Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): всякие справки в него, которые я терпеть не могу
Ой, к сожалению, справки, прививки, коды, ограничения уже стали какой-то нормой нашей нынешней жизни. Больше всего меня "бесят" даже не установленные правила, а то, что они ежедневно меняются и "подстроиться" под них сложно.

В этот санаторий мед.карты не нужны, почти все процедуры можно свободно оплатить и принимать. Мы только воду пили и приняли курс ванн.
Нужна была справка об эпид.окружении (сама бредовая из всех возможных, на мой взгляд), мы ее взяли в предыдущем санатории.
Ее легко сделать по месту жительства в поликлинике бесплатно, у нас даже можно на дом вызвать за небольшую плату (500 руб.)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28075
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Newa »

Margo, обратила внимание на скатерти-салфетки все белоснежное, так приятно завтракать, обедать, ужинать на отдыхе в такой обстановке.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16342
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, красиво жить не запретишь :lol:

виды просто прекрасные, думаю над поездкой на осень в те края

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Галинина »

Только что увидела новый отчет. С большим удовольствием буду читать.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Галинина,
Можно и фотографиями дополнить из этих мест, у вас есть ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Первое знакомство с городом и Курортным парком, пожалуй, лучше начать из самого "сердца" курортной жизни – Нарзанной Галереи и Колоннады. Отсюда начинается разметка всех маршрутов по парку.
Обе постройки стояли в строительных лесах, фотографий не делала, по объявлениям в скором времени должны быть открыты после реконструкции.
Здесь же начинают маршрут экскурсионные электромобили, которые отвезут по парку к конечной остановке "Долина роз" (200 рублей)
Для перового впечатления о размерах парка советую прокатиться.

Изображение

Везде в парке встретятся такие карты-схемы маршрутов. Мы купили буклет (100 рублей) – схема парка, указаны не только маршруты, километраж, но и сложность, перепады высот, угол спусков\подъемов. На обратной стороне подробная карта города.
Не стоит покупать «с рук» на бульваре, лучше в сувенирной лавке на конечной остановке электромобиля.

Изображение

Рядом с Колоннадой большое яркое здание Гранд отеля «Весна». На мой вкус, уж слишком яркое, раньше здание было нежно желтого цвета (можно в букинге старые фотографии посмотреть)
И еще теперь приятно сфотографировать только половину здания. К центральной части пристроили уродливую веранду из белого металлопластика (кто только такие разрешения дает?)

Изображение

Изображение

Был где-то вопрос про цена\качество этого отеля. Мы в нем несколько раз останавливались, на мой взгляд, ценно только расположение – самый центр пешеходного бульвара, удобно нарзан регулярно пить, в 50 метрах питьевая галерея, остальное - минусы, слишком шумно, номера устаревшие – ковровые дорожки, бархатные портьеры и тп, ресторан и сервис весьма средние.
Последний раз редактировалось Margo 11 янв 2022, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Стоит обратить внимание на соседнее здание – это бывшая гостиница Зипалова, построена в 1881 году.
В конце 19 века здесь останавливался А.Чехов, сейчас есть антикварный магазинчик, кафе-кондитерская. Мне кажется, в такой цветовой гамме старинные особняки смотрятся гармоничней, чем расцветки «вырви глаз»

Изображение

Изображение

Изображение

И следующее здание стоит остановки – здание смотрится 100 летним, но построено только в 1984 году, в точности повторив облик особняка 1911 года – гостиницы Бештау. Интересно, что свое название отель получил не от названия горы, а от фамилии владельца – кисловодского предпринимателя Степана Бештау.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

В угловой магазин в этом доме будет приятно дамам заглянуть, открылся недавно, косметика самых известных марок, отдельный зал израильских брендов.
Но меня не это привлекло - обязательно загляните посмотреть на красивые, ажурные, резные буфеты, комоды, зеркала в старинных рамах. Удалось только пару фотографий щелкнуть, продавщицы сразу поняли, что я ничего не куплю и «зыркали» недобро.

Изображение

Изображение

Дальше по бульвару Октябрьские ванны, построены в 20-х годах и даже название говорит само за себя – «символизирует права трудящихся лечиться на лучших курортах». Цитата из таблички на здании, советую обращать на них внимание. С недавних пор очень многие старинные дома в городе имеют памятные указатели, на некоторых коды для информации – удобно, интересно и «сам себе гид»

Изображение

Ванны открыты и работают, также как и Главные Нарзанные ванны. Про качество, сервис и стоимость не знаю.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16342
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, ого, Зелинский и Розен в Кисловодске!
Класс
Ох уж эти "зырканья". В идеале не обращать внимания, но неприятно,согласна

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а): Ох уж эти "зырканья". В идеале не обращать внимания, но неприятно,согласна
Да я и не обращала. Чуть вперед забегу, по ходу прогулки.
Зашла здесь же на бульваре в еще один магазин этого же владельца "Medicci", только там одежда\обувь. Вещи хорошие, цены высокие, а высокомерие и манерность, наверное, фирменный стиль продавцов.
Но мы же им тоже можем "отомстить" (шучу). Я перемеряла десяток теплых трикотажных костюмов и с гордым "я подумаю" удалилась :lol:

Про очень красивый особняк, где расположен этот магазин, чуть позже напишу, а с каменной сумкой у входа все очень любят фотографироваться.

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23663
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

Прямо бальзам на душу фото с Бульвара. :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Галинина »

Margo, как у Вас там тепло и душевно!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28075
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Но мы же им тоже можем "отомстить"
Ну, да нас же «Красотка» научила. Я тоже могу все перемерить и сказать ничего не понравилось, можно убирать :jokingly:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Удалось только пару фотографий щелкнуть, продавщицы сразу поняли, что я ничего не куплю и «зыркали» недобро.
Да пусть хоть дыру протрут, такая работа. Да и скучно стоять в зале, когда не на кого посмотреть, кмк. Марго, вы пиарите магазин бесплатно своим фотоотчетом и комментариями, и Вам же неудобно при этом... :?

Ludanta
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 11:47
Откуда: Москва

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Ludanta »

Рита, спасибо за отчёт, читаю с большим интересом. Сразу по ходу вопросы: вы жили в 3-м корпусе в двухместном двухкомнатном люксе с видом на парк? На каком этаже? По схеме не совсем понятно куда этот вид- на строну где территория- беседка, фонтан и пр. Или на другую? И куда выходят окна номеров, расположенных на противоположной стороне этого корпуса, тоже на парк?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Ludanta,
В 3 корпусе все номера выходят на парк, выше есть фотка - муж на балконе и вид хорошо видно, внизу фонтан, беседки. На другую сторону окна только кабинеты врачей.

Мы - большие привереды в плане тишины и покоя, поэтому всегда выбираем 4-5 этаж - на 1 этаже я не люблю, нужно окна зашторивать, там прогулочные дорожки, по 2 этажу проход в большой обеденный зал, народ из всех корпусов делает "движуху" 3 раза в день, на 3 этаже много кабинетов врачей, какие-то службы.

Ludanta
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 11:47
Откуда: Москва

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Ludanta »

Я уже писала, что забронировала Арнику на май. Я понимаю, что забегаю вперёд, но очень хочется спросить: какой из двух санаториев понравился больше? У нас в приоритете, как и у вас-комфортное проживание, тишина, качественное питание, бассейн. Лечиться не планируем, может только чуть-чуть, в основном гулять. Может я зря в общем отчете эти вопросы задаю, могу перейти в личку, но вдруг кому-то пригодиться?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Ludanta писал(а): Может я зря в общем отчете эти вопросы задаю
Задавайте любые вопросы, я только рада интересу, подскажу все, что знаю, но понятное дело - выбор вещь индивидуальная.
Так и про "Арнику" трудно сказать однозначно, поэтому могу плюсы\минусы и тоже, конечно, на мой взгляд.

Санаторий новый, красивый ремонт, интерьеры, очень комфортные номера. Позже поищу фотографии, если остались, добавлю. Мы жили в 2-х комнатном номере с мини-кухней (раковина, маленький холодильник, микроволновка), большой балкон с видом на Каскадную лестницу.
Питание по-меню, выбор блюд на следующий день. Нам питание не понравилось, выбор большой, но все невкусное какое-то, многие жаловались. Говорят, что поваров с тех пор поменяли.
Лечебная база хорошая, но мы только ванны брали, удобно - все работает до 22 час, хороший бассейн.
Бювет есть с привозной водой.
Очень приятный холл санатория, вечерами организовывали небольшие концерты местных исполнителей, бывали московские сатирики.

До центра и Курортного бульвара идти 10-15 минут, до парка по Каскадной лестнице, верх по ступенькам (!!)
Вокруг санатория нет территории и растительности, с обоих сторон дороги. Улица Ленина на большой реконструкции, идут ремонтные работы. Возможно их закончат к маю, напротив здания заложен большой котлован под новое строительство, поэтому номер стоит выбирать только с видом во двор, на Каскадную лестницу.

"Арника" гораздо дороже "Центросоюза", но вот я только цены не люблю обсуждать, лучше на сайте посмотреть.
Мы были в "Арнике" в ноябре 2019, отдыхом остались довольны и даже получили скидку на следующий приезд, но второй раз я бы туда не поехала.

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23663
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

Мне тоже не понравилось ее расположение, мы правда обратным ходом шли - из парка в город.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ludanta
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 11:47
Откуда: Москва

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Ludanta »

Очень хочется продолжения-про еду, про бассейн и прочие интересности. Понимаю, что подгоняю, но уже сомневаюсь в правильности выбора Арники.

Ответить