SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я вёл странный, необычный, нетрадиционный, своеобразный, пусть может даже асоциальный, с точки зрения государства ... однако дальше ношения не советской одежды и слушания иностранной музыки ... меня не уводило и уж никакой богемный образ жизни я не вёл, ну не цыган же я ...

Мой кент Ланцов.

Изображение

https://i.ibb.co/2F9wYFR/01-01-2003-2-26.jpg

Мура.
Я в каком-то венгерском городе.
Помимо экскурсий, часто ездили в разные города по делам.

Изображение

https://i.ibb.co/yRY01yj/01-01-2003-2-21.jpg
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 18 авг 2022, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

С сигаретой Леха Лихоманов из ЛКИ.
С автоматом, духовитый чувак, моего призыва из Никополя.
Сейчас напишу небольшую историю с ним связанную.

Изображение

https://i.ibb.co/QXV26YM/01-01-2003-2-12.jpg

Аватара пользователя
Лара Ф.
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 22:29
Откуда: Италия

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Лара Ф. »

Надеюсь, вы спрашивали разрешения у всех своих бывших сотоварищей о публикации в соцсетях их фото?
Я была бы очень недовлольна, если бы кто-то из моих бывших знакомых и друзей начал постить направо и налево мои фото 30-летней давности. :(
Я, правда, никогда, наверное, не узнаю, если кто-то это сделает ... и даже сомневаюсь в этом, т.к. особого интереса для соцсетей не представляю ... но всё-таки есть какие-то рамки ИМХО.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Лара Ф. писал(а): Надеюсь, вы спрашивали разрешения у всех своих бывших сотоварищей о публикации в соцсетях их фото?
Я была бы очень недовлольна, если бы кто-то из моих бывших знакомых и друзей начал постить направо и налево мои фото 30-летней давности. :(
Я, правда, никогда, наверное, не узнаю, если кто-то это сделает ... и даже сомневаюсь в этом, т.к. особого интереса для соцсетей не представляю ... но всё-таки есть какие-то рамки ИМХО.
Разве товарищи могут быть против если их вспоминают добрым словом!
Про вас я ничего писать не буду, вам это не грозит.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Армейское братство всё же существует, судьба нас всех свела и потом развела, но какие-то связи всё же живы, равно как и память или симпатия. Даже злость на отвратительных старослужащих и та быстро исчезла.
Память отнять может лишь старческое слабоумие и бесконечная глупость, расстройство работы головного мозга.


Изображение

https://i.ibb.co/k68LvMC/01-01-2003-2-06.jpg

Изображение

https://i.ibb.co/7XNpmCP/01-01-2003-2-06-3.jpg
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 19 авг 2022, 13:50, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Служба солдат срочников в СА проходила по разному.
В 70е был и афган и Кремлёвский полк, хлеборезка или легендарный наш десант.
И везде служба проходила по разному: где-то тихо и больше по уставу, а где-то и совершенно произвольно...
Объединяло, всех, положение первого и второго года службы.
Служащие первого года - салаги (именовали их по разному), но суть везде одна - салага, со всеми вытекающими последствиями... А последствия были часто совершенно не адекватными.
Служащие второго года службы автоматом переходили в разряд старослужащих и наделялись всеми надлежащими правами. Однако главными всё же оставались деды, те кому служить оставалось пол года и менее.

У салаг не было прав, от слова совсем, а у старослужащих вся полнота неуставных полномочий. Так все и жили ... из года в год и от одного призыва к следующему.

Итак, где-то дедовщина (узурпация полномочий распоряжаться) была менее ощутима, а где-то и просто невыносима. Зависело это от рода войск, региона и конкретной воинской части. В Кремлёвском полку и тд. она была одна, а где-нибудь в стройбате, например, совсем другая. Бытовало мнение о том что сложнее всего служить строго по уставу... ну не знаю что и сказать ... не служил так и не знаю, могу только предполагать.
Итак, год (первый год службы) "е...т", а он (салага) крепчает, а потом уже (на втором году службы) наступал и его черёд править или измываться над вновь прибывшими салагами.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Южная группа войск, где служил я, считалась довольно жёсткой своей дедовщиной.

Молодых солдат, у нас, называли , как и везде, салагами.
Отслуживших пол года - помозками.
Отслуживших год- фазанами.
Отслуживших полтора года- дедами.
В нашей части были и свои особенности.
Вот некоторые из них.
Наряд вне очереди, в наш первый год службы, отрабатывался 24 часа.
Нашему призыву не повезло, а потом эту практику отменили.
Что это означало?
На практике можно было нахватать так много нарядов, что и сказать страшно, но главное заключалось в том чтобы их отработать...
Итак после отбоя посылали их отрабатывать и часто почти до утра, а время для сна оставалось... или не оставалось...
Отрабатывать один наряд можно было несколько ночей ... день отводился для других дел...
Поспите 2-3 часа в сутки и тогда сами всё поймёте.
Это было ещё более менее легитимно ...
Получить наряд можно было за всё и сразу несколько...
Служба превращалась в кошмар или выживание и совсем уж не походила на нормальную.
С теми кто жаловался начальству, обходились ... поэтому мало кто жаловался.
Так, до нас, солдата который жаловался, ночью накрыли одеялом и выкинули со второго этажа в окно, он погиб, никого так и не нашли... В лучшем случае делали тёмную...
Бить молодых было нормой, ну если те не подчинялись чьим -то указаниям.
Против молодых были все. Для стариков это был расходный материал, офицерам были до лампочки, а молодые же никогда не могли сплотиться и дать отпор, в лучшем случае все выкручивались как могли...
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 20 авг 2022, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Салагин день.

С самого утра и до вечера происходило что-то "весёленькое".

Рота подъём!!! И понеслось...

Подъём - быстрый соскок с верхней шконки, предназначенной молодым.
Если он был недостаточно быстрым, салага получал удар сапогом снизу по спине или дикий окрик старослужащего.
Затем требовалось застилать нижнюю кровать (деда), а уже после свою, верхнюю.
Подшить воротничок и не только свой или до зарядки или после.
Дед мог лежать, а салаге нужно было мчать на зарядку, с голым торсом и зимой тоже.

Потом построение, а перед ним туалет, бритьё, чистка сапог и тд.
В строю, салаги, должны были стоять в первом ряду, с застёгнутыми на воротнике пуговицами и затянутыми ремнями и чистыми сапогами. Ремень мерили даже не по голове, а так чтобы под него не засунуть и ладонь. Это была особая фишка нашей части...
За салагами небрежно стояли старослужащие с расстёгнутыми воротниками, ремнями почти на ...

После построения, строем и с песней, высоко поднимая ногу, салаги с вытаращенными глазами хиляли в столовую на завтрак.
За ними лениво и вразвалочку плелись старики.

Потом был развод и занятия или служба.
Обед в том же духе.
Служба опять и дальше ужин, а после личное время ... кто в кино, а кто и на парашу.
Построение и отбой и ... вот тут у молодых уже начинался кошмар.
Кого-то отправляли чистить казарму или парашу, а кто -то шёл к кровати.
Деды всегда могли поспать и уже привыкли к службе и им часто не спалось после отбоя.
Вот и куражились как могли...
Молодые занимались физо, на койке: подъём переворотом и отжимания от пола.
Кто-то сдавал "вождение"... на табуретке, под общий хохот... всё нужно было делать достоверно иначе пинки и затрещины.
Кого -то, из самых чмошных, принуждали рассказывать сказки на табуретке или тумбочке.
А кого-то заставляли рассказывать как он машку на гражданке ... и иногда просто часами.
И конечно же каждый салага был обязан знать сколько дедушке осталось до дембеля!
За это незнание жёстко взыскивалось...

Лично я предпочитал физо, а "сказки" не рассказывал и "вождение" не сдавал.
Физо было всё же полезно и не оскорбительно, пусть и до полного изнеможения.

Постепенно всё успокаивалось и мало по малу все засыпали...
А утром всё опять начиналось сначала.

Вот так и проходил обычный день салаги в нашей воинской части № Х.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Поскольку денег у салаг не было, их все изымали деды на дембель ( на покупки подарков домой), не было и туалетных принадлежностей, как правило ( ну не на что было их покупать) ... если какие-то старые зубные щётки ещё были и станки у тех кто брился (правда не у всех) тоже, то вот зубная паста (порошок), свежие лезвия были всегда в дифисссити, мыло хозяйственное выдавали, а вот со щётками для сапог и ваксой часто был напряг... так и служили ...
Вот не помню сам размер солдатского жалования, у нас, но оно было явно мало... может форинтов 30!? не помню...
Деньги можно было иметь продавая что-то (ворованное) или получать в письмах из СССР. Молодые не могли воровать (не давали деды) или получать деньги из Союза - их отбирали.
Во первых это было реально незаконно и во вторых не положено по правилам неуставных отношений.
Почтальоны шерстили все письма и воровали оттуда деньги, у всех ... кому присылали родственники последние трёшки или пятёрки ...
К тому же, в ВНР, имели хождение (на чёрном рынке) только десяти рублёвые купюры, а все расчёты были в форинтах и зарплаты тоже, так что другие деньги не имели смысла, до возвращения в Союз.
Десятки скупали мадьяры, на чёрном рынке.
Тумбочки у молодых обычно были ... пусты.
Документы в кармане, а больше и ничего не было ...
Как говорится:
"Солдаты шилом бреются,
Солдаты дымом греются".

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Итак, у салаг не было ни каких прав, одни обязанности.
Личное время на усмотрение стариков, хотя его могло и не быть вовсе.
Питание салаг тоже было строго регламентировано, всё теми же, неуставными отношениями.
Так у нас в части.
Салагам доставалось, обычно, то что не съедали старики.
Хлеб белый (кирпич) хлеборез резал на неровные части, огромные куски были для дедов и так далее, для молодых какие-то тонюсенькие кусманчики.
Черняга (чёрный хлеб) была как пластилин и уважающие себя старики её не ели вовсе. Масло резали так же как и белые хлеб, дедам много, а салагам ... срезы как для микроскопа...
Мясо и маслы ( кости с мясом) из супа и второго уходили старикам, а молодым могло остаться только варёное сало и "параша": какая - нибудь каша типа перловки или пшёнки, которая просто не лезла в горло.
Компот ... если оставался ... то совсем немного.

В столовой салаги сидели в конце стола и раздавали пищу дедам и только потом ели сами. Иногда даже не хватало времени поесть, так как выгоняли из за стола ... когда старики уже нажрались.

Я похудел со своих нормальных 80-85 кг почти до 60 ти...
Это замечали даже офицеры ... правда толку от этого ...

Даже не вериться как прошёл такой год, службы...
Однако у нас был ещё "рай", в сравнении с другими частями.
Так понтонщики рассказывали, что у них масло и там всякие прочие"излишества" были неположенные(!) целый год ... вот там была уже настоящая ... "диета".

Легче всего было тем кто не вякал и покорно делал всё что скажут ...
Но я не мог быть таким ... подчиняться всякому ушлёпку было выше моих сил, мне легче было получить по репе ... и таки получал, хотя не все это могли сделать, ну разве скопом.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я попал в каранин уже со шлейфом скандалов с пересылки.
Разбил нос одному дембелю в Чугаеве, когда тот хотел отнять у меня (салаги) новую шапку.
Подрался и с другими дембелями и об этом безусловно узнали, по прибытию, в моей части.
Меня, борзого салагу, уже ждали ...
Наши деды были из Сибири, ну очень здоровые парни!
Рослые и от природы крепкие и сильные просто как медведи!
Били так что перехватывало дыхание и потом всё болело ...
Но ... ко мне отнеслись всё же не так и плохо, да, могли иногда крепко врезать и часто ни за фиг... но не глумились.
У нас организовалась секция борьбы и бокса и меня привлекли туда.
К тому же деды запрягли меня рисовать дембельские альбомы.
Эта особая многолетняя традиция.
Покупался мадьярский альбом и туда вклеивались фото, открытки Венгрии, делали разные рисунки, приказы Министра Обороны и календарики с проколотыми днями службы.
Обычно это были дембельские поезда или самолёты в Союз.
А себе - то я, сначала, не хотел делать этот "пошлый альбом", но прослужив свой срок изменил мнение и таки сделал его, пусть и без поезда и самолёта.
Всё же память на всю жизнь, как и школьный альбом и я доволен что его сделал.
Вот смотрим его сейчас.
Свою зарплату, на дембель, я сам отдавал нормальному деду. Борзеть мне, конечно, не давали, но кроме некоторых дедов ко мне никто и не подходил ... ни с чем. Майских дедов было всего ничего, но они крепко держали всех и даже фазаны, которых было в три раза больше, не вякали.

Во были пацаны!
Уже после их увольнения моя ситуация сильно осложнилась, с новыми дедами ноябрьского призыва ... не сложилось, вот тогда и понеслось.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Лёха Лихоманов, мой кент по ЛКИ в армии.
Пропал куда-то, ни слуху ни духу, жаль.

Изображение

https://i.ibb.co/GFG5Q5P/01-01-2003-2-12-2.jpg


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Караул в нашей части.
Караул — вооружённое подразделение, выполняющее боевую задачу по охране и обороне боевых знамён, военных и государственных объектов, охраны лиц, содержащихся на гауптвахте или в дисциплинарном батальоне, а также отдания воинских почестей.
У нас был внутренний караул — это караул по охране объектов в военном городке, в пункте постоянной дислокации воинской части. То есть внутри военного городка. Располагается в периметре военного городка, в отдельном здании с огороженной территорией называемой караульный городок. Караульный городок является режимным объектом на территории воинской части. Доступ к нему военнослужащих, не занятых в карауле — ограничен. Внутренний караул не является формированием постоянного состава. Он формируется на определённый период времени. К примеру в ВС СССР караул формировался на сутки. Через сутки караул в полном составе сменяется другим караулом по установленному порядку. Внутренний караул подчиняется командиру воинской части, дежурному по части и его помощнику.

Вот я в карауле.

Изображение

https://i.ibb.co/5nhBkgY/04-11-2015-12-08.jpg


Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16213
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Konik62 »

С ЛКИ в армию можно было попасть только вместо тюрьмы- парней, особенно с приборов, не отчисляли до последнего: давали пересдавать сессию еще почти целый курс. В моей группе были ребята, которые на 3-м курсе хвосты за 1-ый сдавали. Вот если за фарцу или незаконный оборот валюты за хвост словили, то вполне могли либо армия, либо срок «предложить». Бедные родители, отправили сына из Киева от греха подальше...Ну, не мудрено, что служилось с приключениями... Хотя по настоящему «авторитетная» фарца и служила легко, всех можно купить... Пара блоков импортных сигарет творили чудеса, были у меня такие знакомые... Просто надо быть хитрее и не лезть напролом...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Orungal »

Konik62 писал(а): Хотя по настоящему «авторитетная» фарца и служила легко, всех можно купить... Пара блоков импортных сигарет творили чудеса, были у меня такие знакомые... Просто надо быть хитрее и не лезть напролом...
Я тоже не понимаю. Если деньги нивапрос, взял и переехал в другой город или даже республику (ту же Грузию). И кто там будет тебя искать и прессовать, если даже судимости у тебя нет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В карауле, старослужащие, особо любили глумиться над салагами, там было очень удобно и возможно.

Как всё было устроено.

В карауле одна смена подготовки (бодрствующая) - два часа, изучение устава и тд.
После два часа отдыхающей смены, сон.
Потом два часа на посту.

На практике ... всё было не совсем или же совсем не так!
Зависело от того кто же из старослужащих был в карауле.
Старшим там был сержант(нач кар), который мог не решать ничего, ну кроме соблюдения вывода смены на посты. То есть , по факту, не мог повлиять на стариков и прекратить безобразия или нарушения караульной службы.

Так было когда мы были салагами.
1. Бодрствующая смена: очень редко изучение устава, а в основном разного толка работы и глумление над салагами.
Нас, салаг, посылали в солдатскую столовую воровать картофель и смалец, а там ловили и давали пи...лей. Посылали и в офицерскую столовую клянчить еду у поваров.
Потом картошку было нужно почистить и пожарить в карауле для дедов, котлеты из офицерской столовой тоже им. Мы жарили, они жрали, а нам салагам ничего не давали!
Потом мы всё мыли и у дедов начинался "кураж" и издевательства над салагами.
Любимым детищем передававшимся из призыва к призыву был "Балатон".
Балатон это озеро в ВНР и ... вода, много воды налитой в туалете караула на полу...
Чтобы потом, кто-то из салаг, убирал её носовым платком...
Это могло занять очень много времени...
Если не успели в бодрствующую смену, была и отдыхающая ... деды ели и уходили храпеть, а салаги, канали "пахать".
Бывали особо наглые твари, из дедов, которые не ходили на пост и вместо них стояли молодые, по две смены...

Слава богу это было не постоянно.

Итак салаги в лучшем раскладе могли поспать в отдыхающую смену, а остальное время работать или стоять на посту. Обычно давали поспать от часа до ...15 минут!!! и на пост, а в карауле сутки... За четыре отдыхающих смены, из 8 часов положенных по уставу, хорошо если спали до 4 часов, а в среднем могло выйти и всего пару или того меньше...

Было ли это сложно!? Думайте сами...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Orungal писал(а): Я тоже не понимаю. Если деньги нивапрос, взял и переехал в другой город или даже республику (ту же Грузию). И кто там будет тебя искать и прессовать, если даже судимости у тебя нет.
Деньги не вопрос- наверное только у вас...
Даже "несчастный" М. Фридман вон и тот не мог оплачивать прислугу в лондонском доме ...
Я же, как мне кажется, яснее ясного написал что уход в армию - было моим решением.
Я мог отмазаться без особых проблем ... это точно и уезжать не нужно было ни куда...
Вы просто не читаете, наверное, написанное, я даже писал что военный комиссар нашего района Киева, жил в соседней квартире и был другом нашей семьи...
Вот зачем вы уехали из прекрасной, богатой, дружелюбной Грузии, к чёрту на кулички в страну каторжников и аборигенов!?
Вот не понимаю!?
Почитайте и кое что узнаете о службе, в 70е, в ЮГВ.
Всё что я пишу не с чьих то слов и не из кино, а из моего личного опыта службы и службы моих друзей.
Вы же не служили?
Вот и порадуйте себя пониманием того во что, вы, не "влипли"!

Ответить