Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

4 мая
Прекрасно отдохнула в Олюденизе и в этот раз. На функулере в этот раз не поднималась, ну он и открыт был не полностью.
Вручила хозяину и женщине, которая делала завтраки, небольшие белорусские сувениры. Накануне предупредила хозяина, что завтракать не буду, уеду рано в Фетхие первым долмушем. Дорога уже разведана мною в сентябре прошлого года, и она очень длинная.
Сразу еду в Фетхие, там тут же стоит уже автобус в Каш. Людей в автобусе буквально несколько человек. До Каша доехали быстро.
Изображение
Проезжаем Капуташ. Красиииивый! Как всегда, собственно.
В Каше тоже всё штатно. Автобус на Анталью (не большой) отходил через 5 минут. С его водителем я потом ещё встречусь ;)

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Над Чыралы какие-то тучки, дымка. Может оно и лучше, солнце не так жарит, я уже подкоптилась в Олюденизе прилично.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Комната моя на месте, апельсины висят на деревьях – ждут меня.
Изображение
Собака тоже в порядке, забыла ему привезти что-нибудь от блох :(
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Из нового – в комнате поменяли кондиционер, а я и старым не пользовалась.
Спала так же, как и в Олюденизе под одеялом тёплым, но уже не в носках. Как и в прошлом году, собственно.
Передохнула с дороги, пошла навестить друга в кафе. Я снова без предупреждения, сюрприз :D
Тут тоже всё по-прежнему, цены только опять выросли за полгода.
Изображение
Кошки всё такие же наглые.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Погода сегодня «дорожная», поэтому вечером просто прогулялась немного по посёлку, на море - и всё.
Изображение
Рубрика: "цветочки"
Изображение
Здесь уже "маки и пальмы" :)

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

5 мая
С утра – встречать рассвет на море. Как всегда, шикарен!
Изображение
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Рубрика: "цветочки"
Изображение
Изображение
И не спорьте - кактусы тоже цветочки. :)
С соснами смотрится оригинально.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Нет, дождя не будет. По прогнозу дождь 6-го, в субботу. Поэтому сегодня в первую очередь – завтрак.
Изображение
Изображение
Нет, это ещё не всё ;)
Изображение
Десерт.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Завтракаю как турки, плотно. Хватает часов до 15-16.
Потом - море с апельсинами вприкуску.
Изображение
Балдею на море.
А в это время в Минске.
Изображение
Почувствуйте разницу :shock:

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

6 маяЗнаменательный день.
А всё почему? Потому что я отправляюсь в Анталью на встречу, которую я ждала 3 года и вот дождалась:irinka:
Последнее время перед поездкой в Турцию я просматриваю афишу. Вдруг что-то будет интересное. Duman - концерт в Анталье, эххх, 30 апреля. Я в это время буду в Олюденизе, далеко, логистика не срастается совсем. Pinhâni, тоже люблю их, 28 апреля в Анталье, а я в Стамбуле :( , снова мимо.
Димаш (Только не спрашивайте: " А хто гэта? :oops: "
послушайте, посмотрите, потом возвращайтесь сюда) 06.05.2023 стадион Университета Акдениз, Анталья. Ура! Попался!
Ещё в 2020 году купила билет на его коцерт в Минске. В Минск он так и не приехал, билет пропал, деньги не вернули (деньги не большие, гораздо обиднее, что на концерт я не попала, как и сотни других поклонниц)
Так что покупаю билет он-лайн и еду на коцерт Димаша «за себя и за того парня», как говорится.
Заранее забронировала хостел в Анталье на одну ночь с 06.05 по 07.05. Концерт закончится поздно, добираться назад в деревню на такси смысла нет. Гулять до утра по Анталье, я уже не в том возрасте, нужно и отдыхать. От 15 евро, потраченных на хостел, не разорюсь.
Хостел выбрала в центре (FLANEUR Hostel), чтобы ночью можно было добраться из любого уголка города и рано утром доехать до Отогар. Номер в гостинице на несколько часов снимать, тоже «жаба задушила». Мой первый опыт ночёвки в хостеле, в общем номере. Списалась с хостелом заранее, попросила не трогать карту, оплачу наличными при заселении. Всё продумала, посмотрела, распланировала.
За два дня до концерта приходит на эл.почту письмо: «в связи со штромовым предупреждением по Анталье, концерт переносится со стадиона Акдениз на площадку конгресс-центра Экспо-2016». Вот так! Хорошо, что не стала бронировать жильё рядом с Университетом.
Нужно смотреть всё по-новой. Но это даже лучше оказалось, до Экспо ходит трамвай. Ещё организаторы написали, что будут организованы бесплатные маршрутки от стадиона до Экспо и после концерта – назад по этому же маршруту. Ничего, разберёмся.
Предупредила Сюлеймана, что 6-го уезжаю в Анталью, вернусь в воскресенье утром (на завтрак ;) )
В ночь с пятницы на субботу – обещанный шторм. С 4 до 6-ти утра ливень, гроза, молнии, всё как полагается. Пришлось подключать «дополнительные силы». К 10 утра, к тому времени как нужно оправляться в Анталью – дождь в Чыралы прекратился, похолодало. Ехать комфортно, не жарко. Оделась я потеплее, кроссовки обула, а то мало ли как придётся добираться.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

В Анталье по дороге в хостел заскочила в 5М Мигрос, купила подруге оливковое масло, а то больше 5М по пути не попадётся, а в других поменьше Мигросах именно такого масла нет.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Пришла в хостел ко времени заселения, приготовила 15 евро (специально купила в Минске несколько пятёрочек), а меня просят лирами платить!
О! Первый раз сталкиваюсь с тем, что турки не берут валюту. Ну ладно, хорошо, что лир взяла с собой побольше. На ресепшен милая барышня всё показала, рассказала. Отвела в комнату для девочек на 6 кроватей.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Мне досталась койка на 2-м этаже :( Не так, чтобы проблема для меня (в поездах тоже предпочитаю верхние полки покупать), просто возвращаться с концерта буду поздно и могу разбудить народ, пока буду лезть «в берлогу». Других коек нет. Ну ладно, я предупредила.
Извините за подробности, но очень важный момент – это сан.узел. И для этого тоже мною бронировался хостел на несколько часов. Его состояние здесь – это вот просто образец! Он стерильной чистоты.
С дороги прилегла немного отдохнуть. Кровать: таких как я, двое поместятся, ровная, удобная, не скрипит.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Потом оставила покупки на своей верхней полке, зашторила шторку и отправилась поесть, прогуляться и ехать на концерт.
Входная дверь в хостеле всё время закрыта, постояльцам дают таблетку от кодового замка, есть кнопка для вызова ресепшен. Очень удобно, никто посторонний не зайдёт, а хостел прямо в центре города, пару шагов от Ворот Адриана.
Перекусить пошла в полюбившийся с прошлого года «Çıtır balık», моя любимая хамсиии!
Изображение
А дождь всё льёт, на улицах лужи, реки.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Над Антальей тучи ходят хмуро.
Изображение
Но мне же ещё до конгресс-центра добраться как-то. Это нужно доехать на трамвае до конечной остановки Экспо и там буквально 2,5 км пешком ;) и я на месте. Дождь нам не нужен, зонтика с собой нет. Ну он и прекращается. Спасибо.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Идти от остановки трамвая достаточно долго, по пути знакомлюсь с такими же зрительницами, как и я. Русскоязычные женщины из разных стран. Самый главный вопрос лично у меня, как будем искать свои места? Конгресс-центр – это не стадион. Там система рассадки соверешнно другая. Ну ничего, разберёмся. Главное – мы здесь!
Я то ещё более-менее спокойна. А вот моя старшая сестра, которая живёт в Волгограде, та вообще прямо фанатка-фанатка Димаша. Сбрасывает мне ссылки на его новые песни, читает про него все статьи, интервью и т.д. Я её звала в Анталью: «Прилетай, вместе на концерт сходим. Тем более, что чартеры есть прямые Волгоград-Анталья» Паспорт у неё просрочен видите ли, в общем, отговорки. Так что наснимала на концерте фото и видео аж 60 штук :) ,всё для сестры!
Изображение
А с местами, конечно, получилась неразбериха, ну это и понятно. За такой короткий срок перенести масштабный концерт с одной площадки на абсолютно другую, это огромный труд. Организаторы сделали всё, что могли. Пока дошла до зала, пока зашла (очередь на вход) уже выступали на разогреве какие-то артисты. В зале темно, на кресла скотчем наклеили номера рядов и места, но я своё не нашла. Села повыше, откуда хорошо была видна сцена. Так делали многие.
Я даже вздремнула, наверное. Проснулась в это утро рано от грома. Кресла удобные (хорошо, что не на стадионе)
Сам Димаш вышел а сцену уже в 21.00 (начало в 20.00)
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Впечатления, конечно, фантастические. Я уже сто лет не была на таких мероприятиях. Стала вспоминать, когда же я была на подобных концертах? Наверное, в последний раз на концерте Андреа Бочелли в Гданьске в 2016-м году.
К нам в Минск уже давно не приезжают звёзды такого масштаба.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Димаш выступил отлично. Я смотрела ролики на Ютюб с концерта, читала комментарии к ним. Один поклонник написал: "Если бы Димаш спел азан с минарета мечети - я бы принял ислам".
Вот такое действие оказывает его волшебный голос.
Кто может петь лучше, чем Димаш? Три Димаша ;)
Изображение

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

Концерт закончился в час ночи. И встал вопрос как добираться в Анталью? Комплекс Експо-2016 находится за городом, в чистом поле. А на выходе из здания стоят уже минибусики (и их много), которые бесплатно отвезут всех, кто хочет на стадион Университета Акдениз. Сажусь в такой минибус с другими зрителями. Спросила у водителя, может остановится где-нибудь в центре Антальи? Строгим голосом ответил, что остановка одна – Стадион Акдениз. Печально :(
Нужно ехать будет от этого стадиона в обратную сторону. Никакого смысла. Может, с кем-нибудь объединиться, чтобы такси взять вскладчину….
Рядом семья из Казахстана, называют свой отель – я такого не знаю. Потом ещё две женщины-турчанки, тем нужно в ройон ТЦ Терра сити, это вообще в другой стороне от стадиона, даже к Экспо ближе, и им придётся возвращаться назад. Поговорила с турчанками, договорились, что закажем вместе такси.
Сели, поехали. Второй час ночи, на улицах никого, немного частных машин и такси. Тут у водителя заговорил в душе здравый смысл, и он остановился возле Марк Анталья. Спросил, кому Марк Анталья? О! Мне! Отсюда до хостела 10 минут пешком.
Спасибо тебе, добрый человек. Две турчанки, с которыми я говорила про такси, тоже вышли. Я извинилась, сказала, что мне уже такси не нужно, а они могут поймать машину прямо здесь, в двух шагах стоянка.
Пошла по ночной Анталье. Ну что сказать: светло, кучи народа прогуливаются, то есть не толпы, но я была на улице совсем не одна.

alla34rus
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья, возвращение, апрель-май 2023

Сообщение alla34rus »

В хостеле, конечно, все спали. И я уже в 2 часа ночи легла спать. Поставила будильник на 6.30. Нормальное время, трамваи начинают ходить вроде бы в 7 утра. Автобусы с Отогар до Кумлуджи, Каша начинают ходить рано. Мне же нужно успеть на завтрак ;) :)
Проснулась гораздо раньше будильника от «громкого шепота». Одна девочка в комнате будила другую: «Оля/Света (не важно) вставай, тебе пришло сообщение, нужно выезжать» что-то в таком духе. В комнате, где тишина и все спят, такой шёпот звучал ну очень громко. Ну ладно, досплю где-нибудь на пляже под солнышком, три часа достаточно для того, чтбы не валиться с ног.
Сходила на кухню.
Изображение
Поставила чайник, попила чайку с зефиром.
Изображение
Это внутренний дворик в хостеле.
Изображение
Общий стол напротив кухни, можно посидеть, поесть. Общий большой холодильник тоже в наличии.
Вообще за 15 евро очень неплохой вариант. Если бы ещё мне удалось поспать на час больше, было бы замечательно! Но мне пора.
Оставила ключ-таблетку от двери на стойке ресепшен и поехала на Отогар.
Изображение
Найдите кошку на фото ;)

Ответить