Блиц визит на Байкал: Иркутск и Листвянка в марте 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Блиц визит на Байкал: Иркутск и Листвянка в марте 2021

Сообщение yurySPb »

и университета (бывшая резиденция генерал-губернатора).
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Блиц визит на Байкал: Иркутск и Листвянка в марте 2021

Сообщение yurySPb »

А в Александровском сквере на берегу Верхней набережной Ангары, которая называется бульвар Юрия Гагарина, стоит недавно восстановленный памятник императору Александру Третьему. Памятников ему в России осталось мало. Как я понимаю, власти и жители Иркутска хотели отметить, что в его правление началось строительство Транссибирской магистрали.
Изображение Изображение

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Блиц визит на Байкал: Иркутск и Листвянка в марте 2021

Сообщение yurySPb »

Вид с набережной на другой берег Ангары.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Блиц визит на Байкал: Иркутск и Листвянка в марте 2021

Сообщение yurySPb »

Аллея в сквере.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Блиц визит на Байкал: Иркутск и Листвянка в марте 2021

Сообщение yurySPb »

Характерная застройка бульвара.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Блиц визит на Байкал: Иркутск и Листвянка в марте 2021

Сообщение yurySPb »

Недалеко на пересечении нескольких улиц стоит "Бабр", официальный и неофициальный символ города. Он изображен и на гербах города и области - это геральдический символ города с 1690 года. Таким словом в якутском языке назывался амурский тигр. Он держит в зубах соболя.
Популярность его велика, я долго ждал, когда иссякнет очередь желающих сделать с ним селфи.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Блиц визит на Байкал: Иркутск и Листвянка в марте 2021

Сообщение yurySPb »

На этой же площади стоит Крестовоздвиженский собор.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Блиц визит на Байкал: Иркутск и Листвянка в марте 2021

Сообщение yurySPb »

Но публику, в основном, привлекает так называемый "130-ый квартал" за спиной Бабра. Сюда привезли несколько старинных деревянных домов, а остальное построили заново в "старинном" стиле. Получился комплекс торгово-развлекательных мест.
Изображение Изображение Изображение

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Блиц визит на Байкал: Иркутск и Листвянка в марте 2021

Сообщение yurySPb »

Еще фото
Изображение Изображение

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Блиц визит на Байкал: Иркутск и Листвянка в марте 2021

Сообщение yurySPb »

Заканчиваю рассказ об Иркутске фотографией стандартного места для фото.
Изображение
Конец фильма.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20398
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Блиц визит на Байкал: Иркутск и Листвянка в марте 2021

Сообщение Margo »

Красиво и солнечно, симпатичный город.
Давно мечтаю Байкал увидеть, хотелось бы летом,
но на Ваших зимних фото тоже очень живописно, необычно.
Спасибо.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Блиц визит на Байкал: Иркутск и Листвянка в марте 2021

Сообщение Елена Белозерцева »

yurySPb, понравилась Вам поездка, не пожалели, что приехали?
Margo писал(а): Красиво и солнечно, симпатичный город.
Давно мечтаю Байкал увидеть, хотелось бы летом,
Иркутск действительно симпатичный город, летом особенно. Байкал и летом, и зимой (февраль, март) хорош, в каждый сезон по своему. В Листвянке обязательно поднимитесь на канатке на камень Черского, виды оттуда потрясающие. Сколько раз были в Листвянке, все время туда забираемся.
А в Иркутске обязательно сходите на спектакль в драмтеатр, труппа у нас великолепная. Игра наших актёров мне даже больше нравится, чем порой московских, которые на гастроли приезжают. Внутри здание типа Большого театра, красиво. Есть ещё камерная сцена. И билеты в наш театр копеечные. А осенью можно попасть в театр Мацуева на "Звезды на Байкале". Мацуев всегда в эту неделю в Иркутске, в каждом вечере принимает участие.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Блиц визит на Байкал: Иркутск и Листвянка в марте 2021

Сообщение The Little Mermaid »

yurySPb,
Удивительно интересное  путешествие..

Впечатлили виды Байкала и , конечно же, Иркутск с его старинными зданиями , мне интересно было увидеть дома Трубецких и Волконских. Когда-то в юности, увлекалась историей декабристского движения, мечтая посетить Иркутск, Читу.

Никогда не знала о памятнике Колчаку, рассматривая Ваше фото памятника, обратила внимание на барельефы на постаменте  двух солдат  в форме Красной и Белой армии, опустивших  штыки своих винтовок.  Заинтересовало , почему именно такой постамент с барельефами, сделан скульптором. Нашла, что  по словам Клыкова, «памятник выражает идею прекращения братоубийственной гражданской войны и примирение искусственно расколотого общества». Ну что же, пусть будет так.
Памятник Александру Третьему так же удивил, но Вы объяснили мотивацию установления его.

Редкое  путешествие в наше непростое время,  спасибо.

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Блиц визит на Байкал: Иркутск и Листвянка в марте 2021

Сообщение yurySPb »

Вы правильно выбрали памятник Колчаку, как наиболее оригинальный по идее и воплощению. Других таких памятников в России я не знаю. Хотя уже прошло 100 лет со времен гражданской войны, восприятие ее в стране остается односторонним, что и находит отражение в монументах, которые стоят во всех российских городах.
И ведь скульптор не польстил своей модели, если присмотреться, то выражение лица адмирала чем-то напоминает выражение лица Бартоломео Коллеони на знаменитом памятнике в Венеции. Тот тоже был весьма противоречивой фигурой.
Но идея примирения после гражданской войны еще не очень популярна. Наверное, должно пройти 200 лет, как после войны 1812 года, чтобы события тех лет воспринимались более спокойно.

yurySPb
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Блиц визит на Байкал: Иркутск и Листвянка в марте 2021

Сообщение yurySPb »

Елена Белозерцева,
Поездка мне понравилась, это, действительно, было интересно. Я понимаю, что лучше было бы приехать летом и не на 2 дня, но, к сожалению, в этом году у меня не будет такой возможности, а, что будет в следующем году, я вообще не берусь предсказывать. У меня кроме финансовых ограничений есть еще и недостаток свободного времени, так как я еще работаю.
Я смотрел предложения по круизам по Байкалу на имеющихся там небольших судах, но они запредельно дорогие, и я не уверен, что они стоят запрашиваемых денег.

Ответить