Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

А вот эти фото я взяла из интернета. Очень хотелось, чтобы вы поняли масштаб этой турецкой роскоши
ИзображениеИзображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

ИзображениеИзображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

ИзображениеИзображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

ИзображениеИзображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

Но время шло. Нам нужно было возвращаться на лайнер. И хотя в этот день нас не ограничивали временем, но надо было поторопиться, так как на вечер было запланировано выступление приглашенной звезды – итальянской певицы Ингрид.
Дождик кончился, мы решили не брать такси (все-таки это достаточно дорогое удовольствие в Турции). Я включила яндекс карты. Мы дошли пешком до остановки трамвая Каботаш.

У меня с собой из России были две стамбульские транспортные карты (мне их отдала знакомая). Но дело в том, что они у меня лежали больше двух лет, так как планировались к применению в нашей несостоявшейся поездке. И естественно возникал вопрос о том, работают ли они еще. В интернете информация разнилась. Но я решила их попробовать. Разобраться самим с терминалами у нас с первого раза не получилось. Но язык же доведет, куда нужно 😊, я обратилась за помощью к турку. Он нам благополучно положил наши лиры на карту. Оказалось, что карты рабочие. Мы потом несколько раз пополняли и пользовались этими картами, чем немного сэкономили.

Мы доехали до ближайшей к нашему порту остановки и вернулись на лайнер. Отдыхать было уже некогда. Мы с ребятами чудесно поужинали и пошли в театр на концерт Ингрид.

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

Когда я перед поездкой говорила кому-нибудь, что в круизе намечается выступление Ингрид, меня постоянно спрашивали: «А кто это?». Мне было так странно это слышать. Ведь и я, и мой муж отлично знали многие песни этой исполнительницы. У нас их постоянно крутили по радио лет двадцать назад. Поэтому нам было приятно осознавать, что этот концерт включен в нашу смешную стоимость круиза.
Концерт длился не меньше часа. Ингрид молодец. Отработала на все сто. Много общалась с залом по-русски, на котором говорила практически свободно, шутила и разыгрывала зрителей. И под конец спела нашу песню «Нежность». Достаточно трепетно и душевно. В общем, вечер прошел замечательно!
ИзображениеИзображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

Парочка видео
phpBB [media]

phpBB [media]

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

10.01 Стамбул
…-19.00
Изображение
Утром второго дня у меня в планах было провести время во дворце Топкапы. Накануне у него был выходной. Наши друзья не решились на еще один «дворцовый» подвиг, поэтому мы с мужем пошли вдвоем.

Мы снова прошли парк Гюльхане и вышли к дворцу.

Часть дворца реставрируется, поэтому некоторые проходы перекрыты. Когда мы, наконец, добрались до касс, мы обалдели. Стоимость единого билета для туристов (дворец, гарем, церковь) составляла 1500лир (4000р). Причем если раньше в ассортименте предлагались билеты отдельно во дворец, естественно дешевле, то сейчас эту схему прикрыли. Причем для турков вход стоит 150 лир. В общем, тут моя жаба проквакала очень громко, и мы отказались от посещения дворца. Я понимаю, что с одной стороны, Топкапы – это мастхэв. Но с другой, стоимость билетов, ограниченное время в городе, и мысль о том, что Долмабахче мы все-таки уже посетили, позволили нам с чистой совестью уйти с этой достопримечательности.

Мы созвонились с ребятами, встретились с ними в парке и продолжили изучать город.

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

Мы дошли до трамвайной остановки, пополнили наши транспортные карты в автомате, разобрались со схемами маршрутов трамваев, выбрали подходящий и сели в тот, который едет в район Каботаш. Наш маршрут: Таксим, Истикляль, Галатская башня, Галатский мост.
Мы вышли на нужной остановке Фындыклы и пошли в район площади Таксим. По яндекс карте же не видно, что идти нужно в крутую гору 😊. В общем, пыхтя, кое-где даже двигаясь по ступеням, под зонтиками (снова заморосил дождь) мы доползли до Таксим.
ИзображениеИзображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

ИзображениеИзображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

ИзображениеИзображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

Изображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

Как же мы обрадовались! Хотя сама площадь, если честно, ничем особо не примечательная. Небольшая (по нашим меркам), многолюдная. Только глаз да глаз за своей сумкой. На площади есть памятник, мечеть. До парка мы не дошли. Дождик не способствовал прогулке по нему. Мы сразу свернули на Истикляль. Это одна из самых популярных пешеходных улиц в Стамбуле.

Улица берёт своё начало на площади Таксим и идёт по направлению к заливу Золотой Рог примерно 1,4 километра. На улице расположены магазины многих международных брендов одежды, украшений, аксессуаров, множество кафе и ресторанов преимущественно турецкой и европейской кухонь. По улице курсирует исторический трамвай. Многие здания, расположенные на улице, представляют собой памятники архитектуры.
Мы просто шли вниз по улице, не заходя в магазины, т.к. шоппинг никого из нас не интересовал. Атмосфера приятная, хотя подозреваю, что в сезон на ней не протолкнуться. Трамвайчик запечатлеть успели, а вот прокатиться не захотели.
ИзображениеИзображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

ИзображениеИзображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

ИзображениеИзображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

Изображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

Где-то в средней части улицы наткнулись на небольшую, но очень симпатичную католическую церковь Святого Антония. Посетите обязательно.
ИзображениеИзображениеИзображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

Спустились по улице дальше и увидели Галатскую башню. Мы были в пасмурный день, башня, как нам показалось, была на реставрации. Поэтому нас она не сильно впечатлила. Невысокая и невзрачная. Думаю, в погожий день, еще и вечером при всей подсветке, картина выглядит приятнее. Вокруг башни расположено множество кафе с невменяемыми ценами.
Изображение
Так как мы уже начали подумывать о перекусе/чае/кофе, мы стали поглядывать на ассортимент и цены. В этом районе цены нас не радовали совсем. Так мы дошли до Галатского моста.
ИзображениеИзображение

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

Он проходит на двух уровнях. Верхний уровень занят транспортом, нижний – ресторанами. Мы прошли по нижнему. Здесь все было очень печально. Во всех ресторанах почти не было посетителей. Цены высокие, конечно. Но скорее всего, сказывалась совсем «непрогулочная» погода. Мы тоже решили не останавливаться. Мы хотели присесть где-нибудь на полчасика выпить чай/кофе и перекусить. Мы это сделали в кафешке на площади около Египетского базара, сразу по выходу с Галатского моста.

После перекуса все были готовы идти куда угодно, и я решила закрыть гештальт. Готовясь к поездке, я наткнулась на сайт с маршрутами прогулок по местам турецких сериалов. Я уже второй год смотрю именно их, поэтому мне, конечно, хотелось посетить и «офис Серкана Болата», и «особняк Корханов» и другие уже такие родные места. Но все эти места расположены далековато от исторического центра, и никак не могли вписаться в двухдневную прогулку галопом по Стамбулу. Но в заначке у меня был район Балат. Он чудесным образом является и местом «мастси» для путешествующих по Стамбулу, и местом, где разворачиваются события сериала «Дело чести» (кстати, Серканчик в нем тоже играет 😊).

Так как мы были в районе Эминеню, около Галатского моста, и снова начинался дождь, мы решили проехать до Балата на трамвае. Уже как бывалые туристы без труда пополнили свои транспортные карты и с ветерком доехали на прямом трамвае до нужного места. У меня был план дойти до улицы и домов, где жили главные герои. Я знала адрес и шла по приложению с картами. Ребятам я не говорила, что мы ищем. Они хохотали и выдвигали различные предположения. Даже посмеялись над идеей, что я ищу закладки. Если кто-то смотрел этот сериал, помнит, что улица, где жили главные герои очень колоритная, и магазин на углу я легко узнала. И хотя сериал снимали уже 10 лет назад, и кое-что изменилось, я все равно осталась под впечатлением. Такое интересное ощущение стоять и любоваться местом, на которое ты на протяжении нескольких недель смотрел на экране, в другой стране. Я, конечно, все отфоткала. Делюсь

Шарлиз
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 12:48
Откуда: Смоленск

Re: Astoria Grande: рождественский круиз 2024

Сообщение Шарлиз »

Изображение
Изображение

Ответить