Моя великолепная Искья

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Добавлю видео из этого сада кактусов
phpBB [media]

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Информация о парке взята с их официального сайта https://www.ravino.it/en
Там же говорится, что в парке проводятся концерты, семинары, конкурсы, выставки художников, занятия по хатхе-йоге, медитация.

Посетителям предлагают посетить кафе-бар, расположенный на территории парка, где можно выпить вкусный кофе и побаловать себя пирогами, например, с инжиром, а также отведать коктейль Cactus, основанный на фруктах и семенах кактусов, или сок маракуйи. Здесь же варят шоколад и угощают молодым искитанским вином.

Изображение

При вас приготовят свежевыжатый сок из фруктов, которые поспели в саду.

Изображение

На территории парка очень много скамеек и мест отдыха, но непрекращающийся дождик, к сожалению, не дал мне порелаксировать в саду.

Изображение
Изображение
Изображение

И я продолжила знакомство с удивительными растениями.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Один из видов гигантского кактуса, которых здесь множество, иронично называют «подушка свекрови»( в некоторых вариантах «тёщина подушка» :D ). Это echinocactus grusonii. «Золотой шар», другое популярное название, растет медленно, но может вырастать до метра в высоту.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вид назван в честь Германа Грузона, немецкого изобретателя, учёного и промышленника, владельца крупнейшей для своего времени коллекции кактусов в Европе, которую он подарил городу Магдебургу.

Изображение

В саду гуляют самка павлина с птенцами, в клетках копошатся кролики. Другие животные спрятались от дождя в вольерах.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Возле каждой композиции описание или просто название коллекции или растения.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Длинные, изогнутые, круглые, маленькие и большие, высокие, колючие и пушистые - каких только кактусов здесь нет!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Парк многоуровневый, и я постепенно поднималась наверх.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображениеo
Изображение

Такие милые цветочки на огромном кактусе

Изображение

Продолжение о парке следует)))

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

ledaM писал(а):Добавлю видео из этого сада кактусов
Людмила, какие яркие краски! И день солнечный! Это вы летом или осенью во второй приезд снимали?

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Это такой октябрь на Искья
Изображение

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Кактусы гиганты
Изображение

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Изображение

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

phpBB [media]

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

По туфовому склону я поднимаюсь наверх.
Да, в солнечную погоду фотографии были бы ярче и красочнее. Но идет дождь.

Изображение
Изображение

Наверху находится B & B & Residence "Villa Ravino",

Изображение

его концепция отдыха (авт.перевод):
«…проживание в независимых апартаментах, каждый с собственным садом или террасой, и доступом к солярию, открытому бассейну и крытому термальному бассейну с турецкой баней и уголком красоты и фитнеса. Все это в ботаническом саду, оборудованном лаундж-баром, где вы можете насладиться богатым завтраком "шведский стол", легким обедом в середине дня или выпить в очаровательном свете заката аперитив с нашим эксклюзивным коктейлем Cactus …»

Изображение

Здесь предлагают разные варианты размещения: от классической студии - 24кв.м (Цена 60 - 145€ за ночь), до 3-х комнатной квартиры -60 кв.м. с двумя спальнями (Цена: 100- 260 € за ночь).


Изображение
Изображение

Вид с террасы отеля на парк.

Изображение

Ну, а я возвращаюсь в сад.

Изображение
Изображение
Изображение

Забавные скульптуры в шляпах

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Драко́ново де́рево или Драце́на драко́новая напоминает пальму, но не имеет к ней отношения. В природе вырастает до 18 метров. В соответствии с законом Канарских островов 1991 года Dracaena draco является официальным символом острова Тенерифе.

Изображение

Купить можно не только корзины, но и посадочный материал

Изображение

Конференц-зал.

Изображение

По периметру сада проложены дорожки, с которых открываются чудесные виды

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я гуляю уже 2 часа, дождь продолжается. Чудесный парк, достойный посещения.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На сайте есть информация, что

Сохраните билет, не просто как напоминание о визите …
Если во время вашего пребывания на Искье вы захотите к нам вернуться, то вы можете войти в парк свободно, оплатив только стоимость напитка- наш знаменитый Кактус Коктейль.

(правда, цена напитка ненамного дешевле стоимости посещения :D

Изображение
Изображение
Изображение

Так как я не попробовала коктейль из кактуса, то есть повод вернуться. Билет у меня сохранился!

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Helena spb писал(а):Забавные скульптуры в шляпах
Они еще и с двойным лицом
Изображение
Прикольная интимная беседка с соответствующей экспозицией кактусов
Изображение
Дом-пещеру похоже итальянцы удачно скопировали с аналогичного дома Сезара Манрике на острове Лансароте
Изображение
Изображение
Вам букет, Елена, из сада кактусов за замечательный пост
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Видео одного из пляжей в Искья-Понте. Там в конце о медузах. Дело в том, что моя приятельница отдыхала на Искья в начале июня этого года и ее трижды жалили медузы. Дважды в Искья-Понте и один раз в море термального парка Кастильоне. Ожог настолько болезненный, что ее из моря вытаскивали спасатели. Они же ей и помогали, смазывая место ожога яблочным уксусом. Пляжи, естественно закрыли. Оказалось, что в это время у медуз был брачный сезон.
phpBB [media]

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

ledaM писал(а):Там в конце о медузах. Дело в том, что моя приятельница отдыхала на Искья в начале июня этого года и ее трижды жалили медузы. Дважды в Искья-Понте и один раз в море термального парка Кастильоне.

В сентябре, когда я отдыхала, в море у пляжа Читара не было медуз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Так как солнца в этот день не намечалось, то после обеда я решила прогуляться до Форио.
Я знала, что от нашего отеля до центра Форио можно добраться 2 способами – пешком по набережной или на автобусе.
Улица Via Giovanni Mazzella идет вдоль моря от пляжа Читара и до центра Форио. До города – 2 километра

Изображение
Изображение

Сама улица не особо привлекательная, но море и застывшие огромные валуны – вулканические глыбы из туфа – впечатляют.

Изображение
Изображение

Как представишь, что эти громадины заброшены сюда при извержении вулкана, то становится не по себе.

Изображение
Изображениеo
Изображение

Недаром их называют вулканическими бомбами. Местный вулканический туф, так называемый зеленый туф, меняет цвет в зависимости от освещения. В пасмурную погоду – он серый, а при солнце – с зеленым оттенком.

Изображение

Вулканический туф применяется как строительный материал, многие здания на острове сделаны из него. Вырезанное из туфа, более или менее мягкого, зеленого или других цветов, это, в основном, сельское жилье.
«Каменные дома» (ит.: case di pietra) – есть на всей территории острова, но особенно много их в районе, который идет от Серрары до Форио, т.е. вокруг массива Эпомео.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вдали - пляж Читара и мыс Punta Imperatore.

Изображение

А это так называемый Орлиный клюв - Becco dell'Aquila. Его не стали убирать с дороги, а просто обошли.

Изображение

Вдали уже видно церковь Соккорсо, которая дала название мысу, на котором она расположена. Эта церковь – один из символов Форио.

Изображение

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Классные пейзажи. Хотели этой дорогой пройти до церкви, но времени не хватило

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Форио. Церковь Соккорсо. Мэрия. Церкви Фр.Ассизского и Санта-Мария-Визитаповери
Пешеходная улица Corso Francesco Regine и площадь Дж.Маттеотти
Нашествия пиратов и квадратная башня Quattrocchi
Базилика Святой Марии из Лорето
Башня Торрионе и просто Форио
Остров "сотен" церквей. Набережная Христфора Колумба
Улица Via Degli Agrumi и башня Торре дель Тороне
Церковь Св. Вита, пляски св. Вита, улица S. Vito
Церковь св.Гаэтана. Благословение рыбы.«La Solfatrice»
Панорама. Приход С. Франческо Саверио


Форио находится на западном берегу острова, это второй по величине город Искьи. Форио занимает 13 кв.километров, где проживает около 13 тыс. человек. Это единственный город на Искье, в котором сохранился весь его исторический центр с его крошечными улицами, церквями, смотровыми башнями и памятниками.

Изображение

Основными символами Форио являются: церковь Соккорсо (изображенная на одной из итальянских марок) и башня Торрионе.
Церковь Соккорсо( Chiesa di Santa Maria del Soccorso) - действующий католический храм, посвящен Святой Марии Снежной ("Богоматери спасения" или "Богоматери в снегах"), в честь которой ежегодно 5 августа отмечается праздник, по аналогии с Римом, где на месте, указанном Богоматерью, был построен собор Санта Мария Маджоре.

Расположен храм на мысе Соккорсо и с трех сторон окружен морем.

Изображение
Изображение

Церковь была очень популярна среди жен моряков, которые обращались к Святой Марии за поддержкой и просили ее спасти их мужей от верной смерти во время шторма.
В плане Соккорсо — это однонефная базилика. Раньше она была частью древнего августинского монастыря, построенного в 14 веке. После того, как Папа Иннокентий Х выпустил декрет о упразднении мелких аббатств, не имеющих достаточно средств к существованию, августинцы в 1653 году покинули монастырь. В 1740 году на месте монастыря появилась церковь.

Церковь знаменита белым уникальным фасадом и лестницей, украшенной драгоценной майоликой 1700-х годов, изображающей святых и сцены Страстей Христовых.

Изображение

Стиль церкви объединяет греко-мавританскую, мавританскую и средиземноморскую архитектуру. В 1854 году церковь была увенчана большим куполом. Но во время землетрясения 1883 года он был разрушен. После восстановления он принял нынешний вид.

Изображение

Справа перед входом - пять крестов, отмечающих монашеские захоронения, во времена существования монастыря на этом месте было маленькое кладбище.

Изображение
Изображение

Алтарь церкви Соккорсо украшает изображение Святого Августина,

Изображение

также в интерьере представлены статуи святых, картины и модели кораблей (фото из интернета).

Изображение

Реликвией храма считается распятие и два мраморных медальона (рядом с распятием в нише), перенесенные сюда из саркофага древнего собора Искьи.

Изображение
Изображение
Изображение

Распятие Спасения датировано 1791 годом. Согласно легенде, крест был найден в море рыбаками и помог им выбраться на берег во время шторма. Лодку вынесло на мыс Соккорсо, и моряки спрятались от непогоды в старой монастырской часовне, захватив с собой спасительную находку. Когда шторм стих, рыбаки взяли крест и направились к выходу, однако на его месте перед ними возникла стена. Распятие вернули на прежнее место и дверь опять появилась. Так продолжалось три раза, пока рыбаки не оставили крест в часовне. Повторив попытку три раза, моряки поняли, что Иисус хочет остаться в часовне. С тех пор распятие хранится в самой красивой церкви Форио.

С площадки перед церковью открывается панорама Тирренского моря. Бытует поверье, что в этой точке на закате можно увидеть уникальный оптический эффект – Зеленый луч.
В одноименном произведении Жюля Верна главная героиня использует это оптическое явление для того, чтобы как можно дальше отодвинуть свою свадьбу с нелюбимым человеком. «Не выйду замуж, пока не увижу зеленый луч», — говорит она.
По древней шотландской легенде «зеленый луч» дарует счастье тому, кто его увидит.
Зеленый луч в Форио — выражение, ставшее почти «крылатым». Все говорят о нем, но мало кто его видел.
Церковь открыта ежедневно с 8 до 12 и с 16 до 20.
Последний раз редактировалось Helena spb 17 дек 2019, 17:52, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Так церковь Соккорсо выглядит со стороны моря. У нас в июле была 6-ти часовая экскурсия на катере вокруг острова Искья. Класс!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Площадь перед храмом раньше называлась Пьяцца Соккорсо, а свое нынешнее имя она получила в 2002 году, когда в рамках Всемирного дня молодежи Форио посетил папа Иоанн Павел II. На этой площади он встречался с молодежью.
Установленные на площади скамейки вырезаны из туфа,вулканической породы.

Изображение

В центре площади ( на фото слева) находится здание муниципалитета Форио - бывший францисканский монастырь, основанный в 14 веке.

Изображение

На стене муниципалитета изображен герб.

Изображение

На гербе изображены три зеленых холма, изображающих плодородие, по одной из версий название города происходит от греческого φόρος что означает "плодородие". Цветок розы - символ доверия к власти. В старину на острове существовала традиция - ежегодно жители подносили губернатору этот цветок в знак лояльности.
Последний раз редактировалось Helena spb 31 окт 2019, 06:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Определенного плана посещения Форио у меня не было. Я просто гуляла по центральным улицам и узким улочкам, заглядывая в извилистые переулки, порой напоминающие средневековье.

Изображение
Изображение

За зданием мэрии расположена муниципальная площадь, на которой установлен памятник жителям Форио, погибшим в войне с 1940 по 1945 год.

Изображение

Справа к зданию мэрии примыкают две церкви - Франциска Ассизского (слева на фото) и Санта-Мария-Визитаповери.

Изображение

В церковь Франциска Ассизского я не пошла, она мне показалось неприметной, а зря. Вот какая красота внутри неприметного здания (фото из интернета).

Изображение

Церковь св. Франциска (Chiesa di S. Francesco d'Assisi) возникла в 1666 году, чтобы исполнить обет, сделанный по случаю чумы, охватившей город в то время.
Снаружи она выглядит как простое здание, без фронтона и карниза. Вероятно, первоначальный фронтон был снесен в 1809 году после принятия репрессивных законов Иоахима Мюрата (Gioacchino Murat), короля Неаполя (Неаполитанского королевства).
Кстати, Мюрат со своей армией был разгромлен в России в 1812г.
Он считал, что монастыри не должны иметь архитектурных излишеств. Материал, из которого была построена церковь, - туф с крашеной штукатуркой.
В тот период на острове началась эпидемия чумы, или, как называли ее тогда, моровой язвы, и во имя спасения от смертельной болезни жителями Форио был дан обет построить храм. Для финансирования строительства городской совет ввел налог на продажу вина.
Церковь была построена при францисканском монастыре. В 1866 году монастырь упразднили, а здание с тех времен занимает городская администрация, церковь стала приходской.
Последний раз редактировалось Helena spb 09 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Церковь Санта-Мария-Визитаповери (Chiesa Santa Maria Visitapoveri) находится на Piazza Municipio, справа от церкви Святого Франциска.
Точной информации о дате основания Братства Святой Марии Визитаповери нет. Но известно, что здание конгрегации (братства) было построено в период с 1590 по 1620 год как благотворительное учреждение, и прервало свою деятельность в 1656 году, когда Форио был поражен чумой. Vistapoveri - дословно "посещение бедных".

Церковь имеет два фасада: внешний и внутренний, разделенные двором.

Изображение

Первый - украшен арками, а второй - имеет прямоугольную форму с двумя небольшими окнами и круглыми солнечными часами.
Когда я фотографировала, солнца не было.

Изображение

А вот так выглядят эти часы при ярком солнце, стрелку-тень видно отчетливо.

Изображение

Интерьер украшен барочной лепниной, выполненной в 1781 году братьями Стараче: Франческо и Чезаре. Работу братьев Стараче можно видеть во многих храмах острова.
Круг в центре потолка - монограмма Святой Марии.

Изображение

Керамическая плитка, покрывающая пол храма, изготовлена в начале восемнадцатого века.

Изображение

Мраморный алтарь был изготовлен в 1750 году, над ним – картина местного художника Альфонсо Ди Спинья (Di Spigna Alfonso), изображающая Мадонну-делле-Грацие с младенцем и святых Иосифа и Рокко (Роха), 1768г.

Изображение
Изображение

Эта картина дала церкви второе название - Chiesa della Madonna delle Grazia.
Стены украшают круглые полотна Ди Спинья и других мастеров, датированные 1775-1780 годом. На картинах изображены Непорочное Зачатие, Благовещение, Рождество и другие библейские сюжеты.

Изображение

Органный балкон над входом оформлен позолоченной резьбой по дереву.

Изображение

До чего же красивый интерьер итальянских церквей.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Из-за калитки на меня смотрел очень серьезный кот. Ну, конечно, я не могла его не сфотографировать!

Изображение
Изображение

Поговорив с котом, я зашла во двор интересного дома с террасой на крыше.

Изображение
Изображение
Изображение

Пешеходная улица Corso Francesco Regine. На ней много магазинов, кафе. По ней неспешно прогуливаются туристы.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Изображение
Изображение

Улица, расширяясь, образует площадь. Площадь носит имя политика и антифашиста Джакомо Маттеотти, убитого в 1924 году после критики Муссолини и фашизма.*
(*Муссолини был лично замешан в этом убийстве, в январе 1925 г. он взял на себя ответственность за это преступление и стал ужесточать фашистский режим.)

Это гастрономический центр Форио - площадь окружают многочисленные кафе и рестораны.
Странный фонтан в центре площади. Он мне напоминает персонаж из фильма "Люди в черном" :D

Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 02 ноя 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.

Ответить