Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41348
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Катрин_delfi »

Обалдеть, + 19!!!
Лена, очень красивоооооо!!!

А у нас первый снег. Валит и валит...
Это было утром
Изображение

Сейчас по щиколотку...

Резину не успели поменять.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Alisia »

Катя, надо же, у вас же южнее нас.

В субботу ходили гулять, хотели пройти небольшой маршрут. Как водится сбились, заблудились, муж в ручей провалился. В общем- масса удовольствия. :D :D :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Домику более 100 лет. Частная дача.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Alisia »

А вот это очень интересные палатки. Это детский сад.
В Норвегии есть такой вид детского сада- садик на свежем воздухе. Мой ребенок ходил в садик, у них в таком вот месте был один день в месяц. Сеть садиков по очереди проводили такой вот день свежего воздуха. В палатках обогреватели, туалет. Дети спят в колясках, даже зимой. Но есть такие садики, где дети проводят целый на такой площадке. Даже зимой, даже в морозы. Как правило есть навес от дожня и пара таких вот больших палаток, там печка. День в месяц, мне казалось, даже хорошо, но не представляю, что можно ребенка отдать в такой сад.

Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18313
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Konik62 »

Для меня было откровением в свое время, что финны гуляют с детьми, даже очень маленькими, при любой погоде: наденут резиновые сапоги, плащи до пола и гуляют. С колясками тоже. Закаляют)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Alisia »

Для меня тоже это было откровением. Запланированный поход на природу состоится хоть дождь, хоть мороз, идут и все. В проливной ливень. Футбольная тренировка в шортиках под градом- не вопрос. Справедливости ради, ребенок был с соплями весь первый год садика, затем болеет крайне редко и ему всегда жарко. Так что система работает.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18313
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Konik62 »

Ну, спартанцы тоже новорожденных в ледяную купель окунали, кто не выжил, тот сам виноват...или это были чукчи :D
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение SergeiKa »

Alisia писал(а): В субботу ходили гулять, хотели пройти небольшой маршрут. Как водится сбились, заблудились, муж в ручей провалился. В общем- масса удовольствия.
Очень красивые фотографии (даже осенью) :happy:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Margo »

Alisia,
Как там Ваша лодка поживает, давно не показывали нам фото, очень интересно.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение FUGU99 »

Mycraft писал(а): Margo,

У нас тоже традиционно ёлку уже установили. Как всегда не без приключений. Но это Берлин тут всегда какие-нибудь казусы.

Изображение
о, это та же Кирха, у которой мы фотались в 2007-м, когда в Германию ездили. Она такая красивая была! Спасибо за фото! :good:

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5244
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Mycraft »

FUGU99,

Знаменитая мемориальная руина около зоопарка.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение FUGU99 »

Mycraft писал(а): Знаменитая мемориальная руина около зоопарка.
да, она нереально украшает площадь! Мы как раз в ноябре ездили.

Изображение

а это Вам - ёлочка 2007-го на память))

Изображение

как же я скучаю по путешествиям... :cry:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Alisia »

Margo писал(а): Alisia,
Как там Ваша лодка поживает, давно не показывали нам фото, очень интересно.
Поживает по прежнему, стоит укрытая на парковке перед домом. :lol: Хожу мимо, радуюсь, предвкушаю лето.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Svita66 »

Konik62 писал(а): Для меня было откровением в свое время, что финны гуляют с детьми, даже очень маленькими, при любой погоде: наденут резиновые сапоги, плащи до пола и гуляют. С колясками тоже. Закаляют)))
Немцы тоже, может и не так экстремально, как финны и норвежцы, но тоже в любую погоду, кроме урагана, прогулка в дет. саду обязательна. И в школах на больших переменах - всем в сад, в смысле во двор.

Помню, пришла как-то деточку из садика забирать, года четыре ему было, а его прогулочная одежка вся мокрющая, в резиновых сапогах «лягушки квакают» :shock:.
Как так, спрашиваю. Воспитательница говорит, это они с Беллой (Белла, если что, это мужское имя у немцев :D) в луже искупались, но всё нормально, мы их сразу переодели.
Я к Яну, зачем в лужу полез с головой?!! Мы, говорит, рыбу ловили. Какую рыбу?!!! Как ловили?!!! Как-как! Ныряли и ловили :o

Их, конечно, воспитательницы вытащили, но пару раз занырнуть эти рыбаки успели.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение LaSer61 »

Рыбы то много поймали?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Svita66 »

LaSer61 писал(а): Рыбы то много поймали?
:lol: Еле унесли!
Не знаю, что досталось второму рыбаку, а нашему повезло, что я так ржала, что даже поругать его не смогла :D

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение FUGU99 »

Svita66 писал(а): Их, конечно, воспитательницы вытащили, но пару раз занырнуть эти рыбаки успели.
:D :lol: смеялась до слез)) Мои тоже часто "рыбачили". Младший искупался в парке в центре Токио, недалеко от Мидтауна, где одни бутики. Пришлось там ему брюки и боты покупать, влетело в копеечку, а он из них так быстро вырос))) :evil: :D

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14244
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Praskovya »

У нас другие воспитательницы были. Погода переменчивая, в апреле резко потеплело с полдня. Я зашла домой, сняла куртку и надела платье - реально 25 градусов. Прихожу в детсад - а там моя доча в куртке и шапке гуляет, красная вся.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Svita66 »

Обожала наш немецкий дет.садик! Хотя большинству моих знакомых из бывшего Союза немецкие садики не нравятся, но мне кажется, им просто непривычно.
Там такая атмосфера по-домашнему уютная!
В группе у нас была дополнительная комнатка небольшая, там на полу набросаны матрасы, пледы, подушки и т.и. Дети, которые после обеда хотели поспать, заваливались в эту комнатку и дрыхли, остальные играли в игровой.

И вот когда я забирала, часто наблюдала такую картину - сидит в этой комнате на матрасе воспитательница, читает сказку, а малышня, как цыплята вокруг неё, кто лежит, кто сидит прислонившись и слушают. А кто-то и посапывает тихонько в сторонке. Сплошное умиление! :irinka:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Alisia »

Svita66 писал(а): Обожала наш немецкий дет.садик! Хотя большинству моих знакомых из бывшего Союза немецкие садики не нравятся, но мне кажется, им просто непривычно.
И я наш! Причем у меня ребенок в два разных ходил. В первый он пошел в 1,5 года в частный сад. Интересная система, в жилых домах, на первом этаже, были частные группы, и все они объеденены в один сад. Каждый дом- свое отделение. Все строго по гос стандарту, были оборудованны специальные туалеты и душ, вытяжка и вентиляция, но обстановка как дома. Три комнаты- большая игровая, вторая комната с матами и подушками, это спальня и третья- кухня столовая. В группе было всего 6 детей, на них одна воспитаельница и ассистент. Гуляли в саду дома. Вот как раз там они раз в месяц ездили в лес, в такие вот палатки. На день.
У нас есть еще такие няни, кто к себе доммой берет несколько деток, но там именно частное лицо и никакого контроля. А наш садик был именно со статусом детского сада, воспитатели были нанятые сотрудники, их контролировали, они работали по плану, у них должно было быть спец образование. В общем, мне все нравилось очень. Ребенок ходил туда до 4 лет.
А с 4 лет пошел в обычный гос сад, но я тоже была довольна все почти. Кроме прогулок. Здесь вообще не обращают внимания на то, что делают дети на прогулке. В лужу нырять - пожалуйста, в шапку снег складывать - да нивопрос, лечь на снег и лежать - ради бога!

Кстати оплата была одинакова везде, 260 евро в месяц, все остальное дотируется государством.
Svita66 писал(а): В группе у нас была дополнительная комнатка небольшая, там на полу набросаны матрасы, пледы, подушки и т.и. Дети, которые после обеда хотели поспать, заваливались в эту комнатку и дрыхли, остальные играли в игровой.
У нас так же везде.

GLAFIRA_K
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 12:19

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение GLAFIRA_K »

Спасибо, интересно читать про быт в других странах...Очень полезно даже..

Ответить