Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

13 - 22 июня 2025 , 10 дней Самый короткий круиз с прямым заходом на Соловки. Белые ночи. Санкт-Петербург (15:00) - Крепость Орешек - Лодейное поле - Свирьстрой - Кижи - Сосновец (Беломорские петроглифы) - Соловецкий архипелаг (Соловецкий монастырь / о.Заяцкий) - Архангельск (Малые Корелы / с.Ломоносово) - ПРГС Повенец (Медвежьегорск) - Повенец - Мандроги - Санкт-Петербург (12:00)
Disclaimer: Все участники проинформированы о посредственном сервисе и питании на этом т/х. Это не Водоход и не Созвездие.
Плюсы круиза - даты, маршрут и компания участников. Еще путевая информация.

Участники:
с 13 июня: Сисой; Margo; zet; BaOks (2) ;Трейси (2); Larisa L
с 22 июня: Елена99
Последний раз редактировалось Сисой 09 май 2024, 08:19, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение zet »

Трейси писал(а): А что планируете делать на небольшом теплоходе
Смотреть на берега и на море.

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

РВ лучше. Пушкина оморячили чисто на бумаге. Спассредств добавили, навигацию морскую поставили, связь. Может что то по каркасу усилили. Но он как был плоскодонкой так и остался. А РВ проекта 588 была до реконструкции он изначально мог слегка в море нос совать. На тот же Диксон ходил. Плюс при реконструкции кой чего пошаманили.
Последний раз редактировалось Не Гуру и не Эксперт 24 апр 2024, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение zet »

Не Гуру и не Эксперт, но вы написали, что РВ надо запретить ходить до Архангельска. То есть он в этом смысле лучше Пушкина, но все равно недостаточно хорош?

А то, что РВ до Пушкина в до Водохода как до луны, это вы имели в виду, в смысле бизнеса, клиентского сервиса и маркетинга?

Простите за множество вопросов, пытаюсь разобраться.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Трейси »

Lena_G писал(а): Трейси, так у вас на Валааме 1 день был или 2? Вы сначала написали, что 2, а потом пишете 1 Валаам, 1 Мандроги.
Да я как-то весь круиз в один Валаам вписала :D
День Валаам, день Мандроги+Коневец
Но я была с девочками, ребенка с мужем предусмотрительно следующим заплывом отправила :irinka: поэтому у меня несколько события круиза выходного дня размазались :D

Не Гуру и не Эксперт
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 08:14
Откуда: ,Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Не Гуру и не Эксперт »

Я не говорил что РВ надо запретить Архангельск. Я говорил что Пушкину не стоит на Соловки ходить. РВ далеко до Пушкина в смысле сервиса

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

Трейси писал(а): . Но он ещё в том возрасте, когда хочет с нами в отпуск ездить
Нашей девочке уже скоро 25, но она очень любит с нами ездить и сейчас. С 3-х лет все отпуска и поездки вместе.
Мы старались выбирать такие места, где ей тоже будет интересно - парки, зоопарки, замки и всякую старину она любила, красивую природу, горы и море, пляжи, плавание, снорк.
Только вы знаете, что вашему ребенку будет хорошо.

Я рассказываю дочери о речных круизах и отзывы мои она читает, но пока живого интереса нет к реке. Как и муж, он не усидчивый. Я точно знаю, что речной круиз ему не понравится, так и не тащу его с собой за компанию.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение zet »

Сисой писал(а): если давать бан РР на соловецкие рейсы, то претендент номер один - это как раз Пушкин. Абсолютно неприспособленный для моря проект. По идее ему надо запретить ходить на Соловки, а РВ - до Архангельска. Это небезопасно. Русич это понимает и при малейшей угрозе шторма отменяет переход в Архангельск.
Не Гуру и не Эксперт, да, это не вы, вот я нашла цитату из вашей беседы с Сисой.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Margo »

Не Гуру и не Эксперт писал(а): моего детства детей было много. Разных возрастов.
Я в прошлом году была на т/х "Лавриненков" в июне, на Белые ночи. Совершенно случайно стала "своим" человеков в компании ребят 10-16 лет. В "Мафию" играли и просто болтали о жизни в свободное время.
Ребятам было хорошо, весело, но там собрался коллектив.
Здесь рассказывала
Margo писал(а): С благодарностью юным пассажирам, давно так весело и забавно не проводила время. Какие хорошие дети у нас растут - умные, рассудительные, воспитанные.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Сисой »

zet писал(а):
24 апр 2024, 14:35
Не Гуру и не Эксперт, но вы написали, что РВ надо запретить ходить до Архангельска. То есть он в этом смысле лучше Пушкина, но все равно недостаточно хорош?

А то, что РВ до Пушкина в до Водохода как до луны, это вы имели в виду, в смысле бизнеса, клиентского сервиса и маркетинга?
Именно так. Ещё не забываем питание и развлекательную программу. Артгруппа Пушкина намного сильнее.
РВ вполне нормальна для прибрежного плавания, в т.ч. и на Соловецкий архипелаг, но ходить по морю ей тяжеловато. Это речной в общем-то, проект с элементами укрепления корпуса и защитой носовой части от волны.
Многое зависит от команды.
В книгах читал, что в канун 1МВ в Германии построили несколько речных пароходов для РИ. Успели.перегнать их в Швецию. Началась война. Решили перегонять кораблики (гораздо меньше и слабее Руси Великой) по севморпути. Наняли норвежских матросов. В тяжелейших условиях, в начале осени, сбивая тоннами лёд с надстроек, они все же дошли.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Lena_G
Сообщения: 6605
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lena_G »

Эдуард, ты так и не ответил. Волна окатила людей на носу средней палубы на Руси Великой?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21524
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

Lena_G, судя по его описанию, если не волна, то большие брызги как минимум точно. А почему так важно это знать?
*** *****

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Весна3 »

Lena_G писал(а): Эдуард, ты так и не ответил. Волна окатила людей на носу средней палубы на Руси Великой?
Да какая разница, если просто окатила? Не смыло же! :D
Меня на шайтан-арбе Беломорск-Соловки тоже окатило, ничего, высохло быстро :P

Lena_G
Сообщения: 6605
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lena_G »

i_crust писал(а): Lena_G, судя по его описанию, если не волна, то большие брызги как минимум точно. А почему так важно это знать?
Волна - это одно, а брызги - это другое. Если волна прокатилась по средней палубе - то это уже катастрофа!

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21524
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

srf писал(а): катастрофа!
не было катастрофы.
ну смыло в море пару-тройку туристов, на недорогих судах типа РВ об этом даже говорить не принято тем более что скорее всего их быстро выловили наверняка даже живыми.
*** *****

Lena_G
Сообщения: 6605
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lena_G »

Вряд ли ночью их выловили.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21524
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

srf, какая разница если там белые ночи в это время
*** *****

Lena_G
Сообщения: 6605
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Lena_G »

Эдуард не писал, что это случилось в период белых ночей. И даже название теплохода не озвучил.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение zet »

srf писал(а): Вряд ли ночью их выловили.
Тогда мы так и не узнаем, с какой палубы их смыло.
i_crust писал(а): тем более что скорее всего их быстро выловили наверняка даже живыми.
При такой температуре воды конечно нет.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21524
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение i_crust »

zet писал(а): При такой температуре воды конечно нет.
какой такой?
может люди выпили перед этим - это повышает шансы не замерзнуть
а вот если молились - понижает, Белое Море вообще по поверьям не любит молящихся, нам в армии местные рассказывали (родители у меня не с побережья, а с Апатит, а служил я на берегу фактически)
Последний раз редактировалось i_crust 24 апр 2024, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
*** *****

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Собираемся в круиз т/х Русь Великая летом 2025

Сообщение Весна3 »

i_crust писал(а): а вот если молились - понижает, Белое Море вообще по поверьям не любит молящихся
Дело тёмное, Никон (не фотоаппарат, а патриарх, в миру Никита Минов) как-то с Соловков до Кий-острова доплыл, и не на теплоходе, а на какой-то лодке вообще без двигателя. И даже до берега потом.
Хотя не факт, что он по пути молился. Скорее всего, времени на это не было)

Ответить