Землетрясение в Турции и Сирии

Что произошло
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23825
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Землетрясение в Турции и Сирии

Сообщение TatianaIv »

Newa писал(а):
KNL писал(а): У нас в середине 80-х
Это где? Не в Московской же обл :?
я прекрасно помню мы были в гостях в 13-этажном доме как вдруг зазвенели бокалы в серванте и закачалась люстра.
никогда больше такого не видела. А потом как раз написали, что это волна из Румынии
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Землетрясение в Турции и Сирии

Сообщение эльвира »

Я в тот год, когда произошло землетрясение в Спитаке, работала в банке. Приходило много людей и отправляли переводы для пострадавших.
Я запомнила одну очень старую бабушку, она принесла 3 или 5 рублей. Говорила, что много перечислить не может, но ей жалко людей, которые сейчас мерзнут у костров и у них нет дома.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28331
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Землетрясение в Турции и Сирии

Сообщение Newa »

эльвира писал(а): много людей и отправляли переводы для пострадавших.
Мы тоже добровольно перевели зарплату за один-два дня ну и знакомым уже адресно. Помню у нас доктор был армянин, поблагодарил всех.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28331
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Землетрясение в Турции и Сирии

Сообщение Newa »

Я наверное географию плохо знаю, не как не могу сообразить Румыния и Москв. обл. Приеду домой карту гляну

Lilena
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Землетрясение в Турции и Сирии

Сообщение Lilena »

Newa писал(а): перевели зарплату за один-два дня
Насколько я помню это у всех было централизованно независимо от желания, правда никто и не возражал, все с пониманием отнеслись.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28331
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Землетрясение в Турции и Сирии

Сообщение Newa »

Lilena писал(а): централизованно
За один день, но можно было и за два, тогда вроде что то писали. Мне так помнится.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28331
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Землетрясение в Турции и Сирии

Сообщение Newa »

KNL, я верю, верю. Просто не понимаю мне казалось что это очень далеко друг от друга

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Землетрясение в Турции и Сирии

Сообщение zet »

KNL писал(а): У нас в середине 80-х (в 86-м, скорее всего) был отголосок землетрясения в Румынии. Не помню, сколько баллов до нас дошло, один-два (?), но дома книжка с полки упала.
Башни в ГЗ МГУ трясло капитально, мои подруги выскочили оттуда прям в ночнушках.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10242
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Землетрясение в Турции и Сирии

Сообщение Irina St »

Мы когда в Иркутской обл жили, тоже испытала землетрясение. Байкал и Иркутск часто трясет. И до нас дошло.
Я сплю, снится сон, что сплю на железной кровати, как раньше были, с высокими спинками и шариками железными, и кровать эту кто то трясёт, качает в разные стороны. Просыпаюсь, нет никого дверь закрыта, все спят. Да и я на диване :D Часов 7 утра.
А потом оказалось, трясло на самом деле, люди тоже из домов повыскакивали в чем были.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Землетрясение в Турции и Сирии

Сообщение TNA »

Вы знаете. Вот действительно. При этих толчках, мы же их не ожидаем, адреналин делает такой вброс в кровь, что трудно рассказать словами. Нутром понимаешь, что надо вскакивать и бежать вон из закрытого помещения. Неа. Стоишь, лежишь или сидишь как онемевший. И состояние очень волнительное. Наверное это страх. Только после того как качка успокоилась, начинаешь осознавать что произошло. И начинаешь двигаться. А в голове огромное количество мыслей. Одна тупее другой. Если чё, это я о себе.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28331
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Землетрясение в Турции и Сирии

Сообщение Newa »

TNA писал(а): Одна тупее другой.
Наговариваете Вы на себя. Смотрите как четко мыслЯ работает Ваша
TNA писал(а): Бутылку водки прихватил и закуси из холодильника
:good:

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Землетрясение в Турции и Сирии

Сообщение TNA »

Newa, Я вас обожаю. И Георгия обожаю.И всех ребят. И девчат. Вы самые лучшие. С вами хорошо. Ээээхх, в круиз бы колхозный. Да и просто встретиться и почирикать за жизнь. А приезжайте - ка к нам в Ташкент. У нас тепло. В моем доме места много. На всех хватит. Я очень люблю принимать гостей. Мои двери всегда открыты.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28331
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Землетрясение в Турции и Сирии

Сообщение Newa »

TNA писал(а): Я вас обожаю
Ах, была бы я помоложе, да полегкомысленней… ;)

Аватара пользователя
CrotaloS
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 02:52
Откуда: Омск

Re: Землетрясение в Турции и Сирии

Сообщение CrotaloS »

У нас в Алма-Ате, часто трясло, да и жили на 9 этаже,
Люстры качаются, сервиз звенит, пару раз даже держал шкафы, чтобы не упали. Но первый раз просто диван поехал, а потом до нас дошло и быстро на улицу выскачили :D

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Землетрясение в Турции и Сирии

Сообщение FUGU99 »

Помню землетрясение в Спитаке очень хорошо, это было в декабре 1988-го. Еще Ленинакан пострадал, по-моему, Гюмри сегодня, и Кировакан (как его сейчас величают, интересно?). Названия запомнила, потому как забавно на армянском города звучали в честь Ленина и Кирова. И как Ил-76 летел оказать помощь, а потом свалился на взлетную полосу. Куча народу погибло. Вот меня тогда страх охватил. Черт знает что творилось. Конец света какой-то. Потом всей школой собирали вещи, лекарства и все самое необходимое на отправку в Армению. Как-то в репортаже показали дом разрушенный, но наполовину. Лестничные клетки остались, а там где была жилая площадь все рухнуло. И как дверь открывают, а за ней пропасть. Ужасное было землетрясение, очень напоминающее это турецкое((

А у нас землетрясения это как обыденность. Потом расскажу в своей теме о землетрясении 1923-го года. Во, где ужас ужасный. В своей жизни пока самое страшное землетрясение я испытала в 2011-м году. Почему пока? Потому как неясно, когда нагрянет снова. Вот на такой огненной земле мы живем.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41482
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Землетрясение в Турции и Сирии

Сообщение Катрин_delfi »

FUGU99 писал(а): Ужасное было землетрясение
да ужасное... нас оно тоже коснулось. Школу трясло, тещины... и дома мы потом неделб в одежде спали, 3 раза выбегали с вещами во время толчков.

Наводнения,оползни/сели ( а они у нас тоже часто бывают по весне в горных районах) и землетрясения страшная вещь и не предсказуемая для простого народа.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Землетрясение в Турции и Сирии

Сообщение FUGU99 »

Катрин_delfi писал(а): Наводнения,оползни/сели ( а они у нас тоже часто бывают по весне в горных районах) и землетрясения страшная вещь и не предсказуемая для простого народа.
это да. Особенно в горных районах или даже в пригородах некоторых городов (таких как Хиросима, к примеру, где сель снесла целый квартал несколько лет назад). Правда в разных частях света живем, но со стихией не поспоришь.

Ответить