Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

До отправления судна оставалось совсем немного времени. И, ведь, нужно успеть вернуть машину в аэропорту и оттуда прискакать на корабль (а с учетом того, как там вызывать таксо - нуу...).

Перед сдачей Компас необходимо заправить. Мы остановились возле какой-то колонки, стоящей прямо возле жилого дома на дороге в аэропорт. Из дома показался пожилой мужик в шляпе, пробурчал "Hi" и, ничего больше не спрашивая, засунул пистолет в бак. Я еще подумал: "а там, ведь, в колонке разная горючка. Поди, самую дорогую льет." Бензин перестал литься, мужик назвал сумму (ее я не помню, ну, пусть будет, допустим, forty bucks). Понимаю, что терминала нет: на колонке висит табличка: "Cash only. No paper - no gas".

- Сорок долларов, достань полтинник, - говорю жене, естественно по-русски.
Она чё-то там капается в рюкзаке.
- Пятьдесят нет - сотня.
- Ну сотню, тогда.

Мужик внимательно слушает и обращается уже голосом, более отчетливым:
- Russians?
В этой поездке у нас уже интересовались, откуда мы и я, видя, что дедок в возрасте, как можно более вежливо, отвечаю:
- Yes, sir. You`re right.
- Russia? Really? Fucking hell! It can't be!

(думаю, жена-то поймет?, интересно). Мужик расплывается в улыбке:
- Hi, body! You're from a cruise ship? Your wife (показывая на жену)? You're a lucky man (мне)! Hello, sweetie (жене)! How you guys doing? Welcome to Maui!
И, повернувшись к дому: Hey, May, I can't believe it: I`ve got two natural Russians from Russia here. Why don't you go say hello to the guys!


Из дома- выбегает очень симпатичная леди в возрасте (я, так думаю, жена деда). Опять: "Здравствуйте!", "Как дела?". "Добро пожаловать". "Ребята, хотите пить?" "Мэй, принеси ребятам лимонада!". "Как вам здесь у нас нравится?"... Мы выходим из машины.

Мы отвечали кое-как, но вся эта ситуация была настолько замечательной, что у меня комок стоял в горле: так неожиданны и искренни были наши новые знакомые.

- Извините, сэр, извините мэм. Огромное спасибо, но нам нужно спешить, корабль уходит, - и я пытаюсь дать деду сотню.
- Брук, меня зовут Брук и убери свою бумажку, к чертям собачим, парень.


Дед не берет деньги, а я даже не понимаю, чем так обязаны и как отблагодарить добрых людей. Ничего же русского с собой нет, как назло. Жена подсказывает: на голове бейсболка в цветах флага и гербом России. Снимаю, прошу деда принять. Дед жмет руку. Жена обнимает Мэй и Брука. Прощаемся и спешим в аэропорт.

У жены в глазах слезы, у меня у самого на мокром месте. А ведь Мауи сначала не показался приветливым.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Дисклеймер к части выше.
Попытался максимально подробно вспомнить и привести здесь короткую историю, которая с нами на самом деле приключилась на Мауи. Но, нужно понимать, что отдельные слова и фразы могут отличаться от тех, что действительно были произнесены разговоре.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Уходили от Мауи в закате. Солнце пряталось за остров.

Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение georgkap »

Как-то и меня проняло, честно. Я всё это представил, как художественный фильм.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25839
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Newa »

Lana_de писал(а): Очень интересное растение, очень (понравилось «стая вылупившихся цыплят»
Охия Лехуа (в большинстве случаев они красного цвета, есть на этот счет легенда), но встречаются и желтого цвета.
Последний раз редактировалось Newa 09 июл 2023, 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Alisia »

Ох, ничего себе!

Мы буквально на днях прилетели из Лос Анжелеса и всю дорогу обсуждали, не добраться ли нам до Гаваев в следующую поездку. А тут ваш отчет, да так подробно все.

Вопрос- а почему у жены георгины весной?
Последний раз редактировалось Alisia 14 июл 2023, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Alisia писал(а): Вопрос- а почему у жены георгины весной?
Видимо, потому, что их (клубни) нужно достать в начале мая из подвала, чего-то с ними там делать и, дождавшись определённого момента, засунуть в землю. Осенью - в обратном направлении. Я не особо в курсе - моё участие ограничивается "подай, принеси, иногда, полей - мне некогда".

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край
Возраст: 48

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Сурфиния »

Alisia писал(а): Вопрос- а почему у жены георгины весной?
Тоже Георгины не дают покоя. С таким плотным графиком путешествий, в топку их :D :D :D
Собираюсь из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Alisia »

Я пол жизни слышала подобную фразу от мамы- у меня огурцы. Но это только летом. :D

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Praskovya »

Newa писал(а): Охия Лехуа
не ругайтесь. ;) :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Alisia »

Marken писал(а): Мы не выбрались еще из одного рая, а я уже вовсю мысленно стремился в рай другой. Я фонтанировал идеями, и не дожидаясь возвращения домой, забронировал и оплатил круиз, прикинул, чем занять себя "на земле" в круизе и после него, подобрал перелеты и выбрал отели.
Везет же вашей жене, я без шуток. Мне б такого попутчика. У меня всегда точно так, я еще в одной поездке, а уже мечтается о новой. Мой муж тоже на меня смотрит с жалостью.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Сурфиния,

Спасибо за внимание к деталям рассказа, но, боюсь, Вы делаете не совсем верные выводы.

Наше бытие характеризуется не только
Сурфиния писал(а): ...плотным графиком путешествий
,
а, скорее, плотным графиком жизни, в которой и путешествия, и работа, и цветы, и много всего другого. Ну, как же: оставить одни путешествия, а всё остальное -
Сурфиния писал(а): в топку
? ;)

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение i_crust »

Praskovya писал(а):
Newa писал(а): Охия Лехуа
не ругайтесь. ;) :D
Это ты с "рефуа шлема" перепутала ;)
*** *****

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Следующий остров на нашем маршруте - Hawaii (или Большой Остров). На него у нас так же два дня, но, в отличие от Мауи, на Большом Острове круизный лайнер Pride of America зайдет в два порта. И первый из них - Hilo (Хило).

Пиликание СМС-ок, уведомлений о пропущенных за ночь звонках сообщали о приближении к земле и призывали просыпаться. В дальнейшем я подумывал над тем, чтобы заменить на телефоне стандартный сигнал о поступлении уведомлений сигналом утренней побудки.

Короткий ритуал связи с Большой Землей, немного телефонных разговоров, кое-какие рабочие моменты, завтрак - и (вот, что значит неопытность) красота прибытия судна в порт Хило проходит мимо нас...

Вообще, забегая вперед, нужно отметить, что у нас в этом порту мало чего нормально получилось: а). я по какой-то причине не очень хорошо его помню; б). фотографии мало помогают вспоминать по причине их совершенно ограниченного количества и паршивого качества (скорее всего, когда мы фото этой поездки (давно) разбирали, эти были отобраны для удаления, но остались жить, а те, что должны были радовать нас всю оставшуюся жизнь, видимо, отправились в trash.

Как бы то ни было, очнулись мы, когда лайнер уже стоял у причала.

Изображение

Мы отметились на выходе и сошли на землю. Тучки на небе ходили, но совершенно другого качества, нежели те, что хороводили над Мауи. Прогноз-то обещал Апокалипсис: дожди, грозы - ничего этого на Большом Острове не наблюдалось.

Изображение

Как я уже говорил, все круизные терминалы портов на Гавайских островах, которые нам довелось посетить, более походят на плохо собранные складские ангары. Терминал в Хило исключением не является. Восхищает его размер и огромное фотопанно с изображением извергающегося вулкана. Сразу становится понятным, что из интересного здесь, в округе, является наиболее интересным. Ну, что ж, ОК - наш ждет еще один вулкан.

Изображение

Впрочем, можно было выбрать и более интеллектуальные занятия в виде посещения ботанического сада, сплава на каяках, ну, и все тому подобное.

Изображение

Мы вновь по своему плану, мимо организованных туристических групп. Топаем к остановке шатл-бассов. Оттуда двигаем в прокатную контору, которая так же, как и на любом другом острове по маршруту, находится в аэропорту.

Изображение

В Avis Хило у меня попросили МВУ - международное водительское удостоверение. В Европе эта нелепая бумажка большей частью считается анахронизмом. А вот в Новой Зеландии без нее в прокат машину не взять (или, к примеру, в Южной Корее). В общем, у меня с собой было.

Нам выдали игрушечную машинку - Jeep Wrangler Sport. Коротыш.

Еще поинтересовались, собираемся ли мы ехать на "каменный пляж". Я не знал, что такое "каменный пляж" и, на всякий случай, сказал "нет".

Изображение

Машина, в этом варианте, конечно, барахло. Ну, там, с открытым верхом и с блондинкой в темных очках прокатиться - сойдет, но и то - так себе. Табуретка, в общем. Снаружи - норм, все остальное - мя...

Изображение

Все можно пережить, кроме нерегулируемой рулевой колонки. Тот, кто это придумал - посланник ада на Земле, сто процентов.

Изображение

Я вырулил со стоянки прокатной конторы и мы погнали, куда глаза глядят. Глаза глядели в сторону Hawaiʻi Volcanoes National Park (Национального вулканического парка Гавайев).

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

Ехать относительно недалеко - около пятидесяти километров. Но дорога почти на всем маршруте идет в одну калитку. Откровенно говоря, когда читаю в отзывах, какие отличные на островах дороги, впадаю в недоумение. Нет, ну по поводу количества полос на трассе понятно - многополсники здесь, наверное, особо и не требуются (речь об Оаху, не идет), но вот качество покрытия, на мой взгляд, не самое лучшее.

Изображение

Прикольная особенность, которая внешне напоминает некоторые страны Азии, переплетение электрических проводов и их дурацкий переход со столба, находящегося на одной стороне дороги, на другую. У нас, вроде, такое не очень практикуется.

Изображение

А, ну и сами столбы, почти повсеместно деревянные и никого это не парит. Выглядит, как по мне, очень мило. Опять, возвращаясь мысленно на Родину, у нас встретить деревянный электрический столб уже практически нереально. Даже в самых отдаленных селениях обязательно воткнуты в землю бетонные уродцы.

Изображение

Еще из интересного - установленные напоминалки о пешеходном переходе за несколько десятков метров по центру разделительной - фиг не заметишь.

Изображение

Ну и, конечно, никогда не понимал и не принимал маниакального стремления лепить жилые дома вплотную к дороге. И дома, и дворы здесь максимально открыты постороннему взору. Скрывать нечего.

Изображение

Скрывать, действительно, нечего, в том числе и гипертрофированно ужасный внешний вид. Народ здесь, похоже, по этому поводу особо не заморачивается. Смахивает больше на сарай.

Ну и коль речь зашла о домах, грех, безусловно, не заглянуть в чужой кошелек, не посчитать чужие деньги. Недвига здесь продается (и, судя по некоторым обрывкам информации, покупается) по чумовому прайсу.

Ну, вот, это домовладение, допустим:

Изображение

Издали кажется массивным сооружением. Хотя материал конструкции спорен - комбинация щита и бруса. А из массивного - только въездная группа.

И что же просят в Хило за подобное? А вот:

Изображение

Ну, ОК. Тут хотя бы камень на въезде и пальмы. А что здесь?

Изображение

Почему подобное может стоить таких деньжищ?

Изображение

Понятно, что речь идет не о конкретно увиденных нами домах - на сайтах я просто нашел немного похожие, что, в общем-то, позволяет судить о ценах. Но удивительны-то не они. Удивительно, что за такие "дрова" идет реальная борьба между желающими заполучить кусочек своего гавайского рая: к примеру на последней картинке - цена предложения на аукционе на повышение.

Lana_de
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Lana_de »

Marken, складывается странное ощущение, что деньги сегодня мало что стоят…

TVC
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение TVC »

Marken писал(а): Почему подобное может стоить таких деньжищ?
Location.
Сам дом ничего не стоит, вся цена в земле, это, кстати, недорого. Видимо, участок небольшой.
Поэтому, я не удивлюсь, если купившие участок, снесут этот сарайчик, (кстати, его снести и вывезти мусор будет стоить дороже чем реальня цена этого, с позволения сказать, дома) и построят новый, современный дом.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение georgkap »

TVC писал(а): Сам дом ничего не стоит, вся цена в земле
Точно. Когда я бредил идеей перебраться в дом, я очень много вариантов изучил. И поражался, насколько дорого купить участок в нормальной локации с коммуникациями и насколько недорого построить дом. Если с ума не сходить по избыточному качеству и метражу.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

TVC,

С Вами не поспоришь. Я ведь говорил, что удивляют не сами цены. Фишка в том, что на месте снесенного дома, мне так кажется, будет выстроен новый современный, но примерно такого же дизайна и качества (т.е., никакого).

Не думаю, что это продают под снос. Listed for $425K.

phpBB [media]


... или это (мама моя, 400 штук...). Вот про него точно можно сказать: "из того самого и палок". :lol: :lol: :lol:

phpBB [media]


По крайней мере, из тех домов, что мы видели на островах на открытом пространстве, большинство - именно такие :D .

Что-то выдающееся (ну, или хотя бы приятное взору), безусловно, есть и, наверное, в немалом количестве, но не бросается в глаза и не на публике.

Примерно, как этот дом (тоже, конечно, не образец совершенства).:

phpBB [media]


А этот дом уже на острове Оаху. $10КК. :jokingly:

phpBB [media]

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Фантазия "Минус 13": круиз по Гавайским островам на NCL Pride of America, весна 2019

Сообщение Marken »

georgkap писал(а): И поражался, насколько дорого купить участок в нормальной локации с коммуникациями и насколько недорого построить дом.
Полагаю, основной вопрос, в какую сумму в этом предложении оценить слова "дорого" и "недорого" :)

Ответить