Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сайты, приложения, техника
Wegt
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания
Возраст: 36

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Wegt »

georgkap, я с ними билась гораздо дольше, Сергей не бился за меня, сказал, открывать вайз и получать возврат туда. Часть платежа (там была доплата за новый круиз после отмены забронированного) вернула через чарджбэк в итоге, а вторую часть оставила на волю судьбы. В итоге, когда прошло 2 года с даты платежа, ТУИ сами, зайки, вернули платеж с неправильными данными, и Тинькофф звонил, чтобы убедиться, что деньги предназначены мне.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

По теме продолжу :D
Через приблизительно неделю после оплаты и отправки скана паспорта присылают фотографию вашего казахского ИИН. То есть, показывают, что процесс идёт.
А меня тем временем начали напрягать некоторые вещи. Банк, с которым сотрудничают, это Алтын банк. В гугл плей отзывы на приложение в основном ругательные. Дело в том, что для регистрации нужно пройти какую-то видеоконференцию, или как она там называется. Так вот, она постоянно зависает, тормозит или вообще не начинается. Пройти ее можно только из приложения. И пришлют мне эту карту, как обещали, и что дальше? Вроде как они выполнят, а дальше сам разбирайся. Я им написал, конечно, чтобы по возможности другой банк подобрали. Посмотрим.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Kuskow »

У меня была карта этого банка несколько лет назад. Я тогда вообще всех банков карты заказывал, если они бесплатные. Никаких технических трудностей не испытал. Но тогда это было только начало. Я так понимаю, другой банк они выбрать не могут, потому сто в этом у них всё схвачено, за всё заплачено.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Kuskow »

По идее, имея ИИН и казахстанскую симку, Вы сами можете открыть карту и счёт в любом банке, предоставляющем это онлайн. Самые распространённые Kaspi (Вам бесполезно, так как нет валютных карт) и Halyk.

Но это только по идее, сам не пробовал для иностранцев так делать.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

Алтын по российскому номеру счёт открывает. Это плюс.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Kuskow »

Kuskow писал(а): Золотая корона может немного скрасить эту потерю. Там если пересылать доллары, то получается за конвертацию нужно заплатить почти 9%, ну и человек в Казахстане пешком уже не до банкомата должен сходить,а в отделение банка.
Я всё наврал. Не знаю, откуда вчера я это взял. Сейчас смотрю в приложение Короны - пересылать в Казахстан и конвертирует рубли в доллары с комиссией 2,8% всего. То есть, вот прям сейчас за $1000 надо заплатить 71820 рублей. Вполне себе вменяемые цифры на уровне того же CruClub.

Надо будет попробовать оплатить кому-нибудь что-нибудь в долларах.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Kuskow »

georgkap писал(а): Алтын по российскому номеру счёт открывает. Это плюс.
Это очень жирный плюс.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

Kuskow писал(а): и конвертирует рубли в доллары с комиссией 2,8% всего
По нашим временам наверное да. Хотя 0.3% на брокерском счете мне больше нравятся.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

Процесс продолжается. Сегодня моя бандероль с доверенностью и копией паспорта прибыла в Казахстан. Плюс мне выслали согласие на обработку персональных данных, я его заполнил и на работе отсканировал и выслал им.
Алтын банк, который изначально планировался, с темы слился и перестал делать россиянам красиво, но он к счастью у них был не единственным и теперь я жду карту от Фридом Финанс кз.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Kuskow »

Kuskow писал(а): По идее, имея ИИН и казахстанскую симку, Вы сами можете открыть карту и счёт в любом банке, предоставляющем это онлайн. Самые распространённые Kaspi (Вам бесполезно, так как нет валютных карт) и Halyk.
Я всё наврал, как обычно. Чтобы онлайн открыть что-то в этих банках, надо действовать через приложение, в котором идентификацию пользователя проводит робот по видео, сверяясь с биометрической базой данных госуслуг. То есть, надо показать лицо в камеру, повертеть головой, поморгать, поулыбаться. А так как иностранного гражданина, который ещё даже не приезжал в Казахстан, нет в этой базе, то и нет возможности провести такую сверку.

В общем, пока не сижу простого способа.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

Kuskow писал(а): сверяясь с биометрической базой данных госуслуг
По такой логике, человек не зарегистрированный на казахском сайте госуслуг, не может открыть счёт?
И у вас на госуслугах биометрические данные? Круто.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Kuskow »

Так они у всех сейчас такие. И у вас так же. Имеется ввиду не на сайте, а в государственной системе. У вас есть биометрические паспорта? Значит в государственной базе данных хранятся фотографии и отпечатки пальцев всех, кому выданы такие паспорта. Вот и у нас так же. И на сайте госуслуг, и в приложении чтобы получить ЭЦП (электронную цифровую подпись), нужно авторизоваться так же вертя головой, моргая и улыбаясь.

А по логике - да, онлайн не может - если хочет, должен прийти в отделение банка, чтобы там человек (живой работник) посмотрел на его лицо и удостоверение личности. А робот не можетпровести идентификацию, поэтому человек не сможет зарегистрироваться в приложении.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение georgkap »

Kuskow писал(а): У вас есть биометрические паспорта?
Загранник да, с биометрией.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Kuskow »

Ну вот эта биометрия же не только в самом паспорте записана - она хранится в электронной базе данных, и авторизованные для этого организации имеют к ней доступ.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Mycraft »

Kuskow писал(а): Ну вот эта биометрия же не только в самом паспорте записана - она хранится в электронной базе данных, и авторизованные для этого организации имеют к ней доступ.
В Казахстане и РФ разрешается хранение данных? У нас запрещено. Только в паспортах и карточках личности и нигде больше. По крайней мере те которые используются для производства этих самых паспортов.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Kuskow »

Ну как запрещено? Даже та же система VIS 5 лет хранит фотки и отпечатки иностранцев, которым выдали шенгенские визы. Это, конечно, другое, но мне кажется, что и в национальных системах тоже должно храниться.

Кстати, простым людям это даже удобно. Например, те же сертификат вакцинации надо выпустить - а там бац, уже и фотка вставлена, отдельно фотографироваться не надо. А теперь даже удостоверение личности (внутренний паспорт) можно показать из приложения, например, если полиция остановит на улице. То есть, не обязательно аусвайс носить с собой.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Mycraft »

Паспортный закон(PassG)
§ 16 Акт о защите данных

http://www.gesetze-im-internet.de/pa_g_1986/__16.html

(3) Централизованное хранение всех серийных номеров может осуществляться только изготовителем паспорта и исключительно для подтверждения местонахождения паспорта. Передача государственным органам в соответствии с пунктом 7 остается неизменной. Хранение другой информации, указанной в Разделе 4 (1), и биометрических данных, указанных в Разделе 4 (3), производителем паспорта не допускается, за исключением случаев, когда они используются исключительно и временно для изготовления паспорта; затем информация должна быть удалена.

Несомненно это удобно не таскать с собой карточки и паспорта. Но это та-же и чревато насчёт того где и как персональные данные хранятся и что с ними можно сделать. И вот это красная тряпка для немцев в общем и особенно для тех кто занимается защитой персональных данных профессионально.

Биометрия здесь очень очень щепетильная тема. И по опросам (сейчас не могу найти, но совсем недавно мелькало где-то) что более 90% граждан никак не пользуются электронными функциями документов, а многие даже совсем не подозревают что они есть.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40153
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Катрин_delfi »

Так и у нас в госуслугах фото можно загрузить
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Komlev Alexandr »

georgkap писал(а): Выбрал в итоге https://migcard.ru/
Ссылка фигню какую-то показывает. Не слились они случайно?
Kuskow писал(а): имея ИИН
Сейчас ИИН называется? У меня РНН был...
georgkap писал(а):
Kuskow писал(а): У вас есть биометрические паспорта?
Загранник да, с биометрией.
Только по-моему без отпечатков пальцев
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Оформление банковской карты Казахстана удалённо

Сообщение Kuskow »

Komlev Alexandr писал(а): Сейчас ИИН называется? У меня РНН был...
Это было восемьдесят миллионов лет тому назад. РНН и сейчас существует, но только исключительно в налоговых делах, дублируя ИИН. А ИИН - универсальный идентификатор каждого человека в Казахстане используется для всего, включая и налоговый учёт. В каждом документе, где пишут ФИО, там сразу же пишут и ИИН.
Komlev Alexandr писал(а): Только по-моему без отпечатков пальцев
Если на паспорте есть значок биометрии, то и отпечатки пальцев в нём зашиты тоже.

Ответить