Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Raida, спасибо за интерес и тёплые слова в мой адрес, а также за то, что читаете.

Про отели. Второй - это даже не отель, апартаменты, или вернее квартира в жилом доме. Когда доберусь до неё, всё расскажу подробно. Нам там тоже очень понравилось.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Miradouro do Teleférico das Achadas da Cruz.

Канатная дорога расположена на побережье, на высоте примерно 450 метров, несколько в стороне от основной дороги. Но везде есть указатели, найти можно даже без навигатора. Пишут, что у неё уклон 98%.

Изображение

Дорога до канатки называется "caminho do teleferico". Извилистая, довольно узкая, но движение там почти нет, да и два автомобиля разъедутся вполне.

Большая бесплатная парковка для авто.

Изображение

Есть небольшой сувенирный магазинчик, небольшой бар и мирадор. Летом, думаю, здесь особенно красиво, когда цветут гортензии.

Изображение

На канатке можно спуститься вниз к галечному пляжу. Мы походили, посмотрели, и как-то желания спуститься вниз не возникло. Как-то ничего внизу не привлекло нашего внимания. Там находится залив Calhau das Achadas и немногочисленные сельскохозяйственные угодья Faja das Achadas da Cruz, ну и вроде как больше там ничего нет. Некоторые сады кажутся заброшенными.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Изначальна она предназначалась для местных жителей, чтобы поднимать снизу свою продукцию, но теперь это и аттракцион для туристов тоже.
Работают всего две кабинки, вмещающие до четырёх человек.

Изображение

Изображение

Изображение

А так виды да, красивые, полюбоваться стоит.

Изображение

Изображение

Судя по этой вывеске, вниз можно спуститься не только на канатке, но и пешком по тропе.

Изображение

Едем дальше...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Farol da Ponta do Pargo.

Дорога до маяка идёт серпантинами, иногда через эвкалиптовый лес. Мы останавливались пару раз минут на 8-10, чтобы просто подышать этим божественныи, очень насыщенным воздухом. Непосредственно перед подъездом к маяку въезжаем в не длинный тоннель, а выезжаем из него и почти сразу же оказываемся на смотровой площадке.

Изображение

Рядом с обзорной площадкой можно запарковать авто. Места достаточно.

Изображение

Маяк расположен на скалистом утёсе Punta Vigia, на высоте более 300 метров. Был построен в 1922 году и до сих пор действующий. Эта точка считается самой западной на Мадейре.

Изображение

Изображение

Сегодня нам везёт с погодой, ясно и солнечно. А океан какой красивый!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Здесь спуск на площадку над обрывом. Место там не благоустроенное, никаких заграждений. Ну может быть, если близко не подходить к краю обрыва, то не так и опасно. Мой муж туда всё же сходил, сделал пару снимков. Ну не скажу, что они очень уж отличаются от тех видов, которые можно наблюдать с нормальной площадки)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё он зашёл в музей. Но фотки оттуда получились какие-то расплывчатые.

Изображение

Изображение

Многие рекомендуют приезжать сюда, чтобы насладиться лучами заходящего солнца. Я тоже очень люблю закаты, но сегодня не наш случай. Закаты отложим до круизов, а сегодня нам нужно посмотреть ещё не одно красивое место)

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Miradouro do Fio.

Буквально в паре километров от маяка ещё одна смотровая площадка. Правда, находится не у самой дороги, надо с неё съехать и проехать вглубь к побережью. Указатели есть.

Изображение

Площадка с видом на побережье, скалы и океан. Здесь есть кафе, можно посидеть, расслабиться, если позволяет время.

Изображение

Не устаю удивляться разным цветам на острове. Вот, например, стрелиция, растёт буквально повсюду и цветёт. Да вообще в наш приезд многое цвело: и нарциссы, и тюльпаны, а сколько всевозможной герани, розы, камелии и сколько ещё всяких разных цветов, названия которых я не знаю. Одним словом, цветущий остров круглый год.

Изображение

Вот отсюда как раз и маяк и виден.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

И в другую сторону смотрим.

Изображение

Изображение

Изображение

Чуть позже мы проедем вот по этим серпантинам. Ух и виды там! Жаль, остановиться было негде, "карманов" не было почти нигде.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Забыла, как называется это место, то ли Madalena do Mar, то ли Ponta do Sol. Мы, кстати туда съехали, проехались по набережной, минут 15 погуляли и снова в горы.
Скорее всего это Madalena do Mar.
Зачем мы туда съехали, хотели проехать по старой дороге ER 101-10 между двумя этими точками. Она идёт по берегу океана, а со склонов гор падают водопады, прямо на дорогу и проезжающие машины. Но примерно прикинув время, от этой затеи отказались, оставив на потом. А "потом" конечно же не случилось) Оставили этот аттракцион до следующего приезда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Svita66 »

Галя, океан бесподобен! Как и твои фотографии :good:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Svita66 писал(а): океан бесподобен!
Вита, однозначно! Он меня всегда притягивал, как магнит. Будь он спокойным и голубым или серым и ревущим, мне всё равно, могла им любоваться часами.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Pico da Fonte do Bispo.

Про это место заметок у меня было мало. Это должен быть мирадор, значит надо туда заехать.
Ехали какой-то на удивление разбитой дорогой. И кроме нас там больше никого не было, ну куда уж навигатор завёл)) Потом были какие-то повороты и в результате выехали туда, где шёл ремонт дороги. На нас так удивлённо посмотрели, но пропустили. Видимо, где-то был знак объезда, который мы не заметили.
Fonte do Bispo - это гора (1230 м). Как такового пика мы здесь не увидели, я бы даже сказала, что здесь по большей части плато, заросшее кустарниками. Чуть дальше долины, горы, и плывущие облака. Мы здесь были недолго, и облачность постоянно менялась. То вот они, вершины, видны чётко и ясно, то вдруг стремительно несутся облака и уже ничего не разглядеть.

Как-то прохладно здесь было, ветер сильный, поэтому сделав пару фото, отправились дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Ponto Paul da Serra.

Плато Paul da Serra, оно будет чуть дальше, после того, как проедем Rabacal - самое большое плато на острове, через которое мы проезжали. Оно расположено в центре Мадейры, его самая высокая точка достигает высоты 1640 метров. В основном дорога идёт по довольно ровной местности, с небольшими спусками и подъёмами, мимо ветряных мельниц.
А задав в навигаторе точку Ponto Paul da Serra, он нам "сказал" остановиться здесь) Я потом проверила по карте, точно, здесь, хотя само плато Paul da Serra будет дальше, просто названия одинаковые)

Вся дорога красивая, но участок до и после мирадора Ponto Paul da Serra особенно хорош. Очень живописные места.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Rabacal, обзорная площадка.

Про леваду Levada das 25 fontes (Rabaçal - 25 Fontes) я читала, но за неимением времени, проходить мы её не собирались. И я даже не смотрела, где она находится на карте. А потому мы ехали, ехали и вдруг увидели довольно большую парковку, на которой большое (для Мадейры) количество машин. Ну мы тоже решили остановиться, посмотреть, что здесь такого интересного) А так как время было послеобеденное, то парковку нашли без труда. Многие уже уезжали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Мы здесь полетали дроном, обошли кругом, понаблюдали за людьми, возвращающимися с левады, перекусили местными бананами, и как бы не хотелось остаться здесь на подольше, но пришлось поторапливаться. Впереди нас ждали горы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Boca Encumeada.

Вчера из-за низкой облачности мы не проехали половину маршрута, мы его изменили, и покатились туда, где было тепло и солнечно, причём очень красивого маршрута. Поэтому сегодня мы пожертвовали левадой Levada da Ribeira da Janela и поехали в красивейшие горы.

Вернее, даже не левада, а правильнее, вереда Vereda da Ribeira da Janela. Дистанция не длинная, всё время под горку, согласно описанию. Ну изначально мы решили её пройти. Я бы, конечно только спустилась вниз, ну а мои спутники вернулись бы за машиной и потом подобрали бы меня там внизу. Таков был наш прекрасный план) Но поскольку вчера нам не повезло с погодой, то нужно было чем-то жертвовать) Всё уместить в один день никак не получалось, а гонки не хотелось совершенно, ведь едем не для "галочек" о просмотренных местах, а для удовольствия.

https://www.visitmadeira.pt/de-de/resul ... squisa-det

Вот на этом сайте есть описание всех левад и веред, а также канатных дорог и всего остального. Очень информативный сайт, мне понравился.

https://www.visitmadeira.pt/de-de/resul ... ?PageNum=1

На карте часть нашего сегодняшнего маршрута. Начиная оттуда, где стоит "красная звёздочка" и до Boca Encumeada - самая красивейшая часть дороги, без возможности остановиться. Как только увидели первый "карман", сразу же затормозили.
Сейчас пересмотрела фото, видео, всё не то, не передают они ни красоту тех мест, ни величие гор, вообще ничего.
Это одно из самых живописнейших мест на острове. При возможности советую всем там проехать хотя бы разок.

Сам перевал Энкумеада, ER 228, пересекает весь остров, от São Vicente до Ribeira Brava. Именно вчера мы его так и проехали, от начала и до конца, но на мой взгляд, всё же вот та часть дороги, ER 110, что я указала, наиболее интересная и живописная.

В том месте, где мы остановились, перед нами открылась панорама гор и зелёных долин. Завораживающая красота!
Вообще, я скажу, что у меня в этом отзыве будут сплошные восторги! Ну были какие-то мелочи и недочёты в поездке, о которых я уже и не помню)
А в основном только восторг! А также не помню, в какой из последних поездок я была в такой эйфории, как в этот раз?) Наверное, в путешествии по Южной Америке. Там и круиз был по красивейшим местам и водопады Игуасу...

А вот теперь Мадейра!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Здесь на склоне проходит очередная левада. Ручей прямо такой широкий, бурлящий, течёт под горку. Ну и мы за ним, посмотреть, что же там.
Немного прошли дальше, водопад, арка, а виды, виды. А воздух!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Дорожка идёт по склону горы, вот здесь особенно хорошо видно, какой маршрут. Местность открытая, с одной стороны гора, с другой - глубоко внизу долина. Ну не прелесть ли?!

В следующий раз, а я надеюсь, что он будет, всё подробно разузнаю про этот путь. Так он мне запал в душу, очень хочу там прогуляться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Дроном полетали, видео наснимали, миллион фоток сделали, и просто посидели, побалдели)
Ну что, пора в обратный путь. Ехали уже вчерашним путём, горами. И снова вспомнили о том, что надо бы глянуть настройки навигатора. Сейчас могли бы поехать и по скоростной магистрали)
А с другой стороны, вчера мы видели эту долину всю в тумане. А сегодня, хоть и вечер уже, но в основном видимость хорошая. Можно разглядеть дома местных жителей, их огороды и сады. Да и многое заметить из того, что не заметили вчера.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Спустившись с перевала, выехали к берегу океана.

Старая дорога Antiga ER 101 в большинстве мест была закрыта. Но в одном всё же был односторонний проезд в направлении Порто Мониц, что нам и нужно было. Ну как мы могли отказать себе в удовольствии и прокатиться хотя бы по маленькому участку. Встретили там пешеходов, которые смотрели на нас недоумённым взглядом, как на сумашедших)
Дорога, конечно очень убитая. Там и пешком то ходить страшно, а мы на авто поехали) И как мы там колёса не прокололи...

Ответить