Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
OlgaMerkulova
Сообщения: 8055
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение OlgaMerkulova »

Теперь все видно!!!!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25895
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение Newa »

georgkap писал(а): Перезалил через имгур
Супер. Все видно. Фото отличные! Спасибо. С фото интереснее.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение Helen64 »

Да, видно, спасибо!
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Старый город Анталии небольшой. Кроме древних Ворот Адриана каких-то значительных памятников замечено не было. Понравилось, что кроме базарных улиц (я их так называю), были ещё и тихие и пустынные.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Далее по весьма крутой лестнице с огромными ступенькам спустились к Старому порту. Спускаясь, мы приходили в ужас от того, что придётся подниматься потом. Но тут жена углядела внизу женщину с коляской, и стало понятно, что есть и другая дорога. Главное, чтобы недалеко.
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25895
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение Newa »

georgkap, какая фотка классная.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Да, район старого порта такой вечером атмосферный. Мы там погуляли слегка не торопясь.
Не обошлось без хохмы. Увидел я лавку, продающую свежевыжатые соки. Стоимость 20 лир. Ну и захотелось. Даю деньги. Продавщица там начинает чего-то мутить, а я отошёл в сторону, ответить на звонок. Ответил, поворачиваюсь, а жена уже там активно руководит процессом. Перегнулась через прилавок и указывает значит, какой фрукт давить.
Потом рассказала, что курица эта тааакое гнилье начала доставать, что жуть берет. Пришлось ей помочь выбрать для любимого мужа получше. Так что имейте ввиду, если вдруг захотите.


Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Погуляв, решили двигать домой. Я пытался там что-то про ужин в ресторане мяукнуть, но особо не настаивал. Дома было всё сготовлено и коньяк тоже был. Нашли лифт наверх в неприличной очередью и покатый длинный подъем. На такси что ли поехать...
Я скачал приложение, оно в Турции вроде даже единственное. Называется BiTaxi. Сразу не разобрался, как язык переключить, а по-турецки не понимаю :D Ну и не получилось ни фига. Пришли опять на остановку автобуса, по пути ещё заглянули в пару магазинов. Жена очень заценила нижнее бельё Pudra. Дёшево и качественно, она разбирается.
Изображение

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение oleg_nsk »

Ещё раз спасибо за красочные, сочные фото и отзыв!!! :good:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Коли слегка коснулся шоппинга, пожалуй стоит расширить тему, чтобы уж потом не возвращаться.
Два главных шоппинг-молла в городе это Мигрос Анталия и Марк Анталия. В первом мы были в позапрошлом году, в него и поехали в первую очередь в этом.
Молл состоит примерно наполовину из локальных турецких брендов и известных в мире марок. Среди первых интересно нижнее белье, постельные принадлежности. По вторым ситуация в этом году весьма интересная.
Дело в том, что из-за курса турецкой лиры в этом году цены иной раз просто ухохотаться. Мы напали на распродажу в US POLO Assn, накупили кучу всего, как в последний раз. Прекрасные шорты с карманами за 219 лир, джинсы-джоггеры за 318, комплекты трусов 200 лир 3шт...всего и не упомню. При этом я всё выворачивал буквально наизнанку, ища следы контрафакта. Турция же. Нифига.
Много чего интересного и в мультибрендовых магазинах. Куртка жене Calvin Klein 2200 лир, 7700 р по нашему. У нас такая же минимум 15т. В общем, можно разгуляться.
Марк Анталия Молл ещё больше. Набор магазинов примерно тот же, но размах, ассортимент и всё остальное круче. Недостаток в толпах народа, но это мы пережили. Туда ездили основном за детской одеждой и обувью. Но и себя не забыли.
Последний раз редактировалось georgkap 23 сен 2022, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение oleg_nsk »

del
Последний раз редактировалось oleg_nsk 24 сен 2022, 07:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Переходим ко второй части известного балета под названием Стамбул.
Билеты купили опять у Тинькофф тревел, на двоих туда и обратно 7300р. Пегасус, багаж зачем-то 15кг включён, вот уж нафиг надо. Отель Novano, 180 евро номер на три ночи с завтраком. Улетали рано утром, обратный рейс тоже рано утром. Таким образом, в Стамбуле имели ровно три полных дня.
Отель очень понравился. В трех шагах от Султанахмет. Три менеджера, два из которых прекрасно говорят по-русски. Желание идти навстречу в виде бесплатного раннего заселения. Телевизор имеет русскоязычные каналы, прекрасно. Завтрак вполне вменяемый, без фанатизма, но сытно. С 15:00 до полуночи горячий чай, кофе, фрукты и сладости в свободном доступе. Очень душевно.
Итак, приземлились в Сабихе, вышли на улицу и через минуту уже ехали в такси. Таксист, не спросясь, повёз нас через тоннель Евразия, хотя по неписанному закону таксистов всего мира, должен был предупреждать о платной дороге и дополнительных расходах. Я-то об этом знал, но наверняка полно народу не в курсе. И тут бы таксист имел бледный вид, так как по-английски ни бум-бум. Это вообще фишка стамбульских таксистов. Они с тобой, блин, по-турецки говорят, а ты на них как баран смотришь :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Как уже говорил, заселили нас сразу по прибытию, около 10:30. Номер небольшой, но санузел вполне полноразмерный. Вспомнились итальянские отели такого плана, где в душевой кабине можно только с задницей наружу поместиться, так здесь очень достойно.

На все три дня у меня было запланировано однозначно посещение дворца Долмабахче. Остальное планировалось додумать по ходу пьесы. Поначалу хотели сплавать на Принцевы острова, но жена слегка повредила ногу, типа связки потянула в подъёме. И от островов, где лазить надо и вообще гулять много, отказались. Голубая Мечеть, которая была два года назад на реставрации, не сильно в этом продвинулись и тоже отпала.
И вот жена задала вопрос: куда идём?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Мы прилетели в понедельник, и Долмабахче был закрыт. Однако вблизи имелся стамбульский Музей археологии, я про него что-то слышал, ну думаю, пошли.
И мы пошли.
Кто читал мои отзывы, возможно помнит, что я фанат античной скульптуры. Немножко разбираюсь, отношусь придирчиво, в общем зануда. Особенно люблю Древнюю Грецию. Всё эти гераклы, персеи, зевсы, ахиллы и прочие боги и герои, ну это же всё прекрасно. И вот мы в музее, я смотрю схему залов, и понимаю, что мы удачно зашли.


Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

От античной скульптуры я, как зануда, требую одного. Она должна быть той эпохи. Оригиналы в основном выполнялись из бронзы и до наших времен не дожили, но на каждый оригинал выполнялись мраморные копии. Вот они и имеют сейчас ценность оригинала, если сделаны тогда же.
Так вот, скульптуры Музея археологии в Стамбуле правильные. И если вам интересна эта тема, то вам туда.

Очень понравился также зал саркофагов. Есть даже гробница Александра Македонского. Уж не знаю, насколько правдивая, но подписана серьёзно.
Изображение


Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

На музей мы потратили около двух часов, вполне так в пределах нормы. В отдельно стоящем здании там есть залы мозаики, ни о чём. Далее решено было прогуляться пешком по саду Гюльхане вниз к морю.
Сад такой весьма ухоженный, понравился.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40153
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение Катрин_delfi »

georgkap, Вы всегда с такой нежностью пишите о супруге :irinka:

Фото потрясающие.
lika писал(а): Какой рынок в Кадисе, Боже мой!
А до скольки рынок открыт? После обеда еще работает?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ответить