Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение TVC »

Следующий день у нас был в море и нам обьявили, что мы идем в Фалмаут на Ямайку, из за медицинской эвакуации.
Ну что, делать нечего, мы забронировали день на пляже, в Bamboo Beach Club, погреться в теплой воде.
Вот такой нас встретила Ямайка на следующее утро. Все было в новинку, ведь мы никогда не были в Ямайских портах:
Изображение
А это сам порт и наш сосед, наверняка, многими очень знакомый и любимый :) :
Изображение
Сама территория порта, как многие знают, довольно ухоженная и приятная. Т.к. у нас было время до автобуса, мы прошлись по магазинчикам.
Я хотела купить знаменитый ямайский кофе Blue Mountain. Надеялась, что на "родине", он таки будет подешевле, чем в и-нет магазинах у ретейлеров. Очень зря надеялась. :D Цена одинаковая (у непонятных перекупщиков, я кофе брать не рискую).
Но, по крайней мере, у нас была возможность попробовать всяко разно и пообщаться с приятной тетечкой-продавцом, которая нам рассказала про разные сорта, чем они отличаются. Она оказалась довольно знающая и все нам отлично обьяснила.
В бич клаб я кофе брать не захоела, и мы с ней договорились, что когда вернемся в порт с экскурсии, мы все купим. Так и сделали. Потом еще купили знаменитые Тортуга ромовые кексы, разного вкуса, и сын, и муж очень их любят. Мы из Карибских островов все время привозим эти кексы.
И очень правильно сделали, что мы все это купили в Фалмауте, в Очос Риос у нас просто не было, ни сил, ни времени, это все искать.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение TVC »

Подошло время, и мы поехали в beach club.
Надо сказать что то, что мы подразумеваем, под бич клаб и то, что думают об это ямайцы - это две большие разницы. :lol:
Никогда не поздно приобретать жизненный опыт. Ну да ладно. Веселые ямайские ребята, музычка, танцы, солнце, берег, пляж (на фоточках, будет понятно, что там за пляж), лежаки, ром, какой-то там ланч ( ежели с ромом, то сойдет :D ), короче... да неплохо мы там провели время. :drink:
Очень теплая вода, наплавались вдоволь. И это отлично!

Вот наглядная иллюстрация "бич клаба" по ямайски: :D
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение Hessen »

TVC писал(а): Карт нет вообще, только медальоны, которые полностью заменяют карты. Весь персонал оборудован сканерами по типу больших телефонов, сканировать медальоны.
Вот даже пока не знаю, нравятся мне такие нововведения или нет))

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение TVC »

Hessen писал(а): Вот даже пока не знаю, нравятся мне такие нововведения или нет))
Не могу вас за это осудить. Я тоже была в полном неведении относительно медальонов. Для нас весь опыт с кораблями класса медальон был в новинку, именно поэтому, я решила поделиться на форуме.
Но если бы мне пришлось блуждать по коридорам корабля в поисках каюты (если бы у нас была каюта в середине корабля, я ни разу не исключаю такой вероятности :D ), то вряд ли я была бы в восторге от медальонов.

В любом случае, предупрежден - значит, вооружен!

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21598
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение i_crust »

С одной стороны, номер каюты у меня обычно зашит в мозг намертво, поскольку практически все морские круизы покупались задолго, с тщательным выбором каюты по ее местоположению на корабле.
Единственная гаранти с присвоением номера за неделю-полторы до отправления (причем мы были в это время уже на пути в другой круиз) была как раз с Princess.
Но вот супруга бы с таким медальоном точно бы блуждала по кораблю, приговаривая "split! split!" (это наш мем с самого первого круиза, когда мы чуть не уехали вместо Саутгемптона черт те куда).
И я не понимаю, какого черта Princess не сделала элементарного - чтобы на этих вот интерактивных терминалах прислонил медальон - увидел номер каюты. Почта России какая-то, извините за сравнение. :?
*** *****

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение TVC »

i_crust писал(а): Но вот супруга бы с таким медальоном точно бы блуждала по кораблю,
Мне такое очень даже понятно.
Я ж и пишу: мы - счастливчики, надо было только запомнить, какая палуба и то, что каюта на корме. Я с этим справилась. :good:
i_crust писал(а): это наш мем с самого первого круиза, когда мы чуть не уехали вместо Саутгемптона черт те куда).
Саутхемптон! Скажете тоже! Я уж сколько лет за рулем, и до сих пор, при выезде из магазина, когда припарковалась не там, где обычно (если я припаркуюсь не там, то теряю машину :D ), могу повернуть не в ту сторону и уехать не туда.
Про "саутхемптоны", я даже не заикаюсь. :oops:
i_crust писал(а): И я не понимаю, какого черта Princess не сделала элементарного - чтобы на этих вот интерактивных терминалах прислонил медальон - увидел номер каюты.
Я думаю, тут две причины:
- они только недавно ввели эти медальоны, причем еще не на всех судах, и вся эта система не отработана, есть косяки. Надо признаться, что и приложения не работают так, как надо, сыроваты они еще. Особенно для пожилых людей трудно разобраться, что к чему. Я тоже, сама не очень во всех этих технолоиях разбираюсь (я - механик), но хорошо, у меня супруг в этом деле сечет, так что он все настраивал.
- так называемое, "прайвиси". Если на интреактивных экранах, ко всеобщему обозрению, будет высвечиваться номер каюты пассажира, то это вред ли кому понравится. Дело в том, что экраны реагируют на медальон, когда просто мимо проходишь, поэтому, они сделаны так, чтобы приватная информация пассажира (фамилия, номер каюты) на экране не появлялась.
Последний раз редактировалось TVC 19 дек 2021, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение Hessen »

Я обычно номер каюты запоминаю первые пару дней) Мне бы точно пришлось блуждать) А зная, что на медальонах нет номеров кают, пришлось бы записывать где-то дополнительно.
А вообще в круизе ничем лишним не хочется себя нагружать, взял карту, посмотрел номер каюты, можно и не запоминать.
На корабли Принцесс пока не собираемся, так что рассуждения чисто теоретические. Но за информацию спасибо.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21598
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение i_crust »

TVC писал(а): могу повернуть не в ту сторону и уехать не туда
Осторожно, я начинаю вас обожать ;)
*** *****

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение TVC »

i_crust писал(а): Осторожно, я начинаю вас обожать
Бе-бе-бе.
Загляните в свой молескин (што у вас тама записно, про меня). :D Я запросто могу мимо спасибы промахнуцца.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21598
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение i_crust »

TVC писал(а): запросто могу мимо спасибы промахнуцца
Все, я напуган. Разбожал.
*** *****

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение TVC »

i_crust писал(а): Все, я напуган. Разбожал.
:lol: :lol: :lol:
Вот так, не везет мне в жизнЕ.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение queen_V »

Hessen писал(а): Эти медальоны заменяют каютные карты целиком и полностью? Карты совсем не выдают?

Чтоб вот так не бегать по палубам в поисках своей каюты и не вылавливать стюардов, не мешало бы и каютные карты иметь.
Вот у Роялов как раз такая опция (не на всех кораблях). Карту выдают как обычно бесплатно, браслет можно докупить дополнительно. И у MSC, кажется тоже на некоторых кораблях есть. Мне с браслетом понравилось. Удобно, особенно когда день в море. Можно ходить по кораблю и не думать, куда деть карту. К сожалению, браслеты там действуют только внутри корабля. Выйти по ним в город нельзя.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение TVC »

queen_V писал(а): К сожалению, браслеты там действуют только внутри корабля. Выйти по ним в город нельзя.
Это плохо, самое удобно, когда браслеты можно сканировать при входе/выходе с корабля и не бояться их потерять на берегу.
queen_V писал(а): Вот у Роялов как раз такая опция (не на всех кораблях).
Мы ни разу не круизили с Роялами. Как-то грузлись с ними вместе в порту, Рояль мне показался таким огромным (это был то ли Аллюр, то ли Симфония ), это что-то невероятное. А уж по сравнению с другими кораблями - гигант.
Мне Принцессы-то кажутся большими. :D

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение oleg_nsk »

queen_V писал(а): Можно ходить по кораблю и не думать, куда деть карту. К сожалению, браслеты там действуют только внутри корабля. Выйти по ним в город нельзя.
Карту никуда девать не надо, карту надо носить - "бэйджики" или ленты с карабинчиком отменили что-ли?! На большинстве кораблей они даже продаются, в т.ч. и в виде дамских украшений. А кое-где карта ещё является доп ключом к каютному сейфу.
i_crust писал(а): Почта России какая-то, извините за сравнение.
Простите, давно там (в Почте РФ) были - сильно большинство отделений поменялись за последние несколько лет - подход и обслуживание, как в нормальном банке, цифровизация тоже.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение TVC »

oleg_nsk писал(а): А кое-где карта ещё является доп ключом к каютному сейфу.
О, как! А я и не знала. Век живи - век учись. Удобная опция.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение TVC »

Помните, в детстве был мультик про разноцветные моря? Белое море, красное, черное...
У меня тоже есть коллекция разноцветных морей - драгоценных и полудрагоценных камней.
Карибское море - синий сапфир:
Изображение
Мексиканский Залив у побережья Флориды в Пенсаколе и Дентоне - изумруд:
Изображение

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение TVC »

Тот же Залив, но в Тампа Бэй - огненный опал:
Изображение
А вот на острове Ст. Падре, это уже ляпис лазурь:
Изображение

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение TVC »

А вот этот - турмалин (где-то в середине Залива):
Изображение

Аватара пользователя
ТатьянаК
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24
Откуда: PA, USA

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение ТатьянаК »

TVC спасибо за отчет! Понастольгировала! Мы шли на Emerald Princess через Панамский канал из Форта в Лос Анджелес в декабре 2019 на Новый Год - было здорово!
Круизы: 76
Страны: 97

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Панамский канал - второй шанс для Принцессы: круиз Emerald Princess в ноябре 2021

Сообщение TVC »

Наша следующая страна была Коста Рика.
Сразу скажу, официальные работники порта Коста Рики требовали от всех пассажиров Принцессы сертификаты вакцикцинации, о чем нам было обьявлено заранее и написано в тудейках. Мы, конечно, сертификаты взяли с собой, и предьявили официальным лицам, которые нас встречали при выходе с корабля. Они сканировали эти сертификаты на свои телефоны.

Несмотря на то, что Коста Рика встретила нас неласково, тропическим ливнем, мне эта страна очень понравилась,
Изображение
Мы заказали тур на кофейную плантацию в горах, ехать было долго, практически в середину страны и пока ехали, ливень закончился. К сожалению, фотографии роскошной природы и гор не получились. Но природа там, действительно, с ног сшибательная. А воздух, просто целебный, особенно, в горах.
В тот день я неважно себя чувствовала. Видимо, мой организм не очень справился с предыдущим днем на Канале, полным впечатлений и восторгов. Мне бы надо чего поспокойнее. Слишком много хорошо - тоже плохо. :D
Вот такой спокойный день и был у нас в Коста Рике. А целебный горный воздух был очень кстати. Я чувствовала, что мне с каждым часом становилось лучше и лучше.
Ну очень красивый и умиротворяющий пейзаж:
Изображение

Ответить