Собираемся в круиз Norwegian Jade с 14.01.22 по Южной Африке и Намибии

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Собираемся в круиз Norwegian Jade с 14.01.22 по Южной Африке и Намибии

Сообщение ElenaMukhina »

Есть некоторые сомнения, что NCL останется на плаву к 22 году. Тем не менее, забронировали этот круиз с 14.01.2022. Теперь будет цель, можно приступать к планированию маршрутов до и во время круиза, смотреть варианты как экскурсионные, так и самостоятельные. Смежный круиз с 02.01.22. Цена на круиз. Полезные ссылки. Список участников круиза.
Объявление: Ищет попутчицу tilasmi.

NCL Norwegian Jade - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, комментарии
14.янв, пт Кейптаун, ЮАР ==== 18.00 ночёвка на борту.
15.янв, сб Кейптаун, ЮАР === отплытие 16:00
16.янв, вс Моссел Бэй / ЮАР 08:00 16:00
17.янв, пн Порт-Элизабет / ЮАР 06:00 17:00
18.янв, вт Ричардс Бэй / ЮАР 18:00 23:58
19.янв, ср Ричардс Бэй / ЮАР 00:00 21:00
20.янв, чт Дурбан, ЮАР 06:00 15:30
23.янв, вс Людериц / Намибия 08:30 17:30
24.янв, пн Уолфиш-Бей (Китовая бухта), Намибия 07:00 17:00
26.янв, ср Кейптаун, ЮАР 07:00 -

Изображение
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 13 сен 2020, 07:02, всего редактировалось 12 раз.

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Norwegian Jade с 14.01.22 по Южной Африке и Намибии

Сообщение valdoksana »

Konik62 писал(а):у Норвегов раньше по другому было.
Сейчас тоже аукцион

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Norwegian Jade с 14.01.22 по Южной Африке и Намибии

Сообщение ElenaMukhina »

valdoksana писал(а):Вариант экскурсий из Ричардс-Бей (если по сайту порыться, много туров из Дурбана)
https://www.viator.com/tours/KwaZulu-Na ... 7-2382P120
https://www.viator.com/tours/KwaZulu-Na ... 7-2382P122
Нашла местного туроператора, но цен нет https://www.bushandbeachtours.co.za/our-tours.php
В этом порту стоянка полтора дня, можно и на ночное сафари замахнуться, если там такое устраивают :)
А viator я люблю, там вариантов множество, и можно, если применить определенную смекалку, найти понравившихся туроператоров напрямую, чтобы уже вести с ними прямой диалог без посредника.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Norwegian Jade с 14.01.22 по Южной Африке и Намибии

Сообщение ElenaMukhina »

valdoksana писал(а):Ж\дороги ЮАР
Не думаю, что кто-то воспользуется. На люксовые цена выше крыши, да и 3-4 дня долго при том, что у большинства дефицит времени. Я, правда, не внимательно смотрела, может, в цену включены какие-то экскурсии на остановках? Подобный люксовый поезд есть в Индии, и там все включено: и питание и экскурсии.
А что касается обычных ж/д дорог, мне кажется, это не та страна, где можно свободно общественным транспортом пользоваться.
Ну это мое мнение, может, кто и рискнет ;)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Norwegian Jade с 14.01.22 по Южной Африке и Намибии

Сообщение ElenaMukhina »

Сайт по многим нац.паркам ЮАР:
https://www.sanparks.org/

В том числе здесь есть Крюгер парк, куда можно добраться из Йоханнесбурга. Один из лучших нац.парков. В наличии вся африканская пятерка (лев, носорог, слон, буйвол, леопард)

Нашла пару агентств, которые предлагают туры туда.
Например, классический тур 2 дня/1 ночь с ночевкой в шале 6500 R (350 $), с ночевкой в палатке 5200 R (280 $). Есть тур 3 дня/2 ночи Крюгер парк + каньон реки Блайд 10000 R (540 $).
Из Йоханнесбурга у них есть еще сафари в парке Pilanesberg , дешевле и ближе, но Крюгер круче.
https://www.balantatours.com/kruger-classic-safari

Еще одно агентство
https://ammazingsafaris.com/kruger_national_park

Добавлю в "полезные ссылки"

Аватара пользователя
александер
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:49
Откуда: Тула

Re: Собираемся в круиз Norwegian Jade с 14.01.22 по Южной Африке и Намибии

Сообщение александер »

Здравствуйте.Я,только сейчас узнал про отправление 14 01 2022.А какие сейчас условия и у кого он в продаже?Пжлст.


Аватара пользователя
александер
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 18:49
Откуда: Тула

Re: Собираемся в круиз Norwegian Jade с 14.01.22 по Южной Африке и Намибии

Сообщение александер »

У нас забронирован на 2 01 2022,хотел узнать,какие у вас условия.Я что то про 14 ничего не видел.Сложновато в новогодние праздники.

Cvet
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 06:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Norwegian Jade с 14.01.22 по Южной Африке и Намибии

Сообщение Cvet »

ElenaMukhina писал(а):Cvet, Вам удалось ещё по старой цене забронировать? Говорят, круиз уже подорожал.
Старой цены уже не было и я забронировала номерную каюту 9113. Так что будем соседями по палубе ;)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Norwegian Jade с 14.01.22 по Южной Африке и Намибии

Сообщение ElenaMukhina »

александер, я выше цену, по которой мы бронировали, писала. Re: Собираемся в круиз Norwegian Jade с 14.01.22 по Южной Африке и Намибии (ElenaMukhina).
Сейчас дороже, хотя, возможно, цена с пакетом напитков осталась прежней. Надо у агентов узнавать.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Norwegian Jade с 14.01.22 по Южной Африке и Намибии

Сообщение ElenaMukhina »

Cvet, будем соседями ;) . Я внесу номер каюты в топовое сообщение, где список участников.
А как Вас зовут? Я там же сразу имена пишу, чтобы заочно познакомиться :)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Norwegian Jade с 14.01.22 по Южной Африке и Намибии

Сообщение ElenaMukhina »

Ell, и Ваше имя, если возможно, для заочного знакомства :)

Cvet
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 06:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Norwegian Jade с 14.01.22 по Южной Африке и Намибии

Сообщение Cvet »

Светлана и Игорь

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Norwegian Jade с 14.01.22 по Южной Африке и Намибии

Сообщение ElenaMukhina »

Наткнулась на один любопытный отзыв. Не могу не поделиться цитатой. Смеялась вслух :lol: .
Пара пенсионеров брала тур на сафари в Ботсване с 1 ночевкой в палатках. Тур включал как водное сафари по реке Замбези, так и наземное в первый день/вечер и на второй день с утра. Тур был отличный, зверей видели очень много.
Вот такой у них был опыт ночевки в палатке :lol:
На большой поляне полукругом установлены несколько двухместных палаток, в центре разложен костёр, вокруг брезентовые стулья, чуть поодаль два стола с тарелками, кастрюльками, стаканами. За палатками обнаружился туалет - тоже палатка, рядом палатка-душ. Всё это хозяйство освещалось и, видимо, охранялось несколькими керосиновыми лампами.
Кроме того в трёх шагах от нас обнаружилось ещё и большое стадо слонов.
Наш водитель провёл для нас инструктаж, на тему, как себя вести, ночуя в таких непростых условиях. Суть его свелась к решительному запрету выходить из палатки ночью, даже по очень большой нужде. Ни в коем случае даже нос не высовывать!..
Поужинали рисом, бобами и чем-то вроде обжаренного мясного фарша, умылись и легли, наконец. Костёр очень быстро потух, уважаемые наши водители-гиды захрапели быстро и мощно.
И тут начался концерт. Сначала затрубили слоны, потом что-то зашуршало, забегало, кто-то от кого-то убегал, кого-то ловили, кто-то ухал, кто-то кричал и визжал, а кто-то громко чавкал. Под эту ночную симфонию не то что заснуть, а и просто сидеть в палатке было страшно. Часа два мы лежали и тряслись, не сомкнув глаз. Под боком у Володи за брезентовой стенкой тоже кто-то расположился поспать и, жалобно сопя, постоянно тыкался в стенку носом. Потом Володя как-то попривык, видать, к своему соседу и заснул на некоторое время, и я задремала. Проснулась от крика: " Люба! У нас в палатке игуана!" Никого, к счастью, не оказалось, это просто сон страшный приснился моему мужу. Я полежала-полежала, и не придумала ничего более умного, как пошутить. Медленно и осторожно протянула к нему руку. Как он вскинулся с постели, как завопил: Змея!"
Нет, я, конечно, предполагала, что в свои шестьдесят с хвостиком, мой муж владеет русской нецензурной лексикой, но что бы в таком совершенстве и так виртуозно!
Только угомонились и вроде опять задремали, пришли бабуины. Эти товарищи заинтересовались остатками ужина, и, нисколько не стесняясь, с шумом и грохотом опрокинули кастрюльки, стулья и столы перевернули, разбросали весь мусор, сожрали все объедки и разбудили, наконец, наших славных водителей-гидов-охранников. Эти два товарища вышли с фонарём и разогнали банду. Остаток ночи прошёл более-менее спокойно. То, что кто-то постоянно по мне ползал и кусался, я уж не считаю, это пустяки.
В шесть утра встали, умылись, и оказалось, что мы оба искусаны до крови и чешемся, как две блохастые дворняжки.
Ну, что ж, именно о такой ночёвке я и мечтала, когда заказывала тур в Ботсвану.
Так что всё пока складывалось удачно: нас никто не съел, и впереди был ещё один день среди диких, диковинных зверей в ботсванской саванне.
То, что сафари надо брать как минимум с 1 ночевкой в парке, я уже убедилась. Если брать на целый день без ночевки, много животных можно не увидеть. Выходят в основном на закате и на рассвете, пока не жарко, пока нет солнца, а днем прячутся в тени.

А вот где провести ночевку: в палатке или в лодже/шале - вопрос. Ночь в лодже прилично дороже ночи в палатке. Но всю ночь трястись от страха в палатке, когда вокруг снуют дикие голодные хищники, не вариант :lol: . Хотя в лодж кто-нибудь тоже может заползти...

По цене сафари в Ботсване (парк Чобе):

Тур на один полный день без ночевки стоил для группы форумчан в февр.2020 по 150 $ с чел. (при группе 40+ чел.), по отзывам животных видели мало.
Сейчас вижу подобный тур тоже от 150 $. Например, здесь http://victoriafalls-tours-safaris.com/ ... -day-trip/.

Та пара, которая писала отзыв, платили по 250$ с чел. (это 2016г.) с ночевкой в палатке. Как я поняла, был индивидуальный тур, забирали их из отеля в Ливингстоне (Замбия, водопад Виктория).

Сейчас туры с 1 ночевкой в палатке вижу от 340 $ (с трансфером из Виктория Фоллс, Зимбабве), например, здесь https://intondolosafaris.com/chobe-over-night.html. Есть от 250 $, но только от границы с Ботсваной, трансфер от водопадов не включен, здесь https://kalaharichobe.com/tour/one-day- ... ht-safari/.

С лоджами как-то не видно предложений на 1 ночь, наверное, надо отдельно лоджи запрашивать. Вот здесь только нашла за 550 $. https://www.africancoasttravel.com/tour ... php?id=113. Дорого, даже по сравнению с ценами на сафари в парке Крюгер (280 в палатке, 360 в лодже).

Конечно, хотелось бы несколько сафари, раз уж в такую даль поедем. Но цены не радуют, в палатках еще куда не шло, но не знаю, как себя уговорить на палатку :lol: .

Если с кем-то совпадем в датах и желаниях, можно будет объединиться и просить групповую скидку, это реально. Для себя определили оптимальный размер группы - не больше 12 чел., это удобно для восприятия и комфорта.
Но пока рано группы создавать, надо потихоньку все взвесить, а также определить свои финансовые возможности.

Начинаем считать и верстать бюджет!

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8478
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз Norwegian Jade с 14.01.22 по Южной Африке и Намибии

Сообщение Sander »

Обратите внимание, что туры один день и ночь не подразумевают сафари на следующий день. С утра после завтрака вы покидаете парк, может что-то увидите по дороге. Если вы хотите сафари на следующий день, то выбирайте два дня и ночь.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Собираемся в круиз Norwegian Jade с 14.01.22 по Южной Африке и Намибии

Сообщение Елена Белозерцева »

Что-то я уже призадумалась, а так ли я хочу в эту Африку, с такими расценками. Это ж ещё на 2 умножить нужно :D

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Norwegian Jade с 14.01.22 по Южной Африке и Намибии

Сообщение ElenaMukhina »

Елена Белозерцева, Елена, поэтому нам и дают полтора года до круиза, чтобы подкопить :lol:

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Norwegian Jade с 14.01.22 по Южной Африке и Намибии

Сообщение xxxcity »

Елена Белозерцева писал(а):Что-то я уже призадумалась, а так ли я хочу в эту Африку, с такими расценками. Это ж ещё на 2 умножить нужно
если нормальные сафари с лоджами то можно и на три умножать :D ..я еще по Кении считал.. все дешево кроме основного которое очень дорого :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Собираемся в круиз Norwegian Jade с 14.01.22 по Южной Африке и Намибии

Сообщение TGSable »

xxxcity писал(а):кроме основного
Алексей, что такое основное

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Norwegian Jade с 14.01.22 по Южной Африке и Намибии

Сообщение xxxcity »

Основное это Сафари...причем не те которые вокруг кейптауна..а именно Замбия-Ботсвана-Зимбабве + северовосток ЮАР...

я пока так начитал..и по рекомендациям близких друзей которые там были...оптимально конечно брать сразу тур дней так 10..вкруголя..с нормальной логистикой..ну а лоджи по возможности.. вон форумчане ездили на автобусе..но готовили на коленке и спали в мешках.. интересно ..но я не готов :D ..нужен какой то компромисс.. если вов сех парках лоджи брать цена будет атомной..нормальные лоджи ( там где звери вокруг гуляют) по 250-300 долл за ночь
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8478
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз Norwegian Jade с 14.01.22 по Южной Африке и Намибии

Сообщение Sander »

xxxcity писал(а):нормальные лоджи ( там где звери вокруг гуляют) по 250-300 долл за ночь
Это вы дешевые нашли :lol:

Изображение

причем это single rate.

Ответить