Круиз по греческим островам: идеальная идилия для старой развалины

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по греческим островам: идеальная идилия для старой развалины

Сообщение АннаПитерская »

Тороплюсь закончить до очередного отъезда, поэтому пишу кратенько, почти конспективно!
Если есть вопросы - задавайте :?

Аватара пользователя
ЛюбовьХ
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:58
Откуда: Тольятти

Re: Круиз по греческим островам: идеальная идилия для старой развалины

Сообщение ЛюбовьХ »

Анна, спасибо вам большое за информативный и вкусный отчёт, как раз сегодня дочитала и полетела в Турцию
11 круизов и 212 дней в море.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по греческим островам: идеальная идилия для старой развалины

Сообщение АннаПитерская »

ЛюбовьХ,
Хорошего отдыха!!!

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по греческим островам: идеальная идилия для старой развалины

Сообщение АннаПитерская »

16.08 сегодня стоим на Родосе, экскурсия в Линдос включена в стоимость круиза - надо ехать...
С утра уже очень жарко и копаясь в огромном, 4 створчатом (!!!) шкафу в поисках подходящей одежки вижу пакетик с грязнобелыми джинсами... вчера про них забылось, поэтому сбегали на рецепцию где, к счастью дежурил позавчерашний юноша и не пришлось подруге снова подглядывать в шпаргалку (почему то она не знает, как по англицки копоть и какие то еще нужные слова), сдача штанов в халявную стирку оказалась муторной процедурой с заполенением кучи бумаг и вызовом специального человека!!! Как здорово, что с самого начала мы упростили задачу заявив, что это штаны разговаривающей подруги... поэтому я делегировав ей все полномочия слиняла пить кофе в любимый бар... кофе выпит, сигаретный дым уже из ушей идет, народ бежит грузиться в экскурсионные автобусы, а Юли все нет :evil: Пошла искать, нашлась на том же месте - она все еще объясняясь с какой то начальственной тетей на великом и могучем... заодно узнали, что вчера на борт поднялись еще 2 россиянки, нас теперь 4!!!
Понеслись на экскурсию, вчера автобусы выехали в точно назначенное время - уже опаздываем!!! Неа, развели канитель еще на пол часа...
Наш автобус забит под завязку болгарами, но слушать они будут русского гида - других не нашлось!
Дядька выдавал дозировано трассовую информацию, но сложилось ощущение, что раньше он работал с умственно отсталыми детьми - бесконечно рассказывая сначала о том что мы еще увидим, а потом - что мы уже видели... ну и неизбежно: пятьсот раз дублировал оргмоменты!!!
Сначала мы всей организованной толпой муторно поднимались к акрополю, народу тьма... потом ждали пока гиды сбегают за билетами, потом потолкались наверху - послушали экскурсовода и выяснив, что у нас полтора часа свободного времени немного погуляли самостоятельно и понеслись вниз.
Красота конечно неимоверная, но народу - не протолкнуться!!! Вчера в Эфесе он (народ) почему то так не раздражал...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по греческим островам: идеальная идилия для старой развалины

Сообщение АннаПитерская »

Оказавшись в городке мы, при первой возможности свернули с туристическо-магазинской тропы и оказались на пустых улочках белого города
Изображение
Так-с! Учитывая, что надо еще до автобуса дотолкаться по узкой дороге идущей на подъем, где пешие и автотуристы движутся вперемешку,чистого времени есть минут 15... остаемся здесь, в тенечке. В лавках мы уже зацепили по магнитику, на пляж все равно не успеем и для знакомства с городом времени тоже нет :(
Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по греческим островам: идеальная идилия для старой развалины

Сообщение АннаПитерская »

На обратном пути гид велел нам отдыхать и готовиться к получасовому забегу по старому городу. Я здесь уже была не раз, но мне нравятся такие хорошо сохранившиеся города-крепости, стоянка долгая поэтому 30 минут для общего развития не критичны!
Изображение
Изображение
Изображение
Народ практически весь разбежался имы мило беседуя с гидом дошли до выхода на набережную, где и простились!
Изначально в планах было пойти на цивилизованный пляж (это по набережной налево). Но не сговариваясь присели в кафе пообещав себе только по кофе и, как то неожиданно заказали обедище - уж больно хорошо сиделось в тенечке ;)
Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18322
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Круиз по греческим островам: идеальная идилия для старой развалины

Сообщение Konik62 »

АннаПитерская писал(а): почему то она не знает, как по англицки копоть
Ну, сошла бы и "грязь от дыма из трубы"...Чем проще, тем доходчивей, чай не с англичанами разговариваете)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по греческим островам: идеальная идилия для старой развалины

Сообщение АннаПитерская »

Когда мы выкатились из кафе, до кофе дело так и не дошло :D :D :D идти куда то стало лень и мы упали на пляжике практически в порту, где все пространство было покрыто синими, оранжевыми и голубыми полотенцами - 3 лайнера на стоянке и с удовольствием провалялись до контрольного времени!
Посадка заканчивалась за 30 минут до отправления, мы ушли с пляжа за час - плотная толпа круизеров навеяла мысль, что можно застрять на досмотре... а его не было - вообще не было!!! Только карту на лайнере "прочитали"!
Изображение
Изображение
Кто куда, а я на 5 палубу ;) Через пару часов меня оттуда пинками выгнала Юлька, с требованием соответствовать - сегодня единственный раз объявлен дресс-код "элегант"... хотя половина населения вообще не заморачивалась!
Надо сказать, что в ресторанах народу почти не было, мы в основном ужинали на 8 палубе... хотя каждый вечер начинали с 5 (она же курительная, можно скоротать время ожидания и идти с нашей 3-ей ближе), но там, при пустом зале нас норовили запихнуть в проход официантов или еще какой дальний угол... ежедневно рассказывая что только эти столики на 2-х! Наверху же такой проблемы не возникло ни разу и мы спокойно ужинали вдвоем и за 4-х и за 6-ти местными столами в полупустом зале!!! Официанты учили русский язык и вообще, кажется радовались, что хоть какая то работа пришла ;)

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по греческим островам: идеальная идилия для старой развалины

Сообщение АннаПитерская »

Подруга все еще на полном серьезе считала, что я променяю шоу кильватерного следа на то чтоб поаплодировать команде в театре...
Зато после представления она притащила мне реквизит для встречи моего личного нового года - за что получила благодарность :irinka:
Изображение
Полночь: мечты сбываются!!!
Изображение

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по греческим островам: идеальная идилия для старой развалины

Сообщение АннаПитерская »

2 года санитаря в ковиднике (я очень старалась держать себя в руках, честно)... но иногда вырывалось: отменен круиз по Канарам... надеюсь на майский круиз по фьордам... коллеги меня не понимали и местами ненавидели, но убить во мне веру в юбилей на Санторини, было почти = убить, в тот момент, смысл жизни! я глубоко в душе, все равно мечтала...
Но, когда на долгиииих суточных дежурствах, особенно зимой между трэшами (рабочими моментами) я вслух предавалась мечтам - коллеги меня не понимали и не любили :cry: наверное им назло ;) на 17.08 кораблик зашел в 2 порта; Крит (Ираклион) утром и Санторини вечером!!!
Я же искренне не понимала, как можно взять отпуск целиком и на все 42 дня улететь в Крым??? Крым прекрасен, но 42 дня непрерывного Крыма, когда можно взять 4-7 отпусков за год... это выше моего понимания!!!
Последний раз редактировалось АннаПитерская 11 сен 2022, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по греческим островам: идеальная идилия для старой развалины

Сообщение АннаПитерская »

Утренняя стоянка совсем кроткая - 5 часов, мне хватило предшествующих экскурсионных дней - я хочу на море!!! Но моя попутчица клюет мозг, а как же очередная развалина (сорри) - Кносский дворец, чудо света... не хочу во дворец - хочу на море!!!
Но на выходе из порта я потеряла бдительность и сама не поняла, как была засунута в Сити-Бас (за 15 евро - никакой) и еще за 15 евро притащена на развалину!!!
Изображение
Море такое близкое и желанное с утра осталось только в мечтах :evil:
Если кому то надо во время короткой стоянки, просто погулять-позагорать-поплавать - выйдя из порта, спинкой к морю направо и через 2 микроскопических остановочки маленький пляжик с видом на историю: форт и набережная!!!
На уже оплаченном Сити-басе вернулись в порт, информации 0!!!... следующий только через 30 минут - купаться отменяется!!! Честно, самый грустный момент во всем круизе, я расстроилась до слез, ушла курить на скамейку и прожгла новое пляжное платьишко...
Последний раз редактировалось АннаПитерская 11 сен 2022, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по греческим островам: идеальная идилия для старой развалины

Сообщение АннаПитерская »

Нет, добежать до пляжа и нырнуть я бы конечно успела... но хотелось повалятся и наплаваться не глядя ежеминутно на часы!!! Короче, расстроенная я направилась загорать на верхнюю палубу, на правый курительный борт. Бассейн не возбуждал совсем - маленький, полузакрытая палуба с "уголком шеф-повара", все время что то готовили и пахло едой... сегодня была мексиканская кухня - шоу... зажарившись на шезлонге взяли специалитет и 2 (последний) раз за круиз пообедали на корабле... вообще на 9 палубе, как свидетельствует тудейка чем то интересным кормили каждый день!!!
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось АннаПитерская 11 сен 2022, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по греческим островам: идеальная идилия для старой развалины

Сообщение АннаПитерская »

ЭллаПа,
Инфа для Вас!!! Как поздравляют на корабле???
Моя соседка все разузнала заранее!!! Итак, днем в каюте сооружают такое:
Изображение
Шарики оставьте себе, а с бумажкой идете на ужин и гордо отдаете на входе в рестик (наконец то сразу нашелся стол на 5 палубе :lol: :lol: :lol: )
На стол притащат экибану, а под конец тортик и споют песенку (бесплатно, предзаказ не нужен)... мне еще официант из Польши розочку из салфетки скрутил и вообще, все кому не лень реагировали на украшенный стол и мешали кушать ;) моя ДэРэшка выпала на греческий вечер - все официанты были при параде. А еще по залу болтался местный "завпроизводства", мы с ним регулярно сталкивались в курилке на 5 палубе, если лень до бара было идти и лично преподнес и разрезал тортик)

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по греческим островам: идеальная идилия для старой развалины

Сообщение АннаПитерская »

В 16.00 кораблик пришел на Санторини (кстати в расписании все четко, никуда не опаздали и ни одной стоянки не сократили). Стоим до 02.00 часов, последняя "лодка" из порта в 01.30... Высадка лодками: ажиотажно, но не критично. Катера местные и подходят один за другим!!!
Изображение
Стояла еще пара лайнеров и очеридина на фуникулер была огроменная... мы как то и не планировали... мы сразу к мулам!!! Вполне себе аттракцион, 10 евро не жалко... а вот идти там пешочком - экспримальненько... животинки хороши!!!
Изображение
Изображение
Было жарко, в Ойю. решили не ехать, посидели в кафешке с хорошим интернетом - сегодня он в море фигово работал, а я оказалась (почему то) очень востребованной, особенно по работе :lol: ... взяли по фрэшу - наряду сгреческим салатом еще один критерий понимания цен в общепите, здесь было не критично (на кораблике даже по спецпредложению дороже).
Поболтавшись туда-сюда, сунув нос в разные забавные лавки пошли налево, искать место для "правильного" заката
Изображение
    Изображение
    Изображение
    Искомое отыскалось быстро, самые видовые места были забронированы, но мы не гордые - можем и встать ради шоу... взяли по бокальчику вина (8,5 евро рублей)и посадили солнышко ;)
    Изображение
    https://sun9-23.userapi.com/impg/pcIFmC ... type=album
    Изображение
    Все, теперь на кораблик - надо на ужин успеть - свой тортик забрать!!!
    Спустились на фуникулере быстро - народу не много, все еще гуляют... а вот лодку ждали полчаса - предыдущая отчалила на наших глазах :cry:
    Последний раз редактировалось АннаПитерская 13 сен 2022, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

    Аватара пользователя
    АннаПитерская
    Сообщения: 2378
    Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
    Откуда: Санкт-Петербург

    Re: Круиз по греческим островам: идеальная идилия для старой развалины

    Сообщение АннаПитерская »

    Бросили вещи, глянули в зеркало - сами себе понравились и пошли на ужин... а еще подруга прицепила на меня какую то "собачью" розетку - подписала, что у меня праздник :D :D :D
    Цветочек из салфетки скрутили, тортик дали (перед этим еще дополнительный десерт принесли), песню спели и вообще проявляли повышенное внимание :drink:
    Изображение
    Изображение
    Ну и остаток праздничного вечера я провела на 5 палубе, с самым лучшим видом :good: :good: :good:
    Изображение
    Изображение
    По моим ощущениям праздник удался, готова повторить!!!
    Последний раз редактировалось АннаПитерская 13 сен 2022, 04:40, всего редактировалось 1 раз.

    Аватара пользователя
    АннаПитерская
    Сообщения: 2378
    Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
    Откуда: Санкт-Петербург

    Re: Круиз по греческим островам: идеальная идилия для старой развалины

    Сообщение АннаПитерская »

    В этом заплыве дней в море не было!!!
    Следующая стоянка с 11 утра и до 02.00 на Миконосе. Не торопясь позавтракали, из порта в центр жизни у нашей посудинки трансфер бесплатный - хоть вообще из автобуса не выходи!!! Ехать минут 10, мы решили сначала погулять, а потом рвануть на пляж. Гордо прошли мимо касс в которых продавались посадочные на кораблики курсирующие на пляж "Парадиз" переходящий в пляж "Тропикана", а зря - потому что когда мы созрели (около 13.00 часов) все билеты были проданы :evil: в следующий раз будем умнее - надо сразу брать на нужное время!!!
    Остров понравился безумно!!! В порту стояло сразу 6 (!!!) лайнеров :shock:
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение

    Аватара пользователя
    АннаПитерская
    Сообщения: 2378
    Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
    Откуда: Санкт-Петербург

    Re: Круиз по греческим островам: идеальная идилия для старой развалины

    Сообщение АннаПитерская »

    Жарко, но дует спасительный ветерок!!!
    Мы ползем в сторону причалов с лодками на пляж... мимо местного приличного песчаного пляжика и я снова начинаю канючить - бросьте меня здесь!!! Но Юлька сурова, а вдруг там такоеее - надо плыть на "Парадиз" - потом в жизни себе не простишь!!! Плыть я была вообщем то согласна, но на сегодня все билеты проданы :ku: но есть автобус раз в час - ближайший минут через 20 - ровно в 14.00 (отправление до 19.00 каждый час туда и в половину каждого часа обратно) - это "туристический" автобус, билет 10 евро в обе стороны... а где то откуда мы только что пришли есть "общественный" автобус около 2 евро! Ехать около 30 минут, с пробками еще дольше получилось!
    Изображение
    Поскольку мы планировали ужинать на кораблике, а вечером еще раз погулять платить за пару часов по 20 евро за 1 лежак придушила жабка, да и вообще я планировала наконец наплаваться... поэтому, пройдя мимо всего движа, пристроились на камушках и кто как, а я чудно провела время в моречке... а вот подруга в основном караулила свою сумку в которой взяла с собой "всю свою жизнь"!!! На берегу есть оазисы свежего мусора (в основном тары из под алконапитков)!!! Экономная европейская молодежь толкается на этом бесплатном кусочке и активно "готовиться" к 17.00 часам - началу вечеринки, вливая в себя на 35 градусной жаре граппу и запивая ее энергетиками... потом складывает в кучку рюкзаки-одежки и устремляется к центрам веселья!!!
    Я со вчерашнего дня старая - поэтому после 17.00 мне даже на отшибе громко... ну или кураж не поймала ;) мне в водичке хорошо!!!
    Изображение
    Изображение
    Решили не рисковать с последним автобусом, рванули на 18.30 (пришел во время) забился битком - хорошо, что мы как то правильно встали и оказались прям у дверей!!! Хотелось на кораблик еще и потому что с завтрака ничего не ели... а натоптали не мало и наплавались от души!!!

    Аватара пользователя
    АннаПитерская
    Сообщения: 2378
    Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
    Откуда: Санкт-Петербург

    Re: Круиз по греческим островам: идеальная идилия для старой развалины

    Сообщение АннаПитерская »

    Ужин оказался какой то удивительно не вкусный... съели без особого удовольствия, обратили внимания, что ресторан вообще пустой!
    Юля потащила меня ппосмотреть, что такое гриль вечеринка, ну хорошо в виде исключения покурим на 10 палубе. Поднимаемся на 9, а там гастрономическое безумство: горы креветок, тазики паэльи не говоря уж про всяко-разное мясо, мороженки-пироженки!!! И живая греческая музыка!!!
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Пришлось еще раз поужинать, жаль что места в организме почти не осталось!!!
    Последний раз редактировалось АннаПитерская 13 сен 2022, 01:35, всего редактировалось 1 раз.

    Аватара пользователя
    АннаПитерская
    Сообщения: 2378
    Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
    Откуда: Санкт-Петербург

    Re: Круиз по греческим островам: идеальная идилия для старой развалины

    Сообщение АннаПитерская »

    В общем с трудом вытащили себя на берег уже около 23.00 трансфер долго ждал еще желающих. Прошлись зигзагом еще раз по набережной - жизнь кипит!!! А чуть в сторону и тишина!!!
    Изображение
    А потом я еще наплавалась на том самом пляже откуда меня меня днем уволокли: супер, дно - песочек!!! На "Тропикане", в нашем "нищебродском" уголке были камни и огромные камни, я в один такой чуть не нырнула!!!
    Ехали на последнем автобусе, за нами подняли трап!!!
    Подруга в каюту, а я смотреть на выход из порта... конечно на 5 палубу!
    Кстати, для полуночников около 2-х часов там закуски разносят ;)

    Аватара пользователя
    АннаПитерская
    Сообщения: 2378
    Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
    Откуда: Санкт-Петербург

    Re: Круиз по греческим островам: идеальная идилия для старой развалины

    Сообщение АннаПитерская »

    Последний день круиза - о. Милос. Тендерная высадка пассажиров с лайнера (на своих лодках)! Выдавали талоны, мы решили не торопиться, а попозже позавтракать - когда народ разойдется!!! В этот день было очень жарко и полное отсутствие ветра, который спасал все предыдущие дни круиза!!! Спокойно уплыли в 10.00... прошлись по набережной - тоска, поднялись наверх - тоже... вернулись на набережную - там стоит кораблик с отправлением по всем пляжам "все включено" с 11.00 до 18.00 (лайнер уходит в 19.00, последняя лодка в 18.30 - стремно) и цена 100 евро с носа :? - как то мы к такой цене не готовились, а просто знали что нам нужен пляж: автобус или край такси!
    Видим офис конторки где продаются билеты на все кораблики по пляжам... на следующий день (бронирование заранее - взяла брошюрку и куда то сунула, найду - сфоткаю), все другие кораблики уходят с 09.00 до 10.00!!!
    Юля решила прикупить какой то сувенирчик и, заодно понять будет ли у нас глобальный шоппинг - ей сын выдал какую то безымянную карту оформленную в Киргизии... я вышла на улицу и нашла забавную площадку для фото... присела, думала что подруга сейчас выйдет из лавки, а она там застряла. Не многочисленные прохожие смотрели на меня и композицию вокруг, как то косо :o просидев минут 10, подумала - наверное я и правда странно выгляжу :jokingly: пошла вытащила Юлю и заставила сделать фото - теперь любимое!
    У нормальных людей жизнь полосатая, а у меня клечатая :lol: :lol: :lol:
    Изображение
    Последний раз редактировалось АннаПитерская 13 сен 2022, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

    Ответить