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:23
Откуда: Вена. Австрия

Re: За чистоту

Сообщение Erleben »

Valeriagrig писал(а):Предлагаю: Авторов отчётов не обсуждать (осуждать).
Можно руководствоваться простым Правилом: не нравится - пройди мимо.
Особенно странно что-то слышать от тех, кто сам отчёты не пишет...
Буду более категорична:
" Руки прочь от стиля Танцующей!" :lol: :lol: :lol:

И согласна с Валерией-
прежде, чем вступать в дискуссию, спросите у себя:
" А Вы отчёт написать смогли бы???"
Так, чтобы "...сразу смазать карту будней, плеснувши краску из стакана"?
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

Какая прелесть!
Прослезилась и от смеха, и от умиления!
спасибо, дорогая! :D

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За чистоту

Сообщение Hessen »

А причём здесь конкретно отчёты - то? Речь шла вообще о стиле общения на данном форуме, а не конкретно об отчётах. Выше уже было сказано, что авторы пишут отчёты как им нравится, и все вроде бы согласились с этим, потому что каждый отчёт найдёт своего читателя.
Valeriagrig писал(а):Особенно странно что-то слышать от тех, кто сам отчёты не пишет...
Опять, отчёты, отчёты... свет клином на одних отчётах не сошёлся, есть ещё и другие темы помимо отчётов.
А потом, форум-то новый, может те, кто не писал на других форумах, захотят именно здесь разместить свои отзывы.

Знаю многих пользователей, которые пишут свои отчёты на других площадках (в том числе и я). Может кто-то и захочет сюда перенести свои рассказы, а есть прекраснейшие повести с массой полезной информации, зачем же сразу упрекать-то? Получается, отчёты не пишешь, не имеешь права голоса, вроде как в правилах по-другому написано...

vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: За чистоту

Сообщение vikkpik »

У меня нет таланта писать отчет. Я очень благодарный читатель. Ни в одном отчете не встречала карты-алкашки и "мну". Встречу - промолчу. Не пойму, чем Авторов обидела?

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: За чистоту

Сообщение Ketrik »

vikkpik писал(а):Ни в одном отчете не встречала карты-алкашки и "мну".
А я слово "мну" тоже иногда употребляю в пьяной теме...

Так на то она и пьяная тема...что в подпитии не скажешь. На утро самой смешно.

В общем в серьезных темах буду придерживаться серьезного стиля, ну а отчет уж как пойдет. Я вот тоже не думала, что из маленькой поездочки алкотур получится.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: За чистоту

Сообщение GNV68 »

Дорогие друзья, мне кажется , что эту тему нужно закрыть. Обьясню, почему я так считаю.Я много лет читала другой форум. Но я даже не регистрировалась, мне было это ни к чему, но потом Павел озвучил цену и помог купить Прециозу по смешной цене я решилась написать. Это был Первый!!! Наш круиз. С кем то познакомились, с кем то просто поговорили и я была рада когда Павел прислал приглашение на форум,я знала тут все свои! а сейчас читая эту тему боюсь, что люди решившие впервые написать, просто побояться! Тут ни так, и вот тут, и вас ткнут носом! Хотя сами то....
А ведь во многих частях нашей необьятной родины есть свой лексикон, свои словечки, и когда их говорят многие даже не задумываются! Да и просто описки, ведь у многих дам маникюр , а у мужщин пальчики не дюймовочки, а тут телефон и тд, и т.п! Давайте начнем с терпимости, да и правила есть! Извените за сумбур, завтра может и пожалею, что написала.
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За чистоту

Сообщение xxxcity »

большинство пишет вслепую попутно сопровождая взглядом несколько дел:)) ошибки очепятки и прочее неизбежны,
я например закончил школу с медалью и выполню нна отлично, как минимум на хорошо диктант любой сложности..мне кажется я заслужил не париться на тему грамматики и стиля..как и большинство участников:))..когда мне говорят что пишу с ошибками всегда предлагаю сравнить дипломы:)
ПС: а еще многие читают по диагонали ..и им не важны ошибки стиль и знаки препинания:)
По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве. Галовне, чотбы преавя и пслонедяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиаетм кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цлиеком.
боян но актуальный всегда:)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44092
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: За чистоту

Сообщение Kuskow »

А ещё некоторые форумные писатели думают, что вокруг собрались пошляки и дебилы, поэтому в каждом слове "стоит" выделяют большую букву О, чтобы указать правильное ударение. Лично для меня это оскорбительно.

А ещё мне кажется, что люди, подчёркивающие слова или выделяющие их заглавными буквами, тоже так думают: "вы все вокруг тупые, поэтому я специально для вас тупых выделяю слова, на которые нужно обращать внимание". И у меня возникает обратная реакция - я про таких сразу думаю: "вот если не умеешь писать по-русски, то выделяй, не выделяй - ничего не поможет, а если умеешь, то и выделять не приходится". Или даже так: "пиши по делу, тогда и выделять не придётся суть из воды".

Вот такие мысли роятся в моей голове.
GNV68 писал(а):а сейчас читая эту тему боюсь, что люди решившие впервые написать, просто побоятся
Действительно, что-то мы тут развели: ни вздохнуть, ни пёрнуть. Но если темы закрывать, то возникнут другие ассоциации. Вот и мечусь между молотом и наковальней.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5190
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: За чистоту

Сообщение TNA »

Нас на форума двое - Алексей относится к "писателям" а я к "читателям" - но мы меняемся ролями при написании отчёта - тогда я становлюсь "писателем" - ну а остальное понятно. Читаю "полемику" и думаю - а может ну её, эту чистоту к "чертям с матерями": никто никого не убил, не ограбил, слава Богу - не изнасиловал, (это трудно сделать в виртуальном пространстве), а то, что Навимбуча кому-то портит настроение - там можно и не читать. Но... Мне, как носителю русского языка трудно смириться с тем, во что он постепенно превращается на просторах интернета вообще и на форуме в частности. И дело не в малюсеньких кнопочках ( от грамматических ошибок никто не застрахован), а в умышленном коверкании нормальных слов.
Можно говорить так:
Тады, кады
ночам тыряли цвяты
нас мент повязал
поджопник вкатал


Можно и так:
Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка.

Для любителей Кэролла вот эдак:
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.


Но послушайте, что говорят о русском языке те, кто его действительно любил и любит!
Богатый русский язык: писатель пишет, ученик списывает, директор подписывает, писарь переписывает, врач прописывает, следователь записывает, инспектор выписывает, пристав описывает.. Обидно, когда язык — великий и могучий, а текст — безликий и вонючий Ашот Наданян

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Анна Ахматова

Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово. Николай Васильевич Гоголь

Прекрасный наш язык, под пером писателей неучёных и неискусных, быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется. Орфография, сия геральдика языка, изменяется по произволу всех и каждого Александр Сергеевич Пушкин

Как гибок русский язык, и как ломают его сами же русские люди! Николай Эдуардович Гейнце

Почитайте - и у вас на душе станет светлее и чище!
Звёзды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
Дремлет чуткий камыш. Тишь - безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом - на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая.
Потянул ветерок, воду морщит-рябит.
Пронеслись утки с шумом и скрылися.
Далеко-далеко колокольчик звенит.
Рыбаки в шалаше пробудилися,
Сняли сети с шестов, вёсла к лодкам несут...
А восток всё горит, разгорается.

Мы в круизах сидим за столами по 2, 4, 6, 8 человек - и так далее, представьте себе на минуточку, что за вашим столом сидит неряшливо обедающий сосед - он чавкает, по подбородку течёт соус, при разговоре изо рта вылетают крошки вам в лицо - вы делаете ему замечание - а он в ответ - Мне так вкуснее кушать, а если вам не нравится - попроситесь за другой столик! Не хочу я за другой столик, я хочу здесь!
Я не говорю о том, что мы все должны писать строго в соответствии со всеми правилами русского языка - не каждый филолог их знает и может употреблять - я за то, чтобы основной массе навимбачан было комфортно, а если кто-то ведёт как избалованный трёхлетний ребёнок - то к нему великая просьба - всё хорошо в меру - или во всем нужна святая середина. Голодаешь и соблюдаешь разные диеты - плохо, обжираешься - тоже плохо. Пьешь безмерно, врешь безостановочно. Спать можно в меру, болтать и говорить разную ерунду в меру, а то уже не смешно и тоскливо становится слушать.

Аватара пользователя
Erleben
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:23
Откуда: Вена. Австрия

Re: За чистоту

Сообщение Erleben »

Да ни о чём тема, на самом- то деле!

"Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить"

Булат Окуджава
" Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы- экипаж одного корабля!"
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: За чистоту

Сообщение queen_V »

Kuskow писал(а):Но если темы закрывать, то возникнут другие ассоциации.
Да, проблема сложная. Да и тема, все ж таки не настолько уж провокационная, чтобы ее закрывать. Все выскажутся здесь, концентрированно, зато в других темах не будут поднимать этот вопрос.
GNV68 писал(а): а сейчас читая эту тему боюсь, что люди решившие впервые написать, просто побояться!
Вот именно в этой теме надо сказать - не бойтесь, люди! Надо ж сначала попробовать, а потом уже решать страшно это или нет. Многие ж пишут и ничего, все живы. Изображение Если без шуток, то все ж таки уверена, что тут тех, кто будет писать большинство читающих поддержит.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: За чистоту

Сообщение Ketrik »

queen_V писал(а):Если без шуток, то все ж таки уверена, что тут тех, кто будет писать большинство читающих поддержит
Правильно! Я двумя руками "ЗА". Сама на работе быстренько пишу и опечатки тоже случаются. Ничего страшного, мы же не в конкурсе участвует и не за приз боремся.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: За чистоту

Сообщение Танцующая »

Фигасе, какие тут развернулись баталии!
Уже даже с цитатами :lol: Ок, можно и гамбургскому счету, чоуж!

Вот две четверостишия (в соответствии с тематикой форума - с морским уклоном :P )

Финляндский ветер с моря дует,
Пронзительно-холодный норд, -
И зло над парусом колдует,
У шлюпки накреняя борт.
(Северянин)

и современное творчество (стишок-пирожок)

блондинке боцман иннокентий
на ногу наступил в метро
узнал шесть новых оборотов
а два так даже записал
(Quass)

Первое написано по всем канонам - рифма, грамматика, все дела.
В втором нет даже запятых.
Я вот затрудняюсь ответить, какое мне нравится больше. Но склоняюсь ко второму, в нем законченный сюжет и потрясающее умение автора сжато и с великолепным чю нарисовать картинку.

Любое отношение к творчеству или информации субъективно. Не будем же загонять других в свои рамки, это тупиковый путь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: За чистоту

Сообщение queen_V »

Танцующая писал(а):Но склоняюсь ко второму, в нем законченный сюжет и потрясающее умение автора сжато и с великолепным чю нарисовать картинку.
Классный стих, посмеялась. Изображение Я тоже пирожки люблю (и из теста, и из стихов). Порой, встречаются очень остроумные.

Кстати, некоторые, не будем показывать пальцами, пишут отчеты в других местах, скрывая от нас интимные подробности. Безобразие я считаю!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить