Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12931
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Hessen »

Mycraft писал(а):Pullmantur Cruises -- 72 евро в неделю, за детей так же.
Как нам объяснили на рецептион, испанцы на борту не платят этот сервисный сбор, так как он у них включен в стоимость круиза. А вот всем остальным платить обязательно и отказаться никак нельзя. Но это со слов русскоязычной хостесс. А проверить это не было возможности, т.к. на рецептион на тот момент никто не владел немецким языком, а английский у нас на не достаточном уровне.
Кстати, дети до 2-х лет - бесплатно, а после двух уже за полную стоимость.

FunCruiseGirl
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:52
Откуда: Massachusetts, USA

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение FunCruiseGirl »

Кстати, просто для информации о том, почему чаевые платятся отдельным взносом, а не включены в путевку, хотя компании на них рассчитывают. Оказывается, если их включить, компании должны будут платить соответственным агентствам/странам налоги на работников и пересчитать их контракты, повысив цену круиза.

Если не будет хватать, то придётся это сделать. Просто информация.
RCI Diamond 32 cruises (292 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 7(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19); Liberty May Sep 24/25 Vision Mar 24/25 Symphony May 24 Odyssey Nov 24/Jan 25

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Mycraft »

Да я уже в изначальном сообщении это изложил...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

sagitarius
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 24 май 2016, 10:02

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение sagitarius »

И в какой момент отказываться, сразу при посадке, а то ведь и чашку кофе не выпьешь?

Павлев
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 21:50
Откуда: Германия

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Павлев »

Дорогие друзья создаётся впечатление, что вопросы идут по кругу одни и те же. Здесь всего 5 страниц!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13144
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

скорее всеговы отказались на словах а вам не провели по базе вот с Вас и требовали...в Этом случае при отказе надо брать финальный чек..по идее его и так приносят в каюту в последний день...
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Ларисон »

Ну тогда вообще ничего не понимаю! :shock: :o

Аватара пользователя
Алекс1967
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:20
Откуда: Москва - Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Алекс1967 »

Ларисон писал(а):Ну тогда вообще ничего не понимаю!
Самое обидное в том, что факт некачественного сервиса был зафиксирован, на гесте все было сделано, финансовые расчеты закрыты и все вроде ОК... Ан нет......
Я сделал вывод о том, что не зависимо от того, какие правила действуют в круизной компании - для каждого отдельного судна правила могут очень - очень - очень сильно различаться ((((
Страны = 63
Ship's: NCL Jade; Celebrity Millennium(2017+2019); MSC Magnifica, Orchestra, Poesia; HAL Volendam

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Ларисон »

А на каком судне вы были?

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13144
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

Алекс1967 писал(а):
xxxcity писал(а):вы отказались на словах а вам не провели по базе
Нет не на словах. Даже была зафиксирована претензия по сервису. Было проведено и по базе. И финальный чек в последний вечер рассчитан. А при сходе с корабля - "задолженность" и платите, без вариантов.
это невозможно , если у вас на руках был финальный чек с нулевым балансом и тем более еще и претензия на руках...
если только какой то хитрый менеджер назло не вбил чаевые обратно о это не ваши проблемы...у вас нулевой баланс и все никто не может вам запретить выход. Что то вы нам не то говорите
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Bloomington
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Bloomington »

Цитировать лень, но мой пост для утверждающих, что после круиза нельзя оспорить уже снятые чаевые, что у некоторых КК, в частности, Пульмантура чаевые обязательны.
Наш банк спустя некоторое время после окончания круиза и начисления чаевых вернул нам деньги на счёт, самостоятельно проведя переговоры с КК. От нас потребовалось лишь письмо в банк по имейлу с объяснением нашего нежелания платить чаевые.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13144
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

оспорить то можно все что угодно..а вот обратно получить деньги :D после круиза шансы конечно меньше..но если КК признает свою вину то почему нет..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Bloomington
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Bloomington »

Хороший банк именно возвращает деньги на счёт. Как они это сделали- не важно.

А мораль такова - банк, агентство, круизную компанию нужно выбирать тщательнЕе)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13144
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

а причем здесь банк какая разница хороший или плохой?..деньгиже возвращает КК..и куда еще можно вернуть деньги кроме как на счет???

с КК выбора то особо нет.."всего две на рынке"))))...а вот агента да надо выбирать тщательно.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43420
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Kuskow »

Я за все мои дцать путешествий с идеальным сервисом сталкивался только два раза: в ночном поезде Франкфурт-Копенгаген и в кафе аэропорта Борисполь. Видимо, для меня это случилось от заниженных ожиданий.

Один раз сервис был не идеальным, но безупречным - в 3* ресторане в Монте-Карло, но там мы заплатили 442 евро за обед на двоих.

И я так для себя решил, что для идеального сервиса у меня денег нет, так что, и не жду его нигде, а посему он для меня всегда приемлем.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение leonidk1962 »

А мы идеальный сервис получили на ZUIDERDAM в круизе на Аляску в 2012 г. .Обсудив круиз после его окончания, семья пришлa единогласно к выводу, что у нас нет ни одного нарекания. На все просьбы получали один ответ " YES SIR". Может быть, по тому, что это был наш первый круиз, хотя докруизный опыт путешествий у нас огромный.
Очень хорошо запомнился один маленький момент. Я что то проглядел, что в один из дней был формальный ужин и пришел в ресторан в обычной одежде: брюки и поло. На входе мне мэтр очень вежливо сказал, что сегодня формальный ужин и,что если господин не взял с собой пиджак и галстук, то он мне может прямо сейчас их организовать. :)

Аватара пользователя
Алекс1967
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:20
Откуда: Москва - Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Алекс1967 »

xxxcity писал(а):честно говоря я вообще пока не видел на кораблях идеального сервиса
Вот и я перевернул кольцо Соломона, прочитал "и это пройдет" и решил плавать дальше.
Kuskow писал(а):И я так для себя решил, что для идеального сервиса у меня денег нет, так что, и не жду его нигде
Павел, полностью с Вами согласен. Иногда проще "пройти мимо"

Коллеги! Спасибо ВСЕМ за участие, Но у меня просьба - давайте закончим, А?
Страны = 63
Ship's: NCL Jade; Celebrity Millennium(2017+2019); MSC Magnifica, Orchestra, Poesia; HAL Volendam

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Ларисон »

Ну это Вы зря. Писать нужно обязательно о таких вещах. Дабы люди были подготовлены к любым случайностям.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13144
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

да разобрали уже эпизод..ждем следующего опыта:)...писать конечно надо обязательно...если бы я не прочел эту тему в июне то не смог бы выразить свое фи MSC в августе:)) а они заслужили
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Алекс1967
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:20
Откуда: Москва - Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Алекс1967 »

xxxcity писал(а):а они заслужили
ПОДДЕРЖИВАЮ
Страны = 63
Ship's: NCL Jade; Celebrity Millennium(2017+2019); MSC Magnifica, Orchestra, Poesia; HAL Volendam

Ответить