Нормандия и Бретань в июне 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Конечно, можно и нужно было выйти на городской пляж, погулять рядом со скалами. Где-же только времени то на все взять. Эх, где мой отпуск длинною в месяц?

Но налюбовалась видами вот просто бальзам на душе. Восторг! Обожаю море и жить без него не могу.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Катя Мур »

Ketrik, спасибо за отчёт!
Не перестаю возмущаться своим невежеством :oops:
Теперь я знаю, что такое бегинаж и бегинки! К позору своему, до этого не знала. Может быть, потому что пока ещё не была ни в Нидерландах, ни в Бельгии, а хочется очень, но чем больше читаю отчетов, тем больше понимаю, что та сторона - бездонная...

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Olga& »

Ketrik писал(а):Запах моря…можно пить.
!!!!!!!!!!!
Уношу в свою копилку крылатых выражений.
Ира ты точно выразилась, лучше не скажешь. Именно в Нормандии, в частности в Этрете такой запах. Не знаю почему, возможно из-за больших приливов и отливов, когда оголяется море и воздух наполняется ароматом водорослей. Прямо почувствовала его после твоих слов и фотографий.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Newa »

Ketrik, неужели блокируют сумму?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Катрин_delfi »

Ketrik писал(а):Вход чудной – с одной стороны вход, а выход с другой стороны.
вот у кого-то у же было именно такой случай. Читала в отчете именно с такими вот выкрутасами.
Машину теряли из-за того,что выход и вход разный.

Читаю с удовольствием ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Катя Мур,

Катя, я как-то 15 дней путешествовала по Голландии и Бельгии, и сколько же осталось неосмотренного. А бегинаж в Лёвене лучший из того, что видела. Замечательно там.
Olga& писал(а):Уношу в свою копилку крылатых выражений.
Оля, а у нас дома на море тоже воздух хоть пей его. Это у меня давно такое выражение. особенно воздух на косе - солнце, хвоя и море - коктейльчик.

Newa,

Да, да еще как блокируют. Все впереди.

Катрин_delfi,

Катя, а я еще и больная и на солнце перегрелась без кепки, конечно к вечеру голова не соображала. Я специально об этом пишу, всякое бывает. Если бы я у кого то читала, то сообразила бы. А то народ все больше про высоту ворот и башен пишет.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Катрин_delfi »

Ketrik писал(а): а я еще и больная и на солнце перегрелась без кепки, конечно к вечеру голова не соображала.
очень понимаю... я в августе в отель вселялась после перелета тоже с температурой и никакая, пока вселилась потеряла вещи, куда ума не приложу. В 12 ночи мне хотелось только рухнуть спать после приема лекарств и никаких разбирательств.
Так,что аж прочувствовала внутри какого это было машину потерять... не дай бог.

p.s. мои на косу не попали... все погода. А ведь ехали ради нее только практически.
В следующий раз видимо.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Катрин_delfi писал(а):мои на косу не попали... все погода. А ведь ехали ради нее только практически. В следующий раз видимо.
Ой, как жалко. Да, вчера хоть и не такая погода как в среду, но тоже мерзко было - солнце светит и дождина с градом лупит. У нас такое крайне редко, но бывает.

Пусть приезжают в августе, когда у нас море. Вода была сказочная в этом году, детей было из воды не выгнать.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Evgen73 »

Ketrik,

Ирина , замечательный познавательный отзыв !
Впрочем как всегда , и фото замечательные !
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Evgen73,

Евгений, спасибо за внимание. Наверняка многие мужчины, которые читают мои опусы громко про себя смеются на мои приключения. Ну что делать? Без приключений у меня не бывает. Была бы я не одна, возможно машину бы и не потеряла. Вот внук то помог мне ее в ТЦ найти. А когда один, то да - весело получается.

У меня тут еще с заправками история будет, как же я ругалась...там бы любой не сдержался.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Evgen73 »

Ирина , ждём и про заправки ! :)

Наоборот , я вами восхищаюсь , по Европе сама за рулём !
Точно знаю , не каждый мужик на такое способен !
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Evgen73 писал(а):Точно знаю , не каждый мужик на такое способен !
Это да. Я даже таких знаю. :lol: :lol: :lol:
Evgen73 писал(а):по Европе сама за рулём !
Вы не представляете - я там за рулем отдыхаю. Я в этот раз проехала 5800 км., а перед границей с Польшей чуть не заплакала, что уже вот все. Автобаны закончились и отпуск тоже. Я даже и не накаталась.

А это потому, что дома до работы 10 минут на машине, а на море уже просто погулять не езжу - надоело, там каждый камень знаком. Вот в Польшу теперь езжу за рулем отдыхать. У внука польская виза, вроде как нужно. Но наши границы...ужас.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Olga& »

Ketrik писал(а):Я в этот раз проехала 5800 км.
Ирина я в обмороке! :shock: :o :shock: :o . Это за один отпуск?
НЕВЕРОЯТНО!!!
Можно я в следующий твой отпуск на заднее сиденье прыгну? :D Иногда так хочется остановится, но неумолимый поезд или автобус прет дальше.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Olga& писал(а):Это за один отпуск?
Конечно. Это не много. Я в день иногда проезжаю от 200 до 100 км. Мне сгонять по Польше 300 км это так, размяться. Только обратный путь домой в 2250 км проделала за 4 дня. В последний день хотела в Польше заночевать, но на часах было всего 19-30, а до дома 200 км. И опять получилось за один день 830 км. Но это не трудно. Я то кофе попью, то пообедаю, потом поужинаю, так и еду.
Olga& писал(а):Можно я в следующий твой отпуск на заднее сиденье прыгну?
Ага. Я вот на Лофонтены собираюсь в 2021 году.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Фекан (Fecamp) - продолжение.

И вот после природных красот я раздумывала – посещать мне дворец Palais Benedictine или нет? И хочется и времени нет. Я все-таки проехала в город по мостику, припарковала машинку на набережной. Там парковка бесплатная. Дворец в 2-х минутах ходьбы. И внутренний голос сообщил: «Если ты не пойдешь, ты же будешь жалеть. Все были, а ты не увидишь.» А ведь и правда.

Я пришла ко дворцу, ну красотища конечно же. А цветы, а розы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Купила себе билет, за кассой приятная мадам на понятном английском все объяснила, выдала брошюрку и фишки для дегустации. Брошюрку почему то попросили вернуть, но я взяла с собой.
Я не буду переписывать историю создания знаменитого ликера бенедиктин, кто там был ее знают, а кто еще не был, то пусть для него сохранится некая тайна его происхождения. Но тайны то вот как раз никакой и нет. Уже сколько я посещала монастырей в Европе, и в каждом обязательно есть производство вот только их фирменного ликера, пива или какой-нибудь настойки. Монахи в средние века тоже любители были и выпить и закусить.

Ну а нормандский виноторговец Александр Легран, который якобы нашел старинный рецепт (нашел ли он точно тот же рецепт никто правды не скажет), сделал очень правильный маркетинговый ход, что начал производить именно старинный напиток. А монахам бенедиктинцам ну что же не разрешить производство ликера, рекламируя при этом свой орден. Но это опять же мое мнение. Я более реально смотрю на вещи и мало верю в сказки.

Дворец шикарен, сколько церковных красивых украшений, про интерьеры и говорить не приходится.

Изображение

Изображение

Старинных книг много, может там еще рецептики есть?

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Потолки, стены, скульптуры, мозаики – все великолепно. Я была очень довольна, что я сюда пришла.

Изображение

Изображение

Изображение

А потом я перешла в зал, где выставлены подделки этого ликера – большая витрина.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Вот этот наборчик для употребления ликера сделали в России. И опять без нас никуда.

Изображение

Потом я спустилась вниз, там представлены травы, входящие в состав ликера. Все честно понюхала, сырье свежее.

Изображение

Изображение

Меня привлек вот этот образец myrrhe. Это же похоже на смолу из которой изготавливают мумие на Ближнем Востоке. Очень даже мне это было интересно.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Нормандия и Бретань в июне 2019.

Сообщение Ketrik »

Потом пришла мадам и повела нас всех смотреть на бочки и подвалы.

Изображение

Изображение

А потом дегустация. За жетончики выдают глоток чистого ликера и совсем немножко коктейля. Я еще думала, что я же за рулем, как я буду дегустировать. Но от тех двух малюсеньких глотков никто не опьянеет.

Изображение

Что сказать про вкус? В чистом виде очень крепкий, как-то я такое не пью. А к коктейлям я равнодушна. Но я была очень рада, что посетила дворец, мне очень и очень понравилось. Да, если бы я пропустила это, то потом бы жалела.

Дворец просто шикарен. Не увидеть нельзя, непростительно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить