Собираемся в круиз TUI Mein Schiff 4 с 12.12.19 по Средиземноморью и Португалии

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Собираемся в круиз TUI Mein Schiff 4 с 12.12.19 по Средиземноморью и Португалии

Сообщение amko89 »

Забронировали TUI Mein Schiff 4 с 12.12.2019 по Испании-Португалии. Цена для ТУИ очень приятная.

TUI Mein Schiff 4 - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
12.12.. Пальма, о. Майорка (Балеары) / Испания 22:00
13.12. В море
14.12. Кадиc, Андалузия / Испания 07:00-17:00
15.12. Лиссабон / Португалия 09:00-24:00
16.12. В море
17.12. Гибралтар / Великобритания 08:00-18:00
18.12. Малага, Андалузия / Испания 07:00-23:00
19.12. В море
20.12. Валенсия / Испания 08:00-18:00
21.12 Барселона / Испания 08:00-18:00
22.12. Пальма, о. Майорка (Балеары) / Испания 04:00

Участники круиза:
amko89 (6), каюта 9116
Ly4ik (2+1) - Олеся, Сергей +Маша (11 месяцев)
R.Helena (2)
gosa1962 (2)
Svetochka (2)
miraalevskaya
Последний раз редактировалось amko89 25 июл 2019, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Собираемся в круиз TUI Mein Schiff 4 с 12.12.19 по Средиземноморью и Португалии

Сообщение amko89 »

Вот и закончился наш круиз. На полноценный отчет не потяну, но краткие впечатления изложу.

На ТУИ мы бывали дважды, но на старых МШ-1 и МШ-2. По сравнению с ними МШ-4 огромен, много пространства, света, нет скоплений людей (если не считать курилки, там иногда место найти было проблематично). Про питание рассказывать смысла нет, все уже многократно рассказано и показано. Все полагающиеся столы (икорный, устричный, сырный, лососевый, шоколадный) присутствовали. Одно только скажу: столько есть нельзя. Под конец проблемой было нагулять аппетит; даже после дня в городе есть не хотелось.

С погодой повезло: дождь был только в Лиссабоне, зато какой! Хорошо, что наш гид прихватил для нас огромные зонтики. В остальных местах солнце и тепло, от +18 до +22.

Экскурсионную программу мы планировали еще дома. Как-то так сложилось, что обычно организацией экскурсий и перепиской с гидами занимаюсь я (но только на свою компанию). Мне это не в напряг, занимаюсь вдумчиво, тщательно и заблаговременно. Так и тут, чуть ли не за полгода списалась с выбранными гидами, определилась с экскурсиями, забронировала дни и периодически напоминала о себе: мы тут, никуда не делись, планы не изменились.

Однако, человек предполагает, а бог располагает. Весь наш круиз прошел под лозунгом «замена гидов». И не по нашей вине, мы всегда придерживаемся договоренностей. Хорошо, что я оформила на корабле пакет интернета «соцсети» и была на связи. Замена гидов была в каждом порту. Но разочарования не было почти нигде, все (почти) замены были отличными.

Кадис. Гид Сергей Рубайко. Чудный гид и человек. Провел нас где только можно, рассказал все, что только можно. Когда уже экскурсия закончилась, мы никак не могли расстаться и беседовали просто на житейские темы, и он нас провел на какую-то маленькую площадь с чудной кафешечкой, заказал по бокалу хереса, какие-то местные лепешечки с креветками. Мы там еще сидели и болтали, наверное, около часа, а потом он сам оплатил наши посиделки. Я такого еще не встречала. Нет, нам не трудно было заплатить по несколько евро, но это просто показатель: значит, и гиду с нами было интересно.

Лиссаблн. Гид Валентин Койтуш. Португалец, хорошо говорит по-русски. Конечно, акцент есть, но потом его уже не замечаешь. Ездили в Синтру, на мыс Рока, а потом небольшая экскурсия по Лиссабону. Валентин очень старался: любой каприз и даже без ваших денег. Остановиться где-то – пожалуйста! Попробовать местный специалитет – да не вопрос, заедем. Купить домой хороший портвейн за вменяемые деньги – да вот по пути супермаркет, тут цены для местных! В Синтре выводил нас по всему парку, после мыса Рока заезжали на небольшую прогулку в Кашкайш, останавливались на пикник на берегу океана. Все бы хорошо, если бы не дождь. В Лиссабоне мы уже изнемогали, хотелось на корабль, а Валентин все старался впихнуть в нас еще хоть немного информации.

Малага. Гид Лариса Лагоденко. Я уже писала благодарность ей в ее теме, напишу и здесь. Отличная экскурсия, отличный гид и чудесный человек. Все было легко и ненапряжно, несмотря на длительность экскурсии. Как-то сразу нашли общий язык, с удовольствием слушали Ларисины рассказы, вступали в диалоги, сыпали вопросами – в общем, было ощущение, что встретили хорошего друга после долгой разлуки. Ну и как в Лиссабоне, устроили пикник: еще на корабле были прихвачены разные вкусности, по пути купили бутылочку хорошего вина, только остановились не на берегу океана, а на горном перевале.

Валенсия. Гид Денис (фамилию не стала выяснять). Вот тут бы рекомендовать не стала. Вроде как и все показал, и все рассказал, но… Лично я, как только его увидела, сразу подумала: проходимец какой-то. Потом уже с девчатами обсуждали, они со смехом сказали: обаятельный мерзавец. Ну, да нам с ним не детей крестить, а информацию он давал интересно.

Барселона. Гид Лилия Самошук. Отличный гид и очень добрый, позитивный человек. Брали экскурсию по Готическому кварталу, Лилечка нам столько рассказала и показала… Я даже и не подозревала о многих местах, куда она нас заводила. Рассказывала с увлечением, с элементами игры, мы ходили за ней хвостом и даже не хотелось прерываться на фотопаузы.

Хотелось бы одну из наших девчат-сокруизниц сподвигнуть на написание отчета, она впервые была за границей – и сразу в круиз, да еще на ТУИ. Когда часто ездишь, впечатления притупляются, и на многие вещи просто не обращаешь внимания, а тут был бы абсолютно свежий взгляд. Не знаю, получится ли у меня.


Ответить