Если есть дно среди круизных компаний, то его пробила MSC Lirica: круиз по Персидскому заливу в январе 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область

Re: Если есть дно среди круизных компаний, то его пробила MSC Lirica: круиз по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение sonm »

Сейчас не особо много времени, чтобы писать много, но чуть-чуть напишу. Конечно нельзя "кидаться тапками". Человек, на мой взгляд, не только может но и должен высказать своё мнение. Претензии по поводу выхода с корабля понятны. Тут трудно что-то добавить или убавить. На мой взгляд, конечно должны были ( при хорошем сервисе) объяснить все последствия, обдумать разные варианты и выбрать оптимальный. В целом смысл отчёта и пронизан этой обидой. Хотя, кмк, это и не будет отчётом (скорее всего он закончился). Наверное это скорее "обиженный" негативный отзыв о корабле.
Если позволит автор, выражу своё мнение о круизе в такой его составляющей, как корабль. Планируя идти на стареньком маленьком корабле круизёр ( тем более с шестью круизами за плечами) должен был понимать что его ожидает. Лично я это понимал. Поэтому планка моего восприятия не стояла слишком высоко. Факторы сыгравшие в пользу этого круиза: продолжительность ( Даже ТУИ и Аидас чуть более доррогими койконочами, но недельные не победили в этом факторе), даты (половину отдыха покрывали взрослые и детские каникулы), безвиз, маршрут, ни ещё что-то там по мелочам. если в целом - я не был разочарован кораблём. Наверное потому, что ничего "большого" от него не ожидал. Да - маленький, да - старенький. Но, если откровенно, то он мне был "теплее", душевнее и комфортнее (сейчас навлеку на себя гнев поклонников) Меравильи. Ну был душ меньший из тех, которые я видел, ну, атриум в два этажа. Да много чего ещё такого. Зато в барах, "общих" помещениях всегда (за исключением аншлаговых часов) были места и сидеть-отдыхать в них было куда душевнее, чем на Меравилье ( да простят меня поклонники). Сервис рецепциии, на мой взгляд, Не отличался существенно от других кораблей. "В ноги не кидались", но и вопросы решали адекватно. а человеческий фактор, он и в Африке... Что касается питания: обычное питание для масс-маркета. Наивно было бы ждать икру или лобстеров. По качеству приготовления, на мой взгляд, было лучше, чем на Меравилье (да что же я ...). с грязными приборами не сталкивались ни в буфете, ни в ресторане. Мухи, да - обилие. Правда встречались только на открытых или полу открытых пространствах. В ресторане нами замечены не были. Повторюсь: получил от корабля то, что и ожидал ( кроме мух). Все недостатки с лихвой компенсировались маршрутом, отдыхом и прекрасным общением. но об этом своё виденье выскажу позже в отчётах по маршруту (если авторы позволят)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Если есть дно среди круизных компаний, то его пробила MSC Lirica: круиз по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение АлАр »

Так же были в этом же круизе и так же уже начал отчёт.
Что могу сказать, - могу все подтвердить, сказанное автором. И мухи были (удивило) , и попадались неотмытые приборы и официанты иногда были нерасторопны в уборке посуды. И шкварки к яичнице показались мне неаппетитными и я их ни разу не попробовал. А сосиски попробовал, но больше есть не стал..
Как говорится, "Все так, да не совсем так"
1. Думаю нужно сразу определяться, что тебе главное, - маршрут, еда, развлечения или, чтоб румбой из твоей каюты не вылезал. Все радости сразу или невозможны или ценник будет конский.
2. Мухи. Видели лично, как на них открыли охоту и бегали за мухами с прыскалками. И стало потом мух заметно меньше. А если вы имели опыт кушать на открытой площадке с любым уровнем сервиса, то должны помнить, что мухи существа вредные и присутствуют в таких местах всегда.
3. Уборка со столов. Мы в круизе второй раз и второй раз наблюдали крайности. То убирают из под носа, когда ещё не всё доел, то как будто игнорируют, когда ты сразу после ушедших, на хорошее место быстро сел.
Но мы спокойно, останавливали торопыг жестом или наоборот, жестом и голосом подзывали и просили убрать со стола. Никаких проблем и траты нервов.
3. Общение с русскоговорящим хостес. Мне они реально помогали. Одна (которая постарше) подсказала, как начать пользоваться пакетом интернета, и научила его отключать, чтоб не потратить впустую. Другая, помоложе, носившая очки и болтавшая свободно ещё и на немецком и на итальянском, убрала чаевые практически по своей собственной инициативе.
Круиз стал ещё дешевле ;)
Хороший маршрут, хорошая цена. Если самого себя не накручивать, все выглядит совсем по другому.
В ресторане еда была вкусная, но мы ходили в буфет чисто перекусить. В общем то это и была главная цель. И с этой точки зрения буфет именно такое место.
По сути - точка быстрого питания. Никто ж не расстраивается, что в KFC утку по пекински не подают. :)
А так, то конечно, - если б губы Никанора Ивановича, да приставить к носу Ивана Кузьмича....
Т.е. если б такой маршрут да за такие же деньги ( с учётом неоплаченного сервисного сбора) но чтоб прислуги по пять на брата и VIP сервис ... я б тогда конечно бы О.о.о!
Хотя вру. Нас наш румбой своей заботой так достал, что карточка " не беспокоить" прописалась в замке двери :)

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Если есть дно среди круизных компаний, то его пробила MSC Lirica: круиз по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение алевтина »

Iaroslav писал(а):Собственно от этого было много мух. Я думаю, что на Aida и Mein Schiff такого безобразия не было, даже Costa старалась не ударить лицом в грязь.
Ошибаетесь, видимо, это специфика региона, уже отписались - мухи были в этом регионе и на Косте и на Туи.

Аватара пользователя
Iaroslav
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 16:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Если есть дно среди круизных компаний, то его пробила MSC Lirica: круиз по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Iaroslav »

Отчет по маршруту писать смысла нет, дабы не плодить много одинаковых тем, так как этим занимается Vegeta, да и Sonm скоро отчет писать будет.
Вообще эти два круизера молодцы, самостоятельно заниматься подготовкой и планированием экскурсий для форумчан. Это дорогого стоит! Мы следили за темой подготовки к круизу. У нас были немного другие планы на этот круиз и планировали все индивидуально. Все, что запланировали мы посмотрели, кроме мечети Султана Кабуса в Маскате, удалось прогуляться по двору. Для тех кто планирует это сделать, хочу сказать, что туристов туда пускают с 9.00 до 11.00 каждый день кроме пятницы. И вообще надо учитывать, что в пятницу у мусульман много заведений закрыто. И в Омане лучше поменять немного местных денег, так как некоторые общественные учреждения принимают только местные наличные, например Королевская Опера в Маскате. Поблизости обменников там нет) у таксистов при обмене завышен, таксисты везде одинаковы))) И стоит учесть, что банки с 13.00 до 16.00 закрываются

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Если есть дно среди круизных компаний, то его пробила MSC Lirica: круиз по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Evgen73 »

АлАр писал(а):Если самого себя не накручивать, все выглядит совсем по другому.
За фразу пять баллов ! :)

Всё должны понимать что наше настроение в наших же руках !
А кто хочет геморроя , тот его обязательно найдёт на свою опу !
Последний раз редактировалось Evgen73 20 янв 2019, 18:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18322
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Если есть дно среди круизных компаний, то его пробила MSC Lirica: круиз по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Konik62 »

Ну, и еще одно доказательсто, насколько наши ожидания к сервису разные: одна форумчанка обижается, что ее 12-летнюю внучку в зону для взрослых не пустили, а я вынуждена была нажаловаться стаффу, т.к. на одном из кораблей в зону для взрослых с детьми влезали, а дети есть дети, голоса громкие, в бассейне активные... я же в их песочницу не лезу, вот пусть и у меня будет своя зона...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23658
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Если есть дно среди круизных компаний, то его пробила MSC Lirica: круиз по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение TatianaIv »

Ну тут все просто - был бы с вами например внук и очень может быть что Вы его тоже контрабандой с собой проводили бы.
Свои-то дети все как один воспитанные и нешумные :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18322
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Если есть дно среди круизных компаний, то его пробила MSC Lirica: круиз по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Konik62 »

Для этого просто есть другие зоны, а я всегда стараюсь играть по правилам. С последней фразой полностью согласна)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13054
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Если есть дно среди круизных компаний, то его пробила MSC Lirica: круиз по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Tania+Ania »

А какой шум от 12 летних? Они сидят себе в телефоне ковыряются или читают чего нибудь.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Если есть дно среди круизных компаний, то его пробила MSC Lirica: круиз по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Evgen73 »

Ну так понятно же , у всех одно и тоже , своих детей любим , чужих ненавидим.

И не понимаем что наши такие милые детки могут кому-то помешать ! :lol:

Аватара пользователя
Alisa74
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 09:44
Откуда: Челябинская область

Re: Если есть дно среди круизных компаний, то его пробила MSC Lirica: круиз по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Alisa74 »

Мне все понравилось: и маршрут и еда и отношение персонала. Наш кают-стюарт мастерил из полотенец забавные фигурки. Обедали и ужинали в основным ресторане. Еда отличная. На шведский стол ходили только завтракать. Мух видела в пиццерии в начале круиза. Потом они куда-то делись. Отдохнули душевно. К сожалению на встречу форумчан не попали.
2018 год MSC Armonia "Куба и Карибы"
2019 год MSC Lirica "Персидский залив"

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19164
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Если есть дно среди круизных компаний, то его пробила MSC Lirica: круиз по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Evgen73 »

Alisa74, посоветуете другим круизную компанию MSC ?
Последний раз редактировалось Evgen73 20 янв 2019, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisa74
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 09:44
Откуда: Челябинская область

Re: Если есть дно среди круизных компаний, то его пробила MSC Lirica: круиз по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Alisa74 »

Evgen73 писал(а):Alisa74, посоветуете другим MSC ?
Это мой второй круиз. И оба на MSC. И оба на небольших лайнерах. Сравнивать не с чем. В круизы влюбилась. Поэтому однозначно да, буду советовать.
2018 год MSC Armonia "Куба и Карибы"
2019 год MSC Lirica "Персидский залив"

Marina V
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 06:41
Откуда: Воронеж

Re: Если есть дно среди круизных компаний, то его пробила MSC Lirica: круиз по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Marina V »

Автору не повезло да. Но не вижу ничего такого в его отзыве, чтобы на него набрасываться. Каждый пишет свою точку зрения или это запрещено?
Лично я была только в одном круизе с Костой.
Откажусь ли я от круизов с МСЦ прочитав данный отзыв? Нет. Только буду внимательнее относиться к раннему выходу с корабля. И про мух в этом регионе здесь впервые услышала. Тоже плюс (точнее минус).
Не повезло, обидно и так далее поэтому негативные комментарии.
На форуме десятки отчетов по этой компании. Кому нужна информация смогут прочесть и составить свое личное мнение.

Аватара пользователя
Ирина100
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 22:17
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Если есть дно среди круизных компаний, то его пробила MSC Lirica: круиз по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Ирина100 »

Я думаю, это не не повезло, а недопонимание. Мы тоже выходили с корабля на день раньше, в Венеции.
Компания была Коста, заявление вечером написали, счёт закрыли и нам рассказали, что мы должны покинуть корабль в 10 утра. Вылет был вечерний, но нам объяснили, что существуют правила компании и выйти-зайти нам не разрешат. Система блокирует карту автоматически.
Мы вышли после завтрака, сдали вещи в камеру хранения и гуляли по городу. К компании претензий не имели, выйти на день раньше ведь было наше решение. У каждого свой опыт.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Если есть дно среди круизных компаний, то его пробила MSC Lirica: круиз по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение SergeiKa »

Regina писал(а):...
В первом случае, при закрытии счёта, я обратила внимание, что в инвойсе вписан минибар 3.5 евро.
Я сказала, что здесь какое-то недоразумение, мы не пользовались минибаром.
Анастасия посмотрела в компьютере и уточнила, что этот расходы за чипсы.
Тогда я пояснила, что чипсы мы покупали в супермаркете в Абу-Даби, и на упаковке имеется наклейка 3 дирхама.
Мне поверили на слово, и не прошло и минуты, как Настя извинилась и сказала, что этот расход аннулирован.
....

Ну и ну! Каким же образом ваши расходы на берегу попали в счет на корабле?

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Если есть дно среди круизных компаний, то его пробила MSC Lirica: круиз по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение SergeiKa »

Ирина100 писал(а):Я думаю, это не не повезло, а недопонимание. Мы тоже выходили с корабля на день раньше, в Венеции.
Компания была Коста, заявление вечером написали, счёт закрыли и нам рассказали, что мы должны покинуть корабль в 10 утра. Вылет был вечерний, но нам объяснили, что существуют правила компании и выйти-зайти нам не разрешат. Система блокирует карту автоматически.
Мы вышли после завтрака, сдали вещи в камеру хранения и гуляли по городу. К компании претензий не имели, выйти на день раньше ведь было наше решение. У каждого свой опыт.
Возмутительно! Если у вас круиз оплачен еще 1-2 дня, то почему требуется сойти до 10 утра?
Похоже, надо ни о чем с КК не говорить, а сходить когда удобно.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Если есть дно среди круизных компаний, то его пробила MSC Lirica: круиз по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение queen_V »

Ирина100 писал(а):Я думаю, это не не повезло, а недопонимание. Мы тоже выходили с корабля на день раньше, в Венеции.
Компания была Коста, заявление вечером написали, счёт закрыли и нам рассказали, что мы должны покинуть корабль в 10 утра. Вылет был вечерний, но нам объяснили, что существуют правила компании и выйти-зайти нам не разрешат. Система блокирует карту автоматически.
Вероятно на разных кораблях разные правила. Ну или время выхода нужно отмечать в заявлении. Я даже не сама заявление писала, подошла на ресепшен накануне вечером, предупредила, что выезжать буду на следующий день ночью, то есть на день раньше. Сотрудница заполнила какую-то бумажку, спросила во сколько я планирую выезжать, я сказала ориентировочное время. На следующий день утром выходила, днем заходила на корабль, поужинала, выехала ночью без проблем. Была привязана карта, на ресепшен закрывать счет не подходила. Компания MSC, январь текущего года. И какие выводы? Да никаких. На разных кораблях может быть по-разному. Нужно в случае нестандартной ситуации все позиции четко проговаривать на ресепшен. Но, конечно, никто не застрахован от некомпетентности конкретного персонала.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Если есть дно среди круизных компаний, то его пробила MSC Lirica: круиз по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Nata1512 »

Ирина100 писал(а):Я думаю, это не не повезло, а недопонимание. Мы тоже выходили с корабля на день раньше, в Венеции.
Компания была Коста, заявление вечером написали, счёт закрыли и нам рассказали, что мы должны покинуть корабль в 10 утра. Вылет был вечерний, но нам объяснили, что существуют правила компании и выйти-зайти нам не разрешат. Система блокирует карту автоматически.
Мы вышли после завтрака, сдали вещи в камеру хранения и гуляли по городу. К компании претензий не имели, выйти на день раньше ведь было наше решение. У каждого свой опыт.
Если круиз оплачен, например до завтра, а Вы сходите с корабля сегодня, накануне, то ходить туда сюда можно сколько угодно в этот день. Они даже не знают, что Вы собираетесь покинуть корабль до окончания проплаченного круиза. Весьма странно, что Вас попросили покинуть корабль в 10 утра. Как так? Вы же оплатили ещё сутки, как я поняла. Зачем вообще их заранее предупреждать раньше хотите сойти или вовремя? Сильно много чести.
Вы когда из отеля выселяетесь, заранее же не идёте и не информируете во сколько вы планируете уехать. Так и тут.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Если есть дно среди круизных компаний, то его пробила MSC Lirica: круиз по Персидскому заливу в январе 2019

Сообщение Партизанка »

Блин, у меня меньше месяца до старта с Лирикой по этому же маршруту! Почитала отзывы - с одной стороны полный швах, с другой - сплошные восторги! Вывод один - к черту сомнения! Быстрей бы уже туда, чтобы составить свое собственное впечатление! ;)

П.С. С МСЦ у меня тоже разный опыт. И полиэтилен из салатов доставала, и травилась, и чужие ногти самостоятельно с балкона подметала... Но "продолжаю жрать кактус" :) мало того, пока такой ценник и такие маршруты, я - прям таки фанат "кактусов". Из них иногда текила хорошая получается. Вот и с МСЦ так же.
Последний раз редактировалось Партизанка 21 янв 2019, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Ответить