MSC Grandiosa: колобки не сдаются! Круиз по Средиземному морю в июле 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: MSC Grandiosa: колобки не сдаются! Круиз по Средиземному морю в июле 2021

Сообщение Бад Эмс »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: MSC Grandiosa: колобки не сдаются! Круиз по Средиземному морю в июле 2021

Сообщение Бад Эмс »

Фрески

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: MSC Grandiosa: колобки не сдаются! Круиз по Средиземному морю в июле 2021

Сообщение Бад Эмс »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: MSC Grandiosa: колобки не сдаются! Круиз по Средиземному морю в июле 2021

Сообщение Бад Эмс »

Изображение

Изображение

Изображение
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: MSC Grandiosa: колобки не сдаются! Круиз по Средиземному морю в июле 2021

Сообщение Бад Эмс »

Потолки
Изображение

Изображение

Полы
Изображение

Изображение
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: MSC Grandiosa: колобки не сдаются! Круиз по Средиземному морю в июле 2021

Сообщение Andvm »

Бад Эмс писал(а): Кто был в Помпее? Можете описать чувства после посещения этого древнего города?
Мы были в Геркулануме, до Помпеи не доехали. Довольно большой комплекс. Я помню, что мы ходили и представляли, кто тут мог жить, как. Придумывали разные истории, жителей))) Интересно было представить и частично увидеть, как это было в первом веке.
К старине прикоснулись в прямом смысле этого слова )
А ещё было очень много ярких маков и роз - май месяц.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: MSC Grandiosa: колобки не сдаются! Круиз по Средиземному морю в июле 2021

Сообщение Hessen »

Бад Эмс писал(а): Кто был в Помпее? Можете описать чувства после посещения этого древнего города? Напишите, пожалуйста.
Мы 3 недели были на Амальфитане, объехали/сплавали всё вокруг, но ни в Помпеи, ни в Геркуланум так и не съездили. На тот момент ну вот совсем не тянуло, как бы это не казалось странным)
А потом почитала/посмотрела один отзыв, сейчас вот твои фото рассматриваю и кажется "созрела")) Наверное надо наверстать упущенное, тем более, что муж "бредит" Амальфитанским побережьем, так ему там понравилось, да и мне тоже.
Надо поставить поездку куда-нибудь в планы... интересно на всё самой теперь посмотреть.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: MSC Grandiosa: колобки не сдаются! Круиз по Средиземному морю в июле 2021

Сообщение VeraSara »

Бад Эмс писал(а):
18 июл 2021, 20:20
Кто был в Помпее? Можете описать чувства после посещения этого древнего города? Напишите, пожалуйста. А я пока буду ставить фото, которые
Эля, привет ! Не знаю , помнившись ли Ты нас ( пара из Швейц., не очень старая , но постарше вас ) ;) мы пересекались с Вами в феврале 2018 на Коста Виктория и ходили на этом « корыте» из Сингапура на Италию .Мы ( и многие пассажиры) тогда ещё очень болели . Была какая-то зараза с сильным кашлем :? :evil:
Теперь по « существу вопроса» :) Мы были в Помпеи и в Сорренто .( У меня кстати есть очень похожие фото из того мебельного магазина :D Тоже- в круизе, правда осенью 2013 , на совсем новенькой ,тогда ещё , Preziosa . Были в Помпеи полдня , но это , конечно же, очень мало (((( хотя бы день) Впечатление от увиденного - потрясающее ! Было чувство, что время здесь просто остановилось !! Очень впечатлил их уровень цивилизации на то время : « рестораны» - кухни , водопроводы , туалеты, бани … , не говоря уже об искусстве… и сам Везувий и природа …Но самым потрясающим ( для нас) были застывшие позы людей, которых , внезапно увековечила лава , сделав их « каменными» фигурами … (есть у нас фото) Чувство было не простое , видя всё это. Честно говоря , было страшно представить себе , как всё это происходило … Ну а в целом - восторг от увиденного :good: … и хотелось бы побывать там ещё .

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26850
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: MSC Grandiosa: колобки не сдаются! Круиз по Средиземному морю в июле 2021

Сообщение queen_V »

Hessen писал(а): но ни в Помпеи, ни в Геркуланум так и не съездили. На тот момент ну вот совсем не тянуло, как бы это не казалось странным)
А потом почитала/посмотрела один отзыв, сейчас вот твои фото рассматриваю и кажется "созрела"))
Я вот тоже была на Амальфийском побережье неоднократно и оно мне очень нравится, но в Пампеи и Геркуланиум не ездила и до сих пор не созрела. ) Возможно, дело в том что еще в детстве на меня очень сильное впечатление произвела картина "Последний день Пампеи". Так что для меня это место скорее трагическое, а не историческое. Возможно, все же когда-нибудь созрею.
А вот Сорренто милый городок, мне понравился. Тоже там была в круизе. И даже узнала дворик, я там тоже видела свадьбу. :)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15828
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: MSC Grandiosa: колобки не сдаются! Круиз по Средиземному морю в июле 2021

Сообщение LaSer61 »

У них там, похоже, все свадьбы проходят.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: MSC Grandiosa: колобки не сдаются! Круиз по Средиземному морю в июле 2021

Сообщение Andvm »

queen_V писал(а): Так что для меня это место скорее трагическое, а не историческое.
я думаю, что когда Вы попадете туда, то ощущения будут совсем другие. Во всяком случае, в Геркулануме совсем нет никакой тяжести, наоброот всё такое открытое, светлое. Я тоже настороженно к таким местам отношусь, но здесь было всё очень спокойно. Ну тут еще и от времени зависит, чтобы зелени и цветов было много - тогда и впечатления ярче)

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: MSC Grandiosa: колобки не сдаются! Круиз по Средиземному морю в июле 2021

Сообщение Бад Эмс »

Andvm, Hessen, VeraSara, queen_V, Андрей, Галя, Вера, Вика, спасибо за отклики!!!!!

Я согласна с Андреем - никакого ощущения трагедии, очень приятная атмосфера. У меня было только чувство любопытства - как? как они жили не имея ничего и у них всё было одновременно.
Может быть по-другому сформулирую - где подвох? Они погибли от вулкана - пепел, огонь, лава. А фрески сохранились.
У них было плохое водоснабжение,т.е. буквально собирали дождевую воду, а целые улицы широкие и довольно глубокие были в качестве канализации. Кстати, о канализации. Вот помню с института, что канализационные коллекторы были изобретены за 2000 лет до н.э. Хорошо, они жили слишком далеко от Рима, где коллекторы уже применялись.
Откуда столько кирпича? Ладно, я согласна, у них был кирпичный завод. Но .... дома построенные сто лет назад рассыпаются в труху.
VeraSara писал(а): Впечатление от увиденного - потрясающее ! Было чувство, что время здесь просто остановилось !! Очень впечатлил их уровень цивилизации
Вера, как ты права!!!! Мы вышли из комплекса с этим же чувством - здесь была цивилизация.

У нас была хорошая гид, незанудная, цифрами нас не нагружала. И заинтересовала темой Помпеи. Думаю, приеду домой, в википедии почитаю... А там всё тоже, что рассказывала гид. Круг замкнулся.
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: MSC Grandiosa: колобки не сдаются! Круиз по Средиземному морю в июле 2021

Сообщение VeraSara »

Бад Эмс писал(а):
Может быть по-другому сформулирую - где подвох? Они погибли от вулкана - пепел, огонь, лава. А фрески сохранились. …..
Откуда столько кирпича? Ладно, я согласна, у них был кирпичный завод. Но .... дома построенные сто лет назад рассыпаются в труху.
Эля, предполагаю , что это ещё - « последствия» хорошей реставрации. Она сейчас (технически) на очень высоком уровне . К тому же ( читала где- то ) в последнее время стали применять также инновационное светодиодное ( дневное) освещение, благодаря которому на фресках становятся невидимыми трещины, и цвет - более ярким . Не знаю есть ли сейчас такое в Помпеях , когда мы были - не было . Но в некоторых церквах ( у нас) уже практикуют ;)
А мы хотели бы побывать там снова ! Тем более что раскопки ещё продолжаются . Когда мы там были , то наш гид говорил, что Помпеи раскопаны только около на 75% (!) так что будут ещё « находки» . да и из этого, что есть сейчас - очень многое , просто не успели посмотреть…
Р.S. Но это всего лишь моё субъективное мнение по поводу реставрации . Возможно был какой- то у них свой « секрет» долговечности построек. Не знаю ;) :?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: MSC Grandiosa: колобки не сдаются! Круиз по Средиземному морю в июле 2021

Сообщение Катрин_delfi »

Хотела бы побывать в Помпеях, где-нибудь в ноябре или марте, пока нет зноя. Чтобы побродить там.
Меня тоже всегда поражает, как до сих пор стоят здания построенные сотни лет назад...
И удивительно, что фрески на отштукатуренных стенах. Всегда думала, что там просто голый камень и на нем рисунок нанесен.
Неужто за столько веков технологии дальше не продвинулись...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: MSC Grandiosa: колобки не сдаются! Круиз по Средиземному морю в июле 2021

Сообщение Бад Эмс »

Да, согласна, наука и технологии не стоят на месте - краски можно освежить. Но я ещё разместила фото пола, а там кафельная плитка! Да со вкусом выложена, как-будто ковры лежат.
А какие должны были быть технологии, чтобы укладывать камни на проезжую часть дорог, которые одновременно служили канализационными стоками? И они все немаленькие. И где их брали? В море? И сколько по времени это укладывалось? Сейчас, как глянешь, как делают ремонт дорог и мостов - вопросов становится ещё больше к современному строительству. :jokingly:
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: MSC Grandiosa: колобки не сдаются! Круиз по Средиземному морю в июле 2021

Сообщение Катрин_delfi »

Бад Эмс писал(а): вопросов становится ещё больше к современному строительству.
вот и я о том же.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: MSC Grandiosa: колобки не сдаются! Круиз по Средиземному морю в июле 2021

Сообщение VeraSara »

Катрин_delfi писал(а): Хотела бы побывать в Помпеях, где-нибудь в ноябре или марте, пока нет зноя. Чтобы побродить там.
Мы были осенью ( сейчас даже специально посмотрела -28 октября 2013) . До сих пор впечаления не забылись. Погода стояла великолепная - очень тепло , но без изнуряющей жары, учитывая то что долго находишься под открытым небом . Ну а весной есть тоже свои преимущества - всё цветёт и день длиннее , и конечно, если есть ( будет) такая возможноть планировать посещение хотя бы ,как минимум на - день ! Желаю Вам ( и себе) чтобы поездка туда осуществилась, и- в не далёком будущем ;) :) !

З.Ы. Муж купил там СД и книгу . Стыдно признаться , но я её ещё не читала . Эля , большое Тебе спасибо , что написала о Помпеях ! :good: Появился стимул её прпочитать .

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: MSC Grandiosa: колобки не сдаются! Круиз по Средиземному морю в июле 2021

Сообщение Бад Эмс »

VeraSara писал(а): Стыдно признаться , но я её ещё не читала
А я признаюсь, что совершенно никогда не задумывалась о древней истории, хотя в школе это был один из любимых предметов. С Помпеей мы как-то в параллельных мирах жили, т.е. она стояла уже вся такая древняя, и вот "встретились". Я уже давно заметила - ничего не бывает случайно. Теперь тоже буду искать литературу, Википедии с некоторых пор не доверяю. :)
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18078
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: MSC Grandiosa: колобки не сдаются! Круиз по Средиземному морю в июле 2021

Сообщение Konik62 »

Я думаю, что Помпея сохранилась именно благодаря пеплу. Ее очень быстро засыпало и пепел послужил консервантом: сначала был горячий - истребил все биологическое, что могло "пожрать" . А потом уже во время раскопок наверняка чем-нибудь обработали...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: MSC Grandiosa: колобки не сдаются! Круиз по Средиземному морю в июле 2021

Сообщение Бад Эмс »

Экскурсией мы остались довольны.
В порту, пока шли на корабль, сфотографировала Costa - нашу соседку в тот день.

Изображение

После ужина поднялись на верхнюю палубу, Costa уже ушла и мы тоже начали выходить из порта. Неподалёку стоял корабль MSC, названия не видела. Только дома посмотрела карту, в это время в порту Неаполя стояла Preziosa.

Изображение

Изображение
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Ответить