Мобильная связь в круизе

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение АлАр »

Тут ключевое слово не "входящие", а спутниковая сеть.
Т.е. это не стандартное GSM соединение, а по сути спутниковый телефон, а уж там правила другие, о чем маааленькими буквами где-то в ж.. самом конце описания тарифного плана, точнее в примечаниях к нему.
Не знаю, я почему-то им поверил, хотя читал как кто-то рассказывал про тариф, точнее опцию у МТС и мол ему из дома звонили и это бесплатно.
Но тут наверное стоить уточнить, что за оператор показывался телефоном. Если sea, - то спутник, но часто сигнал и с берега ловился и тогда обычный роуминг.

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Komlev Alexandr »

АлАр писал(а):Тут ключевое слово не "входящие", а спутниковая сеть.
Спутниковая сеть в данном случае (на кораблях) это способ передачи сигнала (голос, СМС, и т.д.). Обычный GSM телефон не будет "видеть", а тем более работать в спутниковой сети. Не буду вдаваться в дебри, но на кораблях стоит оборудование с помощью которого обычный GSM телефон видит так называемую корабельную сеть, а затем через спутник сигнал уходит дальше.
АлАр писал(а):а уж там правила другие
Не заметил каких-то особых различий от роуминговых правил. Вот уровень тарифов на связь и прочие услуги - это да, запредельные.
Ну и наконец, в одном из круизов я получал СМС на корабле от родственницы из Москвы. На телефоне была корабельная сеть (не береговая, был день в море). Естественно бесплатно.
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение АлАр »

Вот искренне хочется Вам верить. И поверьте, в дебрях я ориентируюсь,- инженер радиотехник по образованию. Первый телефон еще стандарта NAMPS был. Вы же не отрицаете, что до корабля сигнал серез спутник попадает, а это немного другое оборудование чем вышки GSM связи. Да и частоты другие. Вы же в курсе, как в России с дележом частот строго?
Ну и деньги у народа же куда-то деваются.. 8-)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42823
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Kuskow »

Ну положа руку на сердце, вышки gsm такие же. Разница в связи между вышками, а не между вышкой и телефоном.

SMS входящие бесплатны на корабле. Вот звонки входящие платные. Ноесли трубку не брать, то за несостоявшийся разговор денег не берут.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение LaSer61 »

У меня смартфон иногда по собственной инициативе в ответ на входящий звонок отправляет СМС звонящему, типа "Позвоните позже" или "Я вам перезвоню". Причем не на каждый звонок, а так раза два-три в месяц. Кто это включил и где оно отключается - ума не приложу.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Komlev Alexandr »

АлАр писал(а):Вот искренне хочется Вам верить
Поверьте, это правда.
АлАр писал(а):инженер радиотехник по образованию
Приятно общаться с понимающим коллегой. Я тоже по образованию инженер радиосвязи, радиовещания и телевидения.
АлАр писал(а):Вы же не отрицаете, что до корабля сигнал серез спутник попадает
Конечно не отрицаю, я ж так и написал, только в обратном порядке.
АлАр писал(а):Да и частоты другие. Вы же в курсе, как в России с дележом частот строго?
Конечно, знаю.
АлАр писал(а):Ну и деньги у народа же куда-то деваются
Верю. Но поверьте, часто бывает так, что в некоторых случаях народ сам косвенно в этом виноват.
Kuskow писал(а):Вот звонки входящие платные
Да, даже иногда бывает что входящий раза так в 2 дороже исходящего...
LaSer61 писал(а):У меня смартфон иногда по собственной инициативе в ответ на входящий звонок отправляет СМС звонящему, типа "Позвоните позже" или "Я вам перезвоню". Причем не на каждый звонок, а так раза два-три в месяц. Кто это включил и где оно отключается - ума не приложу.
Ну, тут 100% 2 причины, дело либо в телефоне, либо в операторе :lol: А если серьезно, то посмотрите в меню смартфона, там где переадресация, какие там стоят настройки если Вы недоступны, если... ну и другие если. Ну и если там все нормально, то конечно к оператору бы обратиться не мешало бы. Поверьте, чудес на свете не бывает.
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение LaSer61 »

Komlev Alexandr писал(а):...то конечно к оператору бы обратиться не мешало бы.
Так это пресловутый Мегафон. У них всегда все в порядке. А где в меню смартфона переадресация?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Komlev Alexandr »

LaSer61 писал(а):А где в меню смартфона переадресация?
Должна быть где-то в меню "звонки" или в их настройках. В крайнем случае, если не найдете, можно посмотреть инструкцию (в т.ч. найти в инете) к телефону и там в содержании поискать слово "переадресация". Должна быть. Можете мне модель своего телефона скинуть, я посмотрю. Мне почему-то кажется что у Вас проблема именно с этим.
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение LaSer61 »

У меня Prestigio PSP3450DUO.

Ой, уже сам нашел. Они в звонилке. Вся переадресация отключена на обеих СИМках.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Komlev Alexandr »

Ну вот теперь можно попробовать протестировать. :)

P.S. А в инструкции-то и нет ничего про переадресацию. Во всяком случае в той, которая у них на сайте :)
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение LaSer61 »

Komlev Alexandr писал(а):Ну вот теперь можно попробовать протестировать
Так она и раньше была отключена. Я же не сейчас это сделал.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Komlev Alexandr »

Попробуйте все-таки обратиться в поддержку через личный кабинет на сайте. Опишите свою проблему с указанием модели телефона. Отвечают оперативно. Все же лучше, чем ничего.
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
Gamma
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:27
Откуда: Хабаровск

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Gamma »

АлАр писал(а):...
Например добрые люди рассказали, что на корабле телефон церляется к корабельной сети, а та есть спутниковая. И в этом случае даже входящие СМС по 65 руб. могут стоить :evil:
Неправда. Все входящие SMS на всех тарифах в любых сетях (в т.ч. спутниковых) у любого роуминг-партнера для всех российских операторов бесплатны. Это закон.
Звезды сияют с небес, Глядя, как мы прожигаем Наши ничтожные жизни, И плачут, и плачут ...

Аватара пользователя
Gamma
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:27
Откуда: Хабаровск

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Gamma »

LaSer61 писал(а):У меня смартфон иногда по собственной инициативе в ответ на входящий звонок отправляет СМС звонящему, типа "Позвоните позже" или "Я вам перезвоню". Причем не на каждый звонок, а так раза два-три в месяц. Кто это включил и где оно отключается - ума не приложу.
Скорее всего SMS выглядит типа "Абонент LaSerg61 на связи". Это услуга по недоступности номера. Например, в МегаФоне называется "Кто звонил". SMS посылается после появления абонента в сети тем, кто ему звонил, когда его номер был недоступен. Можете отключить. Услуга бесплатна.
Звезды сияют с небес, Глядя, как мы прожигаем Наши ничтожные жизни, И плачут, и плачут ...

Аватара пользователя
Gamma
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:27
Откуда: Хабаровск

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Gamma »

Танцующая писал(а):Вот именно!
Мегафон постоянно делает такие списания. И доказать ничего невозможно. Потому что у них в системе есть и баста.
В прошлый раз менагер в офисе сам офигел, потому что вообще не мог понять, что за суммы и как они взялись. Написала претензию и мне ответили, что у них там в мегафоне все цифири сошлись.
Ну не в суд же идти? Хотя может и надо бы, чтобы не повадно в следующий раз было.

Бесит даже не это, а то, что списываются такие суммы, при которых уже невозможны звонки ни туда, ни сюда. Домашние уже привыкли, что в таких случаях надо идти и рублей пятьсот заводить на счет. И подобное может случиться несколько раз за круиз. Не будешь же из-за границы разборки с ними устраивать!
Уроды, короче.
Некрасиво прекрасной женщине такими словами ругаться.
Возьмите детализацию вызовов (услуга бесплатна) за спорный период и смотрите с сетей каких операторов Вы звонили или качали с интернет. Там же все видно. Вроде даже в личном кабинете можно заказать на email, но не знаю указан ли там роуминг-оператор.
Больше чем уверен, что Вы звонили через спутник на корабле или смартфон сам у Вас что-нибудь обновлял потребляя дорогой трафик.
Я Вам уже писал - поставьте ручной выбор оператора и избавите себя от сюрпризов со списанием.
Хочу заметить, что операторы сейчас никого не обманывают. Лояльность абонентов важнее.
Звезды сияют с небес, Глядя, как мы прожигаем Наши ничтожные жизни, И плачут, и плачут ...

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42823
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Kuskow »

Gamma писал(а):Я Вам уже писал - поставьте ручной выбор оператора и избавите себя от сюрпризов со списанием.
Увы мне, окаянные! Мой телефон минут 10 попытается соединиться с сетью, установленной вручную, да и перескочит на автомат.

Аватара пользователя
Gamma
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:27
Откуда: Хабаровск

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Gamma »

Kuskow писал(а): Мой телефон минут 10 попытается соединиться с сетью, установленной вручную, да и перескочит на автомат.
Павел,
Да ладно?! Тогда Вы имеете полное право заменить свой телефон по гарантии, это неисправность. Это тоже самое, что набрать один номер, а он на другой звонить будет.
Звезды сияют с небес, Глядя, как мы прожигаем Наши ничтожные жизни, И плачут, и плачут ...

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение LaSer61 »

Gamma писал(а):
LaSer61 писал(а):У меня смартфон иногда по собственной инициативе в ответ на входящий звонок отправляет СМС звонящему, типа "Позвоните позже" или "Я вам перезвоню". Причем не на каждый звонок, а так раза два-три в месяц. Кто это включил и где оно отключается - ума не приложу.
Скорее всего SMS выглядит типа "Абонент LaSerg61 на связи". Это услуга по недоступности номера. Например, в МегаФоне называется "Кто звонил". SMS посылается после появления абонента в сети тем, кто ему звонил, когда его номер был недоступен. Можете отключить. Услуга бесплатна.
Нет, это выглядит именно так, как я написал. СМС отправляется с моего телефона за мои деньги.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Gamma
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:27
Откуда: Хабаровск

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение Gamma »

LaSer61 писал(а): Нет, это выглядит именно так, как я написал. СМС отправляется с моего телефона за мои деньги.
Да, на услуге "Кто звонил" при появлении абонента в сети звонившему приходит СМС с Вашего номера, но отправленная оператором напрямую, а не с Вашего телефона и деньги за нее не снимаются. Или у Вас на телефоне в отправленных эти СМС есть?
Если есть в отправленных, то это чудит телефон, если нет, то обратитесь к оператору.
Звезды сияют с небес, Глядя, как мы прожигаем Наши ничтожные жизни, И плачут, и плачут ...

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Мобильная связь в круизе

Сообщение LaSer61 »

В том то и проблема, что есть. А никаких настроек на них нет. Похоже на глюки телефона.
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить