Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Гораздо интереснее узнать о реальной жизни и быте японской семьи. Работе, учебе, приоритетах.
Хорошо, будет шанс - обязательно освящу такие вопросы :) Тем более мы сейчас в самом пекле (относительно образования). :jokingly:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение Alisia »

Да, я тоже поддерживаю, для меня Япония это вообще просто другая планета какая-то. Даже странно, почему-то тот же Таиланд или Сингапур не вызывает такого чувства.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

На днях приняли решение снова ехать на лыжи, подумываем где-то к январю, скорее в начале января, как всегда на новогодние каникулы.

Поэтому нужно дописывать тему, а я еще даже третью поездку не начала.

Она хоть и третья, но первая при пандемии. Тогда мало кто представлял, чем все закончится, хотя и сейчас слабо понимается.



************************************

Это было в марте 2020-го, где-то в середине. Дочка закончила джуниор хай скул и мы обещали ей путешествие в подарок, за то что выдержала все экзамены, несмотря на пережитую непонятную простуду и до сих пор не вылеченные на тот момент осложнения после нее.

А началось все в начале января. Средний принес температуру из школы. Мы подумали очередной грипп какой, но она была невысокой. Где-то 38 с половиной. Я давала ацетаминофен (или парацетамол по-русски) только перед сном на всякий случай. Но у ребенка к тому же болел живот. Пропоили водичкой. Вроде на том и закончилось, потом у него подключился заложенность носа и кашель. Противный такой, сухой и мерзкий, ничем неубиваемый. И далее по цепи. Младший пошел, у того похуже было. Даже со рвотой, но тоже 2 дня. И снова респираторные признаки. Что за болезнь странная, вроде кишечник, а вроде и простуда? Не припомню такие. Но они как-то откашлялись 2 недели и у них все прошло без приключений.

Потом муж. Потемпературил пару дней, и стал кашлять. Но самое противное, дочка заболела прямо в день экзамена. Вечером стала подкашливать, а на утро в 17-го января кашель уже такой нехороший ощущаться стал... А экзамен пропустить нельзя. Приняли решение ехать и сдавать, решила поехать с дочкой, чтобы она невзначай двери в экзаменационную не попутала, как я)). Пришлось взять с собой младшего сына, который еще не ходил в школу после болезни, и все вместе поехали в синиор хай скул, где нужно было сдавать вступительные экзамены. По дороге купила ей маску (в Японии нельзя с кашлем без маски). И водичку, если совсем станет невыносимо, чтобы питьём кашель снимала. Никакие таблетки от кашля я ей не дала. Потому как они могли вызвать сонливость. Очень хорошо помню тот день. Один из самых светлых в памяти, потому как лицо дочери, когда она вышла из дверей школы было таким счастливым! Отстрелялась))) :) Сразу было понятно, что результат был хорошим, правда мы об этом узнали неделей позже, когда пришла повестка о ее успешном поступлении.

Но вечером у нее поднялась т-ра. Где-то до 39-ти. Я тогда просидела рядом до 2-х ночи (у нее бывали температурные судороги и в старшем возрасте). И снова 2 дня. На 3-й т-ра спала. Но кашель усилился, стал с жуткими хрипами. Вдох-выдох с характерным сиплым звуком как при астме. Повела ее в клинику. Ее послушали, почему-то рентген никто не сделал. Но т-ры уже не было, я и не "парилась". Прописали всяких яких лекарств, но они напрочь не помогали. Хотя обычно помогают.
Не помню, сколько клиник пришлось оббегать, но везде одни и те же рецепты у врачей. "Пройдет. Это от экзаменационного стресса." Но у мужа было то же самое, а он экзамены не сдавал. И так длилось 2 месяца. Естественно, я погнала его в больницу, хоть он и бурчал, что времени нет. Но когда кашель уже 2 месяца и ничего не помогает - перечить не стал. В клинике проверили дыхание, сделали рентген. В легких ничего не нашли, оно и понятно, он проболел 2 месяца назад. Но дыхание показало наличие азота (не помню сколько процентов) и врач поставил диагноз "астма". Дал ему кортикостероиды, которыми он пользовался более года.
Как раз на тот момент весь мир ужасался от наступлении коронавируса на Италию и Испанию. А у нас тут такое. Неужели это и был ковид? Да кто его знает? Китайцев здесь очень много. Это уже потом я узнала, что оказалось, в нашей младшей школе, куда ходили сыновья, учились китайские дети из Уханя, и они ездили на каникулы к дедушке-бабушке...

Но вернемся к нашей школьнице.

У дочери в отличие от мужа хрипы стали более сглаженными, но не пропадали. Однако на ее здоровье в целом не влияло. Она продолжала ходить в школу и сдавала вступительные и в другие синиор хай скул. По результатам экзаменов она поступила в несколько, а в другие, более сложные, но государственные, провалилась, и вероятно не без влияния осложнения.
Из тех, в которые она поступила, мы выбрали самую понравившуюся. Это именно самая первая ее школа, куда она ездила сдавать экзамены в 17-го января. Ведь это класс с усиленным английским, а она так хотела именно изучать английский!

Школьница :)
Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Наступило 12-е марта, день отъезда. А у дочки выпускные! Но из-за пандемии почти все отменили, даже фотографироваться не разрешили с детьми, только с дистанцией и строго по очереди. Хорошо хоть выпускную церемонию дали провести. Но мы не унывали, потому как спешили купить билеты на скоростной поезд, до путешествия оставалось полтора часа, поэтому мы не стали ждать, когда доча выйдет из зала и побежали до станции за билетами.


Выспукные. Обычно все подобные мероприятия в японских школах проводятся в спортивном зале.

Изображение

Муж сфотал вместо дочи маму возле ворот школы. Здесь обычно фотографируют детей и родителей с выпускным документом.

Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Вернувшись домой, мы сразу переоделись, сели на заранее собранные чемоданы и стали ждать возвращения дочери. Она опаздывала. Вероятно с подругами все-таки фотографировалась втихаря. Мы уже начали переживать, а вдруг не успеет вовремя вернуться. Поэтому когда она открыла дверь я даже ее в форме не успела завпечатлеть, оставались считанные минуты, чтобы переодеться и бежать до электрички.

Центральная станция Токио. Вход на скоростную линию.
Изображение
Фух, успели!)) :D

Ожидание прибытия особенно волнительно!
Изображение
Но после активного бега дочка "перегорела" и выглядела уставшей, хрипы еще не прошли и бег дался с трудом, а может потому как все уже позади?
Однако такое лицо ненадолго! На лыжах она быстро ожила и стала чувствовать себя гораздо лучше. Позитивное настроение всегда повышает здоровье!

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Изображение

Вот он! Наш красавец - "кагаяки". :irinka: Так называют поезда этого типа. В 2019-м году, когда по Японии прошлись мощные наводнения и тайфуны эти поезда затопило, и компании JR east пришлось сдать их всех в утиль. После этого события прошло не так уж и много месяцев. Но видимо не все. Этот из оставшихся счастливчиков, которому повезло уцелеть.

Изображение

phpBB [media]

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение Newa »

FUGU99, чайники какие интересные. А как наливать из них? Снимаются со штатива (если можно так выразиться) вместе с ручкой? Детки очаровательные и мама с папой :good:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Большое спасибо за комплимент, очень приятно!!! :) Про чайники, смеюсь чего-то, а я и сама не знаю, просто всегда их наклоняла, чтобы налить, может действительно их как-то снимать надо?)) :D

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

ну вот, совсем другое дело! Ожила уже в поезде))
Изображение

да, я забыла рассказать куда едем - как всегда в нашу полюбившуюся Каруизаву. В марте снега обычно уже нигде нет. А там искусственный. Температура была плюсовой, но снег еще лежал и даже неплохо радовал "оставшихся в живых" после начала эпидемии туристов, потому как границы уже закрыли, а в то время, как я уже писала раньше - основной доход для горнолыжных отелей составляли иностранные лыжники.

наш знакомый "симферопольский" мини-вэн :D
Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

наш уже полюбившийся домик, но на этот раз в другой стороне - Восточной.
Изображение

Вечерело, поэтому в этот день покататься мы уже не могли. Взяли только обмундирование на прокат.
Изображение

Успела поймать закат в объектив. В горах он быстро скрывается
Изображение

Изображение

как вдруг выскочит муж (почти копия аватарки СергеяКа :D ), думала разрыв сердца получу))) :lol:
Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Однако нужно было спешить успеть поужинать. В отеле нас предупредили, что шоппинг-центр и ресторанная зона закрывается очень рано - в 7-мь часов из-за новых правил после начала пандемии, и мы чуть было не влипли и не остались без ужина.
Мы не расчитали и забыли про last order, который обычно объявляли за 30 минут до закрытия. Оббегали всю ресторанную зону, все уже было закрыто. Ни единой души! Есть кто живой? Картина так сильно отличалась от 2018-го года, что в это было сложно поверить.

Изображение
Пассажиры, ожидавшие поездов (ресторанная зона находится рядом с центральной станцией) тоже пытались отыскать что-то съедобное.

Скучающие бутики закрылись еще раньше.
Изображение

И о, чудо, мы нашли привокзальную кафешку! Ее владельцы не побоялись работать на час длиннее. Блюда были совсем "дежурными", но мы и этому были безумно рады!!!
Изображение

Изображение

карэ-удон (лапша в соусе кари). Немного острый, да еще и "крабовые" палочки)) Нормально, голодными главное не остались.
Изображение

Ну почему, когда я пишу отчет, трясет? Опять землетрясение! Хорошо маленькое и сверчок сына все не замолкнет))) Хоть бери и "хайку" (японские стихи) пиши)) :D

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Закупились в конвиниэнсе едой для завтрака и вернулись в домик.
До станции и обратно курсируют вот таки автобусики. На этот раз туристов почти не было, мы ехали в гордом одиночестве.
Изображение

Следующий день предстоял тяжелый, но об этом мы еще не знали. А пока просто выпив на ночь бокал вина и уложив детей погрузились в сон.
Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение The Little Mermaid »

FUGU99,

Спасибо за продолжение отчёта, всё интересно:поездка, рассказ о школе, дети, а какой домик и закаты. И пусть по мнению одной дамы я буду "стадом", :lol: но мне искренне хочется поставить 3 лайка за Ваше фото возле школы- какое чудесное платье, туфельки, как отлично выглядите! :good:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

The Little Mermaid, да ну, какое еще стадо! Тут все свои, не обращайте внимания на злыдней)) :drink:

Огромное спасибо Вам всегда за теплые слова!!! :irinka:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

День второй.

Как и положено по традиции - пятница, да еще и 13-е число, преподносит многим сюрпризы. Не знаю откуда это пошло, все детство считала, что из-за фильмов "Пятница, 13-е" и всякие "кошмары на улице Вязов", которое я никогда не смотрела. Не люблю ужастики и не только из-за того, что все это ненастоящее и бутафория. Весьма наоборот, убийцы и маньяки обыденность полицейских сводок мира, неинтересная и раздражающая. А их "герои" люди совсем не страшные, серые и малозаметные личности, а многие даже обаятельные и приятные в общении. Именно поэтому жертвы входят в доверие и т.д.
Но оказалось, что "пятница, 13-е" это собирательный тип "неудачного дня" и был придуман задолго до американской кинематографии. Хотя последняя превратила этот миф в культ. Но что это я? Отвлеклась.

Наша "пятница, 13-е" совсем из серии других неприятностей, да и неприятности это разве? Скорее начало охоты... Это моя работа и я должна быть готова к ней в любое время суток и где бы я ни находилась, что бы я ни делала. Однако меньше всего хочется думать о работе, когда уезжаешь на отдых. Однако не тут-то было.

Просыпаемся в 6-ть утра, потому как уже несколько дней подряд следим за сильной распродажей на фондовом рынке. Даже муж отвлекся от своих серых будней столичного служащего и все его мысли сосредоточились теперь только в одном - до какого очередного дна будет спад? У меня уже были зафиксированы некоторые сделки по продаже в короткую, которые я почти похоронила, потому как рынок стоял как упертый. Всем было плевать и на кризис в 2018-м, хоть пошатало, но ненадолго. И американо-китайскую торговую войну, затем "не заметили" Ухань, а потом и Принцессу, мучавшуюся в океанских водах, словно попавший в ловушку беременный кит, пытаясь разродиться запертыми в каютах пассажирами. Людям мешал свойственный им оптимизм. Виды видавшие профессионалы и то, боялись спорить с ФРС, идти против шерсти, знаете ли, дело рисковое в любой игре. Однако, когда очень долго занимаешься торговлей на бирже и чувствуешь, что в этот раз будет так как задумано, идешь до конца.

Разум отчетливо подсказывал, что эпидемия могла пойти по сценарию 2002-го года, тогда по счастливой случайности остановленной жизнью малоизвестного обывателям итальянского вирусолога Карло Урбани. Именно он вовремя понял, что это за заболевание и уговорил власти Вьетнама ввести карантин, на него среагировала ВОЗ и только провидение уберегло мир от жуткой и страшной пандемии. Мы каким-то чудом не застали ее в Сингапуре 2002-го, а когда приехали в Гонконг в 2003-м она уже закончилась и только санитайзеры в туалетах еще напоминали о тех страшных днях.

И вот, когда ситуация в Италии и Испании стала пугать даже опытных инвесторов - началась коронавирусная "распродажа".
Возможно народ рассуждает, а-а подумаешь. Меня это все равно не касается. А вот как бы не так! Распродажа на фондовом рынке - событие, характеризущее что произойдет с вами в дальнейшем. Оно показывает настроение масс. Можно так и назвать: индикатор настроения человечества. Это может быть и проявление излишних страхов. А возможно, наоборот, слишком фееричных надежд. В любом случае - задача инвестора, предугадать будущее, чтобы не ошибиться в выборе сделки. Купить или продать? Вот в чем вопрос.

Но вернемся к нашему утру, 13-го марта 2020-го года. Котировки Дау Джонса уже скатывались в пропасть целых 2 недели. И дело близилось к кульминации. Сводки по бизнес-ТВ наводили панику по всем фронтам, фьючерсы на Дау Джонс отбивали очередной апокалипсис, хорошо люди не выпадали из окон Уолл-Стрит, как это было во времена Великой Депрессии. Я судорожно следила за утренними котировками до начала торгов, почти все показывали предел - а это говорило об одном: о моменте кульминации на рынке. И нужно было натягивать сети, чтобы поймать зверя. Вот этим и пришлось заниматься почти все утро.
Но пробило 9 утра - начало торгов, а я все никак не закончу со сменой позиций. Вкусных вариантов было множество! Не знаешь, за какой ухватиться. Пришлось взять себя в руки и начать с самых желанных, по порядку. Ведь на какой цифре произойдет сделка предугадать заранее сложно, особенно если ты будешь в это время на трассе, размахивать лыжными палочками)) За все утро пришлось оставить в заявках около 20-ти позиций, хотелось закончить дело здесь, когда есть доступ к ноутбуку. Но как оказалось, это было не все. Свой рабочий день пришлось продолжить на трассе. Никогда б не подумала, что придется это делать в лыжном костюме, да еще и на вечно потеющем от излишнего конденсата экране смартфона...



Ожидающие и скучающие дети. "Ма, ты когда закончишь?" "Когда пойдем уже?", "я вспотел!"... Помню только обрывки фраз, но на них учишься во время работы не обращать внимания, хорошо в этот момент выручает папа и просит подождать.
Изображение
С предложением,
"Посмотрите, какая погода прекрасная, идите развейтесь немного, если скучаете".
Изображение

Вроде им понравилось!
Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

наконец-то родители оторвались от ноута, отвлеклись от работы и пошли переодеваться! Ждать еще долго? Эти недовольные лица! Но путешествия на деревьях не растут, на них зарабатывать нужно.
Изображение

наконец-то после долгого перерыва (в год и 2 месяца) мы вспоминаем как это делать вновь и вновь. Не знаю почему, но тело быстро забывает, нужно учиться заново. Еще многое зависит от снега. Чем он некачественнее, тем сложнее на нем устоять. Искусственный снег это шерпет. Лыжи часто не слушаются, капризные. В самом начале очень тяжело привыкать, но зато как вспомнишь уже основательно - день проходит быстро и весело.
Изображение

мааа, я лыжу потерял, держите меня семеро! :D
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25793
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение Newa »

FUGU99, весело у Вас там и так каждый день, наверное. Как Вы всем успеваете внимание уделить :)

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Старшая вспомнила довольно быстро, уже освоилась.
Изображение

вид на склон.
Привыкшие лыжники такой склон посчитают песочницей, но для меня, 42-х летней обладательницы 66-ти килограммов и навыков в спорте хуже, чем у начинающего кататься на коньках медведя в московском цирке - весьма даже страшноват.
Изображение

пробую скатиться, и о боже, как же смешно я выгляжу! Мне страшно, ноги не хотят ехать как полагается, приходится притормаживать, поэтому такая странная поза, даже медведица покажется изящнее))) Еще и после приземления нужно было успеть проверить потный от конденсата смартфон. Не приключилось ли чего с моими позициями? Если зайцы вырвутся на свободу, какой с меня охотник будет дрянной, не только лыжник!
Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Newa писал(а): FUGU99, весело у Вас там и так каждый день, наверное. Как Вы всем успеваете внимание уделить :)
спасибо! :good: Муж помогает, и старшенькая обязательно, если тестов и экзаменов нет. Раньше было намного сложнее. На форумы времени конечно же не было :)

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Безобразного лыжника никогда не ждут, да и некогда мне было, вечно рука тянулась достать смартфон и проверить, есть контакт, нет контакта, обещали же распродажу, чего медлят! Бросила меня семья одну и уехала в более "прекрасное место", покорять другие пики.
Изображение

Изображение

Изображение

вот такая незатейливая лыжня :)

Ответить