Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Lilena
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Lilena »

alla34rus писал(а): А как подходят новые кроссовки к старым штанишкам!
:good: А футболочка к цветочкам))

alla34rus
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
Изображение
Мужу, вроде бы тоже понравилось, но он не признаётся :) Ему главное, чтобы было чистенько, опрятненько, покрашено, одним словом – «орднунг».

alla34rus
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Дошли до кафе Кузгун (Kuzgun). Там я обычно беру Сан-Себастьян и чай. Так как, чай мы выпили в парке, заказываем кофе, Сан-Себастьян и чизкейк ребёнку. Спросила про терассу, в этом кафе есть второй этаж, но то ли по причине понедельника, то ли просто от того, что посетителей мало – второй этаж закрыт, не пускают. А жаль :( , там симпатичный интерьер и удобные диванчики. Мне в прошлый раз там не удалось посидеть – посетители курили (это не запрещено), а я не выношу запаха сигарет.
Присели за столик на улице, муж вкус Сан-Себастьяна не оценил, сказал, что чизкейк Лотус ему больше понравился.
Изображение
Насмотрелись на Кузгунджук, отдохнули. Время уже за шесть вечера, скоро начнётся представление. Нужно выдвигаться.

alla34rus
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Идём на остановку, садимся на первый подъехавший автобус, пара остановок и мы в Ускюдаре. Идём на набережную в район Девичьей башни.
Муж бухтит по дороге: «Тучи собираются, солнышка не видно, бу-бу-бу, бу-бу-бу»
Allah aşkına! Сколько же терпения на тебя нужно! :evil:
«Да договорилась я, погода будет самая замечательная!»
Изображение


alla34rus
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

И представление «Закат на Босфоре» удалось на славу :happy:
Отдыхаем и двигаем к себе, на Таксим, по уже привычному маршруту.

alla34rus
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

19 сентября. Вторник.
Просыпаемся достаточно рано, встаём не сильно рано. Сегодня по моим записям у нас снова Азия. Так как мои планы - это только до обеда, муж хочет во второй половине дня прокатить ребёнка на кораблике по Босфору. Смотрим расписание вапуров и в соответствие с ним планируем наши перемещения.
С утра – Кабаташ-вапур-Кадыкёй. Переправа в Азию занимает минут 20 и 23 лиры с человека по Истанбулкарт.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

От пристани сразу – налево, и там нам нужна остановка автобуса 14ВК. Подходим на остановку, а там этих перронов! Спросила водителей автобусов, которые рядом сидят, пьют чай перед выходом на линию. Один моментом берёт меня за руку: «Вот таааам видишь 13-й стоит? Вот прямо за ним остановка 14ВК»
Спасибо тебе, мил человек! Какие турки всё-таки отзывчивые люди :)
В Турции, кроме номеров, у автобусов есть ещё буквы, они важны!
Сели на наш 14ВК, поехали. Мой ребёнок следит за маршрутом по картам в телефоне. Я же спросила у водителя нужную остановку (Ботанический сад). По расчётам Гугла нам ехать около получаса, в зависимости от дорожной обстановки.
Когда автобус ехал по трассе, то получалось прямо лихо! Но потом он свернул в жилые районы и тут началось! Улицы узкие, один поворот, другой, остановка, там кто-то дорогу перегородил – выгружает товар и т.д., обычная Стамбульская суета :)
Наконец-то автобус выбирается опять на трассу и шурует дальше. Остановка – "Финансовый центр". Уже вокруг небоскрёбы, стройка кипит, ещё не всё закончено, но масштабы видны. Наша остановка – следующая, это подтверждает и один из пассажиров, который слышал, как я спрашивала у водителя про Botanik bahçesi.

alla34rus
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Выходим из автобуса и двигаемся немного назад до входа в сад (да, у нас опять парк/сад по плану ;) , кто не в курсе – в Стамбуле их огромное количество, и некоторые – уникальные в прямом смысле этого слова)
А этот ботанический сад в районе Аташехир отличается тем, что устроен между большими и шумными автострадами, внутри развязки-«ромашечки». Ну и это единственный минус – в этом растительном оазисе шумновато из-за машин.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

С историей этого ботанического сада можно ознакомиться на сайте, также есть и интервью создателя. Не буду перегружать отзыв этой информацией.
Отмечу только, что сад разделён на «острова». Переходы между «островами» устроены по тоннелям или по мостам. К сожалению «остров» İstanbul был закрыт, не знаю, по какой причине.
Изображение
Осматриваем то, что есть. Ну и, как всегда – сотни красивых фоточек :) в копилку впечатлений.
Тут уже нет разрушенных, покосившихся домиков, чисто, опрятно, и мой муж сияет :jokingly: , он такое любит!
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Я в душе надеялась, но не была уверена, всё-таки сентябрь на дворе. Но мы таки застаём цветущие лотосы.
Изображение
:happy:

alla34rus
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Сотни различных растений: деревья, травы, разные ландшафты, пруды, ручейки, лабиринт из бамбука. На территории - детская площадка, беседки для пикников (куда же без них), а вот кафе, место продажи воды и снеди – отсутствует. Так что воду берите с собой. Сад открывается в 9.30, Гугель говорит, что в понедельник – не работает, но некоторые источники пишут, что работает все дни недели. Я не стала рисковать и мы приехали сюда во вторник.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Просто великолепная оранжерея с коллекцией кактусов!
Изображение
Изображение


alla34rus
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Изображение
А вот этот цветок был мне знаком :jokingly:
Я начала рассказывать, что такой цветок выращивала моя старшая сестра и прямо на моих словах, что он пахнет г...ном, дочка начинает его нюхать :D
"Папа, понюхай! Он реально пахнет го...ном!"
Папа от предложения понюхать чудный цветочек - отказался :D

alla34rus
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Моя дочка в своём детсадовском детстве очень любила кактусы, вот бы ей тогда попасть в эту оранжерею!
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26196
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение Newa »

alla34rus писал(а): цветок был мне знаком
Стапелия?

alla34rus
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Хорошая организация пространства в саду. Везде указатели, всё подписано. На деревьях, рядом с кустами, клумбами – таблички с названиями растений на турецком и латыни.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Newa писал(а): Стапелия?
Да, она :)
Вонючка :jokingly:

alla34rus
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Небольшое путешествие по Турции с элементами экстрима в сентябре 2023

Сообщение alla34rus »

Также в парке есть служащие, одетые в яркие жилетки, которые подскажут, если что.
Нагулялись, нафотографировались :happy:
Изображение
Изображение
Изображение
Мне особенно понравились кадры, в которых деревья, листочки, цветочки и всё это на фоне небоскрёбов. В парке пробыли два часа. Не попали на два «острова».

Ответить