Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Blanati
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

SergeiKa, я думаю у всех были свои индивиуальные обстоятельства и огульно ответить не получиться.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

SergeiKa писал(а):Чего-то все пишут, как все плохо, странно или дорого...
Чего тогда туда уехали?
Может быть вы так читаете? :D
Я писала в одном из первых постов -
Alisia писал(а):Но в целом я лично не вижу проблем, как писали в прошлой теме, что б был порядок, его надо поддерживать. У нас нет ограничений на туалет и душ после 22, но вот на горомкую музыку- есть. За стрижку травы в воскресенье в полицию не заберут, но это просто не уважительно по отношению к соседям. Все правила вполне разумны, соблюдать их не сложно.
Для меня огромным плюсом все это является. Что не дают взяток, что нет понятия, что-то получить по знакомству, вперед очереди, да и не лезет никто без очереди. Что все стабильно и надежно, у меня не будет пенсии в 13 тыс рублей и я не загнусь, если вдруг серьезное заболевание. Что мои дети могут получить любое образование, если захотят, им для этого нужно только одно- учиться. Ситуация с короной очень хорошо показала, что и в как можно ждать от любимомго правительства. Во всех странах.

Да и банально уровень жизни выше. Тут на форуме собрались люди не бедные, но вы сами пишите, зарплата по стране 30 тыс. На такую зарплату можно купить свой дом, две машину, поехать в круиз? Пойти и купить сандали за 100 евро, просто потомоу что понравились, и потомоу что эти 100 евро для бюджета ничего не значат? Почему-то мне кажется, что нет. А здесь 85% живут именно так.

Не буду даже говорить про цености семейные.

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Таталина »

...
Последний раз редактировалось Таталина 18 июн 2020, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Таталина писал(а):После получения португальского паспорта ( гражданство ) переезжают по "великому португальскому пути" - в Норвегию ( все туда стремятся )
Надо же! Ни одного португальца не видела здесь
дядя Рома писал(а):От чего страховать собаку в Европе? Это у нас она может сожрать на улице какую-нибудь бяку и то, не факт, что будет что-то. А на чистых улицах разных бергенов и лисабонов, чем?
От несчастного случая. Например у меня померанский шпитц, у знакомой такая собачка спрыгнула с дивана и сломала лапку. У подруги так же сломала лапку кошка. Итог один - стоимость операции 2000 евро. Если собака рожает, страховка покрывает одни роды за жизнь, опять же без страховки роды могут стоить от 1500 до 3 тыс евро.

Мы отказались от страховки именнно потому , что страховка уж больно дорогая и у нас мальчик, рожать точно не будет. :D Зубы страховка не покрывает, когти, уход, тоже не покрывает, а если не дай бог что, проще один раз заплатить большую сумму, чем ежегодно по 500 евро непонятно за что.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Таталина писал(а):Мы такое наблюдали в Таиланде, когда зимовали - это как "налог" на ( или за ) знание русского языка.
О, а расскажите про Таиланд?

Я сначала хотела сильно туда на зиму поехать, а потом посмотрела и поняла, что не мое. В отпуск классно, а каждый день такая жара и влажность, экзотические продукты- неее.

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Таталина »

...
Последний раз редактировалось Таталина 18 июн 2020, 23:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Таталина »

...
Последний раз редактировалось Таталина 18 июн 2020, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Таталина писал(а):Дорогая Алисия! А мы могли Вас видеть в отеле Солнечный Ветер на Банг Тао? Мы через этот отель ходили на рынок к Теско Лотосу и , кажется, с Вами пересекались и даже немного на пляже общались? Это были Вы?
Да, мы были в этом отеле. Это было на Рождество 16/17 года. Надо же, как тесен мир. Только хотела написать, что мне очень нравится Банг Тао.
Я помню семью, у низ малышка ротовирусом болела, они даже в больнице лежали. Это не вы были? Хотя, кажется, та семья не зимовала, просто отдыхала.

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Таталина »

...
Последний раз редактировалось Таталина 18 июн 2020, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

Blanati писал(а):чистка зубов 150 франков,пломба 400 франков,вырвать зуб до 2000 франков,импланты от 4000 за зуб,брекеты от 5000
тыдыщ :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12226
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

тогда у нас просто дешевка. а мы жалуемся. :)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Танцующая »

у меня вопрос ко всем:
а как вы относитесь к усилившемуся притоку мигрантов, в основном из неблагополучных стран
скорее даже беженецев
ведь по всему ЕС вроде есть квоты на прием таких товарищей

что в связи с этим думают граждане?
изменилась ли статистика по преступности?
и тыды

моя подруга уже давно живет во Франции
она в шоке от происходящего
например, она в прошлом году решила наконец выйти на работу (трое детей, уже лет 15 гражданка Франции), так она не могла прорваться среди "квотчиков", ей на бирже сказали, что есть инструкция, кого первыми обеспечивают вакансиями
так вот белая француженка стандартной ориентации - в последних рядах :x

про соотношение детей в школах, в разы увеличившуюся преступность буквально за последние лет 5, резко изменившийся контингент соседей (живет в Париже) она уже просто не упоминает
построила себе студию в Питере, мечтает вернуться обратно в Россию (пока не может, детей не дадут забрать, ессно)
я ее, понятное дело, отговариваю, потому что одно дело приехать на месяц погостить, другое дело эмиграция, но пока она решительно настроена

Blanati
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

Танцующая, я уже и отвечать боюсь...обвинят в расизме,шовинизме и т.д.На всякий случай оговорюсь:у нас семья не большая,но очень интернациональная.16 национальностей аж.
Итак,когда мы переехали сюда и дочка пошла в местную школу,то на всю школу было всего 3 ребенка иностранца.Сейчас же при каждой школе есть интеграционные классы,для детей иностранцев.В провинции это не сильно видно,а в больших городах таких как Цюрих и Базель есть классы где ВООБЩЕ нет детей с коренными швейцарскими родителями.
Сначала двери никто в домах и в машинах не закрывал на ночь.Теперь практически у многих стоят сигнализации.Наш сосед владелец небольшой фабрики по обработке металла,на которой работает пол округи,так его дом обворовали 3 раза,он не выдержал и таки поставил себе сигнализацию.
Города,остановки,общественные места были чистыми от слова вылизанные.Бомжей,нищих,просящих милостыню не было от слова совсем.Теперь мы всё это имеем... Преступность было минимальная.Теперь то и дело пишут про межнациональные разборки,драки,поножовщину.В транспорте теперь новые граждане Европы орут,ругаются,плюют на пол....и что самое смешное,никто не делает им замечание.Все или боятся или играют в толерантность.
К сожалению они не интегрируются от слова совсем.Менталитет,традиции,религия давлеют над ними.Примеров могу привести тому много и разных.Либерализм и толерантность в Швейцарии,с моей точки зрения,доведены до абсурда.Они как бы играют против собственного народа.

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Таталина »

...
Последний раз редактировалось Таталина 18 июн 2020, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Evgen73 »

Blanati,
Таталина,

А вы сами откуда оригинально , если не секрет конечно ?

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Таталина »

...
Последний раз редактировалось Таталина 18 июн 2020, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Evgen73 »

Таталина, ясно спасибо , то есть вы в Португалии не на ПМЖ ?

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Таталина »

...
Последний раз редактировалось Таталина 18 июн 2020, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12226
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

у нас нет иммиграционной политики. только на основании закона о возвращении, брака.
так что все иммигранты - незаконные. делятся на две части:
1. оставшиеся туристы или иностранные рабочие с просроченными визами.
2. незаконно пересекшие границу с египтом беженцы из северной африки, пока не построили забор. в основном, из судана и эритреи. всего их 31,000+. было больше. потихоньку разъехались кто куда.

основная проблема - это вторая группа. они считают себя беженцами. государство - трудовыми иммигрантами. если первых можно отловить и выдворить, то вторых нет, так как существует юр. проблема вернуть их в неблагополучные страны + международные конвенции, которые их защищают. гражданство и статус резидента им никто не дает, вернуть обратно невозможно. ситуация - ни проглотить, ни выплюнуть.

все они получают особый, временный статус, дающий право находиться в стране, который нужно периодически продлевать. но это не статус резидента. несколько сотен получили статус беженца.

временный статус не дает право на работу, но действует политика отказа от правоприменения запрета на их найм. так что фактически работают.

живут скученно, в определенных районах, где создали свою инфраструктуру : магазины, парикмахерские, детские сады и т.д. есть те, кто пытаются интегрироваться. преступность высокая - наркомания, проституция, насилие. в районах их компактного проживания никто не суется. везде грязь. местные жители, живущие с ними рядом страдают. вне мест своего проживания ведут себя довольно нормально. их дети ходят в обычные школы. ситуация не простая.

Blanati
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

Evgen73, не секрет .Я из Киева.В 1999 познакомились в Киеве со своим нынешнем швейцарским мужем.В конце 2000 вышла за него замуж,а 5 лет назад,после известных событий на Украине забрала к себе и родителей.Родственников у нас уже ,к сожалению там не осталось...но есть друзья.

Ответить