Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Alisia »

Vitaminka69 писал(а): Нет, не так: ФРУКТЫ. АНАНАСЫ
Да, я даже в Таиланде не ела таких ананасов. Маленькие, у них вообще нет жесткой серединки.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Olga3008 писал(а):
Vitaminka69 писал(а): Отель -- замечательный. Могу рекомендовать с чистой совестью.
Очень классный. Такое спокойствие ощущается. И умиротворенность! :good:
И это так и есть! Рядом журчит ручеёк, по утрам поют петухи, кругом цветы всех расцветок и размеров. Возле каждого бунгало есть лежаки со столиком: вечером приятно посидеть с бокальчиком матеус :drink:
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Vitaminka69 »

На ужин решили пойти сюда: Restaurante Tony´s
https://www.tripadvisor.com/Restaurant_ ... zores.html

Все рестораны в Фурнаш начинают сервировать ужин только с 18.00. Это надо иметь ввиду. И открыты до 21.30 или 22.00

Нам всё было вкусно. И мы решили заказать здесь же на следующий вечер местное блюдо козиду, которое готовиться в специальных ямках в кальдере и долго томиться там с использованием вулканического тепла. Практически обязательно его заказывать за день до предполагаемого ужина. Мы хотели заказать на следующий ужин, но получилось только через день :shock: . Хорошо, что у нас было 3 ночёвки, а то бы пропустили местный аттракцион.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Stepan Stapanov »

Vitaminka69 писал(а): козиду,
О, это великолепно!
Готовьтесь, там должны были быть свиные уши и пяточек!
Безумно вкусно и страшно сытно :good:
Touriga Nacional к этим пяточкам (из долины Доуро!) отлично подойдёт :drink:
Вот дурень :D пишу, как будто вы завтра только пойдёте это пробовать...
Надеюсь, понравилось :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Stepan Stapanov писал(а): там должны были быть свиные уши и пяточек!
Мне показалось, что именно свиных ушей там и не было :? . Точно было 2 вида колбас и, кажется, 2 вида свиного мяса. Хотя могу и ошибаться.
Порции — огромны. Мы порцию на двоих осилить не смогли. Попросили упаковать нам оставшуюся половину в собойку и с удовольствием доедали уже в Понта Дельгада. Мне, кстати, холодное козиду понравилось больше, чем горячее.

А вина мы чаще всего брали только местные. Это у нас такое развлечение в отпуске: стараться заказывать только местные вина (или пиво :drink: ). Азорские вина имеют достаточно специфический вкус, так как выращены по такому же принципу, как и на канарском Лансарота. На мой вкус, вина с материка — приятнее. Но вина района DAO, например, я могу попробовать даже дома. А вот с острова Пику — только на Азорах.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Stepan Stapanov »

Да, наверное в каждом регионе Португалии, а на островах тем более, козидо готовят по местным рецептам.
Я о своем опыте вспомнил - в Порто с пятачками (пяточками :? ) готовят :)
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Stepan Stapanov »

Vitaminka69 писал(а): А вина мы чаще всего брали только местные. Это у нас такое развлечение в отпуске: стараться заказывать только местные вина (или пиво
Абсолютно согласен :drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Praskovya »

Stepan Stapanov писал(а): свиные уши и пяточек!
Stepan Stapanov писал(а): к этим пяточкам
Ой, я зависла на пЯточках.)) не могла понять, какие пятки, у них ведь копытца.)) Потом дошло, что это пятачок. ;) :lol: По правде сказать, я и сама засомневалась, как правильно написать.))

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Kuskow »

Проверочное слово - пятак.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Stepan Stapanov »

Praskovya,
Стыдоба, конечно :D Но я на русском языке только здесь, на форуме, пишу. Вот, вылезают оплошности, к сожалению :oops:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
sawwa
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 06:08
Откуда: Лифляндия

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение sawwa »

Stepan Stapanov писал(а): я на русском языке только здесь, на форуме, пишу.
Все талантливые пишут разно, все бездарные — одинаково и даже одним почерком.
Илья Арнольдович Ильф и Евгений Петрович Петров
Чистая совесть - лучшее снотворное.
Честного судью ищите по заштопанной мантии.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Praskovya »

Stepan Stapanov, да я поняла. Не хотелось бы занудничать, просто забавно получилось.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Vitaminka69 »

День второй

Было решено провести этот день в парке Terra Nostra https://www.parqueterranostra.com

"Сад в долине Фурнаш существует уже более 200 лет. Если смотреть с вершины смотровой площадки Пику-ду-Ферро, можно увидеть, что «долина» на самом деле представляет собой кратер диаметром семь километров и последние остатки давно потухшего вулкана.
Долина Фурнаш стала популярной к концу 18 века из-за растущего интереса к использованию минеральной воды для лечения таких проблем со здоровьем, как ревматизм и ожирение. В Фурнасе есть сотни небольших родников и ручьев с разными свойствами. Сад Терра Ностра расположен посреди этой великолепной водной системы."

Этот парк, наверное, самый посещаемый на Сан Мигель. Из Понта Дельгада привозят туристов автобусами. При парке есть отель Terra Nostra Garden Hotel https://www.booking.com/hotel/pt/terra- ... #hotelTmpl.

У проживающих в отеле есть преимущество: им не надо платить за вход в парк и для них парк открыт 24 часа в сутки. Для всех остальных парк открыт с 10.30 до 16.30. Билет стоит 10 евро.

В парке месть 3 термальных бассейна. Температура воды примерно 39 градусов. В одном из бассейнов мне показалось, что выше: пришлось заходить постепенно (причём не только мне) и долго сидеть в воде не получается. Везде есть предупреждающие таблички, что рекомендуется находиться в воде максимум 20 минут за раз. В самом большом бассейне вода ржавого цвета из-за кол-ва железа, в маленьких -- просто горячая. В парке есть все удобства, включая душ.

План парка:

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Vitaminka69 »

А дальше будет маленькая часть того миллиона фото, что я нафотографировала в парке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Изображение

Изображение

Изображение

На фото, кстати, чётко виден мой "шикарный" маечный загар :D . Сгорела пока стояли в очереди на кораблик на вулканический остров вчера.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Провели в парке почти целый день. Муж отдыхал на лавочке в тени у воды, а я носилась по парку как электровеник. Обследовала парк в два захода: сначала "дикую и тропическую" часть, а затем -- ухоженную цветочную.

В парк лучше всего приходить (приезжать) сразу после открытия, пока не приехали автобусы из Понта Дельгада. Тогда легче всего найти место на лавочке в тени или место для прилечь в тени. После часов 12 уже трудно найти место в тени. Нам повезло найти лавочку в тени, юле мы и просидели весь день. С перерывами на погулять по парку и покупаться.

Вечером пошли на ужин сюда Restaurante Banhos Ferreos https://www.tripadvisor.com/Restaurant_ ... zores.html
Ресторан, как я поняла, расположен в бывшем бассейне, отсюда немного странный дизайн и форма окон. Ресторанчик простой, как 5 копеек, без изысков, с отличным персоналом и вкусными блюдами.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Vitaminka69 15 авг 2022, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Дополню немного.

Перед ужином съездили на местную кальдеру: кругом всё кипит и булькает. На парковке продают кукурузу, сваренную в булькающем маленьком гейзере :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Остров, затерянный в океане - Азоры, лето 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Кол-во накрученных километров не пишу, по причине несерьёзности этого занятия ;) .
Возможно в день наезжали максимум 50-60 км. И это с учётом нашей семейной забавы: ой, не туда свернули; ой, проехали поворот и т.д.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Ответить