Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
OlgaMerkulova
Сообщения: 8796
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение OlgaMerkulova »

Kuskow, по Вашей ссылке
Повелительное наклонение глагола — это непостоянный грамматический признак, который выражает волеизъявление в виде приказа, просьбы, пожелания и пр.
Вы сделали акцент на "приказе", я на "просьбе или пожелании" ;)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43722
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Kuskow »

К просьбе добавляют волшебное слово. В пожеланиях не НУкают и не УЖЕкают.
OlgaMerkulova писал(а): ну успокойтесь уже
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

OlgaMerkulova
Сообщения: 8796
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение OlgaMerkulova »

Kuskow, я обдумаю результаты Вашей лингвистической экспертизы :jokingly:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41370
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Катрин_delfi »

TatianaIv писал(а): какже я забыла
А мне моей тезки Кати Мур нравится еще читать, и Лены, Semka, да вообще многие люблю. Одни за инфу, другие за повествование, третьи за открытие новых мест и появление мечты
Вот без обид, мне очень трудно даются отзывы Юрия.
Начинаю и бросаю, вроде очень много полезного, а чего то . мне нехватает. Не знаю чего :(
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28057
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Newa »

А мне все нравятся, молодцы, что время находят, желание поддержать форум. И на всех я смотрю на фотках с удовольствием. Конечно, есть любимчики, есть пишущие об уникальных(для меня) маршрутах И так далее. В общем всем спасибо. Всегда стараюсь автора отметить, оставить комментарий, что бы он видел, что его читают и тд.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41370
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Катрин_delfi »

Молодцы не то слово :drink:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23660
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение TatianaIv »

А сестрички Мухины? Тоже отличные отчёты, и с фото, и все по делу, и личные эмоции - просто прекрасно!
Ещё мне очень нравятся отчёты Королевы-Виктории по ЮВА, скучаю по этим местам, а все круизы мешали вернуться.

Поддерживаю! Все молодцы!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12942
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Hessen »

Ко всем выше названным именам я бы ещё добавила olga-skh, Olga&, ElenaMukhina, olyamit (жаль, что её в последнее время не видно на форуме), queen_V , Helen64, enjourney и... и...и... всех и не перечислишь.
У меня нет такого, что нравятся отзывы одного, двух авторов и всё. Много отзывов читаю, самых разных авторов, и как выше написала Катрин_delfi
Катрин_delfi писал(а): да вообще многие люблю. Одни за инфу, другие за повествование, третьи за открытие новых мест и появление мечты
Благодарна вообще всем авторам без исключения.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20214
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Margo »

Мне тоже очень многие авторы нравятся, даже не хочу выделять кого-то отдельно.
Каждый по своему интересен, увлекателен.
Про круизы я мало читаю, а вот сухопутные отзывы стараюсь не пропускать.
Жалею лишь когда остаются незаконченными или пишутся очень медленно,
просто уже забываешь начало )))

Справедливости ради, даже самые "задиристые" участники форума меняют тактику,
когда свой отзыв пишут.

В перечисленных VSR пунктах - одним из самых важных вижу умение слушать (слышать) собеседников,
а не только "стрелять" в них своим бесценным мнением.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение The Little Mermaid »

Ну что же,  интересно было прочитать, кто кого любит читать и за что.

 Напишу о себе.
Тем, что я вообще нахожусь на этом форуме, я обязана случайно встреченной ссылке на отчёт Эльжбета,

Никогда до этого отчёта, я и не думала о круизах, всегда предпочитая иной тип путешествий. И вдруг...Помню, ещё тогда меня поразило количество её круизов и я стала искать, где можно прочитать о морских путешествях больше.

Попав на сайт форума Винского, читала всех подряд, не  регистрируясь. Помню прекрасно отчёты ,Yury-Shef, когда его девочки были совсем маленькими, помню отчёты Танцующая,
italalla, помню многих..
Ну как не  помнить отчёт Kuskow, "Сбыча мечт", круизы, в которые многие пошли после этого, раскол и создание этого форума.

 Каждый из отчётов тех, кто писал там, вернее почти каждый был мною прочитан, и только потом я зарегистрировалась тут.

За последнее время, появилось много разных авторов, я читаю, но уже не все отчёты.
Однако именно отчёты там, т.е. основоположников круизного движения, в моей памяти.

И я им благодарна.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43722
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Kuskow »

Если никогда не писал отчётов о круизе, бери все вопросы пользователя korzh_yura и, не цитируя сами вопросы, просто отвечай на них - получится очень интересный отзыв о круизном путешествии, которым потом будут зачитываться несколько поколений форумчан.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

annatamin
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 18:01

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение annatamin »

Valeriagrig, Пожалуйста напишите, возможно отделить отчет от "лечения" (С).

Содержательные круизные рассказы о Рускеле и поиски мест из фильма "Афоня" оставить, все остальное скинуть в личную тему автора.

Как вам помочь в этом процессе. Поставить знак 'пожаловаться" под постами? Подождем, до возвращения из круиза гуру.

При условии, что автор согласен.


Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43722
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Kuskow »

annatamin, ничего такого делать не нужно, ни к чему хорошему это не приведёт. Это вот как жалеть свинью и поэтому не убивать её,а отрезать по одной ноге по мере поедания.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты


Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43722
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Kuskow »

Конечно! И можно, и нужно.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20214
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение Margo »

Сейчас читаю предложение/обсуждение про стандарты и правила для тем подготовки к круизам. Любопытные мнения, с некоторыми полностью согласна. Но там много личной антипатии еще есть, мне так показалось.

Про отзывы, рассказы о своих поездках тоже интересно поговорить.
(Мне слово "отчет" тоже не нравится в этом контексте)

Прошли здесь мнения/замечания типа не нужно отели показывать, цены озвучивать, про питание неинтересно, напитки так ни-ни (здесь не место алкоголю и коктейлям).
Писать надо исключительно про достопримечательности и восторги от них.
А уж свои личные фотографии показывать - это вообще ужас, никому не нужны чужие фото.

У меня обратное мнение - про все достопримечательности я могу в интернете или книгах почитать, не очень люблю в отзывах объемные описания из "Вики" и Путеводителей.

Для планируемых, будущих поездок мне гораздо важней и интересней посмотреть на отели, квартиры, узнать цены. Важно мнение форумчан, впечатления, отзывы.

Мне всегда про еду и напитки нравится читать. Очень часто заимствовала интересные места, любопытные блюда именно в отчетах.

Про личные и семейные фото у меня тоже мнение не изменилось, именно они делают повествование живым, реальным, а не просто очередной серией красивых картинок.

Кроме того, многие (и я в том числе) пишут отчасти для себя, для воспоминаний. Приглашают почитать родных, знакомых, приятелей - не участников форума. И пишут свои воспоминания так, как считают нужным. Без дополнительных требований, ограничений и жестких правил.

Что форумчане-авторы отзывов думают по этому поводу? Как читатели относятся к этому?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14667
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение georgkap »

Margo писал(а): Кроме того, многие (и я в том числе) пишут отчасти для себя, для воспоминаний
Однозначно.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение АлАр »

Только что практически то же самое написал ;)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Как писать и читать отзывы о круизах и других путешествиях

Сообщение The Little Mermaid »

Margo,
Я вижу, что Вы переживаете из-за написанного мною.
Если Вам будет спокойнее,-приношу мои искренние извинения, да и вообще не обращайте внимания на моё мнение.
У Вас есть много читателей и если бы им что-то не нравилось? Они бы Вас не читали. У каждого человека, как путешествующего, так и пишущего,-свои задачи. Кто-то едет посмотреть музеи и "развалины", а кто-то интересуется жизнью страны : кухней, напитками, привычками местного населения и в этом нет ничего страшного, ведь каждый из нас-индивидуальность. Это мне не интересны цены на еду напитки, да и отели я выбираю сама, не руководствуясь описанием в отчетах. Однако, я же не пример , а скорее исключение. Так что не обращайте внимания на мое скромное мнение, пишите как Вы считаете нужным, делитесь с теми, кому это интересно. А я найду и нахожу тут интересующие меня отчеты с описанием исторических мест и это не описание из Вики, а собственные впечатления туристов, я буду читать и смотреть описания музеев и буду благодарна тем, кто это делает. Что касается фотографий, то это также личное дело человека:кто-то их показывает, а кто-то вообще никогда не показывает ни себя, ни участников поездки.
А по тому, я за то, чтобы было много отчетов, разных, таких, которые будут кого-то радовать, а кого-то и нет. Больше мнений, а не обид. Тут же не "соревнование", а просто форум путешественников!

Ответить