Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
fg2011
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 17:19
Откуда: Msk

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение fg2011 »

Нет питание не главное, но при иных моментах главное. если мы отбросим интересность маршрута и уют каюты то у меня возник вопрос по питанию и если можете то прокомментируйте)) спасибо!

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33255
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение Valeriagrig »

fg2011 писал(а):если можете то прокомментируйте
Я - не подходящий комментатор :D
Меня интересуют только 2 параметра: маршрут и цена.
Всё остальное не имеет значения.
Плавала на 6 разных костах, и меня всё устраивало.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение travelgirls »

fg2011,
По пункту 1. На судах NEO питание поинтереснее. На всех остальных - тоже нормальное, примерно, как у MSC. Но есть нюансы - пицца, например, только платная.
2. Красная рыба и горячее на завтрак на NEO везде, на остальных судах только в ресторане. В ресторане на завтрак вода, чай, кофе бесплатно. Но имеется в виду обычный кофе, который официанты в чайниках носят и разливают. Если хотите свежесваренный зерновой, капучино и т.п., то платно.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение travelgirls »

fg2011,
4. Объективная оценка у каждого будет своя)))) Тут трудно ответить.
5. Вкусности за обедом. Тоже трудно ответить))) Что для Вас вкусности? Для меня, например, десерты)))) С этим там нормально.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43889
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение Kuskow »

Valeriagrig писал(а):Питание - это главное для Вас в круизе ?
Это главное для всех в круизе, судя по фотографиям в отзывах. Это главное, потому что вызывает больше всего вопросов.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

prouste
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение prouste »

travelgirls, а что дают горячего кроме каши на завтрак в Neo?

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение LaSer61 »

Омлеты-яичницы, сосиски, бекон, помидоры-гриль, драники, блинчики-оладушки, бывает фасоль, мини-стейки. Сейчас всего и не упомню.
У нас одно общее - все мы разные.

IRINAPA
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 20:41
Откуда: Москва

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение IRINAPA »

fg2011 писал(а):Добрый вечер , друзья
Смотрим на круиз с костой в виду ннемного ограниченного бюджета
возникли вопросы

(1) Какие корабли у Косты считаются более хорошими с точки зрения питания ? корали категории NEO?
(2) Вопрос с завтраками - правда ли что на Коста горячие блюда, красную рыбку и тд можно на завтрак увидеть вресторане и вода обычная за завтраком вресторне бесплатна?
(чай, кофе платный?)
(3) что касается питания то ужины в ресторане в Коста хорошие? можно ли выбрать время ужина ? есть ли возможнсоть приходить на ужин в любое время (как у celebrity)
(4) если можете дайте комментарии по питанию ваша объективная оценка)
(5) как обстоят дела с вкусностями за обедом?
(6) если можете сравните с MSC?
Вот вам моё сравнение, если интересно.
Я ожидала худшего, думала по отзывам, что вообще всё плохо, НО оказалось нормально. Да, хуже. чем на MSC, но и у MSC корабли разных"звёзд" и там тоже по-разному кормят.
Действительно то, что очень напрягло, то это качество питьевой воды на верхней палубе на шведском столе на Costa Victoria. Мы по привычке пошли набрать воды с собой в каюту, ну так на всякий случай. а когда её попробовали, то вылила сразу.
Гадость редкостная, с привкусом солёной воды и пахла чем-то не приятным. И чай из этой воды тоже гадость.
Какое же счастье, что у нас бонусом вода бутилированная входила в стоимость- это нас прямо спасло.
На MSC вода питьевая в любом месте питания хорошего качества.--И почему-то на Косте нигде не было овсянки на завтрак(мы специально спрашивали у метрдотеля об этом- ответ отрицательный был,предлагали нам мюсли :lol: )
Да, пицца платная, по-моему 5 Евро , но это скорее баловство при условии полного питания в круизе. Ну и пицца эта большого размера, поел 1, 2 раза и хватит... это же не наша национальная еда без которой мы прямо жить не можем.
Ну и пресловутые чаевые, если их не хотите платить, то берите бронь через немцев, австрийцев и американцев.
Время ужина мы спокойно поменяли уже на корабле и нас посадили за двухместный столик без проблем.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение Катя Мур »

Подскажите пожалуйста, а у Косты есть водяной пакет, как у MSC? Мы всегда берём, нам нравится, у нас должна вода всегда быть в каюте.

собственник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение собственник »

Да есть пакет воды. 36 евро за 12 или 14 бутылок, не помню точно, но в личном кабинете можно забронировать этот пакет

пароход.инфо
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 13:15

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение пароход.инфо »

mps писал(а):Только что вернулся из своего первого круиза. Costa Fascinosa, Западное средиземноморье. Общие впечатления очень положительные: и много посмотрели, и присмотрелись к круизному отдыху - ну, не мне вам рассказывать ;)
Единственный минус, который лично для меня сыграл свою роль - это чрезмерная людность и шумность на корабле. Не вовремя пришел на обед в буфет (перед очередной остановкой в порту) - обошли 3 круга по палубе, чтобы найти свободный столик (так и не нашли). Бассейны и зоны для загорания днем - чрезвычайно перегружены. Да и на ужине галдеж такой, что хоть беруши одевай. Ну вы все это, видимо, прекрасно знаете.

Вопрос у меня следующий. Я правильно понимаю, что отмеченные мной недостатки - это недостатки "бюджетных" круизных компаний, к которым относится Costa? Такое мнение на форуме я встречал. И если да, то есть ли круизные компании без указанных недостатков или у которых они представлены в меньших объемах? Или везде все то же самое примерно?

Прошу по возможности конструктивных комментариев, понятно, что аренда частной яхты, где я буду один на 100 квадратных метров, мне будет не по карману, как и большинству посетителей форума, наверное :)
Еще раз подчеркну, что в целом отдых мне очень понравился, но хотелось бы понять, есть ли что-то лучшее...
Интересный вопрос.
Чтобы сразу покончить с яхтами... Это часто встречающаяся мантра.
Но не всегда яхта есть люкс.
"А вот видел такую яхту, на которой сам такой-то ездит - самая такая.."
У человека, можно сказать, трудная судьба. Заработал столько милиионов, что теперь не может появиться среди людей: все будут пальцем показывать, а то и вопросы задавать непрошенные, а то и семечкой арбузной кто кинет - мол, наконец-то наказали ответственного за глобальное потепление.
Захочет такой выйти в люди, придется гримироваться и охранников гримировать.
Да и не захочет.
Он уже давно живет в другом мире.
Под влиянием обстоятельств психика человека меняется, что-то деформируется, что-то атрофируется, что-то отрастает в качестве психического новообразования.
В менее тяжелых и более массовых случаях мы наблюдаем широкий спектр фобий, так или иначе связанных с факторами окружающей обстановки (люди, предметы) - от простой клаустрофобии до простого сопливого снобизма.
Но "не будем впадать в лаксизм": всякий, кто едет в каюте категории "свит" (suite - и далее до яхты) вовсе не обязательно сволочь первостатейная.
Почему бы человеку не выбрать то, что ему по душе и по бюджету...
Но... все эти пречисленные категории, собранные вместе, составят долю процента от всех путешествующих по морям - на всякий случай преувеличиваю долю. Иными словами, статистически они не существуют.
Технический момент (почему не люкс) - условная яхта не обеспечивает уровень удобств полноценного океанского лайнера или круизного судна. Иными словами, это побочное частное развлечение, не имеющее отношения к круизным делам.
Но я и сам грешен - иной раз вспоминаю яхту в качестве метафоры, когда хочется передать впечатление от путешествия на таком корабле, например:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Итак, с яхтами покончено.
Думаю, меня не заругают за отступление, т.к. я в тренде: нынче, говоря о Косте, можно полетать над Гималаями и затем углубиться в подробности франко-прусской войны. Всё зависит от того, как посмотреть на метафизическую сущность понятия "Коста" и сделать это интересно ....


Как в КВН, повторите вопрос:
Вопрос у меня следующий. Я правильно понимаю, что отмеченные мной недостатки - это недостатки "бюджетных" круизных компаний, к которым относится Costa? Такое мнение на форуме я встречал. И если да, то есть ли круизные компании без указанных недостатков или у которых они представлены в меньших объемах? Или везде все то же самое примерно?
Копаете в правильном направлении, только угол наклона штольни нужно поправить.
"Не бывает" круизных компаний, бывают круизные суда.
В пределах одной компании мы находим продукты абсолютно разного качества.
Поэтому мазать всю компанию одной краской - методическая ошибка, за которой неизбежно следуют практические ошибки, т.е. прошляпили шикарный круиз, потому что думали, что...

Шум, гам и теснота - прежде всего, от конструкции корабля, планировки, а также от контингента едущих.
На близнеце вашего корабля у меня была точно такая же история, т.е. однажды уход с тарелками из буфета на лежаки на палубе.
И шум, и гам был космический - от этого тот же корабль предоставляет убежище - Самсара (наберите в поисковике "Есть ли жизнь на Косте?")
Другой близнец вашей Косты покатал нас как-то в Канаду. Не было и намека на шуи и гам
Итальянская публика в общем и целом разговаривает громче.
В ресторане огромное количество столов на 10 (и чуть ли не более) персон - приглашение поболтать погромче.

Можно спрогнозировать уровень гама в этом ресторане:

Изображение

И посмотрите на этот ресторан:

Изображение

На втором фото Холланд Америка Нью-Амстердам.
Как вам уже объяснили, там тише, потому что "на этой компании" путешествуют старички за 80 лет:

Изображение

Но это лишь маскировка, на самом деле там тихо, просторно и комфортно, потому что там едят детей. В этом одна из причин малого числе детей "на ХАЛ" - к концу круиза их практически не остается.

Обе итальянские компании, особенно если события происходят на Средиземном море, это в значительной мере клеймо нижнего качества. Они так устроены, на этот сегмент (сельди в бочке) нацелены и так строят бизнес.
На их кораблях можно устроиться вполне терпимо при наличии определенных усилий, опыта и доплаты за сервисы. Например, на больших Костах очень хороший спа комплекс. Есть прогулочная палуба и прекрасные смотровые впереди. Нужно знать свой пароход.
На MSC типа Фантазия-Дивина-Прециоза есть платная палуба на самом верху. Центральный бассейн неплохой ранним утром и пока пароход стоит в порту.
На такую тоже массовую компанию, как Ройал Кариббеан одно клеймо не поставишь.
Там есть замечательные корабли, особенно класса Фридом. До "модернизации" они были просто сказочные.
Обращаясь снова к ХАЛ, видим 5* Нью-Амстерадам и Евродам. Под этим же флагом - их "обюджетенное" продолжение в виде только что построенных Конингсдама и Нью-Стейтендама с добавленной массовостью и ухудшенными удобствами.
Там же окровенно подуставшие меньшего размера корабли для пенсионеров - вот эти да, для пенсионеров (Амстердам, Веендам и пр).
В пределах 3.5*-4* довольно впечатляющие корабли класса Солстис у Селебрити.
Очень массовые, на первый взгляд пугающе массовые NCL Getaway и Breakaway, но при правильном пользовании и разумной доплате это будет круче Селебрити.
Два шикарных корабля есть у TUI - Mein Schiff 3 и 4 - это они их так называют, по номерам.
Цена на них очень высокая, но по хорошему маршруту они стоят того.
Обратите внимание, что этот далеко не полный перечень таких очевидно разных по качеству и доступности кораблей, часто скопом, как саранчу с воздуха, поливают одним термином: масс маркет.
Об этом вам сообщат ленивые, тупые справочники или глобальные обзоры по круизам, рассчитанные на недостаточно информированных читателей.
Агентсва по туризму тоже не забывают вносить свою лепту в дезинформацию населения. Эти товарищи на всякое корыто норовят налепить пятизвездочную наклейку - налетай, подешевело!
Чудесные корабли для неторопливого круизного отдыха у новой компании Викинг. Это двойная переплата, к сожалению. При оказии, если вдруг цена улыбнется, можно ехать.
Не забудем о самом прославленном бренде на морях и океанах - Кунард (компания ведет историю с середины 19 века). Под их управлением находится единственный океанский лайнер, находящийся в эксплуатации в наши дни - Queen Mary 2.
Как дополнение - краем глаза можно проследить за Океанией (Ривьера), а также их строго пенсионерскими мелкими корабликами, у которых бывают очень занимательные маршруты.
И еще допишем крохотный штрих - т.н. Яхт клуб - отдельная зона на MSC типа Seaside и Seaview - можно ехать.

Вот вам программа на пять лет минимум. Выбирайте, планируйте, наслаждайтесь кораблями, за которыми стоит следить, о которых стоит мечтать, стоит рассказывать.
Queen Mary 2
Nieuw Amsterdam
Eurodam
Queen Elizabeth
Queen Victoria
Mein Schiff 3
Mein Schiff 4
Viking Ocean (все корабли - близнецы, выбирайте любой)
Royal Caribbean Independence-Freedom-Liberty
Royal Caribbean Allure-Harmony-Symphony
Yach Club MSC Seaside
Yacht Club MSC Seaview
Oceaniа Riviera
NCL Getaway-Breakaway
Celebrity Eclipse-Equinox

Ну а если нам приспичит, Косту нам никто не отменял.
Как учит нас наш замечательный сатирик Аркадий Райкин, "Ничего, не графья, как-нибудь протиснитимся".

phpBB [media]
Все на Пароход!

Аватара пользователя
tala
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 08:55
Откуда: Москва

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение tala »

На Диадеме были в межсезонье, как я понимаю. После Нг каникул с 12 января. В ресторане Корона Блю столики практически вплотную стоят. Не то чтоб разговоры соседей -просто ощущение вторжения в личное пространство. Попросили пересадить в ресторан Адулария. Столики чуть дальше друг от друга. Даже плач младенца через стол от нас не напрягал. Разговоры за соседними столами не ощутимы( с одной стороны Итальянцы были, с другой очаровательные афроамериканки , общавшиеся на французском). Мы чуть даже советовались о выборе блюд с помощью разговорника)) Когда за соседнем столиком оказались соотечественники-весь ужин с ними проболтали. Хотя, были из разных поколений. Честно говоря, полутора-двух часовой "романтик" вдвоем за ужином стал напрягать уже на четвертый день. Пару раз ходили на ужин в буфет.Очередей легко избежать, если не становиться в них бездумно. А сначала пройтись и определить-что именно тебе хочется. Попробовать все-это надо иметь резиновый желудок. Всегда стояли очереди за картошкой фри и бургерами. И легко промахнуться, встать в этот хвост, когда тебе нужны салаты за углом( без очереди). Столики всегда были палубой выше. У нас даже был любимый, где мы назначали друг другу встречи. Очень приятно при хорошей погоде взять тарелку в буфете и поесть на открытой палубе на корме. В разных буфетах ассортимент отличается. Если все время ходить в ближайший к бассейну-можно не попробовать хамон. Поэтому, первоначальный осмотр очень рекомендую.

Аватара пользователя
tala
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 08:55
Откуда: Москва

Re: Первый круиз с Costa: впечатления и вопросы

Сообщение tala »

travelgirls писал(а):fg2011,
4. Объективная оценка у каждого будет своя)))) Тут трудно ответить.
5. Вкусности за обедом. Тоже трудно ответить))) Что для Вас вкусности? Для меня, например, десерты)))) С этим там нормально.
Однозначно, оценка будет субьективной))) Для меня кондитерка-хобби, приносящее некоторый доход. И я лишь торт на гала ужине оценила :lol: Но, это близко к тому, чтоб профессиональный сомелье оценивал винную карту ресторана с ценой бутылок 20-30 евро( за 50 на Косте ,по слухам, уже вино стоящее. Но, тут я пожадничала, остановила эксперименты на бутылке за 30). Видела много женщин и детей с тарелками, где горки пирожных и пончиков в глазури.Если сравнивать с пятизвездочной Турцией-Диадема выигрывает по качеству кондитерских изделий. Я же брала по две-четыре порции сырокопченой рыбы. Очереди за ней не было никогда)) Однозначно не понравились супы( на ужине в ресторане) Наше понятие "суп" и их очень отличается. Мы брали с завтрака из буфета довольно много хамона , варено-копченой ветчины, немного сыра, фрокаччи и темного хлеба с семечками. На перекусы на берег. Дополняли это интересным вином на берегу. И на обед ходили не всегда. Если успевали-все равно голода еще не чувствовали. Брали несколько видов условно горячих овощей, пару видов рыбного-мясного горячего. Все это буквально по ложке. Кстати, замечено, все стоят в очереди за мясом, которое нарезает повар с вертела. Обычно, перед ним есть лоток с тем же мясом, утопленном в каком-то вкусном соусе. И оно пропитанное выигрывает у только что отрезанного. Лангустины в морской день просто прекрасны. Может и в другие дни были. Но, к часу мы больше ни разу в буфет не ходили.

Ответить