Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение SergeiKa »

У нашего больше возмущения насчет одежды в школу.
Типа, сказали в джинсах не ходить. Ок, пойду в спортивных штанах, про них же ничего не говорили...
Кроме того, с некоторыми учителями в прошлом году были проблемы, что они не разрешали на перемене в классе покушать. Типа, идите отсюда в столовую.
Если в прошлой школе могли посмеяться над ботаниками, то в этой над двоечниками. Но прям буллинга, вроде, нет.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

travelgirls, дипломы разные: кто-то с троечным дипломом Бауманки, кто-то вообще психолог по образованию, кто-то из МАДИ увлекался IT сам, кто-то с хорошим дипломом какого-то вуза дальнего востока
Разношёрстные все очень

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

SergeiKa, про питон и прочее
Питон это в любом случае хорошо и лишним не будет в любом случае. Дальше нужно определить, какая ветвь интересна: именно прогать или заниматься системами, автоматизацией. От этого плясать уже
Но и хороший питон - это уже хлеб с маслом и сливочным

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): У нас буллинг встречается часто.
буллинг это да, тут тоже немало. Но у нас учителя сразу же меры принимают.
Моя дочка, когда училась в средней школе, нечаянно сама стала зачинщиком буллинга, если это можно так назвать. Вернее, никто из девочек не думал обижать свою сверстницу. Просто резко перестали с ней общаться. Девочку ту я очень хорошо знаю, она живет в нашем доме. В детстве часто дружили, но как подросли перестали сходиться характерами (вкусами, темой для разговоров и т.д.), и моя со своими подругами, чтобы с ней вместе не возвращаться (дабы конфликта избежать), стали ходить другим маршрутом, притом заранее договорившись о месте сбора. Родители девочки восприняли это как буллинг и сообщили в школу. Учитель позвонил всем родителям девочек и мне. Пришлось объяснять своей, что так делать нельзя. Это нехорошо. Живете в одном доме, вместе учитесь и ходите в один кружок. А если она решит, что никому не нужна и прыгнет с крыши, то пострадаем все мы. Детям пришлось приложить огромные усилия, чтобы пытаться с ней дружить против своей воли, потому как в Японии с этим сейчас очень строго.

Ну или пример с младшим сыном. Он по характеру бунтарь. Когда началась эпидемия в школах ввели ношение масок. Но мой категорически отказывался ее носить, еле уговорила его хотя бы рот прикрывать. Но особо ревнивые ученики (группа мальчишек) стали его за это травить, ловили его и пытались эту маску натянуть "как положено". Когда он мне это рассказал, я сразу позвонила в школу, пошла к завучу. В общем, парням вставили мозги)) Детям сложно понимать такие вещи, что то что им кажется правильным становится резко неправильным. В Японии с этим стараются работать.
Хотя я себя в детстве вспоминаю, была у нас такая девочка-бунтарка, и как мы всей группой пытались ее пионерского статуса лишить. И как потом нас классная отчитывала за это, а мы недоумевали, почему))) :D

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение SergeiKa »

Hedgefoxy писал(а): SergeiKa, про питон и прочее
Питон это в любом случае хорошо и лишним не будет в любом случае. Дальше нужно определить, какая ветвь интересна: именно прогать или заниматься системами, автоматизацией. От этого плясать уже
Но и хороший питон - это уже хлеб с маслом и сливочным
Ребенку только будет 15 лет, наверное рано пока об этом...
Я сам не пойму, в чем разница?
Хлеб только с маслом, а где икра? :D

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12600
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy писал(а): какой ерунде его учили в школе и как устарела программа
Я согласна.
Учил тут мой сын (9кл) плач Ярославны, учась в экономическом классе. Как только не поменял слова в тексте, мы угорали 2 вечера подряд.
И вот у меня полное недоумение - зачем это нужно, если ты не в литературном классе?
Все скажут - для общего развития. И вот тот чувак из айти, который спрашивает про дату рождения Пушкина и поэтов серебряного века, тоже так скажет.
А я считаю, что к 9 классу уже можно было бы разделить народ по приоритетам и вместо 3х уроков литературы в неделю сделать побольше математики. И программа морально устарела давным давно. Почему не проходят интересные для детей книги - приключения, фантастику, а долбят до умопомрачения никому не нужную в юном возрасте классику?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

У нас большое отличие государственных школ от частных в том, что из частной любого ученика могут выгнать на счет раз. К тому же выгнаного из престижной частной школы проблемного ученика, скорее всего не возьмёт ни одна другая частная школа, а это очень серьёзно.

Из государственной школы выгнать практически невозможно, то есть у учителей фактически нет средств борьбы с проблемными учениками. На второй год у нас не оставляют, самое большое, что можно сделать с учеником нарушающим все и вся, это выдать по окончанию справку (не сертификат), что он прослушал курс средней школы.

Достаточно много детей идут после школы работать на строительство или помогать родителям в бизнесе (работают официантами), диплом им абсолютно не нужен.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22467
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Таня, ты знаешь, у меня тоже было сложное чувство, что "русичка" замучила наших "математиков".
но как оказалось, ничто не пропало всуе.
например они научились хорошо излагать свои мысли письменно.
и сейчас сын этим берет - у него скажу без ложной скромности прекрасный стиль делового письма и устной речи.
а вот математика углубленная оказалась по жизни и не нужна. и так бывает)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Mycraft »

Hedgefoxy писал(а): Мой муж постоянно скатывается в дебаты, какой ерунде его учили в школе и как устарела программа и т.д.
Что типа детей он бы не пустил в обычную школу, ничему хорошему там не научат.
О! Это как раз моя жена. Один в один.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Tania+Ania писал(а): Почему не проходят интересные для детей книги - приключения, фантастику, а долбят до умопомрачения никому не нужную в юном возрасте классику?
Это успешно внедряют в Америке. Комиксы, мультики, компьютерные игры. На выходе получается идеальный рабочий, не имеющий представление абсолютно ни о чем, ни на что не претендует и всем доволен.

А вообще Америка по своему права - гений он и сам пробется, а всех остальных тянуть наверх нет никакой необходимости.
Последний раз редактировалось Orungal 06 окт 2021, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12600
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

TatianaIv писал(а): хорошо излагать свои мысли письменно
Но плач Ярославны - это же пипец для современного человека :D
Ну почему не проходить это на фил факе?
Чтобы иметь хорошую, грамотную речь, можно же изучать и других авторов, более близких подростковому возрасту.
Многие мои ровесники утверждают, что ненависть к классике на долгие годы выработалась у них на уроках в школе.
А потом, вдруг прочитав во взрослом возрасте что-то из наших столпов литературы, поражаются, как это оказывается здорово.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Про Россию не знаю, но в Австралии очень чувствуется, кто закончил частную и особенно престижную школу.

Это совсем другой стиль поведения. У сына одна из девушек была из относительно простой семьи, но весьма хорошей школы. Очень чуствовалось, как она ходила, как ела, как вела беседу. Сразу чувствовалась леди. Как правило педагоги частной школы, сами оканчивали ту же школу, посторонних, с улицы, туда не берут. Опять таки, континент учеников. В основном это дети богатых и известных родителей (годовая плата порядка 40,000 долларов).
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22467
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Tania+Ania писал(а): Все скажут - для общего развития.
и я как все)
для меня "Слово о полку Игореве" это как памятник истории, кмк хотя бы знать, что есть такое произведение уже вклад в копилку интеллекта.
а так да - можно пойти по пути наименьшнго сопротивления и учить детей по тонким книжкам.
значит у вас хорошая школа , что пока не отказывается от большой литературы!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Мой муж постоянно скатывается в дебаты, какой ерунде его учили в школе и как устарела программа и т.д.
Что типа детей он бы не пустил в обычную школу, ничему хорошему там не научат.
Что интересно, выпускники обычных юридических факультетов Англии, по окончанию юни сдают экзамены и автоматически получают лицензию адвоката.

Выпускники юридической школы Оксфорда, окончив юни, если хотят получить лицензию, должны учиться еще год и сдать специальный экзамен. Ибо в Оксфорде их особо не учат современным законам, а больше упирают на Римское право и историю развития юриспруденции. Соответственно выпускники Оксфорда обладают гораздо большим юридическим кругозором, но гораздо хуже разбираются в современных законах. Вместо конкретного изучения законов, они часами и днями участвуют в отвлеченных диспутах на юридические темы, отачивая ум и интеллект, вместо того, что бы заниматься конкретным делом.

Считается, что обладая более широким кругозором и пониманием основ и истоков юрисдикции, они легко смогут освоить современные законы и из них получаются гораздо лучшие адвокаты и судьи.
Последний раз редактировалось Orungal 06 окт 2021, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12600
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

TatianaIv писал(а): что пока не отказывается от большой литературы!
Тань, я закончила английскую школу, одну из самых крутых в Москве, училась в литературном классе, когда бывало по 7 - 9 литератур в день (никто не верит, но факт)
Я кайфовала от этого. Но вот убей не могу понять, зачем этот плач нужен не в литературном классе. Сказали бы - вот есть такое произведение и прочитали бы кусок для ознакомления и достаточно.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22467
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): Считается, что обладая более широким кругозором и пониманием основ и истоков юрисдикции, они легко смогут освоить современные законы и из них получаются гораздо лучшие адвокаты и судьи.
это именно так.
мы тоже выпускаясь из юни) с шикарными знаниями по теории права, и римского ,и современного, но не умели написать элементарную претензию.
ничего, быстро научились, но также и выигрывали суды нестандартными ходами, применяя специальные нормы ГК.

поэтому спор конечно вечен, что лучше - большая база или конкретные знания.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22467
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Tania+Ania писал(а): когда бывало по 7 - 9 литератур в день (никто не верит, но факт)
я верю) у нас классная была филолог, так она литературой занимала все наши свободные уроки.
только мы возрадуемся, что урок отменен, всяко бывало, так нет - быстро в класс и давай писать-читать :D
Последний раз редактировалось TatianaIv 06 окт 2021, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение travelgirls »

Tania+Ania писал(а): Почему не проходят интересные для детей книги - приключения, фантастику, а долбят до умопомрачения никому не нужную в юном возрасте классику?
Потому что всё перечисленное они самостоятельно прочитают, если им это интересно. А классику многие и в школе не читают, и во взрослом возрасте не будут. А в школе хотя бы общее представление о ней получат.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22467
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Tania+Ania писал(а): Но вот убей не могу понять, зачем
а посмотри иначе - это сложный текст, без сомнения - так это тренировка памяти.
это тебе не "в лесу ролилась елочка" и даже не "я помню чудное мгновенье".

ну и вообще я лично сторонник фразы Суворова :"тяжело в учении - легко в походе" ;)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12600
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

TatianaIv писал(а): походе
В бою, вроде)
Но не суть. Все равно я не согласна, что это нужно ;) ;)
99% детей напрочь забудут этот плач на следующий же день. А вот 1% будет помнить и даже блеснет где-нибудь, среди своих)

Ответить