С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Uccellina
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 03:12

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение Uccellina »

TVC, у вас отличный план в Чебоксарах! Именно на такой прогулке можно посетить музей пива, где было интересно даже мне- такой не фанатке пива. Есть красочный музей Чапаева, где и тачанка, и броневичок. Если останется время, то можно на такси съездить в музей тракторостроения. Там можно посидеть в каждом экспонате, а некоторые дают на тест драйв. И ещё много классных мест. Я вам уже завидую). И с нетерпением жду отчёта

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Uccellina,
TVC не идёт в этот круиз, она далековато...
Uccellina писал(а): ...музей пива...
Разные впечатления о нём. Кому то, как вам понравилось, кому то нет..., восприятия у всех людей различные.
Uccellina писал(а): ...музей тракторостроения...
Я смотрел его в инете, ну уж очень мало там экспонатов-тракторов, и каких то гигантских и мощных, что бы прямо "вау" тоже нет.
Позвоню тамошнему моему приятелю, и вероятно выпьем с ним по чароче в кафе на набережной :drink:

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

goru писал(а): Тетюши знамениты своими Щучьими горами
Неее... Я в своё время по каким только горам не налазился, а сейчас увы.... спасибо...

Аватара пользователя
goru
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:29
Откуда: Кострома
Возраст: 57

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение goru »

Лазать не надо :) , надо с палубы наблюдать.

Uccellina
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 03:12

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение Uccellina »

Прошу прощения! Опять не на ту кнопку нажала! Удачного круиза и хорошей погоды!!!

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

До отправления парохода остаётся каких-то 8 часов. Если будет инет, попробую что-нибудь выкладывать сюда, правда с телефона не совсем удобно.
Итак, закончу освещать свои примерные планы и буду собираться к отплытию...

Никольское:
Воскресенье 14 августа, стоянка с 11:00 до 14:00 продолжительность 3 часа.
Насколько я понял по найденным в инете фото, это прибрежный рынок. Вероятно, что «турЭсты» с теплоходов там затариваются рыбой, арбузами и ИКРОЙ! Меня привлекает только астраханский арбуз, т.к. всё остальное и то же самое можно купить у нас на рынке в городе и практически по той же цене…

Волгоград:
Понедельник 15 августа, стоянка с 8:00 до 12:00 продолжительность 4 часа.
Дубль…


Саратов:
Вторник 16 августа, стоянка с 9:30 до 13:30 продолжительность 4 часа.

https://www.google.com/maps/d/u/0/edit? ... sp=sharing
Здесь «Гугл» (или я…) опять намудрил с маршрутом. Хочется прогуляться (прокатиться) по набережной и посетить Парк победы с многочисленными «интересностями».
И в этот день у моей, как иногда здесь пишут «сокамерницы», с кем я сочетался 40 лет назад, юбилейный день рождения! WOW… Вот поле возвращения с прогулки и начнём «барствовать».

Самара:
Среда 17 августа, стоянка с 12:00 до 15:00 продолжительность 3 часа.
Дубль…

Казань:
Четверг 18 августа, стоянка с 14:30 до 20:00 продолжительность 5,5 часов.

https://www.google.com/maps/d/u/0/edit? ... sp=sharing

Пребывание в этом городе 5,5 часов - «ни что»… Опять предлагают 4-х часовую экскурсию, но разве можно почувствовать дух этого прекрасного города за этот срок ? На карте отмечены точки примерного маршрута экскурсии, но я опять, пожалуй посещу уже знакомые с осени места. Понравился мне этот город.

Макарьев:
Пятница 19 августа, стоянка с 14:30 до 17:00 продолжительность 2,5 часа.
Вот здесь считаю обязательным для себя посещение Макарьевского монастыря. Сколько раз проезжал мимо по суше, а посетить так и на удосужился…
В 22:30 круиз должен закончится в родном городе – Нижний Новгород.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27749
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение daland »

итого прогноз

7 НН +30
8 Чебоксары +29
9 Ульяновск +26
10 Самара +31
11 Усовка +36
12 Волгоград +35
13 Астрахань +38
14 Никольское +40
15 Волгоград +38
16 Саратов +32
17 Самара +39
18 Казань +31
19 НН (Макарьево) +30

ну как бы странно было б если было б иначе.
daland писал(а):
oleg_nsk писал(а): Доброй вам прохладной погоды и хорошего круиза!!! :)
август-направление астрахань

вы в прохладную погоду верите?

я тут нижний-казань-нижний боюсь заранее брать на август, чтоб не влипнуть в жару.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение oleg_nsk »

daland писал(а): итого прогноз
Прогнозы от реалий часто отличаются, но, если он свершится, то без кондиционера в каюте, конечно, труба, особенно ночью, что я сразу посмотрев на маршрут и схему корабля говорил ТС (о замене каюты), а на берегу только в комфортных автобусах и внутри зданий с толстыми стенами, правда можно ещё провести пляжинг в Самаре прямо рядом с речпортом или в Волгограде - переехав на транспорте опять же с кондиционером через Волгу в г. Волжский, где основные пляжи, в Астрахани вариант на быстроходном катере в дельту также кажется вполне жизненным.
Но для каждого человека свой комфортный диапазон температур - возможно для ТС ничего не будет страшного, разве, что в каюте, но там душ холодный есть.....

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Изображение

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Прогноз погоды дело не совсем благородное... Погода в Чебоксарах чудесная. Солнышко иногда скрывается за облаками. Так что ни какого пекла, которое предрекает Dal... не наблюдается !
Мы свершили самостоятельную пешеходную прогулку по городу и главное остались ей довольны. Меня очень выручает самокат.
Главное есть ощущение ОТДЫХА !!!
Ночью прошли мимо Казани. Были видны купола Кул Шарифа и башни Сююмбюке. Ладно, на обратном пути возьмём Казань, хотя она уже наша 😂
Последний раз редактировалось АВС 11 авг 2022, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

...в Астрахани вариант на быстроходном катере в дельту...
Что за вариант? Кратко можете написать что, где, куда, почём и что там?

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Пока только немного фото. Это ранее не известные мне Тетюши...
Лестница в небо 😊
Изображение

Вид с горы... пароходик наш видно.
Изображение

Сторожевая башня... Чего охранять, от кого..???
Изображение

"Рыба кит". Памятник супер белуге.
Изображение

Тетюшинские "куранты".
Изображение

Городовой.
Изображение

Самая крутая лестница на Волге 🤔
Изображение

гопница
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва
Возраст: 61

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение гопница »

Офигеть какая лестница! Я по такой полдня подниматься буду 🙄😳
Правда диковиннее вымысла

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

У меня в Тетюшах не было определённого плана, лишь точки в "мапсе". А кто то из туристов поехал на экскурсию...
На причале нас встретил местный фолклёрный ансамбль с театрализованным представлением с песнями... приятно было от такой встречи.
Вот они певуны и плясуны.
Изображение

Изображение

Городок не большой, больше двухэтажный. Есть интересные домишки. Очень много различных магазинчиков и представительств известных компаний, банков. Хотя казалось бы что может быть представлено в этом городишке, когда даже некоторые коренные татары о нём не слыхом не слыхивали 🤔. В гору в центр поднялись на такси прямо от причала. 5 минут и 150 руб. всех делов.
Мы прогуляись не спеша до деревянной сторожевой башни, рядом с которой оборудована смотровая площадка с видами на необъятные просторы Волги и вернулись в центр к памятнику белуги. Если она и правда соответствует истинным размерам выловленной, то конечно её размеры впечатляют. Буквально рядом находится парк им. Горького. По местным меркам может это парк, но по меркам города просто приятный тенистый сквер с фонтанчиком и детской площадкой в котором мы нем ного отдохнули. Зашли в Бристоль,и купили игристое винцо. Как ни как у нас сегодня свадебный юбилей. Сокруизница изъявила желание спуститься по лестнице, а я на своём самокате слетел с горы по дороге за две минуты на причал. Причём, как было сказано спуск совсем не затруднительный. Правильные ступеньки в сочетаниями с площадками. В общем Тетюши тихий, миниатюрный, уютненький городок 👍
До Ульяновска у на было свободное время и мы его потратили не в пустую. Пригласили соседей по столу (кстати, они изПетропавловска на Камчатке !!!) и разыграли вместе с ними бутылочку игристого.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15466
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение LaSer61 »

Кто выиграл?
У нас одно общее - все мы разные.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Далее у нас была стоянка в Ульяновске с 16:30 до 20:00 😒😒😒.
Как я и предполагал ранее для меня этот город и правда оказался загадкой. Не хочу обидеть жителей этого города, для меня он ни чего из себя не представил, и впечатление сложилось сразу после причаливания в т. н.
"порту"... Смотрите сами - это "здание Речного вокзала" Сказать что это позорище, значит не сказать ни чего, мрак 😡. И это город с историей ???

Это может называться речными воротами города ???
Изображение

Изображение


В сам город надо тоже подниматься в гору, но ни какого общественного транспорта не наблюдалось. Либо пешкодралом по козьей тропинке вверх в крутую гору, либо такси, чем мы и воспользовались вызвав по телефону 999990. Смешной номерок 😊 опять те же 5 минут, 150 руб. и мы в начале улицы Гончарова. Кстати, спросили у таксиста куда можно сходить и что то интересное увидеть? Его ответ : " Я 37 лет тут живу, и ни хрена хорошего для просмотра даже не могу посоветовать "... Ну, а мемориал, гимназию, музей ленинский? " Я вас умоляю..., оно это вам нужно? " Что сказать..., по большому счёту я так и предполагал и был настроен.

Но вот попалось интересное здание и оно оказалось театром кукол 👍
Изображение

В итоге пошли мы по улице Гончарова гулять... или в разул... 🤔. По пути "попалось" кафе с названием НиНо, словно сокращённое Нижний Новгород. Вот в нём и решили "тормознуть". Заказали по порции мороженого и укололись шприцем не правильного "Аперольчика". Микс делали не с Просеко, а с Абрау-Дюрсо... Отдохнули, освежились и поехали (а кто и пошёл 😊) дальше. Дошли до конца улицы, развернулись на 180° и двинули в обратный путь. Это в конце улицы Гончарова, композиция " Голубь мира" у ног сбербанка.

Изображение

Ну что там ещё смотреть и делать ? Что мне понравилось и было удобно для меня на самокате, прямо на проезжей части есть выделенная дорожка для велосипедистов и самокатчиков !!! И машины паркуются не заезжая на неё. Это здорово, а тротуар выложен брусчаткой. Между направлениями движения транспорта устроена тенистая зелёная зона с фонарями с пешеходной дорожкой и скамеечками, удобно.
По пути послушали местных уличных молодых музыкантов..., но это не моё... Остановились в сквере с памятником того, в честь кого названа эта (кажется) главная улица города.

Изображение

В конце пути (или в начале, это как смотреть) на этой аллее заметили замурованные в брусчатку гранитные пятиконечные звёзды с высеченными на век на них именами. Героями, удостоенные этой чести оказались известные российские актёры и режиссёры. А завершает аллею памятник "тёте Вале"... В.Леонтьевой.., она уроженка ульяновской области.
Вот и всё у меня об этом городе. Опять на такси и спуск вниз к кораблю. Уходили не видя это чудо-город под покровом темноты.
Погода была облачная и жара особо не напрягала. А вот экскурсантов три часа катая из одного конца города в другой (собственно как и в Тетюшах) так ни чего из серии супер " маст си" и не показали и ни чем не удивили... 😒
Последний раз редактировалось АВС 11 авг 2022, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Продолжу....
10 августа... В 8:30 здравствуй Самара
(Куйбышев).

Изображение

Я ж писал - еду просто ОТДЫХАТЬ !!!
Вышли с корабля и пошли-поехали налево по чудесной, красивой, мощеной гранитом (или мне показалось что это гранит) набережной. Настроение 100% и это главное! Т.к. погода солнечная, спустились на пляж в тенёчек и погрузились в пучину волжских вод. Вода прекрасная, чистая, освежающая, кайф... То, как оборудованы пляж (и) в Самаре это надо видеть и брать за образец! Оборудованы деревянные трапы для спуска к воде, спасательные вышки (со спасателями на месте !!!), есть детский пляж, чистота, урны для мусора, переодевалки. Ну, а как обойтись без горячей кукурузы и прохладных напитков и арбузов, хотя на набережной всего этого вдоволь! Мини кафе, бесплатные туалеты, тенистая аллея - все прелести жизни на мой взгляд. Искупались и снова в путь дальше по набережной. В "мапс ми" нашёл точку "пивной мысок", но мы шли шли, а мыска то так и нет :shock: Дошли до конца набережной, спросили у аборигена - где он ? И в ответ услышали-поднимитесь чуточку вверх и сверните налево, там как раз пивзавод и вот там всё что вам нужно. А ещё дальше говорит, есть продолжение набережной с поющими и сверкающими вечером фонтанами Супер, но мы турЭсты ограничены во времени..., не пошли дальше... Возвращались не по самой набережной, а по параллельной ей аллее что в 10 метрах от неё. Там оборудованы несколько детских площадок, что очень умиляет заботой о детках. На пути попался лоток с названием " Как в детстве " торгующий газировкой! Для прикола решили его вспомнить. Купили по стаканчику с крем содой, и правда напомнили. Вот только цена в детстве она была 4 коп., а сейчас 60 руб., 250 гр. 😂
Очень приятно было прогуляться увидеть бронзовую картину "Бурлаки на Волге"

Изображение

и пожать руку тов. Сухову 😊.

Изображение

Гулять было совсем не утомительно и не жарко, но мы опять решили окунуться в воы Волги. Кстати, в этом году у меня было первый заплыв на открытой воде 👍
По пути на корабль в кафе на набережной купили прохладного, свежего жигулёвского пива..., ни чего, понравилось, жаль не было воблы.
Вечером на сцене "Большого Гагаринского театра" с сольным концертом выступила Лариса Тремасова. Народ аплодировал в партере, а галёрка упёршись в свои "гад же ты" уныло наблюдала за происходящим на их экранах и одним ухом слушала известные песни. Моё впечатление от её пения - не моё 😒, хотя высидел до конца. Всё, покурить на корме и спать... В 3 часа ночи прошли шлюз в Балаково....
Последний раз редактировалось АВС 11 авг 2022, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Сегодня 11 августа по плану круиза "зелёная стоянка" в местечке Усовка. Ровно в 8:30 кораблик причалил к дебаркадеру. На берегу местные торговцы-купцы разложили свой товар. Судак и окунь копчёный, вобла. Очень хотелось именно воблочки с пивасиком. Цена рыбки зависит от размера, который в общем то мало чем отличается друг от друга. 50, 70, 100 руб/шт., все с икрой! Пиво тоже продавали на берегу в импровизированном баре. Вот и "тридцать три удовольствия", как говорят - солнце, река и пиво с воблой. Кажется весь корабль присел на эти прелести. Побаловались, получили удовольствие, искупались и через 3,5 часа снова в путь. Вода, правда в реке в этом, и не только месте, цветёт практически на протяжении всего маршрута. 😒
Через час пути произошло полное опровержение прогноза метеоролога Dal...!!! 😊 Поднялся сильный ветер, загремел гром, хлынул сильнейший ливень, поднялись волны и впервые корабль стал клевать носом. Не было не видно ни зги ! Но длилось это действо всего несколько минут. И Бог сжалился над кораблём и нами вновь зажёг за облаками солнышко.
Ни какой жары ни где совершенно не ощущается!!! Всё очень комфортно. И на палубе обдуваемые теплым ветерком и в каюте с открытыми окнами. Но в первый вечер после Чебоксар даже приходилось надевать ветровки.

Усовка

Изображение

Изображение

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Разбавлю немного слова (пока есть инет и время) фото...
Первый закат
Изображение

Чебоксары

Изображение

Пётр и Февронья

Изображение

Екатерина вторая

Изображение

Детские забавы

Изображение

Сторожевой корабль

Изображение

TVC
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение TVC »

АВС писал(а): Усовка
Спасибо вам огромное, дорогой вы мой человек!!!! Вы не забыли!!!!
Я очень ждала этих фото. Они еще и кликабелные, я могу все-все рассмотреть.

Ответить