Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

25.02.2021 Экскурсия в Каирский музей и к Пирамидам Гизы

Гид предлагал начать сегодняшнюю экскурсию пораньше, но поскольку прилетели в ночи, уговорили его начать хотя бы в 10.00.

Плотно позавтракав в отеле на свежем воздухе на берегу Нила, едем в главный музей Египта, который находится на центральной площади Каира Мидан Тахрир, где 10 лет назад произошла революция. Я хорошо помню эти события, т.к. следила за их развитием, потому что как раз перед началом протестов (конец января 2011) мы строили планы на поездку к Пирамидам, а потом началось… И только спустя 10 лет планы осуществились.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Первый Египетский музей древностей был открыт в 1863 году. В настоящее розовое здание в неоклассическом стиле музей переехал в 1902 году.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Слева от входа находится мемориал великих египтологов мира, посреди которого установлен памятник Огюсту Мариетту, основателю Каирского музея. Мариетт сделал невероятное количество открытий. Это он откопал Великого Сфинкса из многовековых песков, обнаружил аллею сфинксов в Карнаке, исследовал Саккару, где открыл Серапеум – место захоронения священных быков, который мы посетили чуть позже и который оставил неизгладимое впечатление. Являвшись смотрителем древностей, он наложил запрет на вывоз древностей за границу и выступал против расхищения артефактов археологами-любителями. Именно Мариетт подсказал Верди идею создания оперы Аида на древнеегипетскую тему. Похоронен здесь же, в саду Египетского музея в мраморном саркофаге.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 13 мар 2021, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Входные билеты во все достопримечательности Египта для иностранцев дорогие. Здесь билеты в музей – 200 фунтов (примерно 14 $ или 1000 рублей).

Для примерного перевода фунтов в доллары надо делить на 15, в рубли – умножать на 5.

Изображение

Изображение

Помимо 200 фунтов, пришлось заплатить еще по 30 вроде как за аудиогид, что позволило нашему гиду проводить там экскурсию. Вот такие заморочки.

Фотографировать на телефон можно. Снимать на фотокамеру и видео только за отдельную плату.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Для местных билеты в 10 раз дешевле. Прямо как в Индии.

Здесь в музей цена для местных 20 фунтов. Для них информация о ценах на арабском.

Изображение

Перед отъездом пытались выучить индо-арабские цифры. В основном, чтобы при заказе такси убер было легко найти вызванную машину, поскольку номера все на арабском. Так и не выучили, просто визуально запоминали закорючки, так и находили машину :D.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Теперь идем в музей.

Музей, конечно, песня. 150 залов, 150000 экспонатов 3000-летней истории Древнего Египта. Провели там 4 часа, которые пролетели, как один миг. На музей, несомненно, надо больше времени. Мага так увлеченно рассказывал и показывал. К сожалению, запомнить все невозможно, слишком много информации. Записывать надо :D . По фото постараюсь вспомнить и показать.

Ходить по музею обязательно надо с гидом, который из всего многообразия шедевров покажет самое интересное. Не знаю, какой там аудиогид, но самостоятельно многого не узнаешь. Информации там мало, что-то подписано, что-то нет.

Пример информационной таблички. Посмотрите, напечатано на механической пишущей машинке :D. Я на такой печатала в молодости. С кареткой. Еще в доисторические времена, в 80-х :D.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Еще из минусов. Много экспонатов за стеклом, которое на свету очень сильно бликует, и не то, что сфотографировать, просто как следует рассмотреть не получается. Фотографируешь свое отражение :(.

Вот как, например здесь.

Изображение

Это Розеттский камень, найденный в конце XVIII века недалеко от Александрии при строительстве форта рядом с небольшим городом Розетта. Это копия, оригинал в Британском музее. Кстати, копию могли бы показывать без стекла.
Камень относится ко II веку до н.э., периоду Птолемеев.

Здесь немного лучше видно.

Изображение

Так вот, чем знаменит этот камень. Он явился ключом к расшифровке иероглифов. На нем три вида одинакового по смыслу текста: один на древнегреческом (внизу) и два на древнеегипетском, один из которых написан древнеегипетскими иероглифами (вверху), а другой египетским демотическим письмом (в середине). Поскольку на момент находки этого камня древнегреческий язык был уже известен, то при сопоставлении трех текстов удалось расшифровать египетские иероглифы.

А смог это сделать француз Жан-Франсуа Шампольон, кузен Мариетта, о котором шла речь выше. Шампольона еще называют «отцом» египтологии.

Это он

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Вход в музей.

Изображение

В музее два этажа. Напротив входа центральный зал.

Изображение

По бокам галереи.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Нам очень повезло. Народа совсем не было. Пустые залы. Встретили пару групп и некоторых отдельных посетителей. Гид сказал, что до пандемии даже в будни очередь в музей была минут на 40.

В конце центрального зала две огромные статуи Аменофиса (Аменхотепа) III и его супруги Тийи высотой более 10 метров, привезенных из Мединет-Абу. Период Нового царства.

Изображение

Вопреки традициям, фигура царицы такого же роста, как и фигура самого фараона. Внизу маленькие фигурки трех их дочерей.

Изображение


Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение Helen64 »

Очень хотелось бы еще раз попасть в этот музей. Почти 19 лет прошло, а свой восторг помню. И времени бы побольше. И абсолютно согласна насчёт посещения с гидом.
Лена, все очень интересно, внимательно слежу за рассказом! :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение lady.valchenko »

Мы были в этом музее в январе 2010, правда в рамках стандартной однодневной экскурсии. Но очень впечатлило тогда. Народу правда было очень много. А у вас просто отлично, почти индивидуальное посещение музея. Вам и 4 часа показалось мало, а мы точно были не больше двух часов. Эх, хотелось что-то этакое как у вас получилось и приплюсовать Круз по Нилу.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Helen64 писал(а): времени бы побольше
В музей, по хорошему, надо было ещё разок сходить. У нас было свободное утро перед отъездом в Сохну, думали про музей, но предпочли дворец Мохаммеда Али и прогулку по острову Гезира, о чем тоже не пожалели. Просто на Каир надо было заложить побольше дней.
lady.valchenko писал(а): хотелось что-то этакое как у вас получилось и приплюсовать Круз по Нилу.
По поводу круизов по Нилу. Из Каира, к сожалению, сейчас не плавают. Я спрашивала у гида. Круизы ходят из Луксора в Асуан и обратно. 3-4 ночи в одну сторону и 7 ночей круговой. Говорит, надо знать дату, день недели, когда хотели бы плыть, там разные корабли в разные дни недели плавают. Я даже видела на букингкоме можно бронировать, цены разные, с полным пансионом, но без экскурсий.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2662
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev
Возраст: 49

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение Aprelka »

lady.valchenko, у нас феерия организовывает круизы по нилу+ отдых, но цены-атас
Ми з України!

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Гид нам говорил, что на месте круиз сейчас стоит примерно 70 $ в сутки с полным пансионом без экскурсий. Когда мы ему сказали, что в прошлом году были в 7-дневном круизе по Нилу пакетом из Парижа с включенным перелетом, олл инклюзивом и экскурсиями за 525 евро с человека, сказал, что это очень дешево.
А наши агентства предлагают за четырехзначные суммы в долларах :shock:, мы поэтому в прошлом году с французами и поехали.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение lady.valchenko »

Aprelka, Оля я видела их предложения. Не впечатлилась. Кругом бегом. По одному дню в отеле до и после круиза, и 3 ночи круиз и плюс дорога. Да ещё только два отеля на выбор. Будем ждать чего получше.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Вернемся в музей. Пробегусь по артефактам. Прошу прощения за качество, стекла отсвечивают.

Палетка Нармера. Древнейший экспонат.

Представить только, эта плоская каменная пластина в виде щита с двусторонними изображениями датируется временем примерно 3000 лет до н.э. Это 5000 лет назад! Ее считают первым в мире письменным историческим документом. На палетке царь Нармер, известный как Менес, изображен на одной стороне в короне Верхнего Египта, на другой – в короне Нижнего Египта. Считают, что таким образом представлено объединение Египта под властью одного правителя. Нармер является основателем I династии и первым царем объединенного Египта. С этого времени началась история Древнего Египта.

Не буду расшифровывать картинки, это очень интересно, но долго описывать.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Залы Древнего Царства – экспонаты эпохи строительства пирамид.

Эта композиция относится к IV-V династии 2575-2323 г.г. до н.э.), здесь представлены ценности простой древнеегипетской семьи. Муж, жена, равные по росту, что означает равноправие в семье. По бокам двое детей, близко стоящие рядом, что подразумевает уважение к родителям. Слева мужчина, между его ног маленькая фигура его жены, скорее всего это означает защищенность, которую чувствует жена. Это не я придумала :), это я перевела то, что было написано под фигурами.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Три древние триады, на которых изображен строитель третьей по величине пирамиды Гизы – фараон Менкаура (Микерин) в окружении богини Хатхор, одной из самых почитаемых в Древнем Египте богинь, и местной богини (не очень помню, что за богиня). Найдены в нижнем заупокойном храме фараона (при каждой пирамиде возводились храмы).

Изображение

Согласно описаниям древнегреческого историка Геродота, египтяне любили фараона Микерина, поскольку он не был так жесток, как его отец Хефрен и дед Хеопс.

Изображение

Фараон изображен в полный рост, левая нога выставлена вперед. Таков был древнеегипетский канон – шаг статуй именно с левой ноги. Такая поза получила название «шаг в вечность», простых людей так не изображали, только фараонов и жрецов, поскольку считалось, что лишь они достойны вечной жизни. Вот только почему именно с левой ноги – вопрос остается открытым.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Но в музее есть одна статуя, которая, в отличие от всех остальных, шагает с правой ноги. Возможно, никто бы этого не заметил, но гид обратил внимание. Говорит, загадка.

Изображение

Ответить