Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Zhukov1978 »

Konik62 писал(а): И только гид с нами попрощалсь, как разразился дождь, да нешуточный. Хорошо, что у питерцев всегда с собой зонт и темные очки))))
Все так и есть. Мы как раз ушли после окончания экскурсии в противоположную от причала сторону. В местные деревни. Зонты были при нас, поэтому в первое время мы справлялись с дождем. Нашли возле какой-то избы огородик - написано что-то типа "Аптека под открытым небом", там разные лекарственные травки растут, все так ухожено, с табличками-картинками. С огорода выходила девушка, поприветствовала и сказала, что можно без проблем зайти на этот огород (он там пару соток земли по размеру) и все посмотреть поближе. Но мы что-то и не сфоткали, и не зашли, стали ускоряться по направлению к деревне, а то дождь становился все сильнее и сильнее. А потом у меня стало время поджимать, мне к определенному часу нужно было оказаться на нашем соседе-теплоходе Юрий Никулин. В итоге вот после этой прогулки мы и сушили кофты на полотенчике в санузле каюты.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Zhukov1978 писал(а): мне к определенному часу нужно было оказаться на нашем соседе-теплоходе Юрий Никулин
А я знаю - зачем!!! Уж похвастайтесь))) Или боитесь, что ноу-хау отберут. Не, у нас на форуме таких заядлых речников, как Вы, я только троих знаю, которые прибивают нас периодически длиной-шириной-осадкой-остойчивостью и прочей ненужной нам фигней о каждом без исключения речном "трамвайчике")))) Нам бы таких онлайн отчетов, как MarinaSi, я только от нее узнала о существовании вообще такого кораблика как "Нижний Новгород", а уж какая у него осадка мне без надобности: промахнется капитан мимо фарватера, все равно на мель сядем :lol: :lol: :lol:
Zhukov1978 писал(а): В итоге вот после этой прогулки мы и сушили кофты на полотенчике в санузле каюты.
Вот, а мое худи двое суток сохло :wall: :wall: :wall: Т.к. полотенцесушитель одиночкам не положен, так высохнут :mrgreen:
Последний раз редактировалось Konik62 10 авг 2023, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Zhukov1978 »

Konik62 писал(а): А я знаю - зачем!!! Уж похвастайтесь))) Или боитесь, что ноу-хау отберут.
мне надо в своем отчете доковылять до Кижей. Я еще к Мандрогам подплываю, сейчас просыпаться буду и ворчать, что кофе не работает :D

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Zhukov1978 »

Konik62 писал(а): Вот, а мое худи двое суток сохло Т.к. полотенцесушитель одиночкам не положен, так высохнут
надо было к нам нести, за 2 часа все пришло в норму. Он еще с регулируемой мощностью - нежно греет и ад адский жар, крутить можно.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 20996
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение a-63 »

Konik62 писал(а): А я знаю - зачем!!! Уж похвастайтесь))) Или боитесь, что ноу-хау отберут.
Неужели кофе попить? :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Догоняйте. У меня вечер 31 июля. В концертном зале нам устроили после ужина "интерактивный концерт "Поем на кухне всей страной" с выбором лучшей песни 90-х"- так он значился в программке. Смешно сказать, но песни были не 90-х, а 80-х, а иностранные вообще 70-х. Видимо, для молодой круизной директриссы все, что не после 2000 года, все одинаково старье :D :D :D

Кстати, про кофе-станцию. Либо я так рано не вставала, либо мне больше везло. У меня кофе-станция всегда работала, даже вне ее расписания :P :P :P
Последний раз редактировалось Konik62 10 авг 2023, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

a-63 писал(а): Неужели кофе попить?
Холодно :ku:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Уходим из Кижей в Горицы. Прошли всю Онегу вдоль, вышли в Онежский канал. Пару слов о методистке. Девушка старалась. Голос приятный, не раздражал. Но мне порой казалось. что на местности она ориентируется только теоретически, визуальной привязки нет. Но это я уже придираюсь...К моему удивлению, я узнала, что трансляцию ее информации на палубы наши туристы буквально выпросили, ответ был "мы можем кому-то мешать", но смешно сидеть в каюте и слушать о том, что надо смотреть с борта...В общем, трансляция была, но не сразу...
Последний раз редактировалось Konik62 12 авг 2023, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Не удивляйтесь большому количеству похожих фото - вид с носа. Ради этих видов я только и хожу в речные круизы :lol: :lol: :lol:

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 12 авг 2023, 22:48, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Горицы - это был третий небольшой причал подряд. По хорошему, там бы зеленую стоянку сделать с пляжем и активностями на воздухе, т.к. больше делать там абсолютно нечего. Из подготовки было ясно, что достопримечателности там две: это Горицкий женский Воскресенский монастырь (пешком минут 20 - 25 от причала) и Кирилловско-Белозерский мужской монастырь (ехать на автобусе до г.Кириллов). Из описания в интернете было понятно, что, если мужской еще более ли менее в приличном состоянии, то женский абсолютно в разрухе (забегая вперед, действительность оказалась еще печальнее). Вот так с борта было бы вполне достаточно на него взглянуть.

Изображение

Первый раз в жизни видела, что теплоход швартуется "валетом" :lol: :lol: :lol:

Изображение

На причале довольно большой рынок с сувенирами и продуктами, продают свои ягоды и фрукты, есть, что выбрать. НО больше ничего нет.
Если бы я не выбрала "правильную экскурсию", то стоянка была бы полным провалом.
Последний раз редактировалось Konik62 12 авг 2023, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Были предложены три экскурсии: в женский монастырь, в мужской монастырь и "Интерактивная программа "Русь изначальная". Так она была заявлена. Ее я и выбрала. И не прогадала! Если вы будете с детьми и вас занесет в этот уголок - вам однозначно сюда! Я и без детей получила настоящее удовольствие. Ну, правда, и сама в это удовольствие внесла лепту :lol: :lol: :lol: Действие происходит в двух избах, одна воссоздает зал для совещаний князя с дружиной, Русь домонгольского периода. Вторая - относит нас к викингам (вроде как вепсы жили на территории нынешней Вологодской области).

Первое действие происходило в доме русского князя. Снаружи ничего особенного.

Изображение

Внутри убранство интересное. О назначении почти каждого предмета в помещении нам рассказал ведущий. Причем рассказ с прибаутками и шутками.

Изображение


Нас набилась полная изба, ведущий даже сильно удивился, говорит, к нему обычно человек 10 максимум приходят, но народ на нашем теплоходе был очень активный. Предстояло выбрать князя из своих рядов. Зная, как это всегда длится долго и нудно, я просто выдвинула кандидата (в этом и была моя существенная лепта). Если бы знали, какое это было 100% попадание, народ потом мне даже благодарность вынес. Особенно все ахнули, когда князю, уже облаченному в княжеские одежды и водруженному на трон, предстояло выбрать княгиню. Как порядочный муж, он выбрал свою собственную жену. И все удивились, когда ее облачили в соответствующие одежды. Впечатление было такое, что она всю жизнь в них ходила. Даже осанка изменилась и взгляд с поволокой:"Марфа Васильна я" :D :D :D Ведущий слегка подшутил над новоиспеченными князьями по поводу их современной одежды: сказал, что князь пришел в "срамных портках" (в шортах по нашему), а княгиня "за девку себя выдает", т.к. волосы уложены не в две косы, как положено замужней на древней Руси, а в один хвост. Но прозвучало не грубо, все посмеялись. Разрешение на съемку княжеской четы было у них получено, а вот детишкам лица прикрою...Но фото - класс! А уж какая память останется у семьи о поездке, только мечтать....
Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 12 авг 2023, 12:10, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Также приобщили подростков. Причем воеводу из мальчиков выбирали на конкурсной основе. Задали им вопрос: сколько весил меч в древней Руси. Ответы были от 7 кг и больше. Но на самом деле, по словам ведущего, меч весил от 1,5 до 2-х кг. Девушку-помощницу княгини ведущий выбрал сам, повезло моей соседке по столу...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 12 авг 2023, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Затем все отправились в дом Викингов. Говорят, для детей там тоже было интересно, но я уже выскочила на свежий воздух...Правда, в интерьере отметилась.
Изображение

Время еще оставалось и я решила прогуляться до монастыря. Зря я так решила. Лучше бы этого не делала. Не люблю я нищету. Говорят "бедность не порок, порок нищета". Вот там нищета. Монастырь действующий с 1999 года, но не потянуть им никогда содержание этих строений. Все пришло в упадок и разруху. А никто им помогать не будет: ваша собственность, вы и думайте. Самое интересное, что видела отчет от 2007 года, там на фотографиях монастырь выглядит значительно лучше, чем сейчас, т.е. он продолжает приходить в упадок уже в наши дни, а Вознесенский собор и тогда стоял в лесах и стоит сейчас, причем сами леса уже стали ветхими. Лучше б оставили архитектурным памятником, тогда бы и содержали его в порядке... А 1,5 монашки его, конечно, содержать не в состоянии.

Изображение

Изображение

Всего на территории три собора: Вознесенский (в лесах, не работает), Троицкий и Покровская церковь (они освящены заново). Как я поняла, белое здание действующего храма - это Троицкий собор и есть. Даже он, хоть и побелен, выглядит ужасно.

Изображение

Если бы я не прочитала перед поездкой историю монастыря, я бы в него и не пошла. А ведь гидам там есть, что рассказывать. Во-первых, основан аж в 16 веке. Во-вторых, там столько "высокопоставленных" женщин провели часть своей жизни (некоторые, довольно большую часть) и большинство не по своей воле. Основала его Княгиня Старецкая, да для себя, видать, и строила. Именно в него ее и сослали по доносу. Правда, жила она без бедно, даже с подружкой :lol: :lol: :lol: Но недолго. Утопили ее вместе с подружками через 4 года.

Буквально через пяток лет Иван Грозный свою четвертую жену туда сослал. В том же 16-м веке туда сослали мать царевича Дмитрия, а в начале 17-го дочь Бориса Годунова.В 18-м веке сюда насильно доставили родную сестру жены Меншикова, когда он и все его семейство впало в опалу. Самое интерсное, почему эта Варвара в опалу попала. Потому, что умная была. Боялись, что придумает чего для спасения семейства Меншиковых. В том же 18-м туда привезли Екатерину Долгорукую (но это не точно :lol: ). В общем, какое-то место ссылки неугодных теток. Но поговорить есть о чем))))
Последний раз редактировалось Konik62 12 авг 2023, 18:57, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Часть моих соседок по столу ездили в Кириллов и посещали там мужской Кирилло-Белозерский монастырь. Сказали, не повезло с гидом. Пустая экскурсия, много молчала, не знала, что сказать...Хотя это очень странно, т.к. там не только церковные сооружения, но и интересные оборонительные. да и сам монастырь находится (судя по отзывам) в лучшем состоянии. Разочарованы.
Собственно это по Горицам все.
Вечером на теплоходе была мероприятие, представляющее из себя некую смесь морского боя и "Угадай мелодию". Наша команда унесла противников со старта, "Зайка моя" стала шедевром (там надо было не только угадать, но и спеть) :lol: :lol: :lol:

Был еще один забавный момент. Почему-то именно этот вечер команда решила сделать "томным". Вместо обычной дискотеки в 22-00 объявили вечернюю йогу, а после нее просмотр фильма. Народ дружно кричал - танцы давай! Энергия то осталась не расстраченной :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27749
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение daland »

Konik62 писал(а):
12 авг 2023, 10:50
Монастырь действующий с 1999 года, но не потянуть им никогда содержание этих строений. Все пришло в упадок и разруху. А никто им помогать не будет: ваша собственность, вы и думайте.
Это не понятно
У РПЦ или меценатов нет денег на ремонт? Причем тут 3 монахини монастыря... Не с их доходов должно быть восстановление...

Вот едешь от Череповца до Онежского озера. у страны нет денег чтоб восстановить 3,5 здания
2,5тут и 1 колокольня у белоозера
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Откуда на женский монастырь взять меценатов. Место не интересное, денег не срубить. А РПЦ по каким-то своим соображениям не берется, у них там свои внутренние течения...Кому сейчас там земля принадлежит, мы ж не знаем...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27749
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение daland »

Konik62 писал(а): Откуда на женский монастырь взять меценатов. Место не интересное, денег не срубить. А РПЦ по каким-то своим соображениям не берется, у них там свои внутренние течения...Кому сейчас там земля принадлежит, мы ж не знаем...
Государство должно 3,5 здания сделать красивыми... Вне зависимости от формы собственности

На маршруте между двумя столицами такая разруха стоит...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

не стоит, а стоит местами....и есть в этом экономический резон... Конечно, лучше бы деньги на реставрацию, чем в прострацию.... Но здесь не об этом.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 20996
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение a-63 »

daland писал(а): Государство должно 3,5 здания сделать красивыми... Вне зависимости от формы собственности
И как Вы себе это представляете без согласия собственника? Это ж самоуправство.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27749
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение daland »

a-63 писал(а):
daland писал(а): Государство должно 3,5 здания сделать красивыми... Вне зависимости от формы собственности
И как Вы себе это представляете без согласия собственника? Это ж самоуправство.
Откуда мне знать почему в Рыбинске в центре все вывески старинными буквами и вывесками наполнено...

Думаете сами собственники единогласно так решили...

Наверно власть как то мотивировала, может кто-то против был из эффективных собственников, но пришлось сделать...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Ответить