Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Talia
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 08:51
Откуда: SPb

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Talia »

Кроме того , расхрабрились и съездили на денёк в Макарску. Ривьера хороша, но нам наша деревня милее показалась.
Живем в Каштеле, недалеко от аэропорта. Тихо , спокойно. Пляжи вполне приличные, есть даже вход по песочку, без спецтапок. От апартов до пляжа 100 метров, двухкомнатные, с видом на море, обошлись 400 евро на 10 ночей. До остановки автобуса 300 м. Соотечественников здесь не встретили ни разу :) , они все в Макарске.
Машину брали в аэропорту, выбор большой, но дороговато. Выбирали долго :D , остановились на Пежо 3008 , обошлась в 250 евро на 3 дня с полной страховкой. И дизеля съела на 4000₽ примерно за 660км. Хорошая машинка.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

Побывали на Плитвицах с экскурсией. На озёрах около 5 часов провели. Вроде бы и мало, но с другой стороны большую часть запрведника посетили, темп правда был довольно высокий, а иногда хотелось подольше задержаться.
Это безусловно красиво, цвет воды нереальный, рыба, птица непуганная. Где-то там ещё и волки с медведями, но к нам не пришли.
Шикарный гид очень скрасил дорогу. Рассказал массу интересного про Тито, историю Второй Югославии, Вторую мировую войну и войну 90-х. На счастье оказался наполовину сербом, наполовину хорватом и рассказ был не тенденциозный.
Русским языком владеет отлично, учился на родине, но в компании питерских филологов, которые в числе прочего научили ругаться матом и пить водку (намекнул с юмором). Рассказал, что туристический бум в Хорватии это три недели августа, когда в Италии отпуска. Их наезжает неимоверное количество с севера, особенно из Триеста и окрестностей. Они заполоняют собой всё пространство. Но это самое денежное время для турбизнеса.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

Ну а завтра решили в Загреб смотаться, на этот раз самостоятельно и с ночёвкой. Взяли там небольшую индивидуальную экскурсию по старому городу. Погода у нас в Истрии портится, уже пасмурно и пляжному лежанию конец. И слава богу, я вообще это не люблю, для жены такой отдых.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Партизанка »

Партизанка писал(а): Честно говоря, у меня в мозгу плотно засела дата 18 сентября, после которой я не могу в Истрии зайти в воду.
Вспомнилось тут, что я писала на первой странице, и после вашего последнего сообщения вижу, что снова срабатывает про 18 сентября:)

Кстати, насколько в Хорватии сейчас заметен перепад ночных и дневных температур? Раньше я как-то не замечала этого, но только что вернулась из Боснии, там ночью меньше 10 градусов (рекорд +7С) и пуховичок юникло, а днём - жаришка под 26-28 и майка :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

Партизанка писал(а): Кстати, насколько в Хорватии сейчас заметен перепад ночных и дневных температур?
Он с самого начала был заметен. Ночью около 15°, днем под 30.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Helen64 »

georgkap, а в Италию не планируете? Это вообще реализуемо?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

Это вообще элементарно. Автобус в Триест идет меньше, чем в Загреб. Штамп ставят соответственно словенский, цель поездки называется "транзит в Италию". Никого и никогда не высадили. Но мы не поедем.

Аватара пользователя
Talia
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 08:51
Откуда: SPb

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Talia »

Партизанка писал(а): ➡
Вспомнилось тут, что я писала на первой странице, и после вашего последнего сообщения вижу, что снова срабатывает про 18 сентября:)

Кстати, насколько в Хорватии сейчас заметен перепад ночных и дневных температур? Раньше я как-то не замечала этого, но только что вернулась из Боснии, там ночью меньше 10 градусов (рекорд +7С) и пуховичок юникло, а днём - жаришка под 26-28 и майка



Хочу еще раз поблагодарить за этот совет, перенесли поездку на начало сентября и очень правильно, сейчас там по прогнозу дожди ежедневно, а с 3 по 13 была изумительная ровная погода, днем 28-29, ночью около 20. Купались даже ночью, супер!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

Talia писал(а): сейчас там по прогнозу дожди ежедневн
Ну дожди не сказать чтобы прям сильные. Но да, есть такое дело. Мы сразу решили, пока солнце, никуда не дергаемся. Море, бассейн, лежаки. А все поездки потом.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

Пару слов про Загреб. С первого взгляда понравился, слегка напоминает Прагу. А вот такая важная часть путешествий для нас, как шоппинг, потерпела в Загребе сокрушительное поражение. Не, там есть конечно современные моллы, в одном из них, Арена Центар, мы побывали. Ассортимент нормальный, но цены вообще атомные. Я цены вследствие профессиональной деформации очень хорошо запоминаю, особенно на то, что нам с женой постоянно интересно. Так вот, в дорогущем Дубае, они в большинстве случаев ниже, чем в Загребе. Плюс к этому я в Дубае захожу в Дубай Молл как во дворец шейха, там прохладно, высоченные своды, простор. Мне там хочется тратить деньги. А тут ничего подобного, да ещё и духота. Да ещё и сотрудники, это вообще цирк. Мы накупили внукам таки малую толику шмоток, они в сад наконец то пойдут в октябре. Ну набралось там где-то на 250 евро, чтобы понятно было. Такс фри, говорю девушке, оформите. А она не знает, как это делать. Давай там звонить куда-то, там трубку не берут. С десятого раза дозвонилась и началось. Ей там объясняют, она не понимает, переспрашивает. Это продолжалось около получаса. Исправления там не допускаются, а я смотрю она в графу страны пишет Ленинград, причём по-русски... Короче, плюнули и ушли. Жалко времени. Да и денег там 25-30 евро бы оторвали.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

Возвращаемся на свой курорт. Там в наши последние два дня дождики, подумаем, может ещё куда рвануть до отлёта.
Сегодня были на индивидуальной экскурсии по Загребу. Гид Константин, из наших, бывший москвич, пять лет уже живёт в Хорватии. Нашли на трипстере.
Очень понравилось. Хорошо погуляли по Старому городу, послушали нетривиальный рассказ. Естественно, запытали его на предмет, как он вообще здесь оказался, и он охотно рассказал. Если координаты нужны, дам в личке.

Если кто соберётся в Хорватию впервые, дам дельный совет. Многие хорваты говорят по-русски, но если вдруг скажут, что нет, давайте по-английски, имейте в виду, это может оказаться, что:
а) действительно не говорят;
б) говорят плохо, а на английском лучше, и чаще всего это так;
с) скрывают, что говорят.
А главное, что понимают в любом случае почти всё, так как хорватский язык из древнеславянских языков сохранился лучше всех. Так что если хотите говорить о чём-то, для чужих ушей не подходящем, будьте внимательны. Моя жена, услышав мою английскую речь, переспросила, что, не понимают по-русски? Я машинально кивнул. И начался разговор про безобразное обслуживание в данном заведении. И тут я заметил, что девушка пристально смотрит на нас. Но было уже поздно. Обслуживание было действительно не ах, но жена бывает излишне критична, скажем так. В общем, неудобная ситуация.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

Ещё понравилось в Хорватии абсолютное отсутствие наводнивших всю Европу.... Ну скажем корректно, беженцев. Вот вообще никого. Я спросил Константина, как это удается. Он говорит, в Хорватии не получится сидеть на пособии и нихрена не делать. Здесь нельзя даже жить, не имея официального заработка на территории ЕС. Испания и ещё ряд стран позволяют жить, если имеется подтвержденный доход даже за пределами ЕС. А Хорватия нет. Поэтому им здесь и не в кайф.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

Увы, вид на жительство в стране, не входящей в шенген, не дает права передвижения без виз. Пока ты не гражданин. Хорватия допускает для своих граждан и гражданство другой страны. Схема называется "два гражданства", не путать с двойным гражданством однако, есть ряд отличий.

Аватара пользователя
Таталина
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 16:35

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Таталина »

georgkap писал(а): Возвращаемся на свой курорт. Там в наши последние два дня дождики, подумаем, может ещё куда рвануть до отлёта.
Я много раз отдыхала в Плава Лагуне, любимый отель - Лагуна Галиот, он ( отель) нравится всем нашим друзьям, все возвращаются туда вновь и вновь! Но сейчас не об этом.

Если Вы не были в городке Ровинь, обязательно посетите, это очень красивое место, с сохранившимися старыми воротами, с великолепной церковью Св. Евфимии ( Ефимии ), 16 сентября был день паломничества к святой. Поднимитесь на колокольню, будет видна вся Истрия, невероятная красота.

Из Пореча в Ровинь ходят кораблики, некоторые из них раньше останавливались в Плава Лагуне, можно уточнить на пирсе, это совсем недалеко, но очень и очень красиво.

Извините, что влезла со своими эмоциями, хорошего отдыха!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение georgkap »

Таталина писал(а): Извините, что влезла со своими эмоциями, хорошего отдыха
Дык в том числе для того и пишу, чтобы влезали с советами.
В Ровинь уже ездили, дико атмосферный город, реально маленькая Италия. Неожиданно шикарная внутри базилика при том, что снаружи не даёт никаких оснований так считать. Но зашли и обалдели.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31554
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение daland »

georgkap писал(а):
18 сен 2021, 17:35
Если кто соберётся в Хорватию впервые, дам дельный совет. Многие хорваты говорят по-русски, но если вдруг скажут, что нет, давайте по-английски, имейте в виду, это может оказаться, что:
там еще нюанс, что матерится нельзя, думая что тебя никто не понимает как в Европе.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Беркин
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 17:22
Откуда: Тверская область

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение Беркин »

georgkap писал(а): чтобы влезали с советами.
Может пропустила, можно ещё посетить пещеру Баредине, совсем рядом.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31554
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение daland »

georgkap писал(а):
Таталина писал(а): Извините, что влезла со своими эмоциями, хорошего отдыха
Дык в том числе для того и пишу, чтобы влезали с советами.
В Ровинь уже ездили, дико атмосферный город, реально маленькая Италия. Неожиданно шикарная внутри базилика при том, что снаружи не даёт никаких оснований так считать. Но зашли и обалдели.
ну объективно говоря это и есть венецианский город Ровиньо.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

GalaM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:49
Откуда: Москва

Re: Хорватия в сентябре-2021, куда податься

Сообщение GalaM »

Если не были, то рекомендую съездить в Пулу. Римский амфитеатр хорош)

Ответить