Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

В этот приезд отважилась залезть на горку с остатками крепости. Эта горка расположена над пляжем Олимпос. А тропинка наверх начинается прямо за кассой Олимпос антик.
Сверху открываются великолепные виды на рассветный пляж.
Изображение
Стояла на горке, раскинув руки и смотрела на восходящее солнце. Чувствовала себя просто на вершине Мира! Потрясающие ощущения.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Пляж Олимпос, вид сверху.
Изображение
Вверх по тропинке поднялась достаточно быстро. Назад спускаться побаивалась. Но аккуратно, не заботясь о эстетической составляющей спуска (всё равно никто не видит), с помощью рук спустилась, зато целая и невредимая.
И уже немного осмелела. Видимо, лимит на падения я уже весь выбрала :D
Изображение
Вот этот холмик с остатками крепости на нём. Фотографировала на обратном пути, солнышко уже совсем взошло.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

А вот так солнышко всходило :)
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Есть ходила либо к приятелям в Джейлан, либо ограничивалась кофе-чаем в комнате в обед.
Заглянула разок в обед в Asma altı cafe (под виноградной лозой), там десерты и напитки. Взяла тирамису и сок гранатовый.
Изображение
Я вообще-то очень люблю тирамису. Заказываю его в разных городах, в которых бываю. Тирамису в этом кафе такое себе, на троечку. Но для деревни - нормально, в какой нашей деревне название такое хотя бы знают? :D

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение Newa »

alla34rus писал(а): в какой нашей деревне название такое хотя бы знают
Встречный вопрос, а в какой турецкой деревне знают старинную русскую сласть например смокву.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение lika »

alla34rus писал(а): Вот этот холмик с остатками крепости на нём.
Ой пляжик наш. Мы там каждое утро перед завтраком гуляли до Олимпос и каждый раз находили для себя интересное. Уточки, цапли. Заросли лавра. Старый город, если чуть-чуть привести это в приличный вид как на Кипре, очень было бы интересно. Мы тоже обожаем Чиралы. За его зелёные сады, за его тёплое и чистое море, за умопомрачительные виды с воды. До химер дошли? Мы пешком сходили. :)

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Доходила и не один раз. Об этом будет дальше. :)

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение lika »

Тоже 2 раза. Спускались уже по кромешной темноте. :good:

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

На Химеру в этот раз я пошла не сразу. Как то неожиданно жарко было в конце этого сентября. В субботу 1-го октября так и вообще +35 (по погодным сайтам). Да и людей в Чыралы в субботу всегда прибавляется.
Поэтому пошла прогуляться на Yanartaş в воскресенье. Кто читал предыдущий мой отзыв и там же про моё майское путешествие, тот помнит, что кассир на входе в Yanartaş подарил мне красивый магнитик и просил привезти магнитик из Беларуси.
Я, конечно, не забыла про это и привезла ему магнитик из Минска с беловежским зубром.
Что-то с каждым походом на Химеру у меня складывается ощущение, что огней становится всё меньше.
Изображение
Спустилась вниз до полной темноты, так как зрение у меня очень плохое, а в потёмках так вообще ничего не вижу.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Размявшись в походе на Янарташ, следующим утром пошла по Ликийской тропе до пляжа Küçük. Как обычно, вышла до рассвета в потёмках (фонарик с собой).
Изображение
Солнышко за мной подглядывало из за облаков :)
Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение Hessen »

alla34rus, фото рассветов шикарные!

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Пришла на пляж, а там два туриста - молодые русскоязычные парни готовят завтрак. Извинилась, что нарушила им весь интим. Ну так и они моей интровертной душе - тоже нарушили гармонию этого утра, так что остались квиты.
Изображение
Раз такое дело, пошла дальше. В прошлом году не смогла пройти по тропе до следующей бухты - устала и сбилась.
В этот раз получилось получше. Тропа идёт нормальная, но рельеф уже сложнее - вверх, вниз.
И тут я не одна :(
Изображение
Здесь ночуют кораблики со своими капитанами. Искупалась в этой бухте. Но в этот день море волновалось уже с утра, так что в воде плавал всякий мусор. Не приятно было.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

И вроде бы места одни и те же, а вот этот отрезок от пляжа Küçük и дальше, он не такой живописный (на мой вкус), как от Чыралы до Küçük. Так что до Maden koyu я снова не пошла, а вернулась назад.
И не раз же ходила тут и опять не могла удержаться, нафотографировала стопицот фоток, забила всю память на телефоне :) Ну там действительно невозможно остановиться!
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Изображение
Изображение
И уже вид на Тахталы и такой и этакий и через деревья. Потом уже просто била себя по рукам, чтобы не делать очередное фото из за очередного поворота тропы :)

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

А рассветы, да, там великолепные.
Изображение
И каждый день они разные, не похожие один на другой. А на тропе, именно в этих местах, в этих изгибах, небольших бухточках рассветы вообще шикарные. И это они сняты на обычный телефон! А если с хорошей оптикой там пройтись? :good:
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Поторопилась вернуться. Октябрьское солнце вовсю уже припекало, людей на тропе прибавилось значительно. Я со всеми, кого встречала на тропе - здоровалась. Если со мной здоровались первыми - значит турки или какие-нибудь англичане, немцы (в Олюденизе тоже так же было на тропе). Если не здоровались первыми, значит русские. :)
Изображение
Изображение
Завтраки, как всегда, очень достойные. Вот только моих любимых слив в этот раз не было.
Ну я уже потерпела до вторника. Вторник - базарный день в Чыралы.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

А это моя тарелочка на завтрак :)
Изображение
Одна из....
Ну и фрукты ещё, конечно.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

То ли я уже стала слишком привередлива, то ли действительно рынок в Чыралы как то стал похуже.
Изображение
Он никогда и не был особо большим и разнообразным.
Изображение
Но в принципе, фрукты, овощи купить можно. А мне, кроме слив ничего не нужно было. Продавец фруктов назвал меня "спортсменкой" (я купила только килограмм слив). :D
Ну не буду же я ему говорить, что я завтра уезжаю в Анталью, а там - сразу на базар :), среда же! И в Анталье базар, здешнему не чета. И выбор ого-го, и цены - в полтора раза ниже.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

В среду нужно уже уезжать :(
До завтрака времени полно. Пошла встретить очередной рассвет на море.
Изображение
Рассвет встречала не одна. В компании :)
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Собака живёт в пансионе, как оказалось. Но в мае я этого пёселя не видела, он обитал в ресторане на берегу, как мне пояснил работник пансиона.
Изображение
Изображение
Чудесный пёс по имени Kar (что логично :))Спокойный, дружелюбный, с турецкой хитрецой. С утра тусовался на пляже, к завтраку приходил в пансион :D

Ответить