Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

Продолжу о мечети...
Captain Morgan писал(а):если нельзя ступать на ковер, значит внутрь тоже нельзя входить??
как же теперь происходит осмотр внутренностей? через дверь??
там же весь цимес этот ковер и люстры, но если их не увидеть и не пощупать, можно вообще не идти туда, а погулять вокруг.
Вот, вот, точно такая же мысль пришла мне в голову, когда я на месте увидела все это безобразие. Красота вокруг неописуемая, а насладиться ею в полной мере не получится.

Изображение

Вот бы пройтись по этому дворику к центральному входу в мечеть, так нет, смотрите издали, через веревочку.

Изображение

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

Внутрь мечети можно попасть передвигаясь вот по таким импровизированным коридорам.

Изображение

Местами отгорожены специальные участи для фото, можете только представить сколько народу там толчется и как нелегко сделать там фото.

Изображение

Народ, правда не очень соблюдает это и пытается сделать фото там, где нравится, но это еще сложнее. По эти коридорам постоянно движется поток людей, надолго сделать остановку не получится.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

По пути разглядываем колонны, каждая из которых произведение искусства.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

Долго ли коротко, но добрались до входа в само помещение, а тут и вовсе затор и красивый мрамор покрыт дерюжками, дабы не затоптали многочисленные туристы. Если сделать фото, стоя на этой дерюжке, то увидим вот такую красоту, издалека само собой.

Изображение

Люди, которые там ходят, наверное те, которые купили специальную экскурсию.Теперь я об этом знаю, а на месте вообще было не понятно.

Изображение

Идем дальше, чтобы полюбоваться ковром и люстрами, пусть и издалека...

Вот были замечены белые люди, которым можно гулять по ковру.

Изображение

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

Ну а остальные могли сделать фото только пробившись через плотную толпу

Изображение

Люстры очень красивые...

Изображение

Изображение

Вот с этого ракурса видно, что их три.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Hessen »

lady.valchenko писал(а):Красота вокруг неописуемая, а насладиться ею в полной мере не получится.
Как всё меняется. А мы вот так заходили в мечеть, можно было пройти через самый центр.

Изображение

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Helen64 »

Все это поменялось с 10.12.18, и порядок все еще не устоялся, как нам сказала гид.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

Да, нам тоже Лара об этом рассказывала. Только что-то мало верится, что будут изменения к лучшему. Слишком большой поток туристов и тенденции к уменьшению не предвидится, отсюда и такие ограничения разного рода.

Captain Morgan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 09:29

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Captain Morgan »

как-то странно с этим порядком.
что хотят добиться? чтобы по ковру меньше ходили? зачем тогда его вообще стелили?
весь же смысл этой мечети показать ее величие и красоту. дать глазами посмотреть вблизи люстру, а не через веревочку. дать возможность посмотреть внутренние коридоры, потрогать эту позолоту руками, да и на ковре постоять!
я в 2011 году ходил там внутри везде, включая и по внутреннему двору. и никакой экскурсии не покупали. неужели они так победнели, что только за деньги дают посмотреть больше?

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

Несмотря на все ограничения, нам в мечети очень понравилось!

Изображение

А вот и ковер, доступный теперь не всем, а только тем, кто заранее оплатил знакомство!

Изображение

Выходим на улицу и продолжая делать фото движемся к месту сбора группы.

Изображение

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

Captain Morgan писал(а):как-то странно с этим порядком.
что хотят добиться? чтобы по ковру меньше ходили? зачем тогда его вообще стелили?
весь же смысл этой мечети показать ее величие и красоту. дать глазами посмотреть вблизи люстру, а не через веревочку. дать возможность посмотреть внутренние коридоры, потрогать эту позолоту руками, да и на ковре постоять!
Вот действительно очень странно! Не рассчитывали они на такие потоки туристов. А вообще мечети и платный осмотр вообще у меня никак не вяжутся. Сразу вспомнился Стамбул: ходи, смотри, сиди, никто тебе не мешает. Главное в правильное время. Здесь мне не хватило ощущения, что это мечеть, какой-то очень красивый арт-объект.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

Обратно на выход движемся таким же путем, по длинным коридорам с траволаторами, одна польза от такого передвижения, что не жарко.

Изображение

Ну, собственно экскурсия на этом и закончилась, сдали гиду наши одежки и поехали в порт. По дороге, желающие могли выйти на набережной недалеко от пляжа и протестировать водичку. Мы не соблазнились, поехали на корабль.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Hessen »

lady.valchenko писал(а): А вообще мечети и платный осмотр вообще у меня никак не вяжутся.
В Касабланке вход в мечеть тоже платный.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18446
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Konik62 »

Красивые фото получились, не смотря на трудности. А ковры все-таки не для туристов стелят))) я в любой храм иду как в произведение искусства, для меня это скорее величие человеческого гения... то, что на Ваших фото увидела, впечатляет
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение АлАр »

Captain Morgan писал(а):как-то странно с этим порядком.
что хотят добиться? чтобы по ковру меньше ходили? зачем тогда его вообще стелили?
Возможно:
1. Эта мечеть настолько значима для мусульман, что они не хотят, чтобы "нога неверного" не ступала туда, где они молятся
2. Не стоит забывать, что мусульмане ступают на ковер не просто босыми ногами, а МЫТЫМИ босыми ногами.
Для этого там в туалете и на улице шикарные мойки ног есть. Я думаю невозможно заставить/проконтролировать туристов, чтобы они ответственно это делали.

Captain Morgan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 09:29

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Captain Morgan »

АлАр,

я в курсе этих традиций, однако, до прошлого года все ходили по коврам. обувь снимали все перед входом, вообще все. разве что ноги не мыли. сомневаюсь, что босые ноги могут протереть ковры. больше не знаю причин, почему на ковры нельзя всем.
если бы значимость была такой, там бы не было посещения. но это эмираты, а значит понты - они у них на первом месте. поэтому, эта церковь открыта для посещения.

вообще, эмираты всегда оставляют двойственное впечатление - красиво и иновационно, но не для всех. все, что они делаю, делается для выставления напоказ - за деньги. и не малые. они как-бы зазывают к себе, попав ты уже в их цепких лапах и начинаются траты , не малые! а шоппинг?! один из элементов трат. цены хорошие, качество того же китая, гораздо лучше, чем попадающего в снг. покупать можно и нужно.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

Экскурсия получилась неплохой, но изначально в программе было больше позиций, которые гидам пришлось корректировать в связи с новыми веяниями на главном объекте- Белой мечети. Имея опыт, я бы теперь сказала, что не стоит заморачиваться с экскурсией, а можно и самим организовать себе посещение мечети в удобное время. Стоянка длительная, вполне можно успеть не только мечеть и не бояться опоздать на корабль.

Мы же были у корабля примерно в 15 часов и были рады вернуться на борт.

Изображение

Время обеда наступило и мы отправились в буфет, где начали отмечать мой день рождения. Красота, пришел, а уже все готово! Садитесь, гости дорогие!

Изображение

Круизная компания тоже сделала мне приятный сюрприз к обеду. Зная, что я очень люблю манго, в этот день меня угощали ими в неограниченном количестве.

Изображение

Это только первая порция!

Сидели мы долго, официант, горестно вздыхая, раз за разом убирал пустые тарелки и силился понять, почему мы такие веселые. Ну вы же помните, что у нас с собою было. Но мы помнили, что впереди еще ужин в ресторане!

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

Поскольку в круизе было очень много русских и русскоговорящих пассажиров, то круизная компания старалась сделать много приятных моментов для своих гостей. Так в этот день на входе в ресторан можно было увидеть такой торт.

Изображение

А рядом табличка с информацией, что именно сегодня шампанское и все игристые вина со скидкой в 20%. Это нам очень подходит! С каждой каютой у нас был он-борд кредит,который нужно тратить. Заказываем Prosecco и продолжаем праздновать.

Изображение

Обслуживанием в ресторане мы остались довольны, официанты работали шустро, старались угодить и пытались выучить хоть несколько слов по-русски. Наш обязательно нас приветствовал, а потом мы его научили прощаться: "До завтра". Еще в ресторане постоянно находился сотрудник, который явно контролировал работу персонала. Он постоянно перемещался по залу, подходил к столикам и интересовался все ли нравится. Несколько фраз тоже знал по-русски,колоритный такой высокий очень мужчина. По тому, как он произносил слова по-русски было понятно, что он славянин, мы решили погадать откуда он. Решили, что хорват и оказались правы. Почти каждый день к концу ужина, он подходил к столику и спрашивал: "Укусно?" Мы с улыбкой отвечали, что таки да!
Единственный момент, что стол, за которым мы сидели был тесноват для 7, но зато мы сидели все вместе и в первую смену.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение lady.valchenko »

После ужина решили прогуляться по кораблю и сделать фото, пока еще не убрали новогодние украшения. На лестницах обычно в это время многолюдно, все пытаются себя запечатлеть во всевозможных ракурсах. И мы поплыли по течению...

Изображение

Изображение

После этого пошли в бар, чтобы протестировать ассортимент "кофейного пакета". Кофе можно взять в любом баре, включая буфет, а вот расширенный ряд только в специальном баре. Это L"Espresso Coffee Bar на седьмой палубе.

Изображение

Изображение

День определенно удался, можно и отдыхать.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18446
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Если с другом вышел в путь... Круиз MSC Splendida по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Konik62 »

Ой, девушки, все-таки в "наших" нарядах вы мне больше нравитесь)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить