Отзыв о круизе Costa Smeralda по Средиземному морю 02.01.2020-09.01.2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Veruska
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 20:43

Re: Отзыв о круизе Costa Smeralda по Средиземному морю 02.01.2020-09.01.2020

Сообщение Veruska »

План на день в Белграде был такой: гулять по центру по пешеходным улицам, дойти до замка, потом вкусно пообедать и ехать в аэропорт. Город достопримечательностями не изобилует, ну и прекрасно.

Выпуск "Орел и решка" про Белград
phpBB [media]

Veruska
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 20:43

Re: Отзыв о круизе Costa Smeralda по Средиземному морю 02.01.2020-09.01.2020

Сообщение Veruska »

Сразу напишу, что сербские деньги в банкомате не снимали, так и обошлись оплатой картой. Но все же надо было снять немного: глинтвейн, мелкие сувениры, уличная еда - все за нал.


Прямо рядом с гостиницей находится театр - народно позориште https://www.narodnopozoriste.rs/en/performances-ballet
Репертуар богатый, есть и балет. Самый догорой билет 1200 динаров, то есть 700р где-то
Изображение
Изображение
Изображение

Это площадь республики. На ней был устроен каток (за заборчиком)
Изображение

Дальше можно идти гулять по улице князя Михаила и соседним. Зашли в магазин с шоколадками и купили шоколад на развес (поломанный). Детям понравились, мне совсем нет, далеко не линдт ))
Изображение


Изображение
Изображение
Изображение

По ларькам понятно, что тут самая движуха
Изображение
Изображение
Изображение

Праздник мимоз. Сотрудница на рецепции сказала, что вообще-то такое отмечают в Черногории. Но тут тоже всем прохожим бесплатно раздавали цветы, а также программу мероприятий (кажется, до марта).
Изображение
Изображение
Изображение

В общем, там были одновременно и новогодние украшения, и весенняя мимоза
Последний раз редактировалось Veruska 31 янв 2020, 16:39, всего редактировалось 3 раза.

Veruska
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 20:43

Re: Отзыв о круизе Costa Smeralda по Средиземному морю 02.01.2020-09.01.2020

Сообщение Veruska »

Это все в пределах тех же улиц
Изображение
Изображение
Изображение

Эта штука очень напоминает трдельник. В Чехии я не была, но такие продаются и у нас (дороже, конечно же).
Изображение
Изображение

Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это ТЦ Rajiceva. Горки платные. Сам ТЦ большой и в подвале есть супермаркет, где мы купили сыр. Ассортимент не такой, как в Испании и Германии (там мне кажется одинаковым), не такой как в Риме (в Риме один пармезан с моцареллой да пекорино, особо нечего взять домой в вакууме), но выбор более-менее, качество ок (того, что пробовали).
Изображение

Почтовый ящик. Точек продаж открыток и марок не увидели.
Изображение

По общему впечатлению Белград напоминает Москву лет 20 назад. Но город приятный и вполне можно вернуться.
Изображение
Последний раз редактировалось Veruska 31 янв 2020, 16:40, всего редактировалось 4 раза.

Veruska
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 20:43

Re: Отзыв о круизе Costa Smeralda по Средиземному морю 02.01.2020-09.01.2020

Сообщение Veruska »

На подходе к крепости и музей военной техники

Тут продается куча сувениров, напоминает Арбат. Но все за наличные и банкоматов рядом нет. Они все остались на князя Михайловича
Изображение
Изображение

Этот памятник = спасибо французам за помощь сербам во время первой мировой войны
Изображение
Изображение
Изображение

Данные динозавры к крепости отношения не имеют. Предприимчивые люди отгородили кусочек, там детская площадка и шевелящиеся фигуры. Платно, но недорого, но за наличные, а банкомат уже далеко ))
Изображение
Изображение
Изображение

Музей военной техники совершенно бесплатный. Кто играл в танчики, тот непременно оценит. Их там много и почти все не наши.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Veruska 31 янв 2020, 17:05, всего редактировалось 4 раза.

Veruska
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 20:43

Re: Отзыв о круизе Costa Smeralda по Средиземному морю 02.01.2020-09.01.2020

Сообщение Veruska »

Виды на Дунай из крепости. А на конкретно этом фото встречаются Сава (эту реку вы переезжаете по дороге в аэропорт) и Дунай.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Veruska 31 янв 2020, 17:06, всего редактировалось 1 раз.

Veruska
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 20:43

Re: Отзыв о круизе Costa Smeralda по Средиземному морю 02.01.2020-09.01.2020

Сообщение Veruska »

Последняя часть плана - вкусно поесть

Где: http://restoranprolece.rs/
Место очень понравилось: национальная кухня, вкусно и недорого. Есть один нюанс - в помещении курят. У нас уже давно такого нет, а там реально накурено и на каждом столе пепельницы.
Хотя столов там немало, была полная посадка. Правда, день был выходной (суббота).

Местное вино, одно из самых дорогих в этом месте, 2900 rsd
Все цены здесь http://restoranprolece.rs/glavni-jelovnik/ , чтобы получить рубли, надо умножить на 0.6
Нашла это вино в сербском ресторане в Москве - 2850р http://subbotitsa.ru/files/q49o1j-vinna ... --2019.pdf
Оно же на вивино https://www.vivino.com/pik-oplenac-mona ... 1?year=U.V. (я бы дала больше)
Изображение

Сербский салат. Очень вкусный!
Изображение
Чевапчичи. Про порции официант сказал, что они "не мАлы, не велИки". Надо было на двоих такое брать, конечно.
Изображение
Это венский шницель. Не очень он и венский, но тоже вкусный и какой размер порции!
Изображение
Плескавицы два вида. Про одну в меню указано, что одна будет с cream (сливки), но лучше читать сербский вариант, тогда понятно, что там катык. И этот катык такой достаточно густой по консистенции, гуще сметаны, а горячая «котлета» лежит на нем и этот катык потихоньку тает. И второй вид тоже вкусный был.
Вообще плескавицы продают и на улице, вот так вот прямо жарят сырое мясо, стоит 200 rsd кажется (Или может я в рубли перевела, 200р), но как-то такие ларьки вызывают опасения.
Изображение
Изображение
Вообще сербская кухня для меня очень вкусная: почти домашняя, как грузинская, только без дурацкой травы и не остро )

Вот еще фото меню из ресторана на главной улице, думаю, что дороже найти сложно
Изображение
Последний раз редактировалось Veruska 31 янв 2020, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Veruska
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 20:43

Re: Отзыв о круизе Costa Smeralda по Средиземному морю 02.01.2020-09.01.2020

Сообщение Veruska »

Ну и в заключение про Сербию,

Оказывается, посуда цептер - это оттуда! У всех, по-моему, есть родственники, которые покупали эти кастрюли за дикие деньги.
http://ruserbia.ru/2017/06/06/zepter/

В центре Белграда есть частный музей Zepter museum, но он не про компанию, а с произведениями искусства http://www.zeptermuseum.rs/en/virtual-visit

Вторая ракетка мира Джокович - из Сербии, и в Белграде у него есть свой ресторан. Если бы я была фанатом тенниса, то сходила бы ))

А еще в Сербии есть термы
Термы Сербии

bichkaban
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 18:23
Откуда: Москва

Re: Отзыв о круизе Costa Smeralda по Средиземному морю 02.01.2020-09.01.2020

Сообщение bichkaban »

Спасибо большое за информацию. У меня, конечно, времени будет меньше. 8 часов пересадка. Но думаю, что мне хватит прогуляться по центру и поесть в ресторане. За него отдельное спасибо))
А гостиница у вас в центре была? Это я к тому, что как вы думаете сколько по времени на такси будет от аэропорта до центра?

Veruska
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 20:43

Re: Отзыв о круизе Costa Smeralda по Средиземному морю 02.01.2020-09.01.2020

Сообщение Veruska »

bichkaban писал(а):Спасибо большое за информацию. У меня, конечно, времени будет меньше. 8 часов пересадка. Но думаю, что мне хватит прогуляться по центру и поесть в ресторане. За него отдельное спасибо))
А гостиница у вас в центре была? Это я к тому, что как вы думаете сколько по времени на такси будет от аэропорта до центра?
У нас гостиница была в центре, на Французской улице. Ехать меньше часа точно, минут 30-40, пробок не было.

Вот здесь на карте Калемегдан - это крепость, а синим обозначены пешеходные улицы. Все рядом.
Изображение

Ответить