Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Трейси »

И вот этот же день вариант на английском
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Трейси »

Да, про развлекательные программы, Маша точно заметила, всё на испанском же
Я бы так и в дневной анимации поучаствовала, может быть, если б хотя б на медленном английском дублировали.
Будем в декабре на Горизонте в Дубай, сравним как там будет :)
А сегодня хочу успеть отчет по Риму написать, надеюсь вечером выложу

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Ketrik »

Трейси,

Это у Вас тудейка и на русском была? Прелесть. Как напитки на корабле? А то у нас 5 дней в море... :lol:
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Трейси »

Ну да, нам в каюту две давали, разницу я показала :)
Напитки, на самом деле, отличные. Виски, джин, водка хорошего качества. Вино (ну для нас, не особых ценителей :lol: ) вполне достойное.
В течении дня мы в основном на коктейлях отрывались, сын Пина Коладу пил безалкогольную.
Вечером в ресторане вино, а перед сном если шли посидеть на палубе, то по рюмочке чего покрепче брали :oops: для крепкого сна :oops:

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Ketrik »

Трейси,

А как там выбор пива? Мы будет идти по жаркому маршруту и пиво я больше всего люблю.

А все таки хорошо, когда напитки включены, пусть и не супер крутые марки. Люблю ужинать с бокальчиком вина. На берегу в ресторанах и с бутылочкой вина хорошо получается.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Трейси »

Я поэтому и выбираю обычно олл, когда заграницу едем :lol: тоже люблю посидеть с бутылочкой вина и не вина :lol: Особенно если взять это негде, кроме отеля (в данном случае, корабля), где заплатишь втридорога.
С выбором пива, честно, не замлрачивалась. Я, как раз, не особый ценитель. Мы пару раз всего брали, когда в гриль баре обедали, пиво как пиво, муж не говорил, что плохое.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Ketrik »

Трейси,

Все ясно, будем на месте разбираться.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

koro-va
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение koro-va »

Ketrik, бесплатного пива только один вид (испанское Mahou), можно банки просить, но, как правило, по умолчанию, наливают разливное.. я, поскольку ничего, кроме пива не пью, то брала разливное - оно полегче, чем баночное.. иначе спилась бы совсем :lol:

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Ketrik »

koro-va,

А баночное какое? Чует мое сердце, что испанское пиво не очень. А в жару пиво самый подходящий напиток.

Я к чему про сорта то спросила. В последнем круизе на Сивью был такой выбор...причем все мои любимые сорта.
Последний раз редактировалось Ketrik 18 июл 2018, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

натаЛ
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:52
Откуда: Питер

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение натаЛ »

koro-va писал(а):Ketrik, бесплатного пива только один вид (испанское Mahou), можно банки просить, но, как правило, по умолчанию, наливают разливное.. я, поскольку ничего, кроме пива не пью, то брала разливное - оно полегче, чем баночное.. иначе спилась бы совсем :lol:
неужели Испанское пиво такое крепкое?

koro-va
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение koro-va »

Ketrik, всё одинаковое - Mahou, что разливное, что баночное.. я пиво пью, как компот, так что не особо разбираюсь - пиво и пиво, главное, чтобы светлое.. а на Сивью Вы, может быть, доплачивали за пакет напитков? Там разве ультра все включено? Здесь тоже можно доплатить, официанты даже поначалу будут тыкать носом - вот, смотрите: если доплатить, то Вам и то, и другое.. а бесплатно - только то ;) но нам с мужем всего хватало, согласна со Светой Трейси

koro-va
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение koro-va »

натаЛ, нет, просто, как я уже написала выше, я его в таких круизах пью, как компот, начиная с обеда и до самого сна, бокал за бокалом.. ну, не залпом, конечно, но все-таки мне лучше, что полегче.. ;)

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Ketrik »

koro-va писал(а):а на Сивью Вы, может быть, доплачивали за пакет напитков?
Да, на Сивью мы покупали пакет пива за 60 евро вроде как толи12, толи 14 бутылок, уже и не помню. Пиво было аффлигем, ирландское (название не вспомню), гиннес, пауланер - мои самые любимые марки. Его и пили. Нам этого пакета за глаза, даже одну бутылку не допили, здоровья не хватило.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

koro-va
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение koro-va »

Ketrik, ну, мы, когда на Опере ходили, тоже так делали (точнее, я на пиво пакет брала, муж - на коктейли), но нам так не понравилось - мы все таки с Пульманом ходим именно потому, что это эконом-класс.. так хотим уж, чтобы всё было экономным, и ничего нигде больше не доплачивать ;) к тому же, там-то не было выбора - только докупать пакеты, а здесь все-таки много чего бесплатного.. и потом, мне 14 бутылок - это на один день :lol: , да и муж не только коктейли пьет, но еще любит ликер Айриш-крим (кстати, говорит, что очень хороший, практически от Бейлиза не отличается), а на ужине винцо попивал.. то красное, то белое.. так что, если все это, но лучшего сорта, будем в больших количествах заказывать как дополнительный пакет, так разоримся :D мы уж не брезгуем и качеством пониже :D

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Трейси »

3 день, Рим

К Риму у меня была, пожалуй, самая большая подготовка. Неаполь был проще в плане передвижения, т.к. там корабль приходит в порт, и от порта, собственно, город и начинается. В Ливорно я запланировала только Пизу, из Вильфранша тоже особо не планировала, поездка в Монако и все. А в Сете только до автобуса дойти и на пляж доехать.

А вот Рим, он был достаточно сложен в плане добраться ( сначала на шатле довезут в специальную зону, которая находится от вокзала дальше, чем порт. Оттуда до вокзала либо пешком минут 15), либо на автобусе за 2 евро. И там дальше на поезде, и все это надо найти, купить билеты и доехать же)). Мы большого опыта самостоятельных поездок не имеем, на Кипре ездим на автобусе, но там мы давно отдыхаем и все знаем, да и маршрут там в город и обратно. А в остальном, обычно покупаем экскурсии и голову не морочим. А тут новая страна, что и как надо покупать, как ехать, куда ехать… Ну в итоге, как вы можете заметить, мы не заблудились и вернулись на том же корабле.

План по Риму у меня был такой:

Доезжаем на шатле до остановки автобусов и там особо не заморачиваемся, садимся на автобус и едем до вокзала. Про билеты у меня была следующая инфа
Билет покупаем на вокзале (в газетном киоске в здании вокзала. Рядом с вокзалом сделали отдельную дверь с вывеской "билеты в Рим", надо там узнать сначала) Если приобрести билет туда-обратно (round-trip ticket), то он является и проездным на день в общественном транспорте Рима
В итоге доезжаем, выходим из автобуса, смотрим и сразу напротив эта вывеска с билетами, и оттуда женщина машет, типа за билетами сюда. Ну пошли туда, там (как научили)), сказала, что нам надо round-trip ticket, билеты нам продали, но сказали, что они только на поезд. На транспорт в Риме они не распространяются. Ну ладно, пошли искать, откуда мы уезжаем. Вышли на платформу, стоит какой-то поезд у платформы, расписания вокруг не видно, куда идти-не понятно. Попробовали спросить у ребят, которые там сидели. Оказалось, что они русские, с нашего корабля и вообще без понятия, откуда ехать и думают, что отсюда, поэтому тут и сидят)))

Постояли, думаем, надо поискать, пошли направо вдоль платформы, смотрим переход подземный, спустились, нашли расписание, разобрались, во сколько поезд и с какой платформы, пошли туда. До поезда уже немного, сын в туалет захотел. Побежали обратно к вокзалу, смотрю, а те парни так и сидят, отправила и их в нужном направлении)) Прибежали обратно почти к поезду, я еще своевременно вспомнила при забеге, что у них же билеты надо компостировать, как раз перед выходом на платформу увидела компостер, от страха даже за минуту разобралась как надо его компостировать то.

Маршрут был следующий

В Риме доезжаем до станции Roma S. Pietro, пешком до Ватикана и Собора Св. Петра. Дальше идем к Площади Навоны, от нее к Пантеону, дальше к Фонтану де Треви, Площадь Венеции, Колизей и обратно в порт от вокзала Термини.

Подошел поезд (первый раз увидели двухэтажные поезда, еще и туалеты в них есть), сели, и оказались рядом с русскими опять же, мама с дочкой приезжают каждый го д в Рим в отпуск. Разговорились с ними, они нам предложили кучу вариантов других по маршруту. Но я в итоге решила, что лучшее-враг хорошего)) раз уж я все дома рассчитала, надо так и делать. Правильное, кстати, решение было. Потому что потом мы послушались другую тетю и сделали хуже, чем я планировала. Ну тетя еще впереди, а пока мы в поезде едем.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26755
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение queen_V »

Трейси писал(а):но сказали, что они только на поезд
Вот поэтому я всегда покупаю билеты только в проверенном месте - в газетном киоске, он прямо в здании вокзала находится. :D Тот билет, который с транспортом в Риме, маленький, по размеру как билет на метро. И стоит 12 евро (ну, на момент, когда я его в предыдущий раз покупала, сейчас не знаю сколько, но у него уже давно цена не меняется). Если планируется транспортом в Риме пользоваться он выгоднее получается.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Трейси »

Ну я буду первооткрывателем :lol:
Теперь кто за нами едет, будет знать, что билет на весь транспорт только в здании внутри вокзала :)

Svet-max
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Svet-max »

Скажите пожалуйста, кто-нибудь пользовался пакетными экскурсиями Pullmantour? Я на их официальном сайте увидела - можно забронировать. Экскурсии, естественно, на английском языке. Но меня больше интересует как это у них организовано, большие ли группы?

koro-va
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение koro-va »

Svet-max, Вас именно пакетные интересуют? Мы брали отдельно трансферы в Сикстинскую Капеллу в Риме и Галерею Уффици во Флоренции (там надо нажать "Individual" - это они имеют в виду не "индивидуальные", а "отдельные" по городам - там в каждом городе по сто питцот экскурсий - хоть такая экскурсия, хоть сякая, хоть просто трансфер, выбирай-не хочу), в зависимости от названия и количество народу на них разное, посмотрите, что конкретно Вас интересует - я подскажу, что знаю

Svet-max
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш первый круиз Pullmantur Sovereign с 18.06.18 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Svet-max »

Спасибо! А если брать "отдельные" экскурсии, в нее входит "доставка" до места и обратно? Пакетные экскурсии заинтересовали стоимостью ( во всяком случае не сайте) - 4 города - 100"евро. Практически по цене трансферта. Засомневались, может что-то не так понимаем об этом предложении. А вы бронировали экскурсии на сайте? Как происходила оплата? Есть ли возможность отказаться, в случае непредвиденных обстоятельств и вернуть деньги?

Ответить